×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10

    Декретные выплаты для ИП

    Сложилась ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться.
    Я с июня 2008г. являюсь ИП, исправно все это время платила отчисления в пенсионный, соцстрах...
    С 14 февраля 2011 года я ушла в декретный отпуск, у меня на руках соответствующий больничный лист. Оказывается, помимо "стандартных" отчислений в соцстрах, которые я регулярно платила, мне нужно было добровольно застраховаться на определенную сумму и только в этом случае я получаю какие-либо выплаты декретные...
    А для чего же делались отчисления, вот он и наступил, "страховой случай"... ((((

    Очень обидно. Вроде стараюсь быть "законопослушным предпринимателем", но...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ирина_260349, Вы ничего не платили в соцстрах, ИП туда взносов не платят за себя. Только если добровольные взносы.
    О чем вообщем-то все знают.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10
    Ну видно не все...
    Я не имею бухгалтерского образования, платежи все проводились с помощью наемного ("разового") бухгалтера))
    Мне казалось, что раз ко мне никаких претензий нет - оплачивала все что положено (и соцстрах в т.ч.). Сейчас размышляю: это были, наверное, платежи касающиеся мед.страхования, поскольку пользуюсь же я полисом и застрахована...
    Не могу к сожалению сейчас связаться с тем своим бухгалтером чтобы уточнить, поэтому уже мозги закипают....

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ирина_260349, ну не платят взносы в ФСС ИП, понимаете? Вы что-то путаете. С 2010 года в медстрах взносы платятся, да. Но к декретным эти взносы не имеют ни малейшего отношения

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10
    Да я уже и сама до этого додумалась...
    Удивляет тот факт, что данные обо мне как об ИП в ФСС имеются, хотя я не являюсь работодателем. И никаких не было предложений о добровольном страховании от подобных ситуаций. Может, я тогда бы и проигнорировала, а может и нет, т.к. в планах было рождение детей)) Возможно, раньше было так, что по умолчанию для ИП декретные все же выплачивались, но исходя из МРОТ (без заключения договора). Я надеялась на это, посчитала что 22000 (примерно столько) лишними б никак не оказались(((

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10
    В любом случае спасибо что уделили внимание мне))

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    И никаких не было предложений о добровольном страховании от подобных ситуаций.
    А они и не делают никаких предложений.
    Последние лет 10 никто ИПшницам, неплатящим взносы в ФСС декретные не оплачивал.
    Пособие на рождение ребенка и по отпуску до 1,5 лет Вам должны в собесе платить

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10
    Ну насчет "не делают"...
    Судя по телефонным звонкам и письмам (не очень частым, но все же) иногда их интересует мое участие.
    Ну теперь уже что кулаками махать, мне рожать через 1,5 мес
    Будем рассчитывать на другие источники доходов, ведь малышу не объяснишь, почему так вышло

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ирина_260349 Посмотреть сообщение
    иногда их интересует мое участие.
    участие в чем?
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    попутный вопрос...ИП должен заплатить добровольные взносы до 31.12.предыдущего года...а когда должен быть заключен договор-есть ли крайние сроки?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10
    да я имею в виду вообще инстанции, не конкретно фсс - то предлагают (настойчиво) электронно отчетности сдавать, то выбрать страховую, то в каком-нибудь опросе поучаствовать...
    налоговая, крайстат, пенсионный как-то звонили точно, от фсс тоже думала возможно подобное))

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    возможно - если они о вас знают...но вы там даже и не регистрировались....а отчисления вы за своих работников, наверное, делали.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    10
    да вот в том-то и вопрос - непонятно откуда но знают про ИП мое
    может, из пенсионного как-то сведения передаются или еще как...
    а работников пока нет, только планирую, т.к. расширяюсь, вот приду в себя после родов - займусь этим вопросом...

  14. #14
    metafrasi
    Гость
    Добрый день,
    подскажите, пожалуйста: я ИП на УСН, заключила договор с ФСС весной 2010г., летом уплатила взнос 1507 руб., в конце года сдала отчет. Декретный отпуск намечается с сентября 2011г. Все ли я правильно сделала, чтобы получить все пособия (какие они сейчас и на какую сумму?) и декретные? И нужно ли уплачивать взнос в 2011 году, чтобы иметь право на выплаты в 2012? И если да, то какова сумма взноса на 2011 год? Спасибо.

  15. #15
    metafrasi
    Гость
    Забыла указать, ребенок будет второй.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •