×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23

Тема: ИП патент.

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174

    ИП патент.

    ИП подал заявление на патент, получает уведомление на применение патента с 1 декабря 2010, но 15 ноября ликвидируется. Налоговая требует уплатить сумму патента, несмотря на ликвидацию ИП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от valiullovich Посмотреть сообщение
    ИП подал заявление на патент, получает уведомление на применение патента с 1 декабря 2010, но 15 ноября ликвидируется. Налоговая требует уплатить сумму патента, несмотря на ликвидацию ИП.
    Правильно требует:по написанному Вами заявлению,как минимум от 01.11.2010 г.за 1 месяц,когда Вы еще не ликвидировались.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    Правильно требует:по написанному Вами заявлению,как минимум от 01.11.2010 г.за 1 месяц,когда Вы еще не ликвидировались.
    Спасибо. Однако есть сроки уплаты, а в этот период ИП нет.
    "Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента" . А ИП пользоваться патентом и не начал.

    "....В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается."- это не относится к нашему случаю.
    Вообщем, в первоисточнике наша ситуация не описана.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я бы не платила на месте бывшего ИП. Нет никаких оснований оплачивать патент, поскольку патент сам собой аннулировался, ввиду того, что ИП перестал быть ИП

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я бы не платила на месте бывшего ИП. Нет никаких оснований оплачивать патент, поскольку патент сам собой аннулировался, ввиду того, что ИП перестал быть ИП
    Спасибо! Посмотрим , что получится.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Я в данный момент бодаюсь по патенту.Правда,ситуация другая,но с нас в прошлом году также потребовали оплату по написанному заявлению.Мы оплатили,но КБК другой указали и теперь считают,что нет оплаты,поэтому снова просят оплатить.Мы снова оплатили правильно,т.к.нам это нужно,но если бы не было нужно,я спросила,что в таком случае.Мне ответили,если патент Вам выдан на руки,т.е.заявление написано было,значит в любом случае они имеют право требовать оплату.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    YULIY N, у Вас совершенно другая ситуация. У Вас ИП. А тут уже не ИП на момент начала действия патента. Поэтому никакой речи про оплату патента идти не может - патент могут применять только ИП, а не обычные физлица

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    3

    Патент на оказание услуг

    Я работаю в салоне по пошиву штор...в этом году приобрели патент на оказание услуг по пошиву (раньше применяли ЕНВД по оказанию бытовых услуг+ЕНВД на розничную продажу). Боюсь, что нововведения нового бухгалтера не совсем правильные, а именно: пошив штор нами осуществляется из тканей, которые мы заказываем специально для клиента по каталогам+часть есть у нас в наличии. Мне кажется, что это -розничная продажа+пошив, который и покроет этот патент...она же спорит, что все можно отнести на патент...подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    TN0808, Вы не занимаетесь торговлей, Вы занимаетесь бытовыми услугами
    Вы когда приходите набойку ставить к сапожнику на сапоги, Вы покупаете у него набойку, а потом он Вам её ставит, так по вашему? Или Вы все-таки работу оплачиваете, по замене набойки? Не покупая ничего?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Для особо сомневающихся цитата из ГК
    Статья 734. Выполнение работы из материала заказчика

    Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Над.К;53175531]Для особо сомневающихся цитата из ГК[/QUOTE

    Набойки-сродни нашим ниткам, клеевой и прочей сопутствующей фурнитуре. А стоимость выбранной ткани иногда составляет до полумиллиона рублей...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для особо сомневающихся цитата из ГК
    Про материал заказчика все понятно...а наш материал под заказ стоит немалых денег...набойки же-аналог нашим ниткам, без которых не сошьешь...Не так?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Пардон, я не ту статью процитировала
    1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.
    В соответствии с договором материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку.
    Сколько стоит Ваш материал - неважно. И набойки точно такой же материал, как и Ваш материал. Ничем не отличается, кроме стоимости
    Вы выполняете работы из своего материала. Никакой розничной торговли тут не наблюдается.
    Не надо искать проблемы там, где их нет. Всю жизнь, еще с советских времен, пошивочные ателье предлагали свой материал для изготовления одежды и штор. И никогда это не считалось торговлей.
    Ну если очень хочется, Вы можете отдельно торговать материалом и уже тогда оформлять заказ на изготовление штор из материала заказчика. Потому что Вы ж материал ему продали и он стал его собственностью

  14. #14
    Владимир17
    Гость

    Попали на патент!

    Рассказываю по порядку:

    с 1 июня 2009 года работаем на патенте (услуги худож. оформления)

    в декабре 2010 подаем заявление на второй патент (печатание визиток)

    ждем письма весь январь-февраль - нет письма

    в марте звонят из налоговой - придите, вам почта вернула письмо с патентом и срочно оплатите, а то срок уже вышел!!!

    приходим, забираем патент, платим (календарно уже позднее 25 дней), инспектор говорит, ничего страшного, почта виновата

    в апреле инкассо снимают эту же сумму с р/с

    иду разбираться, "ой, ничего страшного", пишу заявление и прошу зачислить из этих денег оплату за 1-й патент (как раз подошло время), ок, инспектор говорит, все прошло, работайте!

    в октябре 2010 подаем заявление на новый патент на художественные услуги,

    приходит отказ "по причине несвоевременной уплаты патента на печатание визиток"!

    пишем письмо на имя начальника с разъяснением ситуации

    в ответ - "ваш первый патент (худож. услуги с 1 июня) также аннулирован, т.к. вы не оплатили второй взнос.

    люди которые занимались в то время моими патентами, кто уволился, кто на больничном (сменилось уже три начальника)

    инспектор поясняет, что помимо невозврата патентных денег, придется отчитаться по №НДФЛ за эти три года!!!

    Понимаю, что задачка непростая, надо бы наверное привлекать юриста, но судиться не очень хочется, последствия могут быть непредсказуемыми

    Заранее благодарен.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    в ответ - "ваш первый патент (худож. услуги с 1 июня) также аннулирован, т.к. вы не оплатили второй взнос.
    Неоплата второго взноса не ведет к аннуляции патента.
    в декабре 2010 подаем заявление на второй патент (печатание визиток)
    ждем письма весь январь-февраль - нет письма
    Так а зачем ждали-то? Надо было идти в налоговую. Ведь известно все про сроки оплаты патента. Вот тут Вы сами виноваты

  16. #16
    Владимир17
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неоплата второго взноса не ведет к аннуляции патента.
    Так а зачем ждали-то? Надо было идти в налоговую. Ведь известно все про сроки оплаты патента. Вот тут Вы сами виноваты
    Так как первый патент пришел по почте, подумали что и этот может придти только по почте, и если честно уже не надеялись, что нам его дадут, так как кто-то ляпнул что два разных патента не можно получить одному ИП, а тут этот звонок...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    вам почта вернула письмо с патентом
    Попробуйте в ИФНС уточнить,(письменно),когда конкретно они отправляли Вам и когда "почта вернула письмо".У них есть журнал для почтовой корреспонденции,там все фиксируется:кто,кому,когда отправил и,самое главное для Вас,когда вернулось письмо?Может они все врут и ничего Вам не отправляли.Вот оттуда потом и "пляшите".Но надо было ,конечно,самим поинтересоваться,а то квартал,я так понимаю,Вы как минимум по патенту работали,которого у Вас не было.Основание?

  18. #18
    Владимир17
    Гость
    В понедельник идем с бухгалтером, "последний бой, он трудный самый" на кону стоит очень много, поэтому решил биться до конца, даже если потом придется закрыть ИП, но все-равно хочу доказать по крайней мере что первый патент не правомерно аннулируют.
    Подготовил такое письмо, может чего посоветуете еще какие документы желательно приложить?

    Мною, предпринимателем ФИО, был получен ПАТЕНТ на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента № 17190918 на период с 01.06.2009 по 31.05.2010 года (копия прилагается).
    Оплата одной третьей части стоимости патента в сумме 1800 руб, была произведена в срок (п/п № 17 от 17.06.2009 г., копия прилагается).

    В декабре 2009 года мною было подано заявление на получение второго Патента (Печатание визитных карточек и пригласительных билетов). Письмо с Патентом по почте не получил, а по возвращении письма в налоговый орган, я был приглашен к инспектору, и патент был вручен мне лично.

    Несмотря на то что время уплаты первого взноса было упущено, инспектор пояснил мне, что это не по моей вине, и я могу оплатить его и работать, что я и сделал (п/п № копия прилагается), а 27.04.2010 года эта же сумма была снята с моего расчетного счета инкассо (и/п № копия прилагается).

    В налоговом органе мне пояснили, что это ошибка и нужно написать заявление о переносе этих средств на другие платежи, и т.к. пришло время платить вторую часть Патента на услуги художественного оформления, мною было написано заявление о переносе этих средств на уплату второй части патента № 17190918.

    25 ноября 2010 года мною было подано заявление на получение Патента на право применения УСНОП на услуги художественного оформления, а в ответ я получил УВЕДОМЛЕНИЕ об отказе в выдаче патента на основании «осуществление на основе патента вида деятельности, не предусмотренного законом субъекта РФ, ст.346.25.1 п.9 НК».

    При выяснении причины, мне было указано, что из-за несвоевременной оплаты 1/3 Патента на печатание визиток, он утратил силу. Произошло это, по словам инспектора, в августе, т.е. через несколько месяцев после того как этот патент был мне вручен в налоговом органе и за него дважды уплачено, но Уведомления об утрате этого патента мне так и не вручили.

    В ответ на письменное разъяснение ситуации пришло письмо, в котором было указано, что и первый патент № 17190918 от 27.04.2009 г. (!) на услуги художественного оформления утратил свою силу «из-за неоплаты второго взноса».
    Прошу детально разобраться в ситуации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    "последний бой, он трудный самый"
    Он у Вас не последний ,а первый будет,только начало.Сейчас им письмо отдадите и будете ждать какого-либо ответа от них.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    я получил УВЕДОМЛЕНИЕ об отказе в выдаче патента на основании «осуществление на основе патента вида деятельности, не предусмотренного законом субъекта РФ, ст.346.25.1 п.9 НК».
    я не совсем поняла:т.е.1 раз при получении патента вид деят-ти (по первому патенту) соответствовал,а второй раз при получении патента -не соответствовал, так что ли?

  21. #21
    Владимир17
    Гость
    "последний бой, он трудный самый"
    Он у Вас не последний ,а первый будет,только начало.Сейчас им письмо отдадите и будете ждать какого-либо ответа от них.
    --------------------------------------------------------------
    Ждать - не воевать, хотя я и на самом деле рассчитывал на более нудное разбирательство. А вышло все очень даже не плохо, письмо мое посчитали жалобой и передали в вышестоящий ФНС (республиканский), а там пришли к выводу что патенты были приостановлены необоснованно (вердикт на 5-ти листах). Сейчас жду ответных действий от налоговой (официально они еще не получили ответ), но после просмотра моей копии, пообещали что "все будет нормально".
    Так что, воюйте и побеждайте!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    патенты были приостановлены необоснованно (вердикт на 5-ти листах). Сейчас жду ответных действий от налоговой (официально они еще не получили ответ)
    если его получили Вы,то именно этот же ответ,а не другой,т.е.за тем же номером ,и той же датой,получили они(он один).Так что врут Вам нагло.Они могли указания,инструкции,наказания и т.д. получить или не получить еще ,но это не относится к полученному решению по неправомерности,это уже отдельно и Вас напрямую не касается (Вам не выдадут)

  23. #23
    Владимир17
    Гость
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    если его получили Вы,то именно этот же ответ,а не другой,т.е.за тем же номером ,и той же датой,получили они(он один).Так что врут Вам нагло.Они могли указания,инструкции,наказания и т.д. получить или не получить еще ,но это не относится к полученному решению по неправомерности,это уже отдельно и Вас напрямую не касается (Вам не выдадут)
    Все гораздо проще, просто я свой экземпляр ответа вышестоящей ФНС забрал прямо из приемной, перед самой отправкой по почте.
    Позавчера был снова, говорят теперь просто техническая проблема, программа не дает возможности отозвать Уведомление об отказе патента, разбираются с технарями.
    Символично что у налоговиков даже программы настроены на невозможность отмены решений направленных против налогоплательщиков
    Попутно выяснил, что по патенту, в котором мне отказали даже первый взнос не нужно будет делать, т.к. на "патентском" счете возникли излишки в результате минусовки пенсионных платежей.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •