×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    расходы на сайт

    Добрый день. Наше руководство пошло в ногу со временем и разорилось на создание собственного сайта. Я его отразила в бухучете как нематериальный актив (или это не правильно?). Тут выясняется, что руководство оплатило доменное имя и хостинг. Я могу учесть данные затраты в первоначальной стоимости сайта или как?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Сайт, действительно, может относиться к нематериальным активам. По сути это компьютерная программа. Если у вас есть исключительные права на нее это НМА. Теперь об упомянутых вами расходах...

    Наверное для вас не новость (или новость?), что такие услуги фирма оплачивает при размещении сайта в Сети (как правило, оплата вносится за один год работы сайта) и по истечении первого года работы — ежегодно.

    При первоначальном размещении сайта в Интернете подобные расходы могут быть включены в стоимость нематериального актива. Это затраты, которые напрямую связаны с его доведением до состояния, пригодного к использованию.

    Оплату расходов на доменное имя и хостинг в последующие годы в стоимость НМА не включают. ПБУ 14/2007 не предусматривает возможности изменения первоначальной стоимости нематериального актива в данной ситуации. Поэтому подобные затраты (по сути, на последующее поддержание сайта в рабочем состоянии) должны учитываться как расходы по обычным видам деятельности. Если компания их оплачивает сразу за длительный период (например, за год), а, как правило, так и происходит, то предварительно их отражают в качестве расходов будущих периодов. В дальнейшем данные затраты списывают исходя из того срока, за который они оплачены.
    С уважением
    Владимир Верещака

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •