×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Бюджет 1с 8 дополнительная детализация КОСГУ

    В этом году(2011) переходим на 1с 8 с 7.7
    встал вопрос о дополнительно детализации КОСГУ.
    Есть ли в восьмерке штатные инструменты для учета в разрезе доп. детализации..
    Или все по прежнему делается через добавление субконто?

    ЗЫ Если есть уже такая тема просьба кинуть ссылку....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Новичок в 1С8
    Гость
    Тема возможно и была, но искать некогда

    Бюджетный учет--- бюджетная классификация ---дополнительные бюджетные классификаторы --- дополнительные внутриведомственные классификаторы


    И в 7.7 также есть доп.детализация к КОСГУ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли в восьмерке штатные инструменты для учета в разрезе доп. детализации..
    Или все по прежнему делается через добавление субконто?
    Вся дополнительная детализация по бухгалтерскому учету, как и раньше, через субконто. Есть одно штатное субконто - "Направления деятельности", оно включается в настройках для счетов 040101 и 010604. Нужно еще - добавляете дополнительные субконто в плане счетов, в свойствах счета.

    Цитата Сообщение от Новичок в 1С8 Посмотреть сообщение
    Бюджетный учет--- бюджетная классификация ---дополнительные бюджетные классификаторы --- дополнительные внутриведомственные классификаторы
    Не уверен, что стоит пользоваться стандартной детализацией КОСГУ. По моему опыту, для детализации КОСГУ лучше подходит справочник "Виды затрат" - во-первых, это субконто уже есть на счете 010604, во-вторых, у него шире сфера использования, так как виды затрат не имеют жесткой привязки к КОСГУ, и могут быть использованы, например, на счетах расчетов (где 730/830). Хотя решать вам - можете попробовать различные варианты настройки аналитики. Когда я начинал заниматься 1С 8 бюджетной, пользоваться стандартной детализацией КОСГУ было вообще не возможно - она просто не работала.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    По моему опыту, для детализации КОСГУ лучше подходит справочник "Виды затрат"
    Но не забывайте, что виды затрат по счету 106.04 вы будете списывать на 401 документом "Списание затрат по услугам"

    1С вообще на диске ИТС целую статью про детализацию опубликовали

  5. #5
    Новичок в 1С8
    Гость
    Цитата Сообщение от adeich Посмотреть сообщение
    Но не забывайте, что виды затрат по счету 106.04 вы будете списывать на 401 документом "Списание затрат по услугам"

    1С вообще на диске ИТС целую статью про детализацию опубликовали
    adeich, причем тут справочник "Виды затрат", счет 106.04 и документ "Списание затрат по услугам". Вас видно сбило название справочника.

    Вопрос стоит о дополнительной детализации КОСГУ, вот некоторые детализируют платежи. Платеж делаем поставщику за МПЗ, но для того чтобы знать постатейно, делают детализации. Также и КОСГУ 226,290. Поэтому подкладываем справочник (субконто) на необходимый счет. Мы для детализации в 7.7 пользовались справочником "Прочие объекты учета", он у меня перенесся и в 8-ку.
    Поэтому я, например, согласна с LD74, что стандартная детализация КОСГУ, скажем так, не совсем удобна.
    В любом случае пользователь должен иметь представление о различных возможностях, чтобы выбрать приемлемую для себя.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    я знаю, что такое "детализация" и, прекрасно, знаю, как некоторые захламляют план счетов, потому что так "захотел бухгалтер" или "бухгалтеру так удобно вести учет"

    А статью все же прочитать не мешает, ее не с бухты барахты писали

  7. #7
    Аноним
    Гость
    на нашем предприятии планово - экономический отдел состовляет смету в разрезе косгу и этих допклассификаторов , в какой документ им нужно заносить данные?

    в документ "Бюджетные данные" в раздел ЛБО?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    вроде разобрался в восьмерке появился документ "Назначение по доходам и источникам" там можно вводить вроде..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    Тоже встал вопрос с детализацией.
    Решила сделать через дополнительные внутриведомственные классификаторы, т.к. у нас детализация как расходов, так и доходов.
    Дак все таки, доп.субконто лучше вводить на забалансовых счетах 17.01. и 18.01 и НД (для кассы)? а у 304.05 забалансового нет, поэтому прямо к нему придется добавлять...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    19
    Я настраивала учет в 1с8.2 Бюджетное учреждение самостоятельно. Ни как не пойму о какой детализации идет речь. Что конкретно нужно детализировать?
    Мне в работе нужно делить все финансовые потоки по уровням бюджета, из которых они финансируются (муниципальный, областной, федеральный, ПДД). ПДД в свою очередь делить на доходы от платных услуг (расходы за счет данных средств), доходы от аренды (расходы за счет аренды), пожертвования (для учета подаренных ОС по КВД2). Для этого я использую детализацию через справочник Балансы, который открывается и заполняется в каждом документе 1С8. Например, чтоб увидеть сколько денег поступило на расчетный счет в разрезе видов деятельности (сколько денег осталось не израсходованным по данному виду деятельности) в настройке отчета ОСВ по счету 201.01 нужно добавить сортировку по Балансу. Очень удобно смотреть настроенную таким образом ОСВ по счетам учета расчетов с контрагентами и по налогам (видно сколько оплачено за счет местного бюджета, сколько за счет областного, сколько из федерального, сколько за счет ПДД).
    Субсчета к типовому плану счетов я добавляла только для счетов учета ОС и амортизации.

    Классификация "Бюджетный учет--- бюджетная классификация ---дополнительные бюджетные классификаторы --- дополнительные внутриведомственные классификаторы" , на сколько мне из практики известно, используется только для заполнения платежных документов (это аналог доп.классификации КБК), но на проводки не влияет и в ОСВ ее увидеть нельзя.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Вы совершенно не понимаете механизмов аналитики в 8.2. "Балансы" - это разделитель учета, им нельзя так пользоваться.

    Правильное использование справочников "Допклассификация" и "Направления деятельности " ( в том числе в виде типа взаиморасчетов по договорам, а не только в виде субконто) позволяет поставить на типовой программе очень сложный учет.

    А то что вы пишите - по меньшей мере странно..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы совершенно не понимаете механизмов аналитики в 8.2. "Балансы" - это разделитель учета, им нельзя так пользоваться.
    Уважаемый, Аноним, а где написано, что так пользоваться данным разделителем учета нельзя? Читаем справку из 1С8.2:
    "Справочник предназначен для хранения списка объектов аналитического учета - дополнительных балансовых разделителей учета, в рамках которых будут отражаться операции на счетах бюджетного учета и формироваться отдельные балансы.
    Элементы справочника являются разделителями учета наравне со справочником "Учреждения".
    Использование этого справочника как разделителя учета даст возможность дополнительной детализации учета на уровне баланса в рамках одного учреждения.
    Реквизиты справочника:
    Код – код элемента справочника.
    Наименование – осмысленное наименование баланса (аналитического признака)."

    То что в 1С7, подобный разделитель учета использовался для реализации ведения учета нескольких учреждений в одной базе данных... так в 1С8.2 для данных целей предусмотрен справочник "Учреждения".
    А вот справочник "Баланс" вполне подходит для дополнительной детализации в рамках одного учреждения, это по существу дополнительный аналитический признак бухгалтерского учета.

    Справочник "Направления деятельности" детализирует только счета расходов и результатов финансовой деятельности учреждения:
    Счет 106.04 "Изготовление материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
    Счет 401.01 "Финансовый результат текущей деятельности учреждения".
    Не правда ли маловат то? Особенно когда при начислении зарплаты нужно поделить начисленные суммы, страховые взносы, НДФЛ между источниками финансирования, а их сразу минимум четыре?

    "Допклассификация" на проводках не отражается.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А то что вы пишите - по меньшей мере странно.
    Странно, что человек общающийся под маской Анонима позволяет себе давать неаргументированную оценку.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    Насчет уровней бюджета, согласна, здесь использовать лучше "Балансы".
    Доп.классификация будет отражаться в проводках, если добавлена в качестве субконто.
    Ну например, КОСГУ 223 Коммунальные расходы у вас разве никак не делятся?
    223 Теплоснабжение
    223 Водоснабжение
    223 Электроэнергия

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    Доп.классификация будет отражаться в проводках, если добавлена в качестве субконто.
    Ну например, КОСГУ 223 Коммунальные расходы у вас разве никак не делятся?
    223 Теплоснабжение
    223 Водоснабжение
    223 Электроэнергия
    Ярина, большое спасибо за подсказку! КОСГУ у меня ни как не делились, т.к. документооборот не слишком большой, и жгучей потребности в этом не ощущала.
    Сейчас попробовала ввести подобную аналитику по статьям расхода, получилось и понравилось.
    Если кому потребуется, вот описание как это сделать:
    В справочнике "План счетов (ЕПСПБУ)" отредактировать настройку счета 302.04, добавив Субконто 4 - тип значения "Виды затрат". После этого в каждой проводке со счетом 302.04 станет активным доступ к справочнику "Виды затрат", в котором можно создавать сколько угодно статей затрат к каждому КОСГУ.

    Один минус, нужно теперь все документы перепровести)))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    ой, а почему вы решили добавить к 302 счету?
    ведь 302 корреспондирует например со 109 счетом, на котором и ведется учет затрат.
    Мы доп.классификатор в качестве субконто добавляем к банковским и кассовым забалансовым.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    ой, а почему вы решили добавить к 302 счету?
    ведь 302 корреспондирует например со 109 счетом, на котором и ведется учет затрат.
    У меня нет производства (школа), максимум мне нужно иметь более наглядную информацию сколько денег на какие цели было потрачено для дальнейшего планирования бюджета расходов на следующий финансовый год.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    87
    По-моему вы описали как добавить к счету дополнительное субконто, к детлизации КОСГУ это никакого отношения не имеет

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от fedyashka Посмотреть сообщение
    У меня нет производства (школа), максимум мне нужно иметь более наглядную информацию сколько денег на какие цели было потрачено для дальнейшего планирования бюджета расходов на следующий финансовый год.
    В этом случае можно указывать в договоре направление деятельности, тогда доп.настройка 302 не требуется, а договор в БГУ исользуется на 206 и 302 счетах.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2011
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    9
    А мы заполнили "дополнителюную бюджетную классификацию" по вида (223-отопление:223-вода:223-электроэнергия) привязав к КОСГУ. В субконто счетов 201,34:210,03:304,05:401,20:501:502:503 дбавили данный справочник и формируется все отлично и единообразно. Не надо заводить несколько справочников и отчет по лицевому счету формирует в разрезе доп.кода и общий

  20. #20
    Елена___
    Гость
    1С вообще на диске ИТС целую статью про детализацию опубликовали
    Поделитесь пожалуйста статьей про детализацию в БГУ.

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Детализация КОСГУ

    Цитата Сообщение от Jamo Посмотреть сообщение
    А мы заполнили "дополнителюную бюджетную классификацию" по вида (223-отопление:223-вода:223-электроэнергия) привязав к КОСГУ. В субконто счетов 201,34:210,03:304,05:401,20:501:502:503 дбавили данный справочник и формируется все отлично и единообразно. Не надо заводить несколько справочников и отчет по лицевому счету формирует в разрезе доп.кода и общий
    Каким образом привязать к КОСГУ справочник "дополнительна бюджетная классификация"?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Каким образом привязать к КОСГУ справочник "дополнительна бюджетная классификация"?
    доп.классификация не привязывается жестко к КОСГУ как в 7.7
    хоть в значениях классификации и указывается код детализируемой БК, но в документах позволяется выбрать любую.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    Добавила субконто Дополнительная бюджетная классификация к счетам 17, 18 и НД.
    В банковских и кассовых документах установила видимость колонки "Доп.классификация".
    Заполняю, провожу документ, а субконто, которое я добавила, пустое
    В чем может быть дело?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кассовое поступление.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	48332  

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    В чем может быть дело?
    Настройку плана счетов еще покажи. И проверь в документе субконто забаланс как заполнилось. Это можно сделать через настройку списка (правой клавишей) в документе и установки необходимых галочек

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    Вот настройка плана счетов (вложение1). После того как добавила новое субконто, в Кассовом поступлении появилась новая колонка Доп.классификация, но значение в ней не попадает в проводку. В настройке списка есть еще одна колонка (Заб.Дт) Дополнительная классификация - вот из нее то значение идет в субконто проводки по забалансу. Но эта колонка пропадает каждый раз при повторном открытии документа (пользователь зарегистрирован).
    И еще один вопрос: не могу поменять наименование значений доп.классфикации, поэтому и в документах и в отчетах вылезают сочетание кодов (см.вложение2), я коды ввела буквенные, чтоб хоть как то ориентироваться.
    Очень жду ответа.Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	План счетов.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	48349   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Допклассификация.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	48350  

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    жду ответа
    По первому - все сделано правильно, попробуй актуализировать справочник операций. Меню Операции-Справочник...-Виды операций. Чтобы значение попадало в Заб.Дт, попробуй перевыбрать счет в документе.
    По второму. Сочетания кодов уже зарегистрировались системой и чтобы их изменить нужно сначала изменить Наименование в справочнике (твое вложение2) на то, которое требуется, а затем открыть Меню-Справочник..-Дополнительная бюджетная классификация и перевыбрать там

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111

    Наименование

    По первому вопросу: помогло перевыбор забалансового счета

    По второму вопросу:
    Наименования у меня нормальные указаны, только код буквенный. Вот картинки по-шагово:
    1.Создаю новое значение классификатора
    2.Выбираю его в документ
    3.Вот так значение выглядит в документе
    Доходы: 130/01
    <Код классфикатора>: <Код ЭКР>/<Код значения классификатора>
    поэтому и стала вводить коды буквенные, иначе не понятно что выбрано
    4.И вот так это записывается в справочник Дополнительная бюджетная классификация. Наименование изменять не дает, потому что оно уже записано в виде сочетания кодов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗначДопКласс.jpg 
Просмотров:	709 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	48363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗначДопКласс2.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	48364   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗначДопКласс3.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	48365   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗначДопКласс4.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	48366  

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    По второму вопросу:
    Ты не поняла. Исправь через ту цепочку, как я написал - Меню-Операции-Справочник..-Дополнительная бюджетная классификация и перевыбрать там, именно через меню Операции открой стправочник

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от adeich Посмотреть сообщение
    Ты не поняла. Исправь через ту цепочку, как я написал - Меню-Операции-Справочник..-Дополнительная бюджетная классификация и перевыбрать там, именно через меню Операции открой стправочник
    Да нет, я прекрасно поняла тебя )
    ну не получается ((( перевыбираю - все равно коды в наименовании...
    неужели настолько руки кривые...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2005
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    все равно коды в наименовании..
    а сами коды в справочнике исправила?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •