×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468

    Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

    Добрый день, нужна помощь.
    Бабушка оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом предоставляет в отдел кадров заявление, копию свидетельсва о рождении внука, справка с места работы отца и матери о ненахождении их в отпуске по уходу и неначислении им пособия и реквизиты на перечисление ей этих пособий.
    Сначала сталкивается с тем, что работодатель отказывает ей в этом отпуске, ссылаясь на то, что она не является членом семьи. После указания на статью 256 ТК РФ, предлагает ей уволиться. Получая отказ начинает чинить припоны - донесите этот документ, донесите другой. При попытке узнать нормативный документ, на основании которого они требуют эти документы была послана "в сад" словами: "Если Вы такая умная, то и оформляйте этот отпуск на себя".
    В общем, хочу узнать нормативный документ, в котором четко определены документы, которые необходимо предоставить бабушке, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком. Особенно меня интересует правомерность запроса документов на подтверждение родства с дочерью. Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работник должен представить:
    - заявление о назначении пособия;
    - свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
    - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

    Особенно меня интересует правомерность запроса документов на подтверждение родства с дочерью.
    в приведенном списке нет таких документов, но просьба о их предоставлении вполне объяснима. у вас сложность предоставить свидетельство о рождении матери ребенка или ещё какие-то требуют?
    отправте документы работодателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением. если опять тишина, то обратитесь в трудинспекцию или в суд.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Оно было предоставлено, но у бабушки и у дочери разные фамилии. Начали требовать документы о смене фамилии. Да и проблема в принципе не в предоставить документы (хотя и это проблематично, т.к. в принципе с маленьким ребенком всегда есть чем заняться), а в отношении работодателя, который на любой вопрос отвечает "Это Вам нужно, а не мне. Поэтому до свидания, разговоров никаких не будет".
    Сейчас еще просят вместо одного заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, написать 2 заявления - на отпуск от 0 до 1,5 и на отпуск от 1,5 до 3-х или заявление на увольнение.
    Уже надоело это самодурство.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    в приведенном списке нет таких документов, но просьба о их предоставлении вполне объяснима.
    Вы правы просьба, но никак не требование.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Оно было предоставлено, но у бабушки и у дочери разные фамилии. Начали требовать документы о смене фамилии. Да и проблема в принципе не в предоставить документы
    то же вполне объяснимая просьба. а по-поводу отношения, так это практически везде, людей за скотину без молвную считают.
    Сейчас еще просят вместо одного заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, написать 2 заявления - на отпуск от 0 до 1,5 и на отпуск от 1,5 до 3-х или заявление на увольнение.
    а вот это не законно.
    заявление в скольких экземплярах в кадры сдали? если у вас на руках нет копии заявления с отметкой о приёме работодателем оно вообще может потеряться.
    Советую по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением направить заявление со всеми документами по п.54 Порядка + свидетельство о рождении матери ребенка и документ о смене фамилии. В почтовой описи укажите все название отправляемых документов. Думается после получения такого письма работодатель станет более благоразумным и законопослушным.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    по п.54 Порядка + свидетельство о рождении матери ребенка и документ о смене фамилии.
    А что будет, если не предоставлять свидетельство о рождении матери и документ о смене фамилии?
    Ведь работодатель не может отказать в предоставлении отпуска в связи с отсутствием этих документов? Они пугают бабушку прогулами, я ей никак не могу объяснить, что прогулов не будет. Но ... для нее я не авторитет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Новая фишка, только что позвонили и сказали, что ее после отпуска по уходу переводят на другое место работы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    А что будет, если не предоставлять свидетельство о рождении матери и документ о смене фамилии?
    Ведь работодатель не может отказать в предоставлении отпуска в связи с отсутствием этих документов?
    эти доки необходимы для установления родственной связи и хотя их нет в списке, при их отсутствии можно вполне на законных основаниях отказать.
    Новая фишка, только что позвонили и сказали, что ее после отпуска по уходу переводят на другое место работы.
    для изменения существенных условий трудового договора необходимо согласие обеих сторон, так что просто по собственному желанию работника нельзя перевести.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    и хотя их нет в списке, при их отсутствии можно вполне на законных основаниях отказать.
    На основании чего? Вот это я и пытаюсь понять. Есть какие-либо нормативные документы?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    по ТК отпуск может быть предоставлен бабушке/дедушке, по семейному законодательству - это близкий родственник по прямой восходящей линии, а для установления родства и нужны эти документы. т.ч. без этих документов отказ будет законен.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Читаю дословно ст. 256 и комментарии к нему
    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
    ...
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    ...
    Комментарии
    § 2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что работодатель не вправе отказать в таком отпуске. Он может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.
    Источник
    http://kzotrf.ru/head_41.html

    Эту справку с места работы отца и матери предоставили. Или я чего-то еще не знаю?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    по ТК отпуск может быть предоставлен бабушке/дедушке, по семейному законодательству - это близкий родственник по прямой восходящей линии, а для установления родства и нужны эти документы. т.ч. без этих документов отказ будет законен.
    У кого будет законен у работодателя? Вот если ФСС откажет в оплате по уходу на основании отсутствия таких документов - это другое дело. У них могут быть внутренние письма, циркуляры. Мне например давали больничный лист по уходу за племянником, не врач, не на рабочем месте, не в ФСС не потребовали документов по родству и вообще никаких, врач-выписал(я находилась с малышом в стационаре), работодатель оплатил, фсс - возместил. Дитя с полным комплектом родственников, но даже никто не спросил никаких доказательств, что папа-мама не могут.
    Просто трудно представить себе человека, который будет сам себе вредить, будет ли ей на хлеб давать внучек не известно, а при нынешнем законодательстве бабуля лишается стажа для пенсии.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    В связи с тем, что накопилось много вопросов, то сразу отвечаю
    1. бабушка - это мама мамы ребенка
    2. бабушка старше 1967 года рождения
    3. бабушка работает и за нее отчисляют пособия.
    4. работодателю были предоставлены документы - заявление об уходе в отпуск до 3-х лет, о начислении и выплате пособия до 1,5 лет и компенсационных выплатах до 3-х лет, копия свидетельства о рождении, оригинал справки с места работы матери и отца о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, и не начислении им пособия до 1,5 лет. Дополнительно были предоставлены - свидетельство о рождении дочери (мамы ребенка) и копия справки из ЗАГСа (форма 28), что в браке дочь сменила фамилию. На справке ниже написано, что брак расторгнут.

    Сейчас работодатель требует предоставить оригинал свидетельства о браке, которого быть не может, т.к. брак расторгнут. А если не можете предоставить свидетельство о браке, то тогда свидетельство о расторжении брака, в котором будет написано, что дочь оставила новую фамилию. Этого свидетельства нет и получить его не представляется возможным в силу определенных обстоятельств.
    Работодатель требует уволиться, пугает прогулами. Поэтому хочется собрать все документы и послать почтой, вот пытаюсь выяснить какие документы нужны.

    На горячей линии ФСС СПб пояснили, что данное требование незаконно!!! Рекомендовали отправить документы письмом и отправить работодателя для получения пояснений о неправомерности данного запроса в ФСС.
    Последний раз редактировалось Elen.ka; 27.01.2011 в 14:13.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Продолжение ))
    Интересуют документы, необходимые для подтверждения факта родства.
    Работодателю были предоставлены:
    1. заявление на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
    2. свидетельство о рождении внука.
    3. справка с места работы матери и отца, что они не пользуются данным отпуском.
    4. свидетельство о рождении дочери (мамы).
    5. справка из ЗАГСа о заключении брака, в которой написано, что после заключения брака жене присвоена новая фамилия. Ниже стоит приписка "Вышеуказанный брак расторгнут".

    Работодатель требует документы, уясняющие линию родства "бабушка-мать-внук" и требуют предоставить свидетельство о расторжении брака и копию страниц паспорта матери ребенка, содержащую информацию о личности и семейном положении (для уяснения изменений фамилии в связи с изменением семейного положения) при этом ссылаются на Семейный кодекс. Правомерно ли это? Я считаю, что п.4 и п.5 уже устанавливают родство.
    Последний раз редактировалось Elen.ka; 16.02.2011 в 11:25.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Я считаю, что п.4 и п.5 уже устанавливают родство.
    полностью согласен.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Law, помогите мне еще, пожалуйста. Работодалеть уже письменно прислал эти требования, поэтому пишу письменный отказ для них.
    Из письма работодателя "Для подтверждения родства заявителя с новорожденным ребенком, согласно Семейному кодексу, необходимы документы, уясняющию линию родства "бабушка-мать-внук"
    - св-во о расторжении брака
    - копия страниц паспорта"
    Я перелопатила Семейный кодекс, но там такой конкретики не нашла. Как мне законно отказать им в предоставлении этих документов? Я могу сослаться на то, что данные документы содержат сведения о личной жизни третьего лица и я (бабушка) не имею права/не могу получить эти документы. Как-нибудь так?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    и еще, знаю, что есть закон (найти не могу), что паспортные данные человека даже списывать можно только с его согласия, я не говорю уже о предоставлении копии непонятно кому.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    и еще, знаю, что есть закон (найти не могу), что паспортные данные человека даже списывать можно только с его согласия, я не говорю уже о предоставлении копии непонятно кому.
    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Law, помогите мне еще, пожалуйста. Работодалеть уже письменно прислал эти требования, поэтому пишу письменный отказ для них.
    Из письма работодателя "Для подтверждения родства заявителя с новорожденным ребенком, согласно Семейному кодексу, необходимы документы, уясняющию линию родства "бабушка-мать-внук"
    - св-во о расторжении брака
    - копия страниц паспорта"
    Я перелопатила Семейный кодекс, но там такой конкретики не нашла. Как мне законно отказать им в предоставлении этих документов? Я могу сослаться на то, что данные документы содержат сведения о личной жизни третьего лица и я (бабушка) не имею права/не могу получить эти документы. Как-нибудь так?
    Напишите, что пакет документов, предоставленных Вами одновременно с заявлением на отпуск, является более чем достаточным для установления родства "бабушка-внук" и что в случае отказа в предоставлении отпуска по этой причине или дальнейшего затягивания Вы оставляете за сосбой право обратиться за защитой своих трудовых прав трудинспекцию и/или в суд.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Law, спасибо. Как раз его читаю, но как я понимаю, он распространяется на юридических лиц, а у меня получается, что физ.лицо (бабушка).
    Еще вопрос
    Из письма работодателя:
    "Для определения даты возможного назначения запрашиваемого пособия целесообразно предоставить заверенную копию листка нетрудоспособности по беременности и родам или подтвердить, что пособие по беременности и родам мать ребенка вообще не получала"
    Я понимаю, что это абсурд и женщина может находиться в отпуске по беременности и родам хоть 1 день с выплатой пособия, но опять же могу ли я (бабушка) сослаться на этот закон о персональных данных, т.к. больничный - это сведения о здоровье третьего лица.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Ой, пока писала ....
    И еще, на многих ресурсах я встречала такую фразу, что работодатель не имеет права отказать в отпуске по уходу за ребенком, но ... нигде не могу найти этому хоть какое-то нормативное подтверждение. Вот с пособием нашла, там основанием является предоставление именно отпуска по уходу за ребенком. Сейчас работодатель пытается подвести к тому, что не были предоставлены все документы и поэтому отпуск по уходу не предоставлен, а соответственно прогулы и требует их объяснить.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    "Для определения даты возможного назначения запрашиваемого пособия целесообразно предоставить заверенную копию листка нетрудоспособности по беременности и родам или подтвердить, что пособие по беременности и родам мать ребенка вообще не получала"
    полный бред. закон ни как не связывает право на получение пособия по уходу за ребёнком с правом на получение пособия по беременности и рода.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Ой, пока писала ....
    И еще, на многих ресурсах я встречала такую фразу, что работодатель не имеет права отказать в отпуске по уходу за ребенком, но ... нигде не могу найти этому хоть какое-то нормативное подтверждение.
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    (ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

    Указанная норма закона является императивной, то есть работодатели обязаны предоставить отпуск матери ребенка либо иному родственнику по его заявлению.
    Последний раз редактировалось Law; 16.02.2011 в 14:01.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Elen.ka, думаю, что имея на руках такие письменные требования РД, Вы можете прямо сейчас идти в трудинспекцию с жалобой на незаконные действия РД.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Law, я готова пойти и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, и суд. Буду биться до последнего!!! Мне просто сейчас нужно написать им ответ, типа что она(бабушка) не в прогулах, чтобы у них не было повода вкатать ей запись об увольнении в связи с прогулами.
    А инспекция по труду говорит, что лучше идите сразу в суд ))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    А все-таки, вопрос только по отпуску (без пособия). Возможно ли такое, чтобы женщина после родов находилась в отпуске по беременности и родам независимо от отпуска по уходу за ребенком. Веть отпуск по беременности и родам дается маме, а после родов маме нужно прийти в себя, залечить швы.
    А в отпуске находился кто-то другой.
    Повторю, разговор про отпуск, а не про пособия. Пособия знаю, не имеют права получать одновременно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Если Вы имеете на руках копию заявления с отметкой РД о его приеме и перечнем прилагаемых д-тов, то, IMXO, не чего перед св.. бисер метать идите в ТИ: пишите жалобу и прикладывайте к нему копии указанных выше документов + копию их бредовых требований.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    А все-таки, вопрос только по отпуску (без пособия). Возможно ли такое, чтобы женщина после родов находилась в отпуске по беременности и родам независимо от отпуска по уходу за ребенком. Веть отпуск по беременности и родам дается маме, а после родов маме нужно прийти в себя, залечить швы.
    А в отпуске находился кто-то другой.
    , возможно.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Law, миленький!!! Откуда это. Можно нормативку?!!! Или как это написать, чтобы они шли лесом. С меня благодарность!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    (ст. 256, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •