×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    6

    Недостача при оприходовании импортного товара

    Добрый день друзья, столкнулся с проблемой с Польскими партнерами.Импортируем товар из Польши (фитинги, переходники ит.п. медные).При оприходовании на складе в Москве и при сплошном пересчете обнаружили недостачу(причем это постоянно с каждой поставкой)Выслали претензию поставщику, он нам дал инвойсы на сумму недостач с минусами и надписью CREDIT.На таможне ГТД равна стоимости инвойсам, досмотр они делали тоже на глаз и задекларировали что все окей.Что делать и как списать уже кредиторскую задолженность перед Поляками на основании этого кредитового инвойся с минусами?????????????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    6
    Походу я один только с этим Польским БАРДАКОМ столкнулся

  3. #3
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Неа. Просто другие не заморачиваются.

    У меня тоже бывают кредит ноты от поставщиков, правда, по несколько другим основаниям. Но в Вашей ситуации я бы оприходовала то, что фактически получено. Далее смотрим, что получилось на счете расчета с поставщиком. Если сумма первоначального инвойса минус кредит нота равно то, что у нас получилось по факту, значит, все хорошо, наши взаиморасчеты сходятся.

    Что касается валютного контроля, я заявляю в справке о подтверждающих документах полную сумму, указанную в ГТД. Далее платим за вычетом кредит ноты. Получается сальдо в ведомости банковского контроля. Ну и пусть себе висит, оно не наказуемо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    6
    Буханка, спс за ответ, уменя именно так щас и обстоят дела ..в валютном сальдо по ПС,а у меня в бухг.висит как раз сумма кредит нота как моя задолженность.Я вот хочу просто все поправить и снять эту кредиторку, но возникает куча вопросов, ведь в ГТД у меня прошло по таможне все в полном обьеме...и ндс и пошлина уплачена и списанна с полного обьема поставки..как теперь их учесть...Конечно проще всего щас переделать накладную по приходу на импортный товар,но кредит ноте датирован поздним числом чем сама поставка
    Последний раз редактировалось Мараат; 19.01.2011 в 17:34.

  5. #5
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    И НДС и пошлина уже не поддаются корректировке, ничего не поделаешь.
    Лично я бы сделала так.
    Д41(10) К60 на сумму фактически полученного товара
    Д76 (расчеты по претензиям) К60 на сумму недостачи
    Д41(10) К76 пошлина в полном объеме
    Д19 К76 НДС в полном объеме
    К60 Д76 кредит нота

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    +1 к посту БухАнки. Я бы тоже учла уплаченную пошлину и НДС по ГТД в полном объеме.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Можно присоединиться к обсуждению?
    Т.е. в Таможню не нужно обращаться с корректировками, что товара на самом деле получено меньше.
    И все доп.расходы разбросать пропорционально на полученный товар?

    А НДС к вычету тоже в полном объеме? (Дт 68 Кт 19)?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Т.е. в Таможню не нужно обращаться с корректировками, что товара на самом деле получено меньше.
    А смысл? Если досмотра на посту не было.
    А НДС к вычету тоже в полном объеме?
    Имхо да.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    А проблем с налоговой потом не будет, товар же получен и оприходован не полностью.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    А если у нас излишки товара или пересортица? Как в этом случае распределять доп.расходы? И в этом случае нужно подавать корректировки в Таможню?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    6
    Ну у меня к сожалению только недостачи, причем в заводских упаковках,запечатанных,например должно быть 100шт. фитингов а по факту 95шт.

  12. #12
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Не знаю, я бы не стала связываться с таможней. Откорректируешь пару раз после выпуска, а потом каждую поставку будут досматривать с пристрастием. Хотя теоретически, конечно, возможно:
    12. После выпуска товара КТС заполняют:...
    в) при выявлении декларантом после выпуска товара:
    - технических и (или) методологических ошибок, допущенных при декларировании товара, повлиявших на величину его таможенной стоимости и сумму подлежащих уплате таможенных платежей;
    - несоответствия цены товара и (или) таможенной стоимости товара, заявленной в ГТД, фактической цене товара и (или), соответственно, таможенной стоимости товара, имевшей место на день принятия ГТД, в связи с отклонением количества и (или) качества поставленного товара от количества, заявленного в ГТД, и (или), соответственно, качества, исходя из которого определялась заявленная таможенная стоимость товара;
    Из инструкции по оформлению КТС.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Так вот именно, что никто не хочет связываться с Таможней, но что тогда делать с излишками?

  14. #14
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Да то же, что и с недостачами. Распределять фактически начисленные пошлины по фактически оприходованному товару.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Т.е. все-таки фактически приходовать товара больше, чем по контракту?

  16. #16
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Вам решать. Хотите приходуйте, хотите - продавайте мимо кассы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    6
    Буханка +1,с таможней связаться -подвергнуть действия инспектора к сомнению, типа он не досмотрел

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Добрый день!
    В контракте есть такой пункт:
    "В случае если при приемке Товара будет обнаружена пересортица Товара, но не более 3% от общего количества Товара, по факту обнаружения пересортицы составляется акт, в котором отражаются недостачи, излишки и брак. Стороны договорились, что недостачи с излишками взаимозачитываются, брак списывается за счет ПОКУПАТЕЛЯ, при этом допускается расхождение по общей стоимости Товара, указанной в Спецификациях, но не более чем на + 0,5%."


    При приемке товара выявили пересортицу. Укладываемся в рамки пункта контракта.
    И все равно не знаю как поступить:
    1) оприходовать товар по инвойсу + доп.расходы. Потом провести пересортицу.

    2) сразу приходовать товар с учетом пересортицы. Но тогда у меня не сойдется сумма поставки с импортным поставщиком. По контракту сумма меньше, чем по фактической поставке.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Может быть оприходовать товар по инвойсу, сформировать стоимость в рублях, и потом сделать пересортицу?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    В надежде, что кто-нибудь захочет все-таки высказать свое мнение.
    Если пришел товар "Доска гл". Одного артикула меньше на 5 шт, а другого больше на 5 шт. Можно ли оформить пересортицей? Плохо еще то, что тот товар, которого больше, дешевле почти в 2 раза.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    6
    ну я думаю надо прибегнуть к правилам оприходования товара при пересортице, товар должен быть однотипен и в артикулах различаться лишь незначительными показателями, иначе это излишки или недостача...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    195
    Мараат, спасибо. Вот и я думаю, товар хоть и однотипный, но в данном случае будут излишки и недостачи.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •