×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,362

    Развернутое сальдо в балансе

    Цессионарий приобрел у Цедента в 4 квартале право требования к Должнику по номиналу.
    В бухучете сделаны проводки:
    Д76.Должник-К76.Цедент=1000000
    При составлении годового баланса обязательно ли отражать этот млн. как в активе, так и в пассиве? Или можно "свернуть" сальдо по 76 счету, дабы не светить эту сумму в балансе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Нельзя, но если очень хочется, то можно. Почему нельзя. Как сказано в пункте 34 ПБУ 4/99, «в бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов ... кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету». Ни одно ПБУ не предусматривает возможности зачета дебиторской задолженности одной организации и кредиторской — другой. Вывод понятен.

    Почему, если хочется, можно. А что, собственно, вам за это будет? Штраф для организации по статье 120 Налогового кодекса в размере 10 000 рублей. Причем при условии, что в течение года нарушение правил бухучета и составления отчетности произошли не менее двух раз. К слову сказать, при проверке вам его, скорее всего, «выкатят» в любом случае. Зачли вы эти долги или нет, не важно. Уж две то ошибки за год найти можно.

    Возможен штраф для должностных лиц вашей компании по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях (от 2 до 3 тысяч рублей). Но при условии, что в результате такого сальдирования показатели строк баланса (дебиторской и кредиторской задолженностей) были искажены на 10 процентов и более. Ну и, конечно, моральная ответственность перед владельцами компании. Ведь вы им предоставите искаженную отчетность. Хотя, скорее всего, именно они просят вас «не светить эту сумму в балансе». Исходя из этого, вам и придется решать, сворачивать долги или нет.
    С уважением
    Владимир Верещака

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •