×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Наталья-студентка
    Гость

    Задача по фин.менеджменту

    Здравствуйте!
    Скорее всего,вопрос для профи покажется глупым,но не моглибы Вы мне посчитать ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ исходя из условий задачи:
    УСЛОВИЕ: Компания А получает выручку в размере 1000 тыс.руб. в год. Себестоимость реализованной продукции включает переменные затраты в сумме 500 тыс.руб. и постоянные 350 тыс.руб. Ставка налога на прибыль 24%, а чистая прибыль компании используется ежегодно на инвестирование в среднем в размере 75%. В текущем году чистая прибыль в таком размере использована на приобретение основных средств, а остальная сумма – на дивиденды. Компанией эмитировано 8 тыс. акций., рыночная цена которых составляет в настоящее время 60 руб. Долг компании привлечен на условиях: долгосрочный - под 14% годовых, краткосрочный – под 12%. Рост компании ожидается на уровне 10% годовых.

    Баланс компании А за 2009 г:
    1.Внеоборотные активы 500 3. Капитал и резервы 640
    2Оборотные активы 700 4. Долгосрочные обязательства 200
    Запасы 300 5. Краткосрочные обязательства 360
    Дебиторы 300 Кредиты и займы 160
    Денежные средства 100 Кредиторы 200
    Баланс 1200 Баланс 1200

    Я пользуюсь формулой NI=PQ-V-F- Kd*D,
    где PQ - выпучка (1400)
    V и F - пост.и перем.издержки (1250)
    Кd - процентная ставка банковского кредита
    D - заемный капитал

    Kd*D - вот в этом то у меня и загвоздка, не знаю как этот показательпосчитать, ведь у меня два заема и две процентный ставки.

    большое спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    условия задачи неполные. Т.к. непонятно:
    1) что входит в состав Долгосрочной кредиторской задолженности.
    2) не ясно, приведенные суммы в балансе - сформированы ДО начисления процентов по кредиту\начисления налогов и тд или после?
    3) и вообще, данные про выручку и тд - относятся к году 2009? Чистую прибыль за какой год надо посчитать? Под текущим годом (когда говорится про использование чистой прибыли) - имеется ввиду год 2009? т.е. чистую прибыль года 2009 в 2009м году и направили на дивиденды и покупку ОС?

    Также неясно, почему в задаче написано, что выручка = 1000, а Вы берете как будто она равна 1400?

    Далее временные и постоянные издержки написано, что равны 500 +350 = 850 , а вы берете 1250


    И еще - что такое Рост компании? (сдается мне, что в этом как раз собака порылась)
    что под этим понимают? увеличение стоимости чистых активов или что?

  3. #3
    если речь идет только о том, как посчитать расходы на проценты, то при следующих допущениях:
    1) что задолженность в сумме 200 в составе долгосрочной КЗ полностью представляет из себя только тело долгосрочного долга
    2) что задолженность в сумме 150 в составе краткосрочной КЗ полностью представляет из себя только тело краткосрочного долга

    то расходы по процентам будут:
    200*14%+150*12%
    ________________
    мне тоже интересно правильно решение этой задачи
    Наталья, когда узнаете ответ - могли бы его выложить?
    Особенно интересно про Увеличение стоимости компании - что под этим понимают.
    Потому что возможно, что если увеличение стоимости компании - это величина чистых активов - то тогда чистую прибыль можно вообще от обратного считать - именно через изменение Капитала и резервов.

  4. #4
    либо - Увеличение стоимости компании - это увеличение стоимости акций в обращении?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Если честно,я условие не той задачи скопировала, простите, совсем не варит голова
    Вот правильные условия:
    УСЛОВИЕ: Компания А получает выручку в размере 1400 тыс.руб. в год. Себестоимость реализованной продукции включает переменные затраты в сумме 700 тыс.руб. и постоянные 550 тыс.руб. Ставка налога на прибыль 20%. Компанией А эмитировано 9 тыс. акций., рыночная цена составляет в настоящее время 80 руб. за акцию. Долг компании привлечен на условиях: долгосрочный - под 14% годовых, краткосрочный – под 12%. Компания выплачивает на дивиденды 40% от чистой прибыли, остальное расходуя на инвестиции, на приобретение основных средств. Рост компании ожидается на уровне 10% годовых.
    Баланс компании А за 2009 г:
    1. Внеоборотные активы 500 3. Капитал и резервы 600
    2. Оборотные активы 700 4. Долгосрочные обязательства 300
    Запасы 300 5. Краткосрочные обязательства 300
    Дебиторы 300 Кредиты и займы 100
    Денежные средства 100 Кредиторы 200
    Баланс 1200 Баланс 1200

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Признаюсь честно, фин.менеджмент читали у нас всего лишь 36 часов,поэтому, наверняка, развернутый баланс и другие уточненные данные просто "зашили" в более общие обозначения.
    А рост компании,это у нас g,если по модели Гордона

  7. #7
    что такое Рост компании?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    то расходы по процентам будут:
    200*14%+150*12%
    я также высчитала этот показатель,только Чистая прибыль у меня получилась 56 с чем-то(при выручке 1400). Мне показалось многовато

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    что такое Рост компании?
    внутренние темпы роста, т.е. ежегодный неизменный процентный прирост чистой прибыли и, следовательно, суммы ежегодного дивиденда.

  10. #10
    а ставка дисконтирования для модели Гордона в этом случае чему обычно равна?

    мы можем взять ставку дисконтирования по WACC для компании или берут какую-то специальную ставку дисконтирования- именно для акций?
    _________
    формул а
    Гордона http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BE%D0%BD%D0%B0

    (т.е. по ней тогда находим величину девидендов для года 2010 и таким образом считаем чистую прибыль за 2010й год)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я также высчитала этот показатель,только Чистая прибыль у меня получилась 56 с чем-то(при выручке 1400). Мне показалось многовато
    в 100%-тах выручки получается 4% чистой прибыли - вполне нормальный результат.

    56\1400

  12. #12
    в общем, узнаете ответ - выложите плиз

    меня очень заинтересовало

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Помогите пожалуйста(((

    Компания по осуществлению перевозок безрельсовым транспортом имеет оборотные средства – 960 тыс. долл. И краткосрочную кредиторскую задолженность – 630 тыс.долл. Какое влияние окажут следующие операции на коэффициент покрытия:
    а) приобретены 2 новых грузовика за 100 тыс. долл. наличными;
    б) компания взяла краткосрочный кредит в размере 160 тыс. долл.;
    в) продано дополнительное количество обыкновенных акций нового выпуска на сумму 250 тыс. долл. для расширения нескольких терминалов;
    г) компания увеличивает свою кредиторскую задолженность, чтобы платить дивиденды в сумме 44 тыс. долл. наличными?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2012
    Сообщений
    1
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!

    Цена изделия-100 руб. за шт.,переменные издержки-36 руб. на единицу продукции.Квартальный объем продаж-25000 шт.Постоянные издержки составляют-9,75 млн.руб.Порог рентабельности перейден.Поступает коммерческое предложение продать дополнительно 20000 шт. изделий по цене 52,5 руб. Выполнение заказа связано только с возрастанием переменных издержек на 0,72 млн.руб. Постоянные издержки не изменятся.Стоит ли принять это предложение?

    Большое спасибо!

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Помогите, пожалуйста, решить задачу по фин менеджменту

    Проанализируйте два варианта финансирования инвестиционных проектов предприятия:
    1. Предприятие планирует инвестировать на развитие производства 2000000 руб. собственных средств с целью получения определенного прироста прибыли. Экономическая рентабельность предприятия составляет 60%, а ставка процента по займам с учетом обслуживания долга – 30%. Однако ввиду непредвиденных расходов руководство предприятия может инвестировать только 1000000 руб. собственных средств, в то же время поставлена задача с помощью привлечения дополнительных заемных средств достичь запланированного прироста чистой прибыли. Какова необходимая величина заемных средств?
    2. Предприятие планирует инвестировать инновационный проект по созданию нового товара. Необходимая сумма инвестиций в проект составляет 5000000 руб. Ввиду отсутствия собственных средств на эту сумму предприятие прибегает к займу 2000000 руб. Ставка процента по займу с учетом обслуживания долга составляет 40%. Экономическая рентабельность проекта ожидается равной 60%. Требуется определить, насколько процентов уменьшится прибыль от проекта при привлечении заемных средств. Вывод обоснуйте. Изменится ли прибыль от реализации проекта при условии использования для финансирования проекта только заемных средств в сумме 5000000 руб.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Пожалуйста, помогите по фин менеджменту

    До погашения облигаций одной из компаний осталось 4 года. Номинальная стоимость облигации – 1000 руб., процент на купоне – 10 %, деньги выплачиваются ежегодно. Определите действительную процентную ставку для стоимости облигации, равной 825 руб. (первый вариант) и 1107 руб. (второй вариант). При этом считается, что процентная ставка банка в течение 4-х лет не изменяется.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    100 руб годовой доход
    1. 100/825
    2. 100/1107

    )

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2013
    Сообщений
    1
    Помогите решить задачу:
    Предприятие, структуру капитала которого представлено на 45% заемными средствами, на 30% - привилегированными акциями и остальные (25 - обычными акциями, создает два филиала, где стремится сохранить такую ​​же структуру капитала.
    Для установления уровней рисков, которые могут сопровождать деятельность филиалов, предприятие определило два предприятия-аналоги, рыночный риск которых оценивается, соответственно β1 = 0,3 и β 2 = 1,1.
    Известно, что ставка процента по кредитам - 21%, уровень дивидендных выплат по привилегированным акциям - 19%. Безрисковая ставка на финансовом рынке - 10%, ожидаемая доходность хорошо диверсифицированного рыночного портфеля - 14,5%.
    Используя модель САРМ, определить надлежащую стоимость акционерного капитала по филиалам 1 и 2, а также минимально допустимый уровень доходности их деятельности на основе модели WACC.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •