×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    1

    "Многобюджетный" больничный

    Здравствуйте! Вопрос по оплате больничного листа по заболеванию, точнее про 3 дня за счет работодателя. Заработная плата за период 2009-2010 год выплачивалась сотруднику из 4-х источников. На данный момент по 2 источникам (бюджетам) средства не выделены. Если все делать "правильно", то мы должны рассчитать б/л из 1-го и выплатить из 1-го источника, рассчитать б/л из 2-го и выплатить из 2-го и т.д. А в сложившейся ситуации рассчитать можем, а платить откуда не совсем понятно. Хотелось бы узнать мнения в решении таких вопросов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от О*л*ь*г*а Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вопрос по оплате больничного листа по заболеванию, точнее про 3 дня за счет работодателя. Заработная плата за период 2009-2010 год выплачивалась сотруднику из 4-х источников. На данный момент по 2 источникам (бюджетам) средства не выделены. Если все делать "правильно", то мы должны рассчитать б/л из 1-го и выплатить из 1-го источника, рассчитать б/л из 2-го и выплатить из 2-го и т.д. А в сложившейся ситуации рассчитать можем, а платить откуда не совсем понятно. Хотелось бы узнать мнения в решении таких вопросов.
    Если бы сотрудник был принят на работу только в 2011 году и принес справки от других работодателей, то из каких источников оплатили бы 3 дня?

  3. #3
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Вопрос о другом. В 2011 году надо оплатить долю б.л. по заработной плате, которая была выплачена по гранту (отдельный КБК), уже закончившемуся в 2010 году. В 2011 нет ЛБО по КБК гранта, а выплатить б.л. надо.
    Я бы руководствовалась только доведенными ЛБО на 2011 год при оплате 3-х дней. По аналогии с классным руководством - учитель не ведет уже классное руководство, а деньги получает по этому КБК, т.к. в смете на 2011 год КБК по классному руководству присутствует.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от О*л*ь*г*а Посмотреть сообщение
    Если все делать "правильно", то мы должны рассчитать б/л из 1-го и выплатить из 1-го источника, рассчитать б/л из 2-го и выплатить из 2-го и т.д.
    Ересь. Есть закон. О порядке расчета среднего. Будьте любезны исполнять, а не фантазировать.

    Вы должны просто рассчитать один больничный лист. Один раз. Полностью.
    А потом делить уже рассчитанный б/л на источники.

    Поскольку в настоящее время, когда база для расчета среднего уже не принадлежит организации (смотрим вопрос в #2) - я бы делил пропорционально заложенному на этот год штатному расписанию на этого сотрудника.


    Цитата Сообщение от margo46
    Вопрос о другом. В 2011 году надо оплатить долю б.л. по заработной плате, которая была выплачена по гранту (отдельный КБК), уже закончившемуся в 2010 году
    А можно встречный вопрос - вот все говорят - надо, надо - а где сказано, что надо оплатить эту долю б/л по гранту?
    Я уж не прошу про ФЗ, хотя бы письмо какое-нить про эту долю б/л, хотя бы про тут часть, которая "три дня за счет работодателя". Действующее письмо...
    А то все говорят надо, но не признаются где об этом сказано.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.03.2011 в 09:58.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    при делении по прошлогодним источникам никто не упоминает еще один нюанс - ограничение в 415 000 руб.
    если у сотрудника облагаемая база для страховых взносов в предыдущие годы превышала 415000 руб, то делить нужно по источникам с учетом доли каждого источника в этих 415000.

    Например -
    В совокупности за год з/п сотрудника превысила 415000.
    первую половину 2010 года сотрудник получал з/п из одного источника. Допустим, за полгода его зарплата составил 200 000 руб
    А во второй половине он получал зарплату из двух источников - тогда оставшиеся 215000 надо разделить по источникам, а все, что сверх того - при расчете б/л не учитывается.

    Так это еще, если проигнорировать справедливый вопрос в #2. А с учетом этого вопроса - задача деления б\л пропорционально прошлогодней базе - вообще не имеет смысла. Бессмыслено делить по прошлогодней базе, если в прошлом году сотрудник работал в другой организации, возможно даже вовсе не бюджетной.

    Делить надо не по прошлогодней базе, а по какому-то другому принципу.
    Штатное расписание для сотрудника на этот год - вполне приемлемо. Имхо.

    Руководствоваться же доведенными ЛБО, как в #3 - когда учитель уже не работает классным руководителем, а ЛБО выделены для других сотрудников (именно для классных руководителей) -это значит рисковать оставить этих других сотрудников без з/п. При таком раскладе (если мы будем платить всем бывшим, а ныне не действующим классным руководителям именно из доведенных ЛБО на классное руководство) лимитов наверняка не хватит.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.03.2011 в 10:31.

  6. #6
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение


    Руководствоваться же доведенными ЛБО, как в #3 - когда учитель уже не работает классным руководителем, а ЛБО выделены для других сотрудников (именно для классных руководителей) -это значит рисковать оставить этих других сотрудников без з/п. При таком раскладе (если мы будем платить всем бывшим, а ныне не действующим классным руководителям именно из доведенных ЛБО на классное руководство) лимитов наверняка не хватит.
    Всегда будет экономия из-за б.л. текущего периода - так что без зарплаты никто не остается.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Всегда будет экономия из-за б.л. текущего периода - так что без зарплаты никто не остается.
    ага, а если не будет текущих больничных? А как насчет неправомерности - ведь мы платим из доведенных ЛБО классного руководства не классным руководителям (т.е. не запланированным людям)- тут все чисто, вопросов у контролирующих органов не возникнет?


    в случае с именно классным руководством - совмещений/замещений и не будет, но в общем такой принцип пагубен - платить сотрудникам из доведенных ЛБО, на которых эти ЛБО и не планировались изначально - и при этом рассчитывать, что будет экономия из-за предполагаемых больничных текущего периода - значит, рисковать - какая будет экономия, хватит ли этой экономии...

    и опять же - на время болезни что, работа будет стоять? или за совмещение (увеличение объема работ) уже не платят? вот возьми пример - в прошлом году секретарь работала санитаркой палатной. В этом году мы отдадим ей часть денег из доведенных ЛБО для санитарок палатных. А что, нынешние санитарки будут мыть палаты бесплатно за заболевшую подругу? или палаты будут немытыми стоять? а если платить им за совмещение(увеличение объема работ) - из каких денег - ведь мы отдали эти деньги секретарше. Где предполагаемая экономия?


    Лучше покритикуй принцип - (распределять б/л пропорционально согласно утвержденного штатного расписания на сотрудника), - может, я чего-то не доглядел и где-то ошибаюсь?
    По крайней мере, в этом случае хотя бы штатное расписание (и соответственно смета расходов и соответственно ЛБО) на этих сотрудников планируется изначально.

    ps: коонечно, все вышесказанное - всего лишь ИМХО. строго в соответствии с вопросом в (0) - "услышать мнение"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    да - и еще вопрос из #4 - я серьезно хочу найти документ, где сказано, что надо распределять больничные.
    Как распределять - это второй вопрос.
    Для начала я действительно хочу убедиться, что их вообще надо распределять. И что об этом где-то сказано сухим нормативным языком.

    Помогите, кто может.

  9. #9
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    в случае с именно классным руководством - совмещений/замещений и не будет, но в общем такой принцип пагубен - платить сотрудникам из доведенных ЛБО, на которых эти ЛБО и не планировались изначально - и при этом рассчитывать, что будет экономия из-за предполагаемых больничных текущего периода - значит, рисковать - какая будет экономия, хватит ли этой экономии...
    А по КОСГУ 211 Вам доводят ЛБО с учетом оплаты 3 дней по болезни? Выкручиваемся же как-то...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Выкручиваемся же как-то...
    не-е-е... хитренькая какая

    У меня есть отдельной КБК (и КОСГУ 211) - "для санитарок". И выкручиваюсь я как-то в пределах этого КБК и КОСГУ 211 среди санитарок.

    А для секретарш по штатному расписанию - другой КБК (и "другой" КОСГУ 211).

    так вот, если я из КБК (211) "для санитарок" буду платить 3 дня еще и секретарше (которая в позапрошлом/прошлом году работала санитаркой и у которой сейчас другой КБК(211)) - то на санитарок мне останется меньше. И выкручиваться среди санитарок мне будет сложнее.

    В прошлом расчет б/л велся из 12 месяцев, предшествующих дате больничного. т.е. база постоянно динамически менялась ежемесячно. Т.е. вот это динамическое изменение в течении года позволяло сглаживать перекосы и, как ты выражаешься, "выкручиваться".

    Теперь же база для расчета (и распределения) больничного фиксирована. весь год неизменна.
    Грубо говоря, если секретарша предыдущие два года работала санитаркой, то весь год я должен ей оплачивать больничный, отбирая сумму по 211 у санитарок. (Даже не год, а два года).

    А сэкономленную таким образом сумму по КБК (211) секретарши я санитаркам отдать, увы, не могу - другой КБК.


    Вот представь себе - по штатному секретарша полностью на внебюджете.
    До этого два года работала на бюджете санитаркой.
    Все - теперь год (два года) я должен оплачивать ей 3 дня за счет бюджета? Отбирая бюджетные деньги у санитарок?
    А санитаркам сэкономленный внебюджет отдать не могу - не по штату.

    ps: еще раз напоминаю - раньше база для расчета и распределения динамически менялась ежемесячно. Было попроще.

    зы: а теперь представь себе - ни одна санитарка в течении года не заболела ни разу. все отработали положенное им время. Лимиты выделены строго в соответствии с этим запланированным и отработанным временем.
    но... часть денег из этих лимитов я отдал секретарше. Из чего мне платить теперь санитаркам?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.03.2011 в 23:31.

  11. #11
    Клерк Аватар для babajaga
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    224
    Что-то вы замудрили сильно всё девочки и мальчики. Кого волнует из каких источников выплачивалась з/п 2 года назад? Это только БАЗА для исчисления среднего заработка, так, как ДОЛЖНЫ заплатить. А плати за счет текущих средств, выкручивайся как хочешь. Мало ли что твоя секретарша полы мыла в прошлом году? Сегодня она - СЕКРЕТАРША, и плати ей 3 дня за счет средств, отпущенных на секретаршу. Ведь если она просто справку принесла, что где-то работала, будешь ей платить за счет ее СЕГОДНЯШНЕГО КБК. И не парься больше, мое слово - закон.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    Наверняка много организаций в которых нет проблем с выбором из какого источника оплачивать больничные за счет собственных средств (источник один и разговоров нет, только методика планирования ФОТ с учетом возможных больничных)...

    Но... есть и те где данная задача актуальна. И решается как здесь прозвучало путем "выкручиваемся же как-то". Явно как кой-то “не освещенный” путь.

    В связи с последним изменением в правилах определения базы для исчисления больничных, и так не совсем четкая методика, стала еще более смутной.
    А именно:
    При учете, база для расчета больничного, теперь может быть сформирована на основе начислений из разных организаций, плюс в самой организации из разных видов деятельности и источников.
    (Как следствие методика распределения больничных по своим источникам должна изменится).

    Озвучен вариант того, что распределять можно по составу ФОТ работника текущего года.

    Мене видится немного другой подход. Да нужно учитывать состав ФОТ сотрудника текущего года, но распределять нужно от общего фонда всех сотрудников (по аналогии с закладыванием 213 статьи на весть фонд).

    Можете ли вы поделится своими соображениями и практиками по методике распределения больничных из собственных средств, чтоб можно было составить полную ясность и проявить возможные сложности, которые еще не видны.
    Последний раз редактировалось SD.; 06.03.2011 в 12:24.

  13. #13
    Клерк Аватар для babajaga
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    224

    Эврика

    Можете ли вы поделится своими соображениями и практиками по методике распределения больничных из собственных средств, чтоб можно было составить полную ясность и проявить возможные сложности, которые еще не видны.
    Считаю, что все-таки надо оплачивать за счет ФОТ именно болеющего сотрудника (пропорционально всем источникам его з/пл). Так как обычно болеют все-таки больше 3-х дней, все равно происходит экономия средств по этим источникам, ведь остальное все-таки за счет ФСС. Даже если будем привлекать заместителей-совместителей, все равно заплатим меньше, если бы платили болеющему (с учетом надбавок и т.п.). А потом, с точки зрения отражения финансово-экономических результатов, ведь в конечном итоге, хочется видеть затраты именно по "санитаркам" и "секретаршам", даже если это больничный, а не в целом по организации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •