×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83

    Вопрос Возвраты товара и упрощенка

    Мы занимаемся продажей периодики, поэтому постоянно имеем дело с возвратами товара. Как правильно учесть эти возвраты на упрощенке доходы- расходы? При нашем возврате товара поставщику я выписываю сч.ф. + ТОРГ12, и п.э. я отражаю эти возвраты в книге как мои доходы на дату получения от поставщика акта проведения взаиморасчетов. Мои покупатели мне присылают также Сч.ф. + ТОРГ12 и я включаю их в наши расходы. Так ли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    А почему Вы выписываете им с/ф? Мне кажется, что это не правильно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Сообщений
    70
    Вы не должны выписывать счет-фактуру, т.к. не являетесь плательщиком НДС.
    Да и с формой ТОРГ 12 я тоже очень сомневаюсь, т.к. там тоже выделен НДС, хотя по последнему пункту я могу ошибаться.

  4. #4
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    счет+фактуру вы точно не выписываете, можете выписать но тогда без НДС , а если выделите НДС то тогда придется его заплатить в бюджет поэтому здесь ваш продавец теряет на НДСе
    а на счет форм ТОРГ.... здесь надо посмотреть по какому моменту вы возвращает товар
    хотя если честно то все оформление зависит от момента по которому вы возвращаете товар.... например если некачественный товар то проблем с ндс нет а вот форма там составляется ТОРГ -2
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    Товар качественный, просто никто не будет у нас покупать газеты и журналы прошлых номеров, а по договору мы можем часть нереализованной продукции в опред. сроки вернуть поставщику. Я выписываю поставщику сч.ф. и ТОРГ12 без НДС, пишу, что НДС не предусмотрен. А иначе как оформить возврат? Я читала, что возврат продукции, если это не брак, оформляется через куплю-продажу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83

    Осторожно

    Ответьте плиз!!! У кого бы не спрашивала, конкретно никто не знает. Неужели никто не оформляет возвраты официально?

  7. #7
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Оля Х.
    Я выписываю поставщику сч.ф. и ТОРГ12 без НДС, пишу, что НДС не предусмотрен.
    Я считаю, что такой вариант подходит. С/ф можно выписать только поставщику (если он просит), а себе не нужно. Я выписываю ТОРГ-12 , но просто не называю это возвратом, а реализацией, товар же хороший.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Мне кажется, что если право собственности уже перешло к покупателю и он возвращает товар поставщику, то это уже реализация. Выписывается накладная ТОРГ-12, где НДС =0, а счет-фактура не учитывается. У поставщика, конечно,возникает проблема с "входящим" НДС. А можно еще договориться с поставщиком (покупателем) о замене первичных документов на поставку, где просто убирается возвращаемый товар

  9. #9
    Аноним
    Гость
    "А можно еще договориться с поставщиком (покупателем) о замене первичных документов на поставку, где просто убирается возвращаемый товар"

    Только вот товар оплачен и чек пробит

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Мдя... Ну тогда надо смотреть договор. Я так понимаю, что скорее всего, право собственности уже перешло к Вам. Тогда только ТОРГ-2 без НДС . И это определенно реализация товара. А если выставить счет-фактуру, то Вам придется оплатить НДС ...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83

    Вопрос

    А в договоре у меня право собственности на возвратный товар не возникает. Но по этому же договору я обязана им предоставить накладные на возврат. На практике требуют еще и сч.ф. Вообще, исходя из опыта, очень часто упрощенцы выписывают сч.ф. без НДС, и себе второй вариант оставляют.
    Меня интересует вопрос, могу ли я возврат оформлять как то по другому, не как продажу? (Чтобы не увеличивать себе минимальный налог от доходов?) Например, через сторно? Но боюсь, в таком случае налоговая меня съест.
    Поставщик не хочет выписанные сч.фактуры менять на кол-во возврата.

  12. #12
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Оля Х.
    На практике требуют еще и сч.ф. Вообще, исходя из опыта, очень часто упрощенцы выписывают сч.ф. без НДС, и себе второй вариант оставляют.
    Выписать можно, если очень просят, естессно без НДС. И лучше, чтобы НДС стоял не 0, а прочерк, т.к. ставка НДС 0% тоже есть и могут придраться. Я тоже выписываю, но себе с/ф не оставляю.

    Цитата Сообщение от Оля Х.
    Например, через сторно? Но боюсь, в таком случае налоговая меня съест.
    Сторно где? Если в бух.учете, то налоговую это вообще не должно интересовать, т.к. Вы имеете право не вести бух.учет и какие проводки Вы сделали их это не важно.
    Если в налоговом учете, то у меня вопрос: допустим Вы купили товар на 10000= и оплатили его,эта сумма у Вас вошла в книгу в гр.6, в гр.7 пока только НДС, затем продали только на 5000=, это тоже входит в гр.7 и остатки вернули, выписали документы. Я не пойму откуда возникает взаимозачет? Вам возвращают деньги за возврат? Но даже если вернули Ваши 5000=, то они входят только в гр.4, а в гр.5 не должны входить и соответственно доход Ваш не увеличивается. А если у Вас с этим поставщиком еще какие-то переброски денег бывают, то в доход Вы включаете сумму взаимозачета. Может я не очень правильно поняла ситуацию...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83

    Вопрос

    Я оформляю так. Покупаю товар (по предоплате) - сразу продаю, следовательно, вся сумма сразу проходит о гр. 6 и 7.
    Получаю оплату от покупателя, отношу в гр.4 и 5. Потом покупатель возвращает часть товара, я оформляю акт взаимозачета, отношу в гр.6 и 7. Затем я оформляю возврат своему поставщику и получаю от него акт взаимозачета, отношу в гр.4 и 5. Верно ли?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    Разве я могу не включить возврат поставщику в гр.5? Ведь он, насколько я понимаю, признается продажей. Или как-то по другому можно все оформить?

  15. #15
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Оля Х.
    Я оформляю так. Покупаю товар (по предоплате) - сразу продаю, следовательно, вся сумма сразу проходит о гр. 6 и 7.
    Получаю оплату от покупателя, отношу в гр.4 и 5. Потом покупатель возвращает часть товара, я оформляю акт взаимозачета, отношу в гр.6 и 7. Затем я оформляю возврат своему поставщику и получаю от него акт взаимозачета, отношу в гр.4 и 5. Верно ли?
    С Новым Годом! После праздников, конечно сложно въехать, но все таки... Я думаю, что Вы запутались со взаимозачетом. Если Вам перечисляют сумму, то т.к. у Вас касовый метод показываете эту оплату. Затем вернули товар, делаете взаимозачет и опять показваете (часть из той суммы, которую показали) оплату. Я считаю, что Вы для себя должны выбрать один вариант оплаты, который вхлдит в книгу, либо оплата по банку (более верный и возвраты показываете сторно в книге), либо по взаимозачету. Но может я и ошибаюсь, надо еще подумать...

  16. #16
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    [QUOTE=Оля Х.]Разве я могу не включить возврат поставщику в гр.5? /QUOTE]
    Возврат от покупателя, если это происходит в одном периоде (квартал).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    Что я запуталась, так это точно. Просто в бух. учете я недалека от чайника и делаю все больше по логике. Поэтому перед тем как что-то сдавать в ИМНС, начинаю сомневаться. На счет наших баранов, нам никогда не перечисляют суммы, они просто идет зачетом в счет предстоящих платежей.
    А даже если возрат товара поставщику произошел в том же кв. - как я могу аргументировать то, что я его не включу в гр.5? По логике, когда я получаю возврат от покупателя его вклучаю в оба столбца расходов, и соответственно видимо я должна показать свой возврат поставщику в оба столбца доходов. Получается в итоге, что часть товара у меня дважды проходит через доходы, и я увеличиваю свой мин. налог.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83
    С новым годом!!!!!!!!!!!!

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Оля Х., а нельзя попробовать поменять условия договора? Например, чтобы право собственности переходило к вам не в момент передачи, а допустим через n-дней? Т.е. к тому моменту, когда уже понятно, что к возврату, а что продано. Тогда возврат не будет реализацией. Или вообще договор комиссии. По-моему, и поставщику только выгода от этого, потому что счет-фактуру с НДС вы ему не выпишете при текущем варианте.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83

    Вопрос

    У меня и так в договоре написано, что действует отлогательное условие на часть товара, который я потом могу вернуть. Право собственности в случае возврата у меня на него не возникает. Тогда я выписываю также ТОРГ12? И налоговая потом никак не будет настаивать, что это продажа? А как оформлять это в бух. учете? И в книге? Включать в гр.4, но в гр.5 я могу его не показывать? А в договоре с покупателем у меня - то такого условия не было. Нужно ,наверное, перезаключить обязательно, а то получается картина: свой возврат я возвращаю, а мой покупатель мне продает возвращаемый товар, и тогда я должна провести его и в гр.6 и в гр.7. Это конечно для меня выгодно, но как-то неправильно.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •