×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Mari-N
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    4

    Льготные тарифы по страховым взносам

    Добрый день!

    Компания находится на УСН и занимается дработкой баз данных и их продажей на различных носителях. Таким образом она попадает под вид деятельности, указанный в ппп я.7 пп.8 п1 ст58 Федерального закона 212 ФЗ (в посл редакциии). Деятельность - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
    Но также мы по виду деятельности попадаем под пп6 п1 ст58 - разработка и реализация программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе.
    Но для пп6 и пп8 установлены различные тарифы.
    Чем сожно руководствоваться при выборе тарифа?
    С уважение,
    Мария.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Консультант Плюс
    Регистрация
    06.02.2010
    Сообщений
    156
    Отвечают эксперты компании "КонсультантПлюс" Ангелина Родина, Анастасия Клименкова:

    Российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора относятся к организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (IT-компании). Об этом сказано в п. 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
    Такие юридические лица в 2011 г. вправе применять пониженный тариф страховых взносов в размере 14% (из них 8% - в ПФР, по 2% - в ФФОМС и ТФОМС, а также 2% - в ФСС РФ) при соблюдении следующих условий (ч. 5 ст. 58 указанного Закона):
    - получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
    - доля доходов организации от деятельности в области информационных технологий по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным страховым тарифам, составляет не менее 90% всех доходов организации за указанный период;
    - средняя численность работников организации за 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным страховым тарифам, составляет не менее 50 человек.
    В Законе N 212-ФЗ не указано, что пониженные страховые тарифы, установленные для IT-компаний, могут применять только организации, находящиеся на какой-либо определенной системе налогообложения.
    В пп. я.7 п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов для организаций, которые применяют УСН и основным видом экономической деятельности которых является деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Если деятельность Вашей организации совпадает с указанной в п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, Вы относитесь к организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, и Вам нужно руководствоваться тарифами и условиями их применения, которые установлены ч. 3 и 5 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
    Если условия, предусмотренные ч. 5 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не выполняются (например, у организации нет документа о государственной аккредитации), то Вы можете воспользоваться льготными страховыми тарифами по другому основанию - по пп. я.7 п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (т.е. как "упрощенец").
    Последний раз редактировалось stas®; 28.03.2011 в 21:33. Причина: уточнено

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •