×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщений
    1

    Помогите Расчетный период

    Здравствуйте, прочитала ваш ответ (задавала под именем Братишко).
    Ответ меня вполне устраивает, но бухгалтерия стоит на своем периоде 2008-2010 года. просит официальный документ подтверждающий, что я могу брать и 2006 и 2007 года, т.к. 2008 год это наступление декрета, а 2010 год окончания.
    сегодня в бухгалтерии взяла свой заработок:
    2006 г.-147 890,64
    2007-180 132,62
    2008-101730,29 (январь-июль)
    2009-500 рублей премия к юбилейной дате
    2010-124378,33 (апрель-декабрь)
    Конечно мне выгодней взять 2006-2007 года.
    как Вы думаете имеет смысл, на офиц.сайт ФСС отправить письмо от организации, ОТВЕТЯТ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Вячеслав Шинкарев
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    167
    Официальный документ у нас один: 255-ФЗ в редакции 343-ФЗ от 08.12.2010.
    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной ...
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности........ В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Заметьте что речь идет о годах во множественном числе (можем менять "годы"). То есть как минимум имеете полное право на расчет исходя из 2007-2008 (заменив 2009 и 2010).
    Есть вероятность, что ФСС может оспаривать дальнейший сдвиг (на 2006-2007), говоря о том, что "подразумевается однократная замена лет".
    Сомневаюсь, что у ФСС будут шансы в суде отстоять свою позицию.

    Но вообще говоря, если не фантазировать (чем любит заниматься ФСС), а понимать смысл сделанной оговорки, то ее смысл в том, чтобы средний заработок для мам бывших в декретном отпуске или в отпуске по уходу не уменьшался из-за длительных периодов отсутствия заработка. А в этом случае не может быть никаких ограничений по заменяемым годам. Если мама непрерывно рожала и была в отпусках по уходу за ребенком со времен сотворения мира, значит можем взять два года предшествующие году сотворению мира.
    Вячеслав Шинкарев,
    руководитель разработки программного продукта «Контур-Зарплата»
    компании СКБ Контур

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •