×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Аноним
    Гость

    УСН положены ли нам льготы при уплате страховых и пенс. взносов?

    Уважаемые клерки, нужна ваша помощь. Мы упрощенцы (6 %). Направление деятельности : услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. То есть мы оказываем так называемую компьютерную помощь на дому + имеем пару организаций на абонентском обслуживании. Работаем по бланкам строгой отчетности. Вопрос такой:

    Подпадаем ли мы под действие федерального закона № 432-ФЗ от 28.12.2010 в части применения пониженных страховых взносов в течение 2011-2012 годов?

    Приведу выдержку из закона о тех самых организациях, имеющих льготы при уплате взносов. Не могу понять, относимся ли мы к какому-либо из этих пунктов:

    для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
    а) производство пищевых продуктов;
    б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
    в) текстильное и швейное производство;
    г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
    д) обработка древесины и производство изделий из дерева;
    е) химическое производство;
    ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;
    з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
    и) производство готовых металлических изделий;
    к) производство машин и оборудования;
    л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
    м) производство транспортных средств и оборудования;
    н) производство мебели;
    о) производство спортивных товаров;
    п) производство игр и игрушек;
    р) научные исследования и разработки;
    с) образование;
    т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;
    у) деятельность спортивных объектов;
    ф) прочая деятельность в области спорта;
    х) обработка вторичного сырья;
    ц) строительство;
    ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
    ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
    щ) вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;
    ы) предоставление персональных услуг;
    э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
    ю) производство музыкальных инструментов;
    я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
    я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
    я.2) управление недвижимым имуществом;
    я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;
    я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);
    я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;
    я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;
    я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.";
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Не могу понять, относимся ли мы к какому-либо из этих пунктов:
    Смотрите свой код ОКВЭД, потом смотрите классификатор и определяете, попадаете Вы в групп льготников или нет. Все перечисленное в законе - всего лишь название групп в ОКВЭД

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Извините, можно совсем дебилу? Если у нас ОКВЭД 45.3, то мы льготники, как весь раздел ОКВЭДа "строительство"? А как быть, если основной ОКВЭД меняется? Его же ежегодно подтверждают по итогу года...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Его же ежегодно подтверждают по итогу года...
    Это подтверждение для ФСС и никакого отношения к ПФ не имеет
    И основной ОКВЭД определяется по выручке, о чем в упомянутом Вами законе и написано

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Надя, спасибо за ответ. Это я изначально задавала вопрос, а тут еще какой-то аноним подмазался. В общем, я, как и предыдущий аноним, не могу сообразить. У нас код по ОКВЭД 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, РАЗДЕЛ K. ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, АРЕНДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ. в ЗАКОНЕ ЕСТЬ ПУНКТ ы) предоставление персональных услуг - попадаем ли мы в него? Объясните, пожалуйста, для особо одаренных. Не могу сообразить

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/843
    Приложение читайте

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за ссылку. Прочитала. Нашла вот такой пункт : деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72). У нас 72.5. Значит ли это, что все подпункты включены в 72 код или я желаемое принимаю за действительность? В любом случае спасибо за разъяснение

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    С этим кодом могут быть варианты.
    Чем именно Вы занимаетесь?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Занимаемся предоставлением услуг по ремонту и обслуживанию компьютерной техники. То есть мы оказываем так называемую компьютерную помощь на дому.
    Наш код ОКВЭД 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Тогда попадаете

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Надя, спасибо большое.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    А если, по ОКВЭД 72 в организации применяются два режима налогооболожения УСН и ЕНВД (для частных лиц услуги по ОКВЭД 72 как правило переводятся на ЕНВД в обязательном порядке) можно ли применять льготный порядок уплаты страховых взносов

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Если выручка по УСН будет 70% и больше, а по ЕНВД 30% и меньше, то можно

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Тогда еще ваше мнение: по всей оргнизации или только по тем кто работает по УСН.
    Закон почему-то оговаривает только УСН, а про ЕНВД молчит?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    По всей организации. Льгота либо дается, либо не дается всей организации.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Скорее всего Вы правы. Еще хотел бы спросить, если сможете ответить. В нашей организации есть такой вид деятельности: "Передача неисключительных прав на копии программного обеспечения". Мы являемся организацией 1С-Франчайзи. Под какой ОКВЭД попадает данный вид деятельности. Я предполагаю 72.60. А Ваше мнение?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Изучение ОКВЭД не является моим любимым занятием

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Извините. Благодарю за консультацию

  19. #19
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    484
    Я так поняла, что Деятельность общественных объединений осталась без льгот((

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Если с кодом ОКВЭД 72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники возможны варианты, скажите пожалуйста, а ремонт и обслуживание ККТ по пункт я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, попадает?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,131
    Ну как-то ККМ на вычислительную технику не тянет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Вот и я сомневаюсь, а как директору разъяснить не знаю???

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ЦТО? Она тянет на машину => попадает.
    Best regards, Михаил

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Да, Контрольно-кассовые машины (ККТ, ККМ) относятся к категории электронно-вычислительных машин. В соответствии с ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения»: Таб. 1 п. 7. «Вычислительная машина — это совокупность технических средств, создающая возможность проведения обработки информации и получения результата в необходимой форме». Поскольку ККМ служит для обработки информации (выполняет вычислительные функции) и получения результата в необходимой форме (регистрирует на бумажной ленте), она является вычислительной машиной. Михаил, а Вы на что ссылаетесь?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    На ОКВЭД по головному коду 72.
    Best regards, Михаил

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Мнения знающих разделились, письмецо б какое-нибудь, очень уж не хочется в ПФ пени платить и по кабинетам ходить.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    письмецо б какое-нибудь
    О чем? Что вся деятельность по коду "72" подпадает под "я.7"? Так это в законе написано.
    Best regards, Михаил

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Михаил, большое спасибо!!!!!!!!!!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    fluffy, это Вам спасибо! Я напрочь забыл про ЦТО. Но благодаря Вам - вспомнил.
    Best regards, Михаил

  30. #30
    Клерк Аватар для Даша Цой
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Если мы попадаем под этот закон, то картина получается такая:
    ПФ - 18% (12+6)
    ФСС - 2,9%
    ФФОМС - 3,1%
    ТФОМС - 2%
    + НС и ПЗ - 0,2%
    так?
    Как только окончательно утратишь бесценную способность чувствовать себя идиотом, можешь считать, что жизнь практически закончена.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •