×
×
Страница 2270 из 2277 ПерваяПервая ... 12701770217022202260226622672268226922702271227222732274 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 68,071 по 68,100 из 68290
  1. #68071
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    чисто формально "сокращённая" и "уменьшительная" - одного поля ягоды)
    Если уж вас так сильно затрудняет воспользоваться интернетом, то вот:
    Краткой/сокращенной формой считается такая форма имени, в которой сохраняется основа имени и добавляется окончание -а или -я

    Уменьшительная форма - неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего уменьшенное личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке.

    Сохраняя основу имени и добавляя окончание я не перехожу на неформальное общение. Это лингвистика, наука такая. А ваше мнение это только ваше личное мнение, ваш личный опыт, по нему судить других людей и их действия в общей среде общения по меньшей мере некрасиво.

    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    если вам ТРИ человека
    даже если 100 человек скажет что Маша это фамильярность, это не изменит правил лингвистики и осудить меня по принципу неуважения к другому человеку не представляется возможным в данном случае.

  2. #68072
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    Сохраняя основу имени и добавляя окончание я не перехожу на неформальное общение.
    а куда же это переход?

    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    Это лингвистика, наука такая.
    ну, это методы, средства, способы - как раз то самое использование других или изменённых окончаний и суффиксов. в результате оных и получается тот самый результат - неформальное....

    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    А ваше мнение это только ваше личное мнение, ваш личный опыт, по нему судить других людей и их действия в общей среде общения по меньшей мере некрасиво.
    ну, тут как бы у каждого оно конечно же своё.
    Но когда Вам человек представился конкретным именем, то прямо сразу же изменять его - считаю крайне неприличным.
    В процессе, спустя определённое время, когда возникает чуть более близкое знакомство ... с согласия собеседника допускается несколько отойти от официальностей. но это уже другой базар

    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    если 100 человек скажет что Маша это фамильярность, это не изменит правил лингвистики и осудить меня по принципу неуважения к другому человеку не представляется возможным в данном случае.
    по моему Вы путаете лингвистику с элементарными правилами этикета


    cimi, неужели Вы и по жизни так? может быть это человек старше Вас в два раза, он Вам представился Мария Ивановна, а Вы к нему... даже не избитым уже в русском языке таким способом когда произнося вслух одна буква накладывается на другую и по звучанию получается "МариВанна"
    а ещё хлеще - эй Машка....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #68073
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    неужели Вы и по жизни так? может быть это человек старше Вас в два раза, он Вам представился Мария Ивановна ...
    дискуссия конкретно о случае на данном форуме, здесь у нас возраст не указан и если я назвала пользователя Мария, не Марией а сокращенным её именем Маша, и мне за это дали предупреждение от модератора за неуважительное обращение к пользователю, то я считаю это несправедливо и даже глупо, и я привожу здесь объективные аргументы почему моё обращение нельзя считать грубым или неуважительным ... всё что мне отвечают адепты обращений по полному имени это только субъективное, их личное отношение к имени Маша, а по личному своему мнению модератор не имеет права выносить решение, так как модератор форума это объективный судья спора и в этом его роль здесь

  4. #68074
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Arhimed0, и перестаньте писать "вы" с большой буквы в середине предложения, это просто неграмотно ...

  5. #68075
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    если я назвала пользователя Мария, не Марией а сокращенным её именем Маша, и мне за это дали предупреждение от модератора за неуважительное обращение к пользователю, то я считаю это несправедливо и даже глупо
    Возможно Вы исказили ник пользователя "Мария". А это нарушение правил.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #68076
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Возможно Вы исказили ник пользователя "Мария". А это нарушение правил.
    как можно назвать искажением краткую форму имени человека? К примеру "Просто Мария" или "МарьяВанна" или "Марико" было бы искажением имени Мария. В нике пользователя имя человека, а имена имею краткую форму, которая по лингвистическим правилам не является фамильярностью.

    в любом случае, меня обвинили в фамильярности, а не в искажении ника.. и именно обвинение в фамильярности модератором Над.К я оспариваю и считаю, что модератору следует извиниться за обвинение и выдвинутое предупреждение в мой адрес
    Последний раз редактировалось cimi; 21.01.2022 в 21:54.

  7. #68077
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    оспариваю и считаю, что модератору следует извиниться за обвинение и выдвинутое предупреждение в мой адрес
    Уважаемая, оспаривать действия модератора нельзя. (Читайте "Правила")
    ЕМНИП - на любом форуме в интернете.
    Особенно публично.
    Можете в приватном порядке пообщаться.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #68078
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    оспаривать действия модератора нельзя. (Читайте "Правила")
    прочитала, не нашла, пожалуйста укажите конкретный пункт или сделайте копипаст текста сюда

    YUM, ЕМНИП - вот это что значит?
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Можете в приватном порядке пообщаться.
    то есть меня публично можно обвинять, а модераторам только в личку писать? модератор не царь) если не прав, то неправ при всех
    Последний раз редактировалось cimi; 26.01.2022 в 09:54.

  9. #68079
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    прочитала, не нашла, пожалуйста укажите конкретный пункт или сделайте копипаст текста сюда
    Видимо, таки не прочитали:
    6.4. Действия модераторов могут быть обжалованы администратору посредством личного сообщения или электронной почты. Решения администратора окончательны и обжалованию не подлежат.

  10. #68080
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    531
    Ego, спасибо

    полагаю, что данная ветка создана для выражения возмущения, недовольства и досады .. и я посчитала правильным привести свои доводы относительно несправедливого предупреждения от модератора открыто здесь и обсудить их с другими пользователями, а не подавать тайную жалобу администратору ...

  11. #68081
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    в русском языке слава богу есть обращение на ВЫ, в английском к примеру нет ..
    cimi, есть.

  12. #68082
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    советченной

    cimi, это слово пишется несколько иначе.



    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    дискуссия конкретно о случае на данном форуме, здесь у нас возраст не указан и если я назвала пользователя Мария, не Марией а сокращенным её именем Маша
    К человеку нужно обращаться так, как он представился и на Вы ( вы).
    Форумчане представляются никами (никнеймами) , поэтому было бы вежливо к ним обращаться так, как они представились, а не по каким-либо производным именам.

  13. #68083
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    а имена имею краткую форму, которая по лингвистическим правилам не является фамильярностью.
    ну нифига се заявление!!!
    представляю себе как Вы обращаетесь к какому-нить.... в официальном учреждении...
    типа к Путину (для примера)
    - э, Вовка..... Ваван !

    ну а чё....
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    имена имею краткую форму, которая по лингвистическим правилам не является фамильярностью.

    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    перестаньте писать "вы" с большой буквы в середине предложения, это просто неграмотно ...
    нет уж... в РУССКОМ языке принято при обращении к конкретному человеку писать именно с Заглавной.
    с маленькой буквы пишется в тех случаях когда ... в смысле множественного числа.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #68084
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    и именно обвинение в фамильярности модератором Над.К я оспариваю и считаю, что модератору следует извиниться за обвинение и выдвинутое предупреждение в мой адрес
    в Вы её не так как в нике написано, а... ну не знаю.... Надюхой обзовите ! вдруг она к Вам сразу и растает
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #68085
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    модератор не царь)
    ага.... князь
    а царь на форумах Админ. Или он амператор?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #68086
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    и обсудить их с другими пользователями, а не подавать тайную жалобу администратору ...
    а чего обсуждать то?
    так или иначе разными словами Вам все сказали, что Вы не правы, что модератор всё сделал правильно.....
    так Вы всё равно ещё и каждому про своё. и уже дошло до того что нормы не такие, что нефига вообще выкать, надо как в других языках одним выражением обойтись, заглавные не нужны....

    тогда какое обсуждение?

    Цитата Сообщение от cimi Посмотреть сообщение
    несправедливого предупреждения от модератора открыто здесь
    открыто Вам все и сказали - справедливого.
    Причём всего лишь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !

    ну, предупредили - и ладно... сделайте вывод на будущее . Тем более что куда как проще для обращений - просто тыркнуть мышом в указанный ник: человек сам так представился, значит предпочитает что бы к нему так и обращались.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 29.01.2022 в 17:50.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #68087
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    К человеку нужно обращаться так, как он представился и на Вы ( вы).
    Женюсь, а я вот с тобой и на "ты", и не по нику, лет ...ннадцать уже как ...
    и ещё не подрались и "желтых карточек" мне не показали..
    И "Мультяшка", и "Блудный" (кстати, а где он?), тоже вроде бы ...Уже не говорю, что модератора полным именем величаю.
    Может есть какие другие, ну не правила, обычаи?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  18. #68088
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    и ещё не подрались и "желтых карточек" мне не показали..
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Женюсь,
    надеется, что это обещание ))))
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #68089
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Всем приветик :-)

    Смотрю иностранные ютуб каналы, и завидую нашим мигрантам. Вроде бы работы такие простенькие, но при этом столько всего себе покупают
    Я тут задумался что наверное пора машину покупать, что бы повместительней и понял,что не куплю. Дорого.
    вот на ютубе, в СЩА, взял и купил джип или минивэн .

    Лично я всех на вы и всех по полному имени. В зависимости от того как мне представили человека по Имени или по Имени и отчеству. Всегда у человека уточняю, как его по отчеству. Если он сам говорит, что не надо по отчеству то и обращаюсь только по Имени.

    Что касается обращения коллеги ко мне, то мне вообще фиолетово, если он мне ничего плохого не сделал. Если сделал, то тоже уже фиолетово.

    P.S. в том году встретил 3 человека, руководители, на собеседования ходил, кто мне сказал " ты русский, если да , то надо называть себя не по имени а по имени и отчеству, а по имени это только в США"
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  20. #68090
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Всем приветик :-)

    P.S. в том году встретил 3 человека, руководители, на собеседования ходил, кто мне сказал " ты русский, если да , то надо называть себя не по имени а по имени и отчеству, а по имени это только в США"
    О, это да! у них "Отечества" нет

  21. #68091
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    P.S. в том году встретил 3 человека, руководители, на собеседования ходил, кто мне сказал " ты русский, если да , то надо называть себя не по имени а по имени и отчеству, а по имени это только в США"
    У них и имена бывают те ещё... Работала как-то с одной девушкой по имени JJ. Так в паспорте и было написано. А в российской визе её назвали Дж Дж.

  22. #68092
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    девушкой по имени JJ. Так в паспорте и было написано.
    ну, в свете всеобщей американизации, значит скоро появится и у нас
    - как тебя зовут?
    - Ё


    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    Так в паспорте и было написано.
    напишут
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #68093
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2021
    Сообщений
    14
    имена, отчества, ноги, крылья, хвост

    была на работке любовница, всегда обращался по имени-отчеству, типа старше и выше по должности. Со временем появилась привычка стебаться над номинальными начальниками - меняю местами имя с отчествами. О чем такое отношение говорит - чувак и его проблемы мне безразличны. управдомшу, доказывающей свою важность, исключительно по фамилии, с озвучиванием статуса "ГРАжданка".
    на шабашке если слышу что заказчица путает-забыла мое имя, жалуясь что электрики взяли за монтаж розетки 2,5 рубля, понимаю почему и тож врубаю максимальный ценник - чел. тебя использует и даж имя не запомнил, зеркальная реакция.

  24. #68094
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    ДедБлин, а что если Вас не забыли, а тоже умышленно изменяют ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #68095
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2021
    Сообщений
    14
    умышленно вряд ли, пару раз было на памяти такое, при расставании с директорами-бросовыми клиентами. Там и в уши могут песни напевать с именем и льстивыми речами, обещалками благодарности чтоб оперативно по дешману устранил аварию или авральную ситуацию. Под занавес перепутают имя с именем своего вернейшего штатного холопа.

  26. #68096
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    вот на ютубе, в СЩА, взял и купил джип или минивэн .
    так и у нас тоже так - иди и бери...в кредит. Правда, проценты у нас не американские.
    Одноклассник в Новом Ёрике 12 лет на подержано "бэхе" катался. Правда, купил её на местной "свалке", но после отечественного ИЖ-412ИЭ, который дома разобрал до винтика (после ДТП) и собрал в новом корпусе, тамошняя "авосвалка" куда как побогаче советских авторынков и "автосервисов"
    Вторая машина ( смешно сказать, но это был "фольксвагон" ) была кредитной, но не долго. Фирма попала под санкции в Штатах за враньё с выхлопными газами, а потому - ушла под пресс, а за минимальную доплату к компенсации за позор, прикуплен "болтливый кореец".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  27. #68097
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Всем привет!

    Ну что жители Санкт-Петербурга, Вы зачем снег разбрасывали??? и не убирали... - пишут 1937 году у Вас начался!
    * и ничего, что я к Вам на "Вы"?

    https://yandex.ru/news/story/Silovik...m=topnews_news

  28. #68098
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2021
    Сообщений
    14
    какой 37? век прошел, новый виток. тут с товарищем проводил аналогию между продотрядами коммуняцкими и судебными приставами...
    более тонко экспроприируют.

  29. #68099
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Ну что жители Санкт-Петербурга, Вы зачем снег разбрасывали??? и не убирали... - пишут 1937 году у Вас начался!
    * и ничего, что я к Вам на "Вы"?

    https://yandex.ru/news/story/Silovik...m=topnews_news
    Кит, ты щаз мне прямо в лицо плюнул
    У меня, на моем участке в ТСЖ, аж до асфальта и долбанных камней усё зачищено! Я..** в 6 утра как встрёпанный вскакиваю,в 7 -7:30 уже бужу весь свой "шпиль" жутким скрежетом лопаты... Или - ласковым шорохом жОсткой щётки на ступеньках лестниц. У меня их - 8 (ВОСЕМЬ!) , от 2 до иой-твою взять ..метров. Об 6 ступенёфф.
    Я за сезон с декабря "загнал" 4 берёзовых метлы, две пластиковых лопаты и одну тачку (ну тут - виноват! У ней подъемность 11 кеге, а скока я в неё валил -хезе. Мешок с песком =- точно больше 30! А я их привез и разбросал что-то около тонны!)
    Таке-шо не надо валить с Бегловской ( брито-усой )головы на мою седую..
    Вспоминая Черномырдина : здесь не то место, где надо только языком... Назвался - дворник, трудись аки шмел.
    (Шопотом: меня председатель правления ТСЖ выгоняет, заметив как пар валит . Всё боится, женщина слабая, что помру с лопатой в руке...Фигушки !! Я солдат ещё живой!!!... Хотя и очень усталый потому что невыспавшийся)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #68100
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Да, лопатотерапия это вещь! У друзей на даче за выходные - лабиринт целый в снегу выкопал и систему пещер))) Для здоровья просто отличное занятие. Правда, две лопаты сломал, а если с умом, а если с средствами малой механизации!? Вообщем, YUM - молодец!

Страница 2270 из 2277 ПерваяПервая ... 12701770217022202260226622672268226922702271227222732274 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •