×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    20

    Работодатель просит сотрудников стать ИП и оказывать услуги

    Всем добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой. Работодатель, чтобы не платить взносы в ПФР требует увольнения сотрудников и оформление их как ИП, чтобы они выполняли услуги по договору и получали вознаграждение. Планируется перевод менеджеров и меня как бухгалтера. Но я не хочу терять стаж в трудовой, не хочу терять белую зарплату (планировала в будущем брать кредит), я не получу отпускные и расчетные при увольнении. Я пытаюсь доказать работодателю, что налоговые инспектора признают такую работу с ИП как выполнение трудовых обязанностей и заставят заплатить все налоги + пени. Но директор мне отвечает: для налоговой будем мотивировать тем, что сотрудники были уволены в связи с тем, что работодатель не в силах держать такой штат, но сотрудники предложили продолжить сотрудничество уже в виде ИП, таким образом работодатель не будет платить ни НДФЛ ни взносы в ПФР. Как его от этого отговорить, чем мотивировать? Тем более обороты компании позволяют платить налоги. Я с такими вопросами за свою практику пока не сталкивалась и увольняться тоже из-за этого не хочется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Тут не уговоришь.Он прекрасно понимает, что перекладывает свое бремя на чужие плечи.Вопрос стоит- работать на предложенных условиях или уволиться. Скажите ему, что свежеиспеченные ИП-шники не обязаны трубить в офисе с 8 до 18 и отношения будут строиться не в рамках ТК, а ГК, Они вольны распоряжаться своим временем и своими услугами как хотят.Это очень нехорошая ситуация для работников.Главный бухгалтер, как грамотный человек, в принципе может зарег-ть себя как ИП и оказывать услуги, только надо так грамотно составить договор, чтобы себя не ущемить, быть свободной и меньше ответственности(в ответ на лишение трудовых гарантий ).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Тут не уговоришь.Он прекрасно понимает, что перекладывает свое бремя на чужие плечи.Вопрос стоит- работать на предложенных условиях или уволиться. Скажите ему, что свежеиспеченные ИП-шники не обязаны трубить в офисе с 8 до 18 и отношения будут строиться не в рамках ТК, а ГК, Они вольны распоряжаться своим временем и своими услугами как хотят.Это очень нехорошая ситуация для работников.Главный бухгалтер, как грамотный человек, в принципе может зарег-ть себя как ИП и оказывать услуги, только надо так грамотно составить договор, чтобы себя не ущемить, быть свободной и меньше ответственности(в ответ на лишение трудовых гарантий ).
    В том и дело, что 4 компании веду, работы очень много. На рабочем дне это не скажется никак. Зато чуть что, при увольнении я не получу никаких компенсаций, отпускных. Буду разговаривать тогда по поводу своей кандидатуры лично и увольняться, если не договоримся.

  4. #4
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Экспедитор Посмотреть сообщение
    В том и дело, что 4 компании веду, работы очень много. На рабочем дне это не скажется никак. Зато чуть что, при увольнении я не получу никаких компенсаций, отпускных. Буду разговаривать тогда по поводу своей кандидатуры лично и увольняться, если не договоримся.
    Оформляете ИП. Стоимость своих услг определите так чтобы Ваш доход не стал меньше. А стаж и так будет идти как у ИП и для кредита доход ИПешника можно указать.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Кстати, в Консультатнте еще и Федеральный закон № 129-ФЗ не обновлён
    Зачем? Чтобы не иметь оплачиваемых отпусков, больничных? Что бы шли копейки на пенсионное страхование? Чтобы рисковать тем, что тебя в любой момент выкинут, расторгнув договор, не заплатив компенсацию при увольнении и др. положенных пособий?

  6. #6
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    При соблюдении условий договора сторонами, никто его расторгать не будет. А отпускные, больничные и пр. положенные пособия компенсируются стоимостью услуг.

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    в этой ситуации мне всегда интересно : а кто за этих ИПшников будет отчетность сдавать?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Анонимище
    Гость
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    При соблюдении условий договора сторонами, никто его расторгать не будет. А отпускные, больничные и пр. положенные пособия компенсируются стоимостью услуг.
    Ни один такой работодатель и не думает ничего компенсировать стоимостью услуг. Иначе откуда возьмётся его экономия?

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Анонимище Посмотреть сообщение
    Ни один такой работодатель и не думает ничего компенсировать стоимостью услуг. Иначе откуда возьмётся его экономия?
    посчитай.
    штатный работник с окладом 20т.; расходы работодателя (с учетом снижения налога на прибыль) 21472р. , работнику достается 17400.

    Если заплатить ИПэшнику 23т. - реальный расход у работодателя 18400, экономия 3072 руб.

    У ИП (на 6%) при получении 23т. после уплаты своих налогов останется 20963р, увеличение дохода на 3563р, часть которого можно направить на всякие добровольные страхования.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    При соблюдении условий договора сторонами, никто его расторгать не будет. А отпускные, больничные и пр. положенные пособия компенсируются стоимостью услуг.
    Даже не смешно Вы почитайте, что в форуме пишут, как людей с трудовыми договорами кидают, а тут ИП будет

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Если заплатить ИПэшнику 23т.
    Так ведь никто не заплатит. Работодатель хочет сэкономить, но больше денег работнику все равно не даст.

  12. #12
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так ведь никто не заплатит. Работодатель хочет сэкономить, но больше денег работнику все равно не даст.
    Если хочет экономить залатит. А вот если желает зажать, тогда и при трудовом договоре не будет ни з/п, ни хороших перечислений в ПФ, ни "...компенсацию при увольнении и др. положенных пособий? ..." Есть ли смысл за него держаться?
    Речь шла не о слесаре-ИПешник, а о бухе у которого есть еще заказчики и не должно быть проблем с очетностью за себя.

    А вот расчет Стартго ворчуна очень интересный, правда для меня не очень понятный. Но в подходе верный.
    Последний раз редактировалось семерка34; 18.01.2011 в 20:23.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Речь шла не о слесаре-ИПешник, а о бухе у которого есть еще заказчики
    Ну так вот хороший бух, работающий на постоянной основе (а про иное речь не шла и про других заказчиков тоже), крайне не заинтересован в том, что бы стать ИП. Потому что он теряет очень приличные деньги как в ПФ взносах, так и в социальном страховании.
    А для женщины, особенно имеющей детей, социальное страхование крайне важно. О чем некоторые мужчины, вырисовывающие схЭмы, забывают. И как раз для слесаря вариант с ИП сгодится, а для высококвалифицированного специалиста нет. Поскольку такой специалист будет просто искать другого работодателя

  14. #14
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Экспедитор Посмотреть сообщение
    В том и дело, что 4 компании веду, работы очень много. На рабочем дне это не скажется никак. Зато чуть что, при увольнении я не получу никаких компенсаций, отпускных. Буду разговаривать тогда по поводу своей кандидатуры лично и увольняться, если не договоримся.
    А если он не согласится и это потеряет. А лишний доход для женщины имеющей детей очень важен.

  15. #15
    Аноним33
    Гость
    Цитата Сообщение от семерка34 Посмотреть сообщение
    А если он не согласится и это потеряет. А лишний доход для женщины имеющей детей очень важен.
    не факт, что потеряет
    работодателю тоже нужны хорошие специалисты, а они на дороге не валяются и за копейки работать не хотят

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    250
    Ох, ну когда уж пройдет вера в порядочное государство. Уплата пенсионных взносов-это деньги на ветер. А вот некоторые работники на аутсорсинге (ИП или как раньше было ООО на УСН) экономия отличная-и работодателю хорошо и сотрудники получают больше. У нас никто не жаловался. Правда отчетность по сотрудникам-ИПшникам оптом рисует бухгалтерия.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Дружный у вас коллектив.Боюсь при первой же непонятке из налоговой(например, вызывают вашего ИП-шника в налоговую по самым обычным поводам, не вызывающим эмоций у бух-в, но сильно непонятным самому "ИП") ваш ИП запаникует и скажет: да чихать я хотел на ваши проблемы -разбирайтесь сами.А его тут-то и оштрафуют за неявку!Да еще потом приставы будут мучить по поводу неоплаченного штрафа.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    ИП-бухгалтеры, не забываем о такой мелочи, как дополнительные обязанности, устанавливаемые ст. 7.1 115-ФЗ для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ох, ну когда уж пройдет вера в порядочное государство. Уплата пенсионных взносов-это деньги на ветер.
    А речь не только и не сколько про пенсионные (хотя и про них тоже), а про социальные взносы и прочие гарантии по трудовым договорам.
    экономия отличная-и работодателю хорошо и сотрудники получают больше.
    До первого конфликта. Как только откажетесь оплатить больничный, тут оно и начнется
    Аноним, кстати, да. ИП-бухгалтер должен стучать на своего работодателя

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    не "работодателя", а просто контрагента...

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП-бухгалтеры, не забываем о такой мелочи, как дополнительные обязанности, устанавливаемые ст. 7.1 115-ФЗ для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг...
    не для всех.
    а только " в случаях, когда они ".
    не надо людей пугать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, кстати, да. ИП-бухгалтер должен стучать на своего работодателя
    НЕЕТ! Стучать не будем. Ну ворует человек и хвала ему.

  23. #23
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    А куда малому работадателю деваться? Отчисления за работников увеличели, а доход не прежнем уровне. Что бы заплатить эти 34% необходимы ресурсы. Поднять расценки - клиенты разбегутся. Уменьшить зарплату - нельзя. Сократить? - опять же чем платить те же компенсации.

    Не по своей воле они это делают. В думе лоббируется крупный бизнес, а на малый всем плевать. Особенно тем кто кричит с трибун о его поддержке.
    Красиво было сказано "Мы снизим ставки для малого бизнеса" - Многие вошли в этот перечень?

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    с какого бодуна наёмный работник у малыша должен иметь меньше социальных гарантий, чем у работника не у малыша?

  25. #25
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    с какого бодуна наёмный работник у малыша должен иметь меньше социальных гарантий, чем у работника не у малыша?
    Вероятно с вашего. Об этом речи не велось.

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    значитца, не Вы рассуждали о том, что малышам нельзя столбить 34% страховых взносов?

  27. #27
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    значитца, не Вы рассуждали о том, что малышам нельзя столбить 34% страховых взносов?
    Нет.
    В сложившейся обстановке у многих малышей просто нет денег. Поэтому они лихорадочно ищут выход. И заметьте заключени договоров с ИПешниками вместо заключения трудовых договоров не противоречит законодательству. Лучше когда человек знает, что его ожидает. Ну нет сейчас у многих малышей денег - просто нет.
    А социальные гарантии это обязанность государства, а не работодателя.
    Последний раз редактировалось семерка34; 20.01.2011 в 10:17.

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    во всех странах в разных долях социальное, пенсионное и медицинское страхование делится между работодателем, самим работником и государством...

    во всех странах, где есть обязанность государства, например, пенсионное страхование в глубокой... яме... этим странам пришлось пойти на снижение текущих пенсий и повышение пенсионного возраста...

    Вы хотите, чтобы и мы наступили на те же грабли?
    не дождётесь... хотите ли Вы этого или нет - страхование в России будет лежать на работодателе...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    250

    Выгодно ли?

    Я тут подсчитал на досуге: при "белой" з/плате в 30000 рублей государству мы отчисляем 34%+13% итого 14100 в мес с сотрудника.
    При сотруднике ИП с доходом 30000 руб: 6%=1800 руб, пенсионные по 11 году примерно 1400 в месяц. Общее "налоговое бремя" 900 руб+1400=2300. Экономия 11800 с человека. Как говорится: почувствуйте разницу...
    Кстати в свете последних веяний по расчету больничных тема социальных гарантий становится не очень актуальна. А на счет декрета-была очень хорошая ветка на форуме про ИП и декрет.
    А так по больникам можно что-нибудь приписать в договоре и выплачивать их как доход предпринимателя. Сумма по договору может каждый месяц быть разная-это же не Тр. кодекс.

  30. #30
    Клерк Аватар для семерка34
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    712
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    во всех странах в разных долях социальное, пенсионное и медицинское страхование делится между работодателем, самим работником и государством...

    во всех странах, где есть обязанность государства, например, пенсионное страхование в глубокой... яме... этим странам пришлось пойти на снижение текущих пенсий и повышение пенсионного возраста...

    Вы хотите, чтобы и мы наступили на те же грабли?
    не дождётесь... хотите ли Вы этого или нет - страхование в России будет лежать на работодателе...
    1. Страхование это не социальная гарантия.
    2. Мне хочется чтобы страхование не лежало, а работало.
    3. На работодателе лежит обязанность за перечисление денег по страхованию. И заметьте по факту не за счет страхователя (хотя на бумаге это так), а за счет той прибыли которую принес работник (грубо заработал).
    4. Не подменивайте слова собеседника своими умозаключениями.

    Ни один работодатель (стремящийся развить свой бизнес) не желеет ущемления прав своих работников.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •