×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    356

    "Нулевая" счет-фактура

    ИП УСН 15% продает гос.учреждению товар без НДС. Госучреждению все равно - дай-подай счет-фактуру (без НДС).
    ИП закупил этот товар у другого ИП по товарному и кассовому чекам.
    Вопрос.
    Будет ли действительна счет-фактура, если в графах "страна..." и "...ГТД" будет стоять "Н/Д" (нет данных)?
    Как правильно оформить?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    с прочерками
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Не давайте им нулевую счет-фактуру. В счете и в договоре с ними вставьте

    НДС не облагается в связи с тем, что Поставщик (сторона договора) применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии
    с положением главы 26.2 Налогового кодекса РФ и не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (ст. 346.11 НК РФ)

    и дайте им копию вашего информационного письма об усн.

    Вам нужны эти заморочки с книгой продаж и нулевыми счет-фактурами?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    Аноним, выдача счет-фактуры с прочерками никаких заморочек не повлечет. И обязанностей вести книгу продаж тоже.
    С бюджетники сложно спорить, они упертые. Проще дать счет-фактуру. Иначе они в следующий раз пойдут к другому продавцу

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    356
    Над.К
    Совершенно солидарен.
    Не вижу причин быть принципиальным в непринципиальном вопросе (себе дороже).
    Распечатать лишнюю бумажку - не проблема.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, выдача счет-фактуры с прочерками никаких заморочек не повлечет. И обязанностей вести книгу продаж тоже.
    С бюджетники сложно спорить, они упертые. Проще дать счет-фактуру. Иначе они в следующий раз пойдут к другому продавцу
    Спасибо, приму к сведению.
    Но я так понимаю, что раз выдал нулевую счет-фактуру ее по идее надо у себя тоже хранить?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    Да нет, не нужно. Это документ ни о чем

  8. #8
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Это как файл, в котором вы храните документы. Вроде и нужен, но можно и без него.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    у нас идет выездная проверка - ИП на УСНО 15%, налоговая запрашивает нулевые счета-фактуры, которые мы выставляли клиентам при оплате по банку. мы объясняем, что УСНО не обязаны выставлять сч-фактуры и делали только один экземпляр для клиентов, у нас же своих экземпляров нет и тут нету нарушения, они всё равно настаивают на том, чтобы мы еще раз внимательно их поискали и принесли им, правы ли они?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    А зачем Вы вообще их выставляли? И зачем сказали налоговой что Вы их выставляли?
    Пусть настаивают дальше, никаких счетов-фактур при УСН быть не должно

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем Вы вообще их выставляли? И зачем сказали налоговой что Вы их выставляли?
    Пусть настаивают дальше, никаких счетов-фактур при УСН быть не должно
    ну заказчики настаивали и директор сказал: "раз просят, выставляйте".

    налоговой не говорили, они в платежках по банку увидели, что покупатели оплачивали на основании счет-фактуры.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    Круто! С каких пор счет-фактура стал документом для оплаты?
    Ну раз так указано, значит давайте ищите счета-фактуры. Договоры-то хотя бы есть с этими организациями?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    договора есть и счета-фактуры в электронном виде все есть. в принципе распечатать и дать им можно. а нам что-то за это будет?

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,036
    сколько раз было что клиент платит по счету , а пишет что по счет-фактуре...

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,145
    Да ничего Вам за это не будет, если в с/ф нет НДС. Просто Вы себе лишнюю головную боль придумали. И, надеюсь, Вы не писали в счет-фактуре ставку НДС 0?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    нет, стоит прочерк. Спасибо Вам большое за помощь Над.К.!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    77
    добрый день!
    вопрос, наверное, глупый, но...
    нужно ли выставлять счет-фактуру по операции, не облагаемой НДС? мы являемся плательщиками НДС, и иногда продаем ПО, лицензии, которые в соотв. с подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождаются от налогообложения НДС. следовательно, счет-фактуру мы можем не выдавать покупателю?

  18. #18
    Цитата Сообщение от tatianka2008 Посмотреть сообщение
    добрый день!
    вопрос, наверное, глупый, но...
    нужно ли выставлять счет-фактуру по операции, не облагаемой НДС? мы являемся плательщиками НДС, и иногда продаем ПО, лицензии, которые в соотв. с подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождаются от налогообложения НДС. следовательно, счет-фактуру мы можем не выдавать покупателю?
    Надо дать покупателю с-ф., она ему зачем-то нужна, а мы не жадные.
    Тогда и книга продаж сформируется правильнее. И сумма для заполнения второй колонки седьмого раздела декларации по НДС будет видна. Так всем удобней.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ничего Вам за это не будет, если в с/ф нет НДС. Просто Вы себе лишнюю головную боль придумали. И, надеюсь, Вы не писали в счет-фактуре ставку НДС 0?
    То есть счета-фактуры с прочерками организация на УСН может без проблем выдавать всем покупателям, но у себя эти счета фактуры не хранить и не учитывать?
    Это нормальная общепринятая практика ( и можно сослаться на нормативные документы ? ) или способ выкрутиться из-за несовершенства законодательства?

    А в форме ТОРГ-12 в графе НДС что правильно должна ставить организация на УСН - ноль или прочерк ?
    Последний раз редактировалось GEOO; 05.04.2012 в 13:38.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    прочерк
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    184
    То есть счета-фактуры с прочерками организация на УСН может без проблем выдавать всем покупателям, но у себя эти счета фактуры не хранить и не учитывать?
    Это нормальная общепринятая практика ( и можно сослаться на нормативные документы ? ) или способ выкрутиться из-за несовершенства законодательства?

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    о каком несовершенстве идет речь?
    о невозможности осудить лет на пять каторги контрагента, требущего от упрощенца счет-фактуру, которую он не обязан выписывать?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    о каком несовершенстве идет речь?
    о невозможности осудить лет на пять каторги контрагента, требущего от упрощенца счет-фактуру, которую он не обязан выписывать?
    А почему он требует ? Значит с него тоже кто-то требует?
    Вот об этом несовершенстве законодательства я и спросил.

    Хотелось бы услышать ответ по существу.
    Действительно ли организация на УСН может без проблем для себя выдавать всем покупателям счета-фактуры с прочерками, но у себя эти счета фактуры не хранить и не учитывать?
    Последний раз редактировалось GEOO; 05.04.2012 в 13:58.

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    Цитата Сообщение от GEOO Посмотреть сообщение
    А почему он требует ?
    так спросите его;
    моё мнение - потому что балбес
    Цитата Сообщение от GEOO Посмотреть сообщение
    Действительно ли организация на УСН может без проблем для себя выдавать всем покупателям счета-фактуры с прочерками
    абсолютно бесполезные бумажки налогоплательщик может выдавать кому угодно когда угодно в каком угодно количестве
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    прочерк
    А чем прочерк лучше нуля если это всё равно бесполезныйдокумент и организация на УСН у себя его учитывать не будет?
    Понравится ли именно прочерк , а не 0% тому балбесу, кто запросил этот документ?
    Последний раз редактировалось GEOO; 05.04.2012 в 14:05.

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    в 21 главе НК описаны ставки налога на добавленную стоимость, среди них есть и ставка "ноль"
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2010
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    в 21 главе НК описаны ставки налога на добавленную стоимость, среди них есть и ставка "ноль"
    То есть прочерк как бы подчёркивает то, что организация не является плательщиком НДС , а не просто применяет ставку НДС=0%?

    А чем прочерк лучше нуля если это всё равно бесполезный документ и организация на УСН у себя его учитывать не будет?
    Понравится ли именно прочерк , а не 0% тому балбесу, кто запросил этот документ?
    Последний раз редактировалось GEOO; 05.04.2012 в 14:09.

  28. #28
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    ну, если из фразы убрать слово "просто", то можно так сказать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #29
    Аноним
    Гость

    ИНФО к размышлению от балбесов

    Цитата Сообщение от GEOO Посмотреть сообщение
    А чем прочерк лучше нуля если это всё равно бесполезныйдокумент и организация на УСН у себя его учитывать не будет?
    Понравится ли именно прочерк , а не 0% тому балбесу, кто запросил этот документ?
    Насколько я знаю, счет фактура- единственный документ, который содержит информацию о стране происхождения товара и № ГДТ, если Ваш покупатель на общей системе налогообложения и товар покупается для перепродажи или операций облагаемых НДС, то эта информация ему очень даже понадобится.
    Или есть какие-нибудь предложения по поводу сведений содержащихся в счете -фактуре с НДС =О%???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •