×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    152

    Как перевести ОС с 01 на 03 счет

    Здравствуйте. Вопрос такой. Купили основное средство. Я его учла на счете 01. Впоследствии начали его активно здавать в аренду (речь идет о здании склада). Я хочу его перевести на счет 03. Могу ли? Ведь основные средства (01) и доходные вложения (03) отражают по разным строкам баланса. Кстати еще один момент. А если мы будем сдавать в аренду только часть здания! Мне его что поделить как то. Ну например пропорционально площади. Часть будет ОС (счет 01), а часть ДВ (счет 03). Верно ли мое утверждение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Минфин считает, что так делать не надо. В данной ситуации стоимость склада необходимо по-прежнему отражать на счете 01 «Основные средства». В состав доходных вложений (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности») их не переводят. Об этом сказано в письме Минфина России от 30.12.2004 № 03-06-01-02/26. Основной аргумент — действующее законодательство этого не предусматривает. Тем более что доходные вложения также являются основными средствами. Хоть письмо и старенькое, но по прошествии времени в этом вопросе ничего не изменилось.

    Насчет вашего «кстати». Правила бухучета не предусматривают отражения одного инвентарного объекта на разных счетах бухгалтерского учета (частично на счете 01, а частично на счете 03). Поэтому ваш склад делить не нужно.
    С уважением
    Владимир Верещака

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •