×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Артемка
    Гость

    %% вексель купленный ниже номинала - проводки

    Подскажите, пожалуйста, проводки по проц. векселю, купленному ниже номинала.
    Заранее спасибо за ответы.
    Мой вариант -
    58 76 - номинал
    76 51 - оплачено за вексель (цена ниже номинала)
    Д 009 - номинал
    ежемесячно: 76 91-1 сумма %% за месяц
    при погашении/продаже
    51 58 номинал
    51 76 сумма %%
    Кт 009 - номинал
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Здесь обсуждалось:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=19641
    По вашим проводкам:
    1. Д58 К76 по цене приобретения (а не по номиналу)
    2. Забаланс не нужен
    3. Погашение/продажа
    Д76 К91.1 - номинал/цена продажи
    Д91.2 К58 - стоимость
    Дальше - как у вас.
    Еще обратите внимание, что возможно включение процентов в стоимость векселя:
    ежемесячно Д58 К91.1 (вместо Д76 К91.1)
    А кому сейчас легко?!

  3. #3
    Артемка
    Гость
    Спасибо за отклик, но ветка та старовата - почти годичной давности. Сам считаю, что %% однозначно надо списывать с 76 сч (а не с 58), ибо про это сказано как минимум в плане счетов (см. 58 счет).
    Забаланс нужно отражать (и по своим векселям и по чужим). И еще важный вопрос - почему не используется нив одной проводке 90 счет?
    Предлагаю, при реализации векселя чужого.
    76,5 90,1,1 цена реализации
    90,2,1 58 учетная цена векселя.

    Или это зависит от того, проф участник мы или нет?
    Заранее спасибо.

  4. #4
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Спасибо за отклик, но ветка та старовата - почти годичной давности
    С тех пор ничего не поменялось.
    Забаланс нужно отражать (и по своим векселям и по чужим).
    См. эту ветку, она совсем свежая:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=38310
    Или это зависит от того, проф участник мы или нет?
    Это зависит от того, является ли реализация векселей основным видом деятельности. Конкретнее надо смотреть в ПБУ 9/99.
    А кому сейчас легко?!

  5. #5
    Артемка
    Гость
    прочитал... ясности не прибавило....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Артемка
    прочитал... ясности не прибавило....
    Бывает. Попробуйте прочитать еще раз в понедельник, на свежую (по возможности) голову, без пива (опять же по возможности)....

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    А как начислять проценты: исходя из разницы между балансом и суммой к погашению, включая %, или исходя из условий выпуска (т.е. в соответствии с тем, сколько % написано на самом векселе)?

  8. #8
    Агата-2
    Гость
    Изучив кучу мнений и начитавшись массы нк, пс и тп думаю, что отражать%% надо исходя из предположений, что если мы его сейчас продадим, то получим не менее такого-то кол-ва %%, поэтому я бы стала начислять, отткалкиваясь от покупной цены. Хотя требования такого нет.
    Но надо иметь что-то типа положения о начислении %% по чужим векселям и по своим. Или в политике прописать про это. Чтобы все начисления были однотипными. Но, видимо, этим мало кто занимается.

  9. #9
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    А как начислять проценты: исходя из разницы между балансом и суммой к погашению, включая %, или исходя из условий выпуска (т.е. в соответствии с тем, сколько % написано на самом векселе)?
    В БУ начисляются только те, которые на векселе написаны.
    В НУ еще и дисконт "процентизируется".
    А кому сейчас легко?!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    Спасибо. А Если вексель купили дороже номинала, то тоже будем процентизировать?
    Где мне это почитать?
    Вроде все перерыл, а встречал только то, что считаем векселя из доходности (доходность смотрим в выпуске) и срока, тогда несправедливо получается, так как мы часто покупаем %е вексля с высоким процентом дороже номинала, закладывая определенную доходность к погашению в цене покупки.

  11. #11
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    А Если вексель купили дороже номинала, то тоже будем процентизировать?
    Нет. После выбытия включите в расходы по цене покупки - и всё (с учетом соотв. пунктов НК НК).
    несправедливо получается
    Ну, как уж есть.
    Кстати, я не профучастник, так что, возможно, мне неизвестны какие-то специфические моменты.
    А кому сейчас легко?!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    Где-то написано конкретно, что нельзя? или вы рассуждаете из того, что этого не написано нигде? Процентизирование "в плюс" к налоговой базе это из аналогии с дисконтными векселями?

  13. #13
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Где-то написано конкретно, что нельзя? или вы рассуждаете из того, что этого не написано нигде?
    Для БУ исхожу из того, что расходы определяются в момент продажи. А для НУ - да, из того, что в НК про это ничего не написано.
    Процентизирование "в плюс" к налоговой базе это из аналогии с дисконтными векселями?
    Это не аналогия, это они и есть. Т.е. один вид дохода - проценты, другой - дисконт.
    А кому сейчас легко?!

  14. #14
    Агата-2
    Гость
    Господа, подскажите, как на Ваш взгляд - насколько плохо то, как велся бу у нас в инвест компании до меня? Или все-таки надо исправлять старое и новые проводки за 4 квартал 2004 года делать по-новому...
    Налоговая база при неправильной методологии бухучета не искажена!
    Смущает то, что до меня вели 2 бух-ра и еще один аудитор смотрел - и никто ничего не менял...
    Корроче,
    относили доходы при продаже чужих векселей на 91 счет, а не на 90.
    ошибались в подсчете %% начисленных помесячно по чужим да и по своим векселям - как бог на душу положет...
    забалансов по чужим и по своим векселям не было...
    начисляли %% по чужим векселям на 58 счете, а не на 76 .(Д58-К91)...
    ....
    Как бы Вы поступили?
    Заранее спасибо откликнувшимся.

  15. #15
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    относили доходы при продаже чужих векселей на 91 счет, а не на 90
    Ничего страшного
    ошибались в подсчете %% начисленных помесячно по чужим да и по своим векселям - как бог на душу положет...
    Интересно, как при этом получилось, что
    Налоговая база при неправильной методологии бухучета не искажена
    забалансов по чужим и по своим векселям не было...
    А их и не надо.
    начисляли %% по чужим векселям на 58 счете, а не на 76 .(Д58-К91)...
    Я бы не сказал, что это неправильно.
    В общем, я бы так сделал:
    1. Про 91 и 58 счет написал в учетной политике на этот год, со следующего года - как считатете правильным.
    2. Если по %% есть ошибки в НУ - исправить, в БУ тоже. Если с НУ действительно все нормально, ничего бы не стал трогать.
    А кому сейчас легко?!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    А если мы купили %й вексель за номинал в середине срока его обращения и ждем погашения, то ведь начислять % будем исходя из ставки доходности к погашению, а не из того, что написано на векселе. Если конкретно в данном случае, то %, написанный на вескселе,*2. Может тогда доходность из 3го абзаца, 1го пункта, статьи 328 рассматривать как доходность к погашению? или как?

  17. #17
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Наверное. Но надо еще подумать.
    А кому сейчас легко?!

  18. #18
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Нет, не нравится мне эта идея. 328-1-3 про технические вопросы, а в 271-6 ничего похожего я не вижу. Так что лучше начислять %% по ставке, указанной на векселе.
    А кому сейчас легко?!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    Нашел из "ПИСЬМО МНС от 18 февраля 2004 г. N 26-08/10738":
    "1. Поскольку по долговым ценным бумагам, не являющимся государственными и муниципальными, накопленный процентный (купонный) доход также не исключается из цены сделки, то в целях ведения налогового учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль по накопленному процентному (купонному) доходу, рассчитываемому на конец каждого отчетного (налогового) периода согласно ст. 271 НК РФ, правомерно применение аналогичных положений, предусмотренных п. 7 ст. 328 НК РФ."

    Есть одно, НО...
    При покупке облигаций стоимость купленного НКД отдельно встает на баланс и никак не учитывается при реализации тела, с векселем не так. Где бы мне найти слова подходящие, чтобы при покупке векселя в стоимость тела не включать купленный %й доход, а проводить его по аналогии с облигациями?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    Просто иначе я могу занизить налоговую базу: расчитав %й доход как в п7. ст. 328, а при реализации векселя учесть этот купленный НКД. Может где-нибудь разрешалось ст.281 относить и на %е векселя? Хотя можно, видимо, дабы избежать этой ошибки, применить п.2 ст.280.
    Последний раз редактировалось Проф. участник; 21.12.2004 в 16:17.

  21. #21
    Клерк Аватар для Tim
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Проф. участник
    А если мы купили %й вексель за номинал в середине срока его обращения и ждем погашения, то ведь начислять % будем исходя из ставки доходности к погашению, а не из того, что написано на векселе. Если конкретно в данном случае, то %, написанный на вескселе,*2. Может тогда доходность из 3го абзаца, 1го пункта, статьи 328 рассматривать как доходность к погашению? или как?
    А интересно, в таком случае, у эмитента будут такие же цифирки как и у вас? Это когда вы принесете ему вексель на погашение. И согласится ли он платить по вашим цифрам?
    Переживем и это... Может быть...
    Tim

  22. #22
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Тут речь уже о налоговом учете. Цифирки к реальности могут вообще никакого отношения не иметь. К оплате, естественно, будут предъявлены проценты, указанные в векселе.
    А кому сейчас легко?!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    61
    А интересно, в таком случае, у эмитента будут такие же цифирки как и у вас? Это когда вы принесете ему вексель на погашение. И согласится ли он платить по вашим цифрам?
    Если я буду с середины срока начислять проценты по ставке, указанной в векселе,*2, то к погашению я как раз начислю реальные проценты, только так не стоит делать. Но как делать не понятно. Может выделять купленный НКД и начислять проценты как указано в векселе, одновременно начислять доход по получившемуся дисконту? Только оснований к такому поведению я не видел, если бы письмо какое было, в котором ст.281 можно было применять к %м векселям.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Что-то я запуталась совсем.
    У меня есть процентный вексель (10%) еще и с дисконтом, "по предъявлению, но не ранее 15.03.2004 г.". Между векселедателем и мной еще 4 организации, и ко мне вексель попал 07.10.2004".
    От какой суммы считается %, и главное, какая сумма %% полгается мне (с даты выписки векселя, или с даты акта приемки векселя мною)?
    С уважением, Елена.

  25. #25
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    От какой суммы считается %
    От номинала
    какая сумма %% полгается мне (с даты выписки векселя)
    Именно так
    А кому сейчас легко?!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Цитата:
    какая сумма %% полгается мне (с даты выписки векселя)

    Именно так
    То есть, на дату принятия векселя, мне в учете (и в БУ и в НУ) начислить надо все проценты с 15.03.2004 по 07.10.2004 единовременно (уже начислила, только сумма дохода смущает, большая шибко)?
    И сразу по дисконту вопрос задам. Сумму дисконта ставлю к доходу (только в НУ) с октября (то есть сумму дисконта разделила на количество дней с 07.10.2004 по 15.03.2005 г. и получила ежедневную сумму дисконта к доходу) Правильно?
    С уважением, Елена.

  27. #27
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Я бы так сделал (для налога на прибыль).
    Номинал векселя 1000, выдан 15.03.2004, к оплате не ранее 15.03.2005, 10% годовых, купили 07.10.2005 за 900 (дисконт 100).
    1. При покупке определяете
    1.1. Накопленный процентный доход 1000*10%*203/365=56
    1.2. Дисконт 1000+56-900=156 (т.е. реальная стоимость векселя как бы 1056=номинал + проценты)
    2. пока вексель у вас на руках, начисляете доход (в конце каждого месяца):
    2.1. проценты из расчета 1000*10%/365=0,2739 в день, пока не предъявите (или продадите) вексель
    2.2. дисконт 156*162/365 в день, прекращаете начислять 15.03.2005

    Но это всё мои домыслы.
    А кому сейчас легко?!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Rh, спасибо. Так и делаю, лишний раз убедилась, что правильно
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •