×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 235 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 7029
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697

    Как заполнить декларацию по УСН

    Прежде всего, надо почитать инструкцию по заполнению декларации и посмотреть образцы заполнения деклараций здесь. Подробное описание заполнения декарации есть в статье на сайте.
    Кроме того, следует помнить, что:
    1. Никаких уплаченных сумм в декларациях не бывает. Только начисленные. Налоговая и так знает, сколько и чего Вы уплатили, её интересуют начисления
    2. В строках 030-050 указываются начисленные суммы за отчетные периоды. Отчетными периодами являюся 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев. Никаких сумм за 2 или 3 квартал там быть не может. Потому что таких отчетных периодов нет.
    3. Суммы в строках 030-050 при УСН 6% показываются уже на минусом начисленных и уплаченных взносов в ПФ, ФОМС, ФСС и больничных (если взносы были уплачены в соответствующие отчетные периоды)
    4. Если у Вас в строке 040 или 050 суммы уменьшаются по сравнению с предыдущими строками, т.е. уменьшается налог к начислению, это нормально. При УСН 6% это обычно происходит из-за неравномерного дохода и уменьшения налога на взносы.
    5. Строку 280 заполняют только при УСН 6%. Причем в сумма в этой строке не может быть больше, чем 50% от строки 260.
    6. Сумма к уменьшению в стр.070 означает, что у Вас налог к возмещению и ничего не надо платить. Если, конечно, Вы в течение года все авансы платили правильно.
    7. Сумма к доплате налога за год вычисляется простейшим путем (стр.260 - стр.280 (только у УСН 6%, при УСН 15% отнимать не надо) - авансы, которые Вы уплачивали за отчетные периоды. Эта сумма может совпадать со строкой 060, а может и не совпадать, если авансы не платились в соответствии с расчетом в декларации
    8. Минимальный налог при УСн 15% надо расчитывать обязательно. Даже если он меньше единого, он должен быть указан в декларации в стр. 270
    9. Надо внимательно читать, что написано у каждой строчки в декларации. Там прямо написано, что от чего вычитается и складывается
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    УСН доходы
    Я заплатил полностью мои взносы в ПФРФ (включительно взносы в фонды ФМС) в 4 квартале 2010 года. в 1-3 кварталах я эти взносы не платил.

    При исчислении налога по итогам 4 квартала, могу ли я уменьшить доход на полную сумму страховых взносов или только на сумму подлежащую уплате за 3 месяца?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    извиняюсь, не ФМС а ОМС

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, ну если декларация за год, то почему взносы-то только за 4 квартал Вы собрались писать?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    строка 030=выручка*0.06-сумма взносов уплаченных=14000*0.06-1428=-588
    почему минус получается?
    НадК может быть есть пример расчета и его прикрепить к новой теме. Думаю многим пригодится. Спасибо

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, ну если декларация за год, то почему взносы-то только за 4 квартал Вы собрались писать?
    налоги за 1-3 квартал были уплачены соответственно раньше
    но в те кварталы я не платил взносы (не спрашивайте почему)

    полная сумма взносов была уплачена только в 4 квартале

    почему то мне кажется что я не имею права вычесть всю сумму взносов из доходов, а могу вычесть только 1/4 часть, т.е. доход квартала можно уменьшить только на на сумму взносов подлежащих уплате за такой промежуток времени.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, ну ведь я ссылку дала на образец заполнения. Я уже не знаю, как объяснять. Ведь все равно никто ничего не читает и не смотрит, всем надо чтобы за них посчитали
    строка 030=выручка*0.06-сумма взносов уплаченных=14000*0.06-1428=-588
    Ничего, что налог не может быть уменьшен, более чем на 50%. Какой минус?
    почему то мне кажется что я не имею права вычесть всю сумму взносов из доходов,
    ... очень хочется рассказать, что надо делать, когда что-то кажется.
    Ну сколько раз можно писать, что налог считается за год? Доход за год, налог за год, взносы за год. Причем тут уплата взносов именно в 4 квартале?
    Аж руки опускаются, честное слово. Ну чуть-чуть почитать-то что пишут можно?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Действительно примеры есть. Спасибо.
    Остался один уточняющий вопрос про то, что в строках 030,040,050 написано вычитать можно только взносы пенсионные, а в строке 280 все взносы и в ФОМС и ФСС? Я взносы не разделяла, суммировала и все.

  9. #9
    Трудолюбивый лодырь
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    499
    Сообщений
    114
    ИП УСН 6%.
    Вопрос по строке 280.
    Указывается сумма ПФ+ФОМС+ТОМС=12003? Или только ПФ?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от login75 Посмотреть сообщение
    Указывается сумма ПФ+ФОМС+ТОМС=12003
    да

  11. #11
    КиНо
    Гость
    вопрос по строке 080 КБК - какой код? в инструкции для меня нечитабельно в прошлом году ставила 18210501030011000110

    020 разобралась - 18210501012011000110

  12. #12
    Аноним
    Гость
    что делать если взносов уплачено больше чем положено? понятно что переплата будет учтена в 2011 г, но можно ли учесть излишне уплаченные взносы при расчете налога?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    КиНо, пока никакой. КБК изменятся со дня на день. Лучше пока подождать
    что делать если взносов уплачено больше чем положено?
    Учесть можно только столько, сколько начислено. Больше учесть нельзя

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293

    Развейте опасения, пожалуйста!

    В 2009 году был налог к уменьшению, допустим 2 рубля.
    В 2010 за 1-й квартал налог получился 5 рублей.
    Я уплатила 3 рубля (поскольку 2 рубля, что к уменьшению должны были зачесть), в декларации сейчас пишу все 5 рублей.
    Не посчитают это ошибкой - написано 5, уплачено 3?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Никаких уплаченных сумм в декларациях не бывает. Только начисленные. Налоговая и так знает, сколько и чего Вы уплатили, её интересуют начисления
    .

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Не совсем поняла. То есть всё в порядке?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Если у Вас начислено 5 рублей, то как Вы можете показать 3?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    А! Это понятно, но они не скажут, что я в итоге не доплатила? (когда квитанции проверят или как они там узнают о поступлениях платежей)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    У них программа есть. Только вот в таких случаях обычно берут распечатку лицевого счета в налоговой, чтобы убедиться, что все у них разнесено правильно, и переплата действительно значится

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    А возможен вариант - зарегистрироваться на сайте налоговой и там узнавать об этом? Что-то такое говорили в новостях про то, что ты регистрируешься на сайте и там все долги ваши показываются.
    Вы знаете что-нибудь об этом?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Нет, вот так не получится. Это про долги физлиц по личным налогам. Предпринимательские налоги там не показываются

  22. #22
    Аноним
    Гость
    [QUOTE]что делать если взносов уплачено больше чем положено? можно ли учесть излишне уплаченные взносы при расчете налога?[QUOTE]
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Учесть можно только столько, сколько начислено. Больше учесть нельзя
    в декларации нужно писать сколько положено или реально уплаченную сумму взносов?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Действительно примеры есть. Спасибо.
    Остался один уточняющий вопрос про то, что в строках 030,040,050 написано вычитать можно только взносы пенсионные, а в строке 280 все взносы и в ФОМС и ФСС? Я взносы не разделяла, суммировала и все.
    "Это равильно будет?

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1. Никаких уплаченных сумм в декларациях не бывает. Только начисленные. Налоговая и так знает, сколько и чего Вы уплатили, её интересуют начисления
    Учесть можно только столько, сколько начислено. Больше учесть нельзя
    в декларации нужно писать сколько положено или реально уплаченную сумму взносов?
    нужно еще раз повторить или что?
    в декларации указываются только начисленные суммы
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    "Это равильно будет?
    в первом сообщении пункт третий
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    111ИринаИП
    Гость
    Что сдавать с декларацией? какие подтверждающие документы? Квитанции об уплате взносов в ПФ и ФОМС? Выписка из банка? квитанции по уплате авансовых платежей?

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не надо ничего
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    111ИринаИП
    Гость
    А зачем тогда строка : с приложением подтверждающих документов или их копий на листах

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    кроме подтверждающих полномочия представителя, не знаю для чего еще
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #30
    111ИринаИП
    Гость
    Декларацию можно сдать до уплаты налога? или в день уплаты налога? или только после уплаты налога?

Закрытая тема
Страница 1 из 235 123451151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •