×
×
  1. #64441
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Всем привет!

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Ремень - правой рукой в гнездо тычем, фонари- левой...
    О, как

    Благо, мне перенесли сдачу экзамена в ГИБДД (спасибо, YUM) на 18 августа - напишу, что бесит))
    - На теорию ходила даже не половина группы, как они будут дальше ездить - сие есть тайна великая...
    - На занятия ходили максимум 12 человек, по итогам в группе оказалось ... 40 ... и началась она 15 мая...
    - По итогам меня попросили (для учёта) подписать табель с одними тройками...это учитывая, что я первый сдал экзамен (тянул 3 билета подряд))
    - про "фонари- левой..." они не обучают включать и выключать (фары или габаритные огин), а так же заводить машину... и ещё на площадке не нужно включать поворотники и аварийку... а потом я не могу себя заставить погасить фары ближнего света, т.к. не сложилась привычка( Дуся вопит про аккамулятор не хуже сирены!)
    Про каршеринг и такси я уже написал!
    Ещё круто смотреть на водителей, которые пытаются разворачиваться "лампочкой", когда ешё ещё на 14 съезде КПСС отменили (как вредную)!))
    Продолжение следует!

  2. #64442
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    и ещё на площадке не нужно включать поворотники и аварийку.
    Это что-то новенькое в обучении...
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    а потом я не могу себя заставить погасить фары ближнего света, т.к. не сложилась привычка( Дуся вопит про аккамулятор не хуже сирены!)
    А у меня машинка пикала, если выключишь зажигание, откроешь дверь, а фары не потушишь.
    Ааа! Как вы ездите в общественном транспорте?! Только хорошая музыка в ушах ещё как-то скрашивает всё то, что рядом и за окном. А за окном виден такой ужас, серость, такие ямы и колеи, которые на машине и не видны. Подвеска у Калинки была хорошая, не в пример тем жёстким, что на автобусах.

  3. #64443
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    ..про "фонари- левой..." они не обучают включать и выключать (фары или габаритные огин), а так же заводить машину... и ещё на площадке не нужно включать поворотники и аварийку... а потом я не могу себя заставить погасить фары ближнего света, т.к. не сложилась привычка..
    Увы и ах! На выпущенной 10 (десять!!) лет назад нашей "Лачетти", фары гаснут сами через минутку после выключения зажигания.
    На выпущенном "вчера" " Степвее" т.н. ходовые огни зажигаются при включении зажигании, а вот фары ни фига сами не гаснут!!!
    Фантастика !!!
    Что касается умения заводить машинку..хи! На пересдаче наблюдал картину, барышня вначале никак не мола завестись, а потом три раза глохла. После чего её и выгнали с машины... "Не сдала" .
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #64444
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Кит, накат, накат и только он тебя сделает спокойный до степени :" нас - рать"! На любом экзамене.
    Вот мне интересно, а как обеспечить этот накат, если нет деревеньки и полей, где можно в тишине и спокойствии тренироваться, и вообще теперь запрещено любому человеку с правами быть на ролях инструктора?
    Помню своё обучение в автошколе - мне попался какой-то жуткий инструктор, для которого я явно была "обезьяна с гранатой". В итоге у меня этих инструкторов было 3 + 1 человек ещё некоторое время тренировал уже после получения прав. И лучшим инструктором, который сходу понял, в чём у меня затык (типа, руль кручу, как штурвал, при перестроении), была миниатюрная блондинка!
    Читала про американскую систему - у них сначала сдаётся теория и человек получает учебные права, с которыми он может до сдачи экзамена на вождение ездить в сопровождении человека с полноценными правами (я так понимаю, у нас так тоже раньше было).

  5. #64445
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, а как обеспечить этот накат, если нет деревеньки и полей, где можно в тишине и спокойствии тренироваться, и вообще теперь запрещено любому человеку с правами быть на ролях инструктора?
    в этом-то и беда!
    ... И лучшим инструктором, который сходу понял, в чём у меня затык (типа, руль кручу, как штурвал, при перестроении), была миниатюрная блондинка!
    Эт Вам бы на УАЗике понравилосьНа "452м". Там руль - песня! Педали висят - сказка!
    Про рукоятку КПП, даже поминать не стану!
    Помнится, удивлялся , глядя как в "Опеле" мой директор-иностранец, крутил руль одой рукой, а держал - пальцем.
    Нет, умом-то понимал, а руки -отказывались. И не только у меня. Ненаглядная, когда садилась в только что купленную
    "Лачетти" всерьёз не понимала - как рулить этой громадиной ( после "ВАЗ-08,09" этот седан, действительно кажется большим),
    но, пока доехала до дома уже обвыклась. Сказала, что управление просто - фантастика, действительно - двумя пальчиками
    Читала про американскую систему - у них сначала сдаётся теория и человек получает учебные права, с которыми он может до сдачи экзамена на вождение ездить в сопровождении человека с полноценными правами (я так понимаю, у нас так тоже раньше было).
    Что-то смутно вспоминается про "временные" права. Вроде бы на первый год выдавали, а потом, если чел доживал и грубо не нарушал, меняли на постоянные. Но, потом заменили простой наклейкой - "70" (или как сейчас - желтым треугольником)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #64446
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Всем доброго дня!)

    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    и вообще теперь запрещено любому человеку с правами быть на ролях инструктора?
    Не запрещено - у нас свободная страна!!!
    "Частью 3 статьи 12.7 КоАП. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей." - это если они Дусю найдут)
    а мне светит:
    "Статья 12.7. КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей."

    ...но мне сейчас нет смысла катать во дворах деревни и на просёлочных грунтовых дорогах, первоначальный навык сформирован, нужен накат!)

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    На выпущенном "вчера" " Степвее" т.н. ходовые огни зажигаются при включении зажигании, а вот фары ни фига сами не гаснут!!!
    Фантастика !!!
    Насмешил, то есть "вставать на сигнализацию" они научились, а гасить габариты, фары и т.д. уже нет - это рудимент!)))

    Кстати, меня в правилах сильно поражает, вот пункт 7.4 в ПДД:
    "Есть ещё одна неисправность, на которую я хочу обратить ваше внимание. Это, если вышло из строя противоугонное устройство, предусмотренное конструкцией данного транспортного средства.
    Речь идёт не о том противоугонном устройстве, которое вы поставили за отдельную плату. Речь идёт о противоугонном устройстве, которое установил завод-изготовитель при сборке вашего автомобиля. Как правило, это либо блокировка зажигания, либо блокировка рулевого колеса, либо блокировка дверей. Либо сразу и то, и другое, и третье.
    Так вот, если неисправно противоугонное устройство, предусмотренное конструкцией транспортного средства, тогда эту неисправность нужно устранить. И только после этого разрешается продолжить эксплуатацию."...

    Вспоминается поговорка: "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"

    И ещё вопрос - где находятся противотуманные фары и фонарь?

  7. #64447
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - где находятся противотуманные фары и фонарь?
    на разных машинках по-разному.
    На нашем "стёпе", передние - нижней части бампера (где обычно дырки пустые), задние в блоке фонарей.
    Они как-бе краснее красного стоп-сигнала.
    На "Ляче" - тоже в блоке задних фонарей. Передних , вроде бы нету вовсе.
    А вот где они включаются, убей не знаю Ни на той, которой три месяца, ни на той, которой 10 лет
    Вчера не знаю даже, включал или нет, когда в ливень вкатился.
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    "вставать на сигнализацию" они научились, а гасить габариты, фары и т.д. уже нет - это рудимент!)))
    я тебе больше скажу, "Рено" имеет дурную привычку не отключать вентилятор под капотом, даже если ты всё в ней выключил и стоишь с ключами на улице! Я на казённой машинке попадал в неприятную ситуацию, когда пришел от клиента, а машинка не открывается- АКБ просто сдох (слабенький он был).
    Пришлось вызывать "помощь на дорогах", вскрывать мой "Симбол" и заводить с "тарзана" .
    Не прислушивался ещё, но "Стёпа", кажется, тоже рычит на всю Ивановскую..
    Последний раз редактировалось YUM; 24.07.2018 в 12:23.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #64448
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Всем привет!

    Как все всё сдали?)
    У нас отделение ПФР загоняют за Можай (на станцию "Бутырская"" с "Павелецкой") наверно к новой реформе готовяться "Пенсия:100"!

    На права буду 18-го августа сдавать..

  9. #64449
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    У нас отделение ПФР загоняют за Можай (на станцию "Бутырская"" с "Павелецкой")
    Вот это ты кому рассказал? ))))))))))))))))))))))) Тут многие не то что за МКАДом, за Уральскими горами живут )))))))))))))

    У нас ИО губернатора наш по фамилии Усс ))))))) только вчера договаривался, чтоб опять начать метро строить )))))))))))))) Не, сначала надо найти, где оно было раскопано )))) Ведь всё заровняли так, что и не поймёшь, что тут несколько лет ТИПА метро строилось ))))))))))))

    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    На права буду 18-го августа сдавать..
    Красивая дата )))))))))))) Прям жениться (выходить замуж) надо ))))))))))) 18.08.18 ))))))))))))))

  10. #64450
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Прям жениться (выходить замуж) надо )))))))))))
    .... ушёл смотреть - есть ли на Лобненском маршруте ЗАГС

    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    за МКАДом, за Уральскими горами живут ))))))))))))
    это я помню, я к том, что видимо серьёзно сокращать ПФР будут и увольнять и т.д.

    Когда в отпуск?)

  11. #64451
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    видимо серьёзно сокращать ПФР будут и увольнять и т.д.
    к сожалению, "чистить рыбу" (как обычно) начнут с хвоста. Т.е. увольнять и сокращать будут как раз тех, кто непосредственно работает с гражданами. Судя по моим впечатлениям, там уже и сейчас работать некому, а уж когда ФНСовская метла доберется,
    то...будем "цифровизироваться"() в МФЦ'ах.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #64452
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    Когда в отпуск?)
    В августе )))) Вот 10 зарплату выплачу и пойду ))))

  13. #64453
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    На права буду 18-го августа сдавать..

  14. #64454
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    сначала надо найти, где оно было раскопано )))
    Потрясающе

  15. #64455
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Потрясающе
    Ну тык ))) У нас много чего не знают ))) То ищут где трубы лежат, то найдут трубы, а не знают - чьи они )))))))))))

  16. #64456
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Ну тык ))) У нас много чего не знают ))) То ищут где трубы лежат, то найдут трубы, а не знают - чьи они )))))))))))
    (Задумчиво почесав правую пятку)
    - Ѓалю, вот был один случАй. Да. Был я студентом и послали нас копать траншею под кабель.
    Ога!©
    И вот..рыли - рыли нашли..полено. Аккурат - поперёк траншеи. Ясен - перец, лопатой иво не срубить.
    Послали гонца. Закурили...
    Приходит, значит, инженер, который строитель в институте нашем. Молодой, оптимистичный...
    Посмотрел в траншею, изрёк - кабель! Надо, грит, проверить. живой али ...где...И ломом в это полено - стук!
    Робяты, вы представляете, сколько весит лом строительный? Но не представляете, где мы его нашли
    Нет, сначала мы оттирали от последствий взрыва грязи инженера. твердившего: нет на схеме, нет на схеме...
    Нет, врать не буду! Евонный (инженеровы) белые брюки оттереть ( и отстирать) не удалось .
    Вельмы грязь был качественной и её было много!
    А ты гришь - трубы, трубы...
    Морала: видишь кабель - обойди!!!
    Ето я как связист сказываю, военный... А вдруг по ему сичас сикреты передаю...открытым текстом...


    PS: Какой старый стал! Мине бы завалинку...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #64457
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Какой старый стал! Мине бы завалинку...
    ...ушанку и валенки

  18. #64458
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от minavi Посмотреть сообщение
    ...ушанку и валенки
    у мене есть лётные сапоги с начесом внутри
    А с ушанкой, да, таки - проблема!!! Подорожали вельми! Надо визу делать и в Финку ехать, тамошнюю купить...
    Дешовше выйдет
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #64459
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Всем привет!

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А ты гришь - трубы, трубы...
    Так....так это метро было?

  20. #64460
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А с ушанкой, да, таки - проблема!!! Подорожали вельми! Надо визу делать и в Финку ехать, тамошнюю купить...
    Дешовше выйдет
    У меня папа с Кировской области, там у него родственники на меховой фабрике работали. Он каждый год, как съездит к родне, так с новой ушанкой кроликовой приезжал. У нас одно время было этих ушанок - завались, на всю семью!

  21. #64461
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    и в Финку ехать
    У нас зять говорит "в Чухняшку" Хотя сам по матери Юннолайнен )))))))))))))

    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    Так....так это метро было?
    Стопудово, у нас где ни копни - метро ))))))))))))))


    Цитата Сообщение от minavi Посмотреть сообщение
    У нас одно время было этих ушанок - завались, на всю семью!
    Сразу две цитаты вспомнились - Матроскина про гуталин и Шарикова про "польты на рабочий кредит" из кошек )))))))))))))))))))))))))))

  22. #64462
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Всем привет!

    Цитата Сообщение от minavi Посмотреть сообщение
    У нас одно время было этих ушанок - завались, на всю семью!
    Так, хорош готовить сани летом - у нас временное похолодание!

    Я так понимаю, что государству на амбиции космического масштаба денег не хватает - когда у нас НДС повышают?
    * забавно, что это делают те же люди, которые ставку НДС понижали и вообще рассказывали про скорую отмену этого ограничивающего экономического развитие страны налога!)

  23. #64463
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    У нас разгар лета)
    DSC_0054.JPG
    DSC_0053.JPG
    Последний раз редактировалось Китлантий; 07.08.2018 в 08:52.

  24. #64464
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    Так, хорош готовить сани летом - у нас временное похолодание!
    Где наша молодёжь? - мне срочно нужно понять какая мода зимой 2018-2019 года, а то из тёплой одежды остались одни тренировочные!

    Хотя...зачем мне одежда - я же на машине ездить смогу (наверно)!

  25. #64465
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    * забавно, что это делают те же люди, которые ставку НДС понижали и вообще рассказывали про скорую отмену этого ограничивающего экономического развитие страны налога!)
    из объяснительной записки члена ВКП(б):
    ..колебался, но вместе с курсом партии...
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    Где наша молодёжь? - мне срочно нужно понять какая мода зимой 2018-2019 года, а то из тёплой одежды остались одни тренировочные!

    Хотя...зачем мне одежда - я же на машине ездить смогу (наверно)!
    Беда всех автомобилистов - курточка и штанишки на "рыбьем меху".
    Во-первых, когда эта машина ещё прогреется, во-вторых, а может и отказать в дороге...
    Последний раз редактировалось YUM; 07.08.2018 в 10:30.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #64466
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    У нас разгар лета)
    DSC_0054.JPG
    DSC_0053.JPG
    ..и за борт иё бросаит..
    Кит, объясни ребёнке, что нос зажимать - не правильно! Руки в воде нужно держать свободными, а рот - надутым
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  27. #64467
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    * забавно, что это делают те же люди, которые ставку НДС понижали и вообще рассказывали про скорую отмену этого ограничивающего экономического развитие страны налога!)
    Ещё забавней то, что утверждают, что повышение НДС никак не скажется на ценах.

  28. #64468
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Китлантий Посмотреть сообщение
    какая мода зимой 2018-2019 года,
    Леопард в тренде ))

  29. #64469
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Ещё забавней то, что утверждают, что повышение НДС никак не скажется на ценах.
    а ещё забавнее то, что такие заявления делает министр финансов.
    Он у нас неадекватен?
    Очень похоже, поскольку бойко рапортовал про увеличение доходов бюджета, напрочь забывая о том, что и расходы того же бюджета вырастут. Ведь все структуры, финансируемые бюджетом, не в вакууме существуют. Явно видно , что этот "специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя" (Козьма Прутов. "Афоризмы и размышления").
    Господа заиграмшись! Их только "наполнение бюджета" волнует. А далее - хоть трава не расти!
    Вспоминаю историю с инженеришкой с Ленэнерго, на заре дикого российского капитализма, тот собрал бюджетников Гатчины и объявил о том, что тарифы на энергию его контора повысит в два раза.
    "Бюджетники" охнули! Ведь им "спускали цифры" по старым тарифам. И только инженер, представитель "градообразующей"...котельной мило ухмыльнулся и спросил - а что ты делать будешь, если и мы тебе свою тепловую энергию станем в два раза дороже продавать?
    "энергетик" растерялся и не знал чего сказать.
    В итоге, свои угрозы выполнили все монополисты. Итог - гиперинфляция! И трёх-пятизначные денежные купюры в стране.
    Последний раз редактировалось YUM; 07.08.2018 в 12:08.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #64470
    Клерк Аватар для Китлантий
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Руки в воде нужно держать свободными, а рот - надутым
    Да ты просто кладезь мудрости, а сын делает первые шаги - видишь ещё с нарукавником шастает!)
    * Скажу!)

Страница 2149 из 2277 ПерваяПервая ... 11491649204920992139214521462147214821492150215121522153215921992249 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •