×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,321

    Пониженные тарифы в 212-ФЗ

    Как известно, с 2011 года пониженные тарифы по взносам в ПФР могут применять некоторые плательщики УСН, которые осуществляют определенные виды деятельности.
    При этом эти же виды деятельности могут облагаются ЕНВД. В ст.58 212-ФЗ про ЕНВДшников ничего не сказано.
    Какой тариф должна применять фирма, которая осуществляет один-единственный вид деятельности, поименованный в пп.8 п.1 ст.58 212-ФЗ в случае, если он облагается не только УСН, но и ЕНВД?
    Например, фирма оказывает услуги юрлицам и платит с этого УСН.
    Кроме того, она оказывает точно такие же услуги физлицам и платит с этого ЕНВД.
    Если доход от УСН более 70% общего дохода, можно ли применять пониженные тарифы, невзирая на то, что фирма является еще и плательщиком ЕНВД, а пониженные взносы предусмотрены лишь для плательщиков УСН?
    Притом, может сложиться ситуация, при которой 90% доходов получено от УСН, а 90% з/пл начисляется сотрудникам, занятым в ЕНВД-деятельности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Плюс
    Гость
    Отвечают эксперты компании "КонсультантПлюс" Екатерина Ораевская, Ольга Николаева:

    Для применения пониженных тарифов страховых взносов на основании п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ организация должна соблюдать следующие условия:
    - применять УСН;
    - осуществлять хотя бы один из видов деятельности, которые указаны в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ;
    - льготный вид деятельности должен быть для организации основным, т.е. доходы от него должны составлять не менее 70% в общем объеме доходов организации (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

    При этом в Законе N 212-ФЗ не оговорено, что плательщик может применять пониженные страховые тарифы только в отношении выплат работникам, которые заняты в деятельности, облагаемой "упрощенным" налогом.

    Таким образом, формально формулировка указанных норм Закона N 212-ФЗ позволяет применять пониженные тарифы страховых взносов (ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) в отношении выплат всем работникам организации независимо от того, в какой деятельности они заняты.

    Однако до появления официальных разъяснений следовать такому подходу весьма рискованно. По нашему мнению, пониженные страховые тарифы можно применять только в отношении выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой в рамках УСН. Дело в том, что с 2011 г. плательщики ЕНВД уплачивают страховые взносы на общих основаниях, пониженных тарифов страховых взносов для них не предусмотрено. А в рассматриваемом случае получается, что плательщик ЕНВД применяет льготу, установленную для "упрощенца". Не исключено, что контролирующие органы будут придерживаться такой же позиции.

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,321
    По нашему мнению, пониженные страховые тарифы можно применять только в отношении выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой в рамках УСН.
    Тогда интересно узнать ваше мнение, по какому тарифу начислять взносы в этом случае:
    всем по обычному тарифу или
    на часть сотрудников начислять обычный, на часть - пониженный?

  4. #4
    Консультант Плюс
    Гость
    Отвечают эксперты компании "КонсультантПлюс" Екатерина Ораевская, Ольга Николаева:

    Если условия для применения пониженных страховых тарифов Вами соблюдены, то льготные тарифы вы можете применять в отношении выплат работникам, занятым в деятельности, по которой применяется УСН. В этом случае страховые тарифы определяются следующим образом:
    - в отношении выплат работникам, занятым во "вмененной" деятельности, взносы рассчитываются по общим тарифам, которые установлены ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ. Они в совокупности составляют 34 % (из них 26% - в ПФР, 2,9% - в ФСС РФ, 3,1% - в ФФОМС и 2% - в ТФОМС);
    - в отношении выплат работникам, занятым в льготной деятельности по УСН, применяются пониженные страховые тарифы, которые определены в ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ. Их размер в совокупности равен 26% (из них 18% - в ПФР, 2,9% - в ФСС РФ, 3,1% - в ФФОМС и 2% - в ТФОМС).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •