×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732

    Ставка в ПФ (страх. и накоп.части) в 2000 г. ?

    Вынуждены подать сведения по одному сотруднику в ПФ за 2000 год.
    Но вот загвоздка, я не знаю какие в то время были ставки на страховую и накопит. части ?
    Звонила в свой ПФ, инспектор кот. занимается приемом сведений за прошлые периоды, тоже не знает
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
    Вынуждены подать сведения по одному сотруднику в ПФ за 2000 год.
    Но вот загвоздка, я не знаю какие в то время были ставки на страховую и накопит. части ?
    Звонила в свой ПФ, инспектор кот. занимается приемом сведений за прошлые периоды, тоже не знает
    не было в 2000 страховых/накопительных.
    20 ноября 1999 года N 197-ФЗ


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    Статья 1. Установить на 2000 год тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:
    а) для работодателей - организаций - в размере 28 процентов;
    для работодателей - организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, - в размере 20,6 процента выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения, выплачиваемые работникам и иным физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам;
    б) для индивидуальных предпринимателей, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов, - в размере 20,6 процента дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением;
    для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в размере 20,6 процента доходов, определяемых исходя из стоимости патента.
    Индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы, осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28 процентов выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников и иных физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, по всем основаниям независимо от источников финансирования;

    г) для адвокатов - в размере 20,6 процента выплат, начисленных в пользу адвокатов;

    е) для граждан (физических лиц), работающих по трудовым договорам или получающих вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, - в размере 1 процента выплат, начисленных в пользу указанных граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    хочу все знать Аватар для Lippa
    Регистрация
    26.10.2006
    Сообщений
    732
    Спасибо !

    у меня ещё вопросик, какая категория у работника в 2000 году, работающего по обычному трудовому договору, т.е. это было его соновное место работы ? организация была на ЕНВд, если это важно
    Последний раз редактировалось Lippa; 09.02.2011 в 17:25.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
    Спасибо !

    у меня ещё вопросик, какая категория у работника в 2000 году, работающего по обычному трудовому договору, т.е. это было его соновное место работы ? организация была на ЕНВд, если это важно
    что такое категория в 2000 году?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    lbazhan57
    Гость
    В 2000 году работал ИП по упрощенной системе налогообложения, платил подоходный налог. При выходе на пенсию 2000 год не засчитали в стаж, что не платил отдельно в ПФР. Тогда никто нас не ставил в известность. Прав ли пенсионный фонд?

  6. #6
    lbazhan57, увы(((
    "... в случае неуплаты ими страховых взносов, в сложной ситуации оказываются их работники. Дело в том, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - это отложенная часть фонда оплаты труда, которая возвращается работнику при наступлении страхового случая - достижении им пенсионного возраста.
    Поэтому у работника, достигшего пенсионного возраста, из-за неуплаты работодателем страховых взносов возникают проблемы с органами Пенсионного фонда. То время, когда работник работал, а за него работодатель не перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, органы Пенсионного фонда не засчитывают в стаж для начисления пенсии. Величина пенсии также уменьшается."
    Это применяется и к ИП. Например, у моего мужа (работал у ИП) исключили стаж только из-за того, что сделана запись в ТК, а надо было предоставить сам ТД.
    почитайте занимательное КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 13 ноября 2001 г. N 226-О (мысль такова: правовой статус работодателей - организаций и правовой статус индивидуальных предпринимателей как в отношении размеров страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, так и по способам их уплаты законодателем никогда не отождествлялись. При этом ни законодательными актами начала 90-х годов, ни федеральными законами о страховых взносах на 1999 - 2000 годы индивидуальные предприниматели не освобождались от уплаты страховых взносов)
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 07.11.2019 в 16:15.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Татьяна-Васильевна, речь не про работников ИП, а про самого ИП

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •