×
×
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205

    Написание и продвижение законов и подзаконных актов: что думают клерки на сей счет?

    Как господа клерки относятся к возможности отстаивания своих позиций путем участия в принятии нормативно-правовых актов по бухучету и налогообложению, инициатив по их принятию и т.п.? Т.е. к тому, что является важнейшей частью нормально работающего гражданского общества. Разделю вопрос на два:
    Хотите ли Вы участвовать в написании нормативно-правовых актов?
    Хотите ли Вы продвигать принятие нормативно-правовых актов через различные организации?

    Ведь недовольств у нас, дамы и господа, немало. А готовы ли мы предложить что-либо реальное на сей счет, кроме критики?

    Я задаю данный вопрос просто как неравнодушный, т.к. все же не бухгалтер, а предприниматель.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Ведь недовольств у нас, дамы и господа, немало. А готовы ли мы предложить что-либо реальное на сей счет, кроме критики?
    Готовы предложить именно критику на этапе подготовки документов. Может быть даже конструктивную.
    Потому как, именно, мы разгребаем то, что напридумывали наши законодатели.
    Хотелось бы разгребать поменьше и пореже.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мне всегда было не понятно: почему у нас закон, принятый за 15 минут сразу обрушивается на головы людей? Почему бы не "обкатать" этот закон на каком-то предприятии, отрасли, городе, выявить все нестыковки и разночтения, исправить, а потом уже принимать на всю страну? Посмотрите как выглядят многие измениния к нормативным документам: слово "ХХ" заменить на слово"ЖЖ" и т.п.

  4. #4
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    У ЦБ РФ интересная практика. Он выкладывает на сайте свои подзаконные акты для обсуждения. По-моему, это нужно расширять.

  5. #5
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Согласна с Vlad12, критика - это же не только итоговая оценка, но иразбор на достоинства и недостатки.
    У ЦБ РФ интересная практика. Он выкладывает на сайте свои подзаконные акты для обсуждения.
    А обсуждения о проектах, действительно используются или нужны исключительно для отвода глаз, чтобы показать работу с "народом"? Слабо верится, что обсуждение влияет на принятие или изменение. И каким образом "расширять"?

    PS Я не против, а очень даже "ЗА". Потому что лучше быть лягушкой, которая карабкалась в сливках, чем той, что без борьбы захлебнулась
    Юляu ndefined

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Мне всегда было не понятно: почему у нас закон, принятый за 15 минут сразу обрушивается на головы людей? Почему бы не "обкатать" этот закон на каком-то предприятии, отрасли, городе, выявить все нестыковки и разночтения, исправить, а потом уже принимать на всю страну?
    А где найти "добровольцев" для такой обкатки? Такая обкатка сродни переводу отдельных автопарков на левостороннее движение....

  7. #7
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    А где найти "добровольцев" для такой обкатки?
    Да само же государство и создаст их... и польются денежки, да не в наш карман
    Юляu ndefined

  8. #8
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Как господа клерки относятся к возможности отстаивания своих позиций путем участия в принятии нормативно-правовых актов по бухучету и налогообложению, инициатив по их принятию и т.п.?
    Вроде бы, это одна из ипостасей ИПБР. По их словам они даже активно этим занимаются, привлекая всех желающих. Только вот результаты-то где? Увы.
    С уважением, Ольга.

  9. #9
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Кого конкретно привлекали в ИПБР? Или кто-нибудь сам привлекался?
    Это действительно проводится обычно в рамках саморегулируемых организаций - СРО (я, правда, не знаком сильно со статусом ИПБР). Но в России СРО - это своя, отдельная песня.
    А пилот-проекты в России, по-моему, бывают; только их пока в массовый поток не превратили.

  10. #10
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    А обсуждения о проектах, действительно используются или нужны исключительно для отвода глаз, чтобы показать работу с "народом"? Слабо верится, что обсуждение влияет на принятие или изменение. И каким образом "расширять"?
    Не знаю, для отвода или нет. Но в довольно критичных "Ведомостях" писали без критики (мож заказ?). И посмотреть легко - все на сайте ЦБ РФ.

  11. #11
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Кто о чём, а я об НКО.
    =========================================

    http://www.bclub.nm.ru/Work/vector_w.htm

    Направления деятельности Клуба

    • работа по реформированию бухгалтерского учёта в НКО
    С этой целью Клуб совместно с Институтом профессиональных бухгалтеров России (www.ipbr.ru) создал Экспертный Совет (ЭС) по методологии бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях (кроме бюджетных). В настоящее время ЭС завершает работу по подготовке положения "Об особенностях ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях (кроме бюджетных)".
    ===============================================================

    Могу подтвердить, что на заседаниях Клуба собирали предложения по реформированию, но о результатах я пока не слышала.
    С уважением, Ольга.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    63
    К сожалению нынешняя власть реагирует только на перекрытие федеральных трасс. К мнению подданных она прислушиваться не желает. Однако нельзя не согласиться с UVinой, если не будем карабкаться то захлебнемся.

  13. #13
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Ольга_Ч, сообщайте, когда услышите, очень ждем .

    И вааще, я вам не подданный ))) , я предприниматель.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2005
    Сообщений
    36
    Пока не выведем людей на митинги (барикады), нас ВЛАСТЬ не услышит.

  15. #15
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Пока не выведем людей на митинги (барикады), нас ВЛАСТЬ не услышит
    Или НДФЛ не платить всем пока справки не утвердят.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Гена_А
    Пока не выведем людей на митинги (барикады), нас ВЛАСТЬ не услышит.
    Выводить бесполезно! ВЛАСТЬ научилась с этим бороться - подбросят по 100 рублей к пенсии или зарплате и все успокоятся! Надо просто толкать во ВЛАСТЬ разумных людей! Толкать каждому по своей возможности!

  17. #17
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Гена_А
    Пока не выведем людей на митинги (барикады), нас ВЛАСТЬ не услышит.
    Только давайте забудем про митинги, как о самой неконструктивной форме решения подобного вопроса.
    Наши вопросы должны решаться в рабочей конструктивной обстаневке, а не на улице.
    Не забывайте, что клерки это - "белые воротнички".

    В первую очередь необходимо наметить программу действий и наладить контакт с нужными депутатами Госдумы.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #18
    Бухло
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Алемикос
    Хотите ли Вы участвовать в написании нормативно-правовых актов?
    Нет. Но я хочу иметь возможность их редактировать, дополнять, изменять, отвергать.
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Хотите ли Вы продвигать принятие нормативно-правовых актов через различные организации?
    Нет. У меня денег не хватит.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    0
    Мне кажется, что успех всей страны зависит от того сколько в ней разумных, образованных людей, а не от того сколько людей вышло на баррикады!

  20. #20
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    успех всей страны зависит от того сколько в ней разумных, образованных людей, а не от того сколько людей вышло на баррикады
    во многом от количества людей на баррикадах зависит успех мероприятия, если это 5-10, то различие в количестве не существенно (в данном случае), а вот между 10 и 10000... хотя здесь нужен не меньший анализ, чем при оценке баланса
    Юляu ndefined

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Вы че, какие баррикады! Они заканчиваются только кровью. Вам мало гражданской? Мало расстрела белого дома? А про выборы не смешите. Кого выбирать? Из кого? Нормальные не идут в политику. Один паноптикум. Дума - сплошная кунсткамера - сборка моральных и умственных уродов. А до выборов такие все милашки. Надо ввести наказание чиновникам за каждый непроработанный закон. Ответственность вплоть до уголовной с конфискацией в пользу пострадавших. Тогда Чубайсы не будут извиняться с усмешечкой. А доходов любого из "законодателей" хватит всем персионерам страны на несколько лет. Вот и наладим жизнь. Это, конечно, тоже утопия. Избраннички не примут подобного закона. А здорово бы было.

  22. #22
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Аноним
    А доходов любого из "законодателей" хватит всем персионерам страны на несколько лет. Вот и наладим жизнь... А здорово бы было.
    Интерее-е-еесная арифметика. На простой взгляд 20-40 млн. пенсионеров * 200 долл. в месяц * 60 месяцев = 240-480 млрд. долл. на одного законодателя. Вы с размером ВВП РФ не спутали?

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Алемикос
    На простой взгляд 20-40 млн. пенсионеров * 200 долл. в месяц * 60 месяцев = 240-480 млрд. долл. на одного законодателя. Вы с размером ВВП РФ не спутали?
    Вы правы, Александр

    Архаическое заявление Анонима я пропустил сначала мимо ушей. Но после вчерашней аварии на юге Москвы, оно меня встревожило. Если Россия сделает ещё один шаг назад, то это чревато катастрофическими последствиями. Как отметил Владимир Соловьёв в «Серебряном дожде»: «это может отбросить страну в состояние абсолютного хаоса и чиновничьего беспредела».

    Не кажется ли ВАМ, господа москвичи (и не только москвичи), что вместо того, чтобы рассчитываться с МВФ и хранить деньги в Стабилизационном фонде, лучше направить средства на замену изношенного оборудования и предотвращение возможных аварий по всей стране. Ведь она не первая. Сколько уже их было по всей стране. И вот теперь, докатилось до Москвы.

    Где наша Гражданская оборона, которая в настоящее время входит в МЧС? Почему они не контролируют возможность возникновения аварийных ситуаций? Почему не обеспечиваются резервирования жизненно-важных объектов?

    А московскому мэру, вместо того, чтобы менять течение сибирских рек и совать нос в Украинский Крым, не лучше ли заниматься городским коммунальным хозяйством?
    В Москве, что, мало изношенного оборудования и магистралей и ветхих строений? И никому до этого нет дела. Каждый заботится только о своём личном благополучае и кошельке.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    zas77, жаль что вы дилетант на самом деле... Москва не сразу строилась...(с)... Чтобы отстроить Россию надо не десять лет и не двадцать... Это глобальном...

    Алемикос, Саш, а ты проект Закона о СРО читал?.. Почитай, очень интересно... Правда вот я не знаю точно, приняли ли его... Пошел бы тогда разумный диалог... СРО есть везде... Началось все с РЦБ и аудиторов... Ну не все же такие идиоты, не стали бы ходит на собрания и объединяться только ради того "чтобы было"... Я и клерк считаю некой СРО в своем роде... Членство кстати добровольное... Ну да ладно...

    Про законы: хочу и участвовала... Есть у нас в Академии Научно-исследовательский центр... Все начинается с того, что слушают народ, проводят опросы профессионалов, статистика, предложения, массу подходов перелопатят, все взвесят и перевесят, куча согласовательных комиссий от непосредственного руководства до комитетов ГД и спецотделов министерств... Вы бы стали бесплатно практически брать на себя такую работу?.. Я напишу закон... Хорошо, пиши... Напиши хоть одну инструкцию и чтобы она понравилась ВСЕМ... Конечно же это неправильно: переписывать, переклеивать, отменять, заменять, вносить поправки... Но пока не хватает квалификации у юридического отдела Администрации Президента (знала одного такого юриста) не будет у нас идеальный законов.... А что такое идеальный закон?.. Беззаконие...Не путать с анархией...

    При продвигание через организации... А это называется лоббизм... Янки придумали... В России это и так есть... Не думаю, что этот вопрос актуален... А если поставить тему: надо ли узаконить, отвечу НЕТ... Если у меня не хватает денег обеспечить себе защиту в суде, не буду же я прокурора подкупать... а точнее ущемлять свои права, потому что не по карману мне "свой" закон пропихнуть...
    Последний раз редактировалось Аня Русская; 26.05.2005 в 12:36.

  25. #25
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Аня
    Ок, начинается с того, что слушают народ и опрашивают профессионалов... но потом... народ и профессионалы за бортом. И выходят из недр думы странно звучащие вещи.

    Я не говорю о том, чтобы покупать законы. Я говорю о том, чтобы просто двигать идеи. Не лоббизм, нет. Гражданское обществ :yes

    Закон о СРО не читал. К сожалению, у меня только девять жизней
    Но существующие СРО - насколько мне известно, фикция чистой воды. По крайней мере, на рынке ценных бумаг - точно. Этак далеко не уедешь. Может быть, среди арбитражных управляющих нечто лучшее получится (ныне покойный господин Таль, с которым мне приходилось слегка общаться, хотел построить далеко не фиктивную организацию).

    Закон о СРО - инициатива сверху. Она заработает только при хорошем стечении обстоятельств и грамотном законе. Инициативы снизу в этом плане могут нааамного лучше сработать.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Алемикос, для начала как я писала ниже дело в руководстве, сколько уровней законопроект пройдет и какой юрист ему попадется...

    В СРО заинтересованы сами участники... Почему отвергается идея, что профф-лы РЦБ не народ?.. Во времена И. Костикова насколько я помню была очень большая грызня, т.к. РУКОВОДСТВО искренне тупило и принимало кучу ненужных, бесполезных и мутный положений без консультаций с самими участниками как заинтересованной стороной... Г-н Вьюгин, насколько я помню, по приходу к власти, очень разумно рассуждал о необходимости СРО и их жизненно важной роли... Что да, надо узаконить, но ввести некую ограничительную планку... www.finansmag.ru где-то есть в архивах интервью...

    Про арбитраж... Дело хорошее, очень хорошее... Но почему бы нам тогда судебных приставов не объединить в СРО?.. Кто-нибудь ответит на этот вопрос?..

    Закон о СРО - инициатива сверху. Она заработает только при хорошем стечении обстоятельств и грамотном законе. Инициативы снизу в этом плане могут нааамного лучше сработать.
    Я бы сказала при хорошем и грамотном руководителе, с пониманием и должным внимание прислушивающегося к мнению большинства... Закон о СРО если он будет не есть ПОДЗАКОННЫЙ акт, а есть документ, регулирующий деятельность СРО... Причем здесь другие законы, кроме небольшого дополнения о возможности их паче существования на РЦБ в качестве профессионального объединения независимых специалистов...
    Инициатива наказуема...(с)... Еще раз, попробуйте же... Смелее!.. Напишите парочку закончиков и отошлите в госучрждения... Там даже на электронную почут отвечают письмом с бланком... я по личным вопросам так с МВД и МинОбразом переписывалась... Отвечали всегда... Тем более есть что писать, как я погляжу...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Раз пошла такая пьянка...(с)

    ПРОГРАММА
    РЕФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
    В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ
    ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

    Предполагаются создание ряда авторитетных и представительных профессиональных (саморегулирующихся) объединений, формирование системы профессиональной аттестации бухгалтеров и аудиторов, присоединение к деятельности соответствующих международных профессиональных организаций (Международной федерации бухгалтеров и др.), разработка и широкое общественное признание норм профессиональной этики, организация общественного контроля за профессиональной деятельностью и др.
    В ходе реализации Программы будет предусмотрено широкое участие в реформировании бухгалтерского учета Института профессиональных бухгалтеров и иных профессиональных организаций.
    При этом ставится задача возрастания роли профессиональных организаций в развитии методического обеспечения организации бухгалтерского учета и становления бухгалтерской профессии (бухгалтеров, консультантов, финансовых менеджеров и др.).

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ДЕНЕЖНО - КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2000 ГОД

    Параллельно с ускорением восстановительных процессов предполагается акцентировать внимание на создании условий, ограничивающих масштабы потенциальной дестабилизации рынка при колебаниях его конъюнктуры. Необходимость такого рода действий связана, с одной стороны, с возможным ростом в 2000 году влияния нерыночных факторов, с другой - с сохраняющейся узостью рынка. В этих условиях деятельность Банка России будет направлена на создание механизмов оперативной стабилизации рынка путем:
    - укрепления роли Банка России как участника межбанковских операций;
    - совершенствования инструментария валютного регулирования;
    - усиления контроля за участниками рынка и соблюдением установленных норм и правил;
    - повышения роли саморегулирующихся организаций участников рынка.

    и т.д. и т.п.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Гражданское общество - миф... Всегда были богатые-бедные, счастливые-несчастные, довольные-недовольные так и будет...

  29. #29
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Анечка!
    Для меня подобные взгляды - пройденный этап.
    Поэтому, я не хочу, чтобы Вы и с Вами вместе шагающие наступали на старые грабли
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #30
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Кстати, вот последнее сообщение со съёмочной площадки "НД-2":

    "Закончились съемки фильма "НОЧНОЙ ДОЗОР-2". Съемочная группа первого канала приносит извинения москвичам за доставленное вчера, 25.05.05, неудобство и выражает благодарность всем участникам массовых сцен на площадях и улицах Москвы"
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •