×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    2

    Организация управленческого учета в существующей строительной организации.

    Организовываем УУ в существующей строительной организации. Я новичок в этом деле. Немного почитал ваши статьи и созрело несколько вопросов за ответы на которые заранее благодарю. А вопросы следующие:
    1. Возможно существует какая то специфика ведения УУ в строительных организациях ( строительство жилых и офисных зданий) ?
    2. Быть может существует какая нибудь литература касающаяся конкретно УУ в строительной организации?
    3. Возможно кто-то уже организовал подобное и может поделиться опытом, либо какими либо наработками.

    p.s. Любой помощи буду искренне рад
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    1) IAS 11 и IAS 18 Вам в помощь.
    Начните с них. а также - посмотрите ПБУ 2 (это необходимо, потому что см. п. 3)

    2) в Консультант плюсе вот эти статьи:
    Трансформация отчетности строительных организаций в формат МСФО (Начало)
    (Моисеева М.)
    ("Финансовая газета", 2009, N 10)
    Номер в ИБ
    123697

    (если у Вас есть доступ к Консультанту - могли бы мне прислать тоже эту статью на lenabiotech@inbox.ru - была бы очень благодарна..)

    3) САМОЕ ВАЖНОЕ:
    понять, что учет и отчетность имеют вот такую связь:

    УЧЕТ - он всегда управленческий (потому что при регистрации транзакций вводится аналитика, необходимая для:
    - УУ отчетности (а значит, аналитика наиболее детализированная)
    - РСБУ отчетности
    - МСФО отчетности
    - НУ отчетности
    - любой другой отчетности

    Т.е. есть "ящик" с транзакциями, а оттуда - выкручивается ЛЮБАЯ отчетность.

    Какой вывод?=>> Задача гораздо сложнее, чем кажется. Потому что может привести к подзадачам:
    - подумать, а как же сейчас организован учет и формирование всех видов отчетности
    - что нужно сделать, чтобы снизить транзакционные издержки на составление стольких видов отчетности (как правило - надо начинаь убирания" разниц между МСФО и РСБУ

    - установите, что УУ=МСФО. (с небольшой дополинтельной детализацией и тд)
    Вот, это для начала

    Документы, которые я указала в пунктах 1 и 2 - is a must к прочтению..

    4) и что является "зеркалом" управленческой отчетности?
    это БЮДЖЕТЫ и ПЛАНЫ и ПОКАЗАТЕЛИ - так что надо еще изучить, каким образом Менеджмент УПРАВЛЯЕТ - вот тогда можно будет понять, какую аналитику нужно сделать в Упр. учете, чтобы он выдал Упр. отчетность в нужном разрезе и ее можно было сравнить с планом..
    Последний раз редактировалось ПоднимательПингвинов; 22.02.2011 в 16:28.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    2
    Спасибо, за хороший ответ.
    Про консультант плюс, отвечу сразу, что у меня его нет. Я из Украины. Но я поищу информацию из него

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •