×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    275

    Разовая сделка попала под ЕНВД, ООО на ОСНО

    Здравствуйте уважаемые.
    Вопрос такой и можно сказать что решение нужно было "уже вчера". ООО на общей системе, занимаемся строительством и обслуживанием бассейнов. Работали в основном с юрлицами. Обратился частник. Будем строить ему 2 бассейна. Деньги он уже перечислил нам на расчетный счет. У нас в регионе такой вид деятельности попадает по ЕНВД, а конкретно: Строительство домов, коттеджей и прочего частным лицам. Есть смета, в которой львиную долю составляет оборудование, которое будет ему отгружено по накладной, и будут работы - заливка чаши, и прочее. Если по работам мне все ясно и базу для ЕНВД я буду считать от количества человек, участвующих в строительстве данного сооружения, то по отгрузке оборудования полный ступор. От чего плясать? Торговой площади как таковой нет, есть офис и склад. Пошла в налоговую с вопросом. Никто не мог мне ничего ответить, подумав некоторое время инспектор мне выдала: да проведите это обычной отгрузкой и выпишите счет-фактуру, типа затеряется в общей массе документов, никто не обратит внимание что покупатель - частное лицо. Было бы 3 копейки, может так бы и сделала, а речь идет о 4-х миллионах. Пошла к инспектору покруче (начальница). Она до сих пор ничего не сказала, звоню регулярно раз в день, она говорит что пока не может ничего сказать и "позвоните завтра". А уже горит. Уже на носу отгрузка и оборудование закуплено. А "заявиться" о ЕНВД надо в течение 5 дней с момента начала таковой деятельности. Помогите, уважаемые, может у кого была такая ситуация.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    JuliaAsterisk, походом в собственную инспекцию вы, что называется - "сами себя заложили"......
    не будет у вас ЕНВД при продаже оборудования частному лицу....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    275
    В налоговой я себя не называла, я спросила информативно. И почему не будет? Это же продажа не для коммерческого использования.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Потому что вариантов аж два:
    1. включаете стоимость оборудования как материалы в стоимость работ (а не продаете отдельно)
    2. продаете отдельно, но оформляете как торговлю по образцам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    275
    1. включаете стоимость оборудования как материалы в стоимость работ (а не продаете отдельно)
    Тогда ЕНВД по услугам? Пока оборудованние не отгружено, можно еще закрыть все это КС-ами, а не отгружать по накладной.

    2. продаете отдельно, но оформляете как торговлю по образцам.
    А это попадает под ОСНО?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    JuliaAsterisk, хоть круть верть, хоть верть круть - енвд тут нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    275
    хоть круть верть, хоть верть круть - енвд тут нет
    Может я совсем тупая, а как-же вот это:

    Из классификатора бытовых услуг населению:
    016000 9 Ремонт и строительство жилья и других построек

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться организации, которые ведут предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

    К бытовым относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с ОКУН по коду 010000 «Бытовые услуги».

    В частности, для строительных организаций такие услуги включены в подгруппу «Ремонт и строительство жилья и других построек» (код 016000 ОКУН).

    При этом между строительной организацией и физическим лицом должен быть заключен договор бытового подряда.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •