×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    38

    Больничный по уходу за ребенком для бабушки :)

    Всех приветствую,
    и нас бабушка выручает (видела похожую тему по уходу за ребенком)

    история: я, муж и дочка прописаны в одной квартире, бабушка (мама моя) прописана в деревне 5 км от нашего города. Хотим отдать дочку в садик в деревне, сама выхожу на работу, мама тоже работает. 99% дочка заболеет, как это часто бывает в саду, может ли мама оформить больничный на себя?

    сегодня с таким вопросом обратилась к педиатру, которая выписывает больничный. она сказала, что может выписать больничный бабушке только в том случае, если мы будем прописаны в одной квартире. Вопрос: причем тут прописка??? правомерен ли ответ педиатра? где подсмотреть докУмент, описывающий кто может брать больничный, кажется мне ,не будет там и слова о прописке!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    правомерен ли ответ педиатра?
    нет,кто ухаживает,то и получает больничный
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    38
    а вы не могли бы мне подсказать какие-то законы/акты/..., где это прописано, чтобы я аргументированно подошла к вопросу в след. раз.

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    ПРИКАЗ
    от 01.08.07 N 514

    О ПОРЯДКЕ
    ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
    НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
    V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

    35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
    (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    38
    спасибо большое!

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    просто раньше была фраза про совместное проживание...
    дело врача выдать больничный,а кто и как его будет оплачивать его не касается...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    просто раньше была фраза про совместное проживание...
    Неправильно. Не было этой фразы.
    Просто в 210-м приказе не было фразы "иному родственнику", т.е. бабушкам не выдавали.
    А врач, видимо. слышала звон, да толком сказать не может.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Просто в 210-м приказе не было фразы "иному родственнику", т.е. бабушкам не выдавали.
    в 2007 до вступления в силу приказа 914 выдавали,только если бабушка была прописана с ребенком в одной квартире...как раз в переходный период спорила с ФСС
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Просто в 210-м приказе не было фразы "иному родственнику", т.е. бабушкам не выдавали.
    а что за 210 приказ? и Лёнка пишет еще про 194... это тот же самый приказ под другими цифрами?

    Сегодня случайно пересеклась с нашим педиатром, сказала, что прочитала закон, в котором нет упоминания про прописку, она мне сказала, что есть целый список документов (якобы в законе или акте) и прописка среди них. Ну мы с ней обе такие супер"юристы", мне кажется, им дали директиву сверху, они выполняют. Еще она говорит, что если отец ребенка прописан не в одной квартире с ребенком, то и ему не дадут больничный. Я вот думаю, нет ли других каких-то законов/актов дополнительных, которые про эту прописку пишут? причем позвонила педиатру в другую больницу, она мне тоже про прописку заладила...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от EliLeo Посмотреть сообщение
    а что за 210 приказ? ...
    Инструкция о порядке выдачи больничных, которая была до вступления в силу 514 приказа, и существовала с 1994 года. И в ней, кстати, тоже не было требования об обязательной прописке.

    Цитата Сообщение от EliLeo Посмотреть сообщение
    и Лёнка пишет еще про 194...
    Она пишет вообще-то про 914, но скорее всего она просто ошиблась.
    Сейчас действует инструкция, которая утверждена 514 приказом.

    Цитата Сообщение от EliLeo Посмотреть сообщение
    она мне сказала, что есть целый список документов (якобы в законе или акте) и прописка среди них.
    Нагло врет.
    Либо она очень старая, либо у нее были старые наставники, которые помнили то, что давно уже отменено.
    Нет ни одного документа, требующего обязательной прописки.
    Другой вопрос, что правила оформления больничного для лица, находящегося вне места постоянного проживания, несколько иной.

    Цитата Сообщение от EliLeo Посмотреть сообщение
    Еще она говорит, что если отец ребенка прописан не в одной квартире с ребенком, то и ему не дадут больничный.
    Тоже врет.
    Тут даже друго слова не подобрать. Искать лень, но были даже ответы и интервью сотрудников ФСС на эту тему.

    Цитата Сообщение от EliLeo Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, нет ли других каких-то законов/актов дополнительных, которые про эту прописку пишут?
    Нет, это "тяжелое наследие прошлого".

    ps: Кстати, вот попался один из ответов сотрудника ФСС:

    Мне отказались на работе оплачивать больничный лист по уходу за больным племянником, ссылаясь на то, что я с ним не прописана на одной жилплощади и потому не имею права «осуществлять фактический уход». Законно ли это?

    С уважением Татьяна.

    Ваш работодатель не прав!

    По закону каждое лицо, застрахованное в системе обязательного социального страхования (в первую очередь это граждане, работающие по трудовым книжкам), имеет право получать пособие по уходу за больным ребенком, если фактически ухаживает за маленьким пациентом.

    Ни степень родства, ни место регистрации («прописки») роли не играют, и подтверждать их при получении больничного листа не требуется. При оформлении больничного врач лишь указывает в нем, кем приходится заболевшему ребенку ухаживающий родственник, со слов этого взрослого.

    Что касается бухгалтерии по месту работы, то они обязаны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листка. Никакие другие документы и сведения, в том числе об адресе проживания ребенка, требовать не допускается.

    Консультант отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ Татьяна Ильюхина
    Как видите, больничный то выдан, хоть и не прописаны вместе.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    38
    BorisG, Лёнка, жму ваши руки. От всей души благодарна!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2011
    Сообщений
    5
    отцу, являющемуся военнослужащим, отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком. Причина отказа - аттестованные не имеют полиса обязятельного медицинского страховани. В место больничного была предложена справка, для предъявления в ведомтсвенную поликлинику.
    Правы ли сотрудники детской поликлиники, и каким нормативным документом они руководствовались. Какая взаимосвязь между обязательным медицинским страхованием и социальным страхованием?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2012
    Сообщений
    1
    У меня дочка инвалид ДЦП 13лет,я сижу по уходу за ней,и мне предстоит операция,можно ли взять бабушки больничный за внучкой?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •