×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 70 из 70
  1. #61
    Клерк Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    и теперь перестраховываетесь.
    Дело не в том, что перестраховываться, а в том, что если идти на риск, то лучше делать это сознательно, понимая каков он, в чём состоит, как риск может отразиться на собственной зарплате, если по должности имеется ответственность принимать решение о зачислении средств. Получается, что такой риск в разных банках может быть разный в зависимости от налаженных процедур при одинаковой зарплате ответственного лица.

    Есть разные банки с разным объёмом поступающих платежей и, соответственно, с разным количеством сумм, зачисляемых в день на счета до выяснения. Поэтому, если не отладить правильно процедуру зачисления средств клиентам внутри банка, как в автоматическом режиме, так и вручную, то будет сохраняться риск несения убытков от операционной деятельности. А, такой риск имеет свойство накапливаться, т.е., например, если не проверять ИНН получателя, то такой порядок в банке может сходить с рук годами, если количество платежей небольшое и банк работает, в основном, с ограниченным кругом надёжных знакомых контрагентов. Но, по мере увеличения количества платежей, расширения круга клиентов такой риск рано или поздно проявится на ту или иную сумму в любом банке, это только дело времени.

    Поэтому, банки и требуют от клиентов безошибочного заполнения платёжных поручений. Так лучше для всех участников расчётов, и соответствует требованиям Банка России, хотя может и создавать отдельные неудобства любителям ошибиться в оформлении платёжных поручений.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    AVKomarov, будем считать, что я с большим чувством выслушал Вашу лекцию об операционных рисках.

  3. #63
    Клерк Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    AVKomarov, будем считать, что я с большим чувством выслушал Вашу лекцию об операционных рисках.
    Так вы же заинтриговали раньше, что знаете способ как риски избежать. Как?

    Условный пример. В банке есть клиент, наименование: Юг, номер счета: 407, ИНН: 77.
    В банк поступает четыре платёжных поручения о зачисление средств клиенту с
    1) Наименованием: Югра, номером счета: 407, ИНН: 77.
    2) Наименованием: Юг, номером счета: 408, ИНН: 77.
    3) Наименованием: Юг, номером счета: 407, ИНН: 78.
    4) Наименованием: Югра, номером счета: 408, ИНН: 78.

    Моё мнение, основанное на Положении 2-П, что каждое такое поручение нужно выяснять дополнительно потому, что все поля одинаково важны. А, ваше?

    Как я понял, ваша позиция состоит в том, чтобы третье платёжное поручение зачислить без дополнительных разбирательств, потому, что совпадает наименование и номер счёта, хотя не совпадает ИНН. Почему вы так считаете, мне не ясно. А, опасаюсь я того, что если вы зачислите, то в один прекрасный момент в банк придёт отправитель платежа и скажет, что согласно правилам Банка России безналичные расчёты проводятся на основании распоряжений клиентов, т.е. плательщиков, а такого распоряжения, мол, плательщик банку не давал.

    Я, скажет плательщик, такого распоряжения не давал на то, чтобы вы зачисляли отправленные мной средства тому клиенту, которому вы решили зачислить. Не указывал я такого ИНН в платёжном поручении и распоряжений не давал потому, что я указал ИНН: 78, а вы зачислили клиенту с ИНН: 77, вместо того, чтобы вернуть платёж плательщику, верните добровольно сейчас или иду в суд. Вы начнёте говорить в суде, что вам не важен ИНН получателя, а клиент будет утверждать, что ИНН должен быть в платёжном поручении, причём, не любой, а именно получателя средств на основании Положения 2-П. Вы будете утверждать, что ИНН важен только при перечислении налогов, а плательщик скажет в суде, что ИНН важен при любых расчётах платёжными поручениями и был заполнен верно. Поскольку предусмотрен Банком России и будет ссылаться на Положение 2-П и утверждать, что заполняя перечисленные там реквизиты не имел ввиду получателя с ИНН: 77, а имел ввиду именно получателя с ИНН: 78 и если получатель с таким названием, номером счета и ИНН в банке отсутствует, то средства должны были быть возвращены отправителю по стандартной установленной Банком России процедуре.

    И, покажет в суде, что у него, действительно, есть контрагент с ИНН: 78, наименованием: Юг2, номером счёта: 409 и средства предназначались ему, да, плательщик ошибся, а банк почему-то зачислил клиенту Юг, номер счета: 407, ИНН: 77, хотя зачислять такому клиенту банку никто не распоряжался, банк нарушил порядок, установленный Банком России, не вернул средства, а задевал в неизвестном направлении, нанёс ущерб. И, добавит, что если бы ошибка была в номере счёта, то вы же, как банк, не стали бы зачислять, а почему тогда стали зачислять, а не вернули платёж, когда видели ошибку в ИНН, на каком основании? И, будет трясти Положением 2-П, где все реквизиты платёжного поручения для заполнения одинаково перечислены в столбик.

    Каким документом про безналичные расчёты нужно запастись для судьи, чтобы убедить встать на сторону банка? Где написано, что ИНН заполнять не нужно или допустимо заполнить произвольно в случае если все остальные реквизиты или два реквизита наименование и номер счета заполнены без ошибок? Проблема в том, что если бы был такой документ, то это означало бы для банков, что можно игнорировать ИНН у юридических лиц по аналогии, как игнорируется ИНН у физических лиц на том основании, что физическое лицо может не иметь ИНН и не докладывать о наличии ИНН банку при открытии счёта. А, если бы было можно игнорировать ИНН у юридических лиц, то его можно было бы и не указывать в платёжных поручениях, но в Положении 2-П написано, что у юридических лиц нужно указывать, т.к. он им не может быть не присвоен при открытии счёта, наряду со всеми остальными реквизитами платёжного поручения.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    AVKomarov, сошлюсь на 302-П:
    По кредиту счета N 47416 отражаются суммы, зачисленные на корреспондентский счет или счета межфилиальных расчетов кредитной организации, которые не могут быть отнесены ею на соответствующие счета получателей средств в тех случаях, когда суммы относятся клиентам, неизвестным данной кредитной организации, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета либо отсутствии расчетного документа, требующего подтверждения со стороны кредитной организации, РКЦ Банка России.


    Как мы видим, ни слова про ИНН нет. На 47416 я повесить не могу, иначе будет мне айайай от ЦБ.
    Счёт указан правильно? Да. Наименование указано правильно? Да. Фсё.

    Кстати, а раз уж так, что ВСЕ реквизиты надо сверять - а КПП сверять надо?

  5. #65
    Клерк Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Кстати, а раз уж так, что ВСЕ реквизиты надо сверять - а КПП сверять надо?
    КПП – это поля 102 и 103. Проверяется указание информации и в каком случае, нужно смотреть Положение 2-П: п. 2.16.
    …Расчетные документы, в которых указана информация в поле 101, подлежат проверке на обязательное указание информации в полях 102 - 110.
    На мой взгляд, в контексте данной темы, нужно руководствоваться п. 2.10, там не перечислен КПП, а ИНН есть, помимо наименования получателя средств и номера его счета, о чём я и пишу, и цитирую одно и то же тут с самого начала, изрядно утомившись.
    2.10 Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов):
    а) наименование расчетного документа;
    б) номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;
    в) вид платежа;
    г) наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или код иностранной организации (КИО);
    д) наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;
    е) наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Как мы видим, ни слова про ИНН нет.
    На какой счёт отнести – это вопрос внутреннего бухгалтерского учёта банка, а не проведения расчётных операций. Если сомневаетесь, что можете использовать в своём учёте 47416, то возможно написать запрос на тему, какой счёт лучше использовать. Но, ответом будет 47416 потому, что других более подходящих счетов нет. Ошибка в ИНН означает, что вам не известен такой клиент с таким ИНН, что вы не можете его показать или доказать при необходимости, что зачислили по назначению. Сами цитируете про 47416: суммы относятся клиентам, неизвестным данной кредитной организации,…

    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    На 47416 я повесить не могу, иначе будет мне айайай от ЦБ. Счёт указан правильно? Да. Наименование указано правильно? Да. Фсё.
    Не всё, ещё ИНН: Положение 2-П п. 2.10 е) наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
    При ошибках в счёте, можете отнести на 47416, при ошибках в наименовании, можете отнести на 47416. По сути, при любых ошибках п.2.10 из 2-П можете отнести на 47416, больше некуда, а вот если запрячете на другие счета, то будет ошибкой. Потому, что счета 47416 под особым контролем Банка России на предмет перечисления с них сумм без задержки более пяти дней, а не потому, что там платёж, например, с неверным ИНН оказался, т.е. Банк России говорит о том, что возвращать непонятные платежи нужно вовремя, а не зачислять в случае сомнений наугад с высокой долей вероятности.

    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    AVKomarov, сошлюсь на 302-П:
    По кредиту счета N 47416 отражаются суммы, зачисленные на корреспондентский счет или счета межфилиальных расчетов кредитной организации, которые не могут быть отнесены ею на соответствующие счета получателей средств в тех случаях, когда суммы относятся клиентам, неизвестным данной кредитной организации, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета либо отсутствии расчетного документа, требующего подтверждения со стороны кредитной организации, РКЦ Банка России.
    Сошлётесь, и возможно, дело выиграете потому, что решения могут приниматься по данному вопросу разными судьями по разному, достаточно хаотически, не все вникают глубоко в суть.

    Дело в том, что данный пункт не противоречит Положению 2-П, иначе, его бы уже давно изменили. Ведь, в своё время Банк России проводил кампанию по приведению в соответствие всех своих изданных документов на предмет непротиворечия друг другу и многое исправил, и тут можно было бы добавить про ИНН, но не критично совершенно, что не добавили.

    А, слова в 47416 о том, что при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета имеют историческое происхождение. Дело в том, что безналичные расчёты проводились и ошибки случались в номере счёта и наименовании клиента задолго до изобретения двадцатизначных банковских счетов и такого понятия как ИНН. И, эта фраза из старых банковских инструкций, ещё со старым планом счетов про номер счета и наименование. А, сейчас уже много новых полей добавилось в расчетные документы, поэтому и руководствуются при проведении безналичных расчётов Положением 2-П, а не Положением 302-П.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    ... сошлюсь на 302-П:

    Поехали по второму кругу. Я эту цитату приводил на предыдущей странице.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    BorisG,
    Поехали по второму кругу.
    Сейчас AVKomarov логически придёт к тому, что 302-П - фуфло, после чего откроются такие перспективы, что дух захватывает...

  8. #68
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    По кредиту счета N 47416 отражаются суммы, зачисленные на корреспондентский счет или счета межфилиальных расчетов кредитной организации, которые не могут быть отнесены ею на соответствующие счета получателей средств в тех случаях, когда суммы относятся клиентам, неизвестным данной кредитной организации, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета либо отсутствии расчетного документа, требующего подтверждения со стороны кредитной организации, РКЦ Банка России.
    Не очень поняла...
    Что сделает банк в такой ситуации: в платежке на одну букву опечаталась в наименовании получателя, все остальные реквизиты правильные...
    Что делать плательщику? Ждать, когда банк вернет деньги? До получателя денежка не дошла
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Lenik,
    До получателя денежка не дошла
    Значит, она на невыясненных.
    Либо ждать, пока вернутся деньги, либо засылать уточнение реквизитов.
    Если, конечно, получатель не брешет.

  10. #70
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Demin, ага. Написала письмо об уточнении наименования.
    Вроде в банке сказали так, что пока повисло на невыясненных
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •