×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для Irinka55ru
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    83

    Как научить работать бухгалтера???

    Добрый день. Вопрос меня мучает: если бухгалтер совсем без опыта, как его учить работать? Работа обозначена. Консультант есть. Интернет есть. А как-то все так делается бестолково....Сижу все время проверяю... указываю.. делаю закладки.... ставлю вопросы....
    Поделиться с друзьями
    Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    А сколько раз Вы объясняете, как что делать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Могу сказать, что нужно научить человека ДУМАТЬ в первую очередь. Вы обозначили ему фронт работ, пусть теперь посмотрит, документы, которые уже есть, их оформление, отражение в учете, посмотрит, почему так, а не иначе, сделает свою задачу, как понял и придет к Вам с выполненной работой. А Вы посмотрите, если есть ошибки, то просто скажите, что сделано неверно, пусть еще подумает. И так хоть пару раз. Если ошибка не исправлена, то пусть скажет, почему делает так, чем руководствуется и т.п. Главное, не нервничать, чтобы человек не замкнулся и не чувствовал себя идиотом, а шел как нормальный ученик-помощник, у которого все впереди.

    Это трудно, так заниматься человеком, долго, но зато дает результат (при условии, что человеку хочется разобраться и самому вести участок, а потом и новый). Вы вырастите не попугая, а Помощника! Желаю Вам удачи!

    Кстати, меня так и учили. Говорили, думай, ищи ответ и приходи с решением, потом разбирали ход моих мыслей, что верно, что нет. Готовых решений никто не давал.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Инструкции, консультации и самостоятельное исправление ошибок. И еще раз инструкции, так как лучше объяснить 5 раз, остальные 10 отправить читать инструкцию, чем 15.

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А как-то все так делается бестолково...
    А вопросы задает? Если задает, то какие: куда нажать, что бы она (1Сина) посчитала/заполнила? Или : почему она так посчитала, вроде должно быть по-другому?

  6. #6
    Клерк Аватар для Irinka55ru
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    83
    я поняла, в чем проблема... человек получил образование, но это не его...вот просто не его. Логики нет.Это примерно как объясняешь, что если утром провести реализацию, а в обед банковскую выписку за предыдущий день, то в счет-фактуру покупателя номер и дата платежного документа никак не попадет А когда через три дня она ко мне приходит рассказывать, сто 1с-ка опять накосячила и номера платежек в с/ф не ставит, я даже не знаю как реагировать...Учить думать ... а если она не хочет думать? не знаю...
    Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

  7. #7
    Клерк Аватар для Сумерки
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    думаю тут дело не в отсутствии образования, если человеку объясняешь какие то вещи, а он даже не запоминает, возможно нежелание учиться

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Вопрос меня мучает: если бухгалтер совсем без опыта, как его учить работать?
    как я учил механика-водителя из Средней Азии водит Т-72....... ключом по голове.....голова была конечно в шлеме
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Это примерно как объясняешь, что если утром провести реализацию, а в обед банковскую выписку за предыдущий день, то в счет-фактуру покупателя номер и дата платежного документа никак не попадет
    Почему не попадёт то???
    Время документов в 1с меняется на раз -два..
    лето - это маленькая жизнь

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    0
    Как научить работать бухгалтера??? Или человека, который сел за бухгалтерию без образования.
    У меня опыт общения с новичками огромный. В этом заключается моя работа бухгалтером.
    Не важно (есть у подчиненной образование, опыт, или их нет вообще) , нужно потерять пару дней как минимум( в зависимости от сложности и объемов) собственного времени. И под запись практически все, иногда конспект начинается с кнопки включения компьютера. Поверьте , помогает. Лишний раз за валерьянкой не полезете.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    0
    И очень важный момент. Обязательно иметь ручки разного цвета и маркеры. И заставить новичка аккуратно записывать с первой минуты, чтобы потом сам смог прочесть,а главный смысл в рарзоцветности и аккуратости-в бухгалтерии всегда должен быть порядок и система , иначе нельзя.

  12. #12
    Клерк Аватар для Моха
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    59
    Вообще-то перед началом обучения обычно декларируются знания и навыки, которыми должен обладать обучаемый. При отсутствии оных у кандидата план обучения стоит пересмотреть.
    Другими словами, обучение надо начать с проверки наличия знаний и навыков, требуемых для самого обучения, возможно даже в форме начального обучения.
    При полном соответствии имеющихся навыков требуемым начать полноценное обучение.
    При отсутствии прекратить процесс обучения и принять решение:
    1. Доучиваем кандидата недостающим навыкам, даем ему недостающие знания.
    2. Предлагаем кандидату круг задач по плечу, исходя из выявленных навыков и знаний.
    3. Отказываемся от сотрудничества с кандидатом.

    Можно комбинировать пункты 1 и 2.


    У Автора типичный случай: обучаемый не имеет опыта работы с экономическим ПО или не имеет склонностей для работы с таким ПО. Возможно, нет понимания сути работы своего участка в целом с точки зрения бухучета.
    Может помочь "налет часов" на задачах без компьютера. Даже лучше обойтись без компьютера, чтобы не было соблазна собственную невежественность на "тупое железо" перекинуть.

  13. #13
    Клерк Аватар для Irinka55ru
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    83
    Спасибо! "Пазлы" в голове сложились. Немаловажно конечно, чтобы новичок хотел работать, точнее разбираться. Будет учить и учиться....
    Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

  14. #14
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Научить можно:
    1 Сказать, что все, что вы сейчас произнесете Ваш бух законспектирует
    2 Попросить его задавать вопросы по ходу действий
    3 Показать как и что делается
    4 Объяснить почему именно так
    5 Объяснить как он себя может проверить сам
    6 Попросить сделать то же самое вместе с Вами (желательно не 1 раз)
    7 Еще раз что-то законспектировать
    8 Четко обозначить задачи, критерии оценки выполненной работы и сроки ее выполнения
    9 Проверять ежедневно
    10 Ежедневно исправлять ошибки и снова что-то конспектировать
    11 Научить не бояться задавать вопросы
    12 Вам находить время отвечать на все вопросы
    13 Попросить буха поработать какое-то время, составляя отчеты о проделанной работе за день
    14 Читать эти отчеты, анализировать их
    15 Попросить проанализировать свой рабочий день Вашего буха и сообщить Вам, что мешает ему справляться с задачей вовремя и без ошибок
    16 Вместе работать над устранением причин ошибок и несвоевременного выполнения задач
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  15. #15
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116
    Я 2 раза меняла участок работы в бухгалтерии и оба раза повезло с начальником - на участке начисления з/платы со мной 2-3 дня просто рядом она сидела (свою работу делала в обед или после рабочего дня), диктовала, показывала (т.к. программа специфическая, а я в ней полный 0). На другом участке - то же самое - писала конспекты, не стеснялась задавать даже дурацкие вопросы (а вдруг не глупость?), просила проверить. Если что-то не понимала, пыталась персказать своми словами вслух - если не правильно, типа, поправьте. Иногда люди думают об одном, а мысли выражают по-разному.

  16. #16
    Клерк Аватар для Irinka55ru
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    83
    Возможно, моя проблема в том, что я расчитываю на то, что человек хочет дойти до сути. А на самом деле дело обстоит так, что амбиций особых нет, больших навыков тоже...и желания докопаться. Просто разные мы. Наверное поработать прийдется над собой сначала.. Я с первым техническим образованием, у меня все блок-схемами А девочка - с филфака + 3 курса бухучета.... Разное восприятие у нас
    Да что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь!

  17. #17
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Надо учитывать еще и вторую сторону медали. Учить тоже нужно уметь. Даже, я бы сказала, это талант.
    Я - блондинка, мне можно.

  18. #18
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    у меня все блок-схемами
    Irinka55ru, вы просто дискрет по восприятию, это не самый частый тип восприятия. И дело даже не в техническом образовании.
    я расчитываю на то, что человек хочет дойти до сути. А на самом деле дело обстоит так, что амбиций особых нет, больших навыков тоже...и желания докопаться
    Может, заменить такого работника на желающего?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •