×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 401
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    и ещё вопрос про пониженные тарифы: вот например ИП . ПО УСН - "строительство" (подходит под пониженный тариф 26%) допустим доля его более 70% в общем доходе.
    То тогда по всем другим видам деятельности тоже пониженный тариф?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Катерильда, может Вы законы почитаете? Оно как-то полезнее, чем читать сайт ПФ
    То тогда по всем другим видам деятельности тоже пониженный тариф?
    Пониженный тариф у организации или ИП, а не у видов деятельности

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Катерильда, может Вы законы почитаете? Оно как-то полезнее, чем читать сайт ПФ
    Пониженный тариф у организации или ИП, а не у видов деятельности
    читала закон, я рада, что некоторым наши законы понятны...

    то есть Вы хотите сказать, что ставка 26% будет распространяется на всего ИП или организацию?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я не понимаю о чем Вы спрашиваете. Есть ставка 26% в ПФ. Она для всех выплат в пользу физлиц. Кроме тех организаций и ИП, у кого есть льготы. У них другие ставки

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю о чем Вы спрашиваете. Есть ставка 26% в ПФ. Она для всех выплат в пользу физлиц. Кроме тех организаций и ИП, у кого есть льготы. У них другие ставки
    Переформулирую:

    2 вида деятельности у ИП:
    71% - усн, строительство
    29% - енвд , торговля

    пониженный тариф 26% будет по работникам только в строительстве или по всем работникам ИП?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    209
    У нас ЕНВД. С ФОМС и ТФОМС столкнулась первый год. Куда они платятся? Год назад в ПФ дали все новые КБК, в том числе и для уплаты в ФОМС и я поняла, что они платятся в ПФ. А сейчас на Клерке прочла, что платить надо "в медицинские фонды". Это куда же? И еще. Рег. № одинаковый и для ФФОМС, и для ТФОМС?

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    209
    На счет - куда платить, вопрос снимается, все нашла. На счет рег. № в ФОМСы, я поняла, все же, что он один. Я его два года назад получила в ТФОМС. Он же распространяется и на ФФОМС?

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    да

  9. #129
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ПОниженный тариф 26% будет по работникам только в строительстве или по всем работникам ИП?
    Нет пониженных тарифов для части видов деятельности. Либо они вообще есть у организации, либо их нет.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    У меня вот какой вопрос по применению пониженных тарифов, установленных законом 432-ФЗ ИП занимается изготовление пластиковых окон. По ОКВЭД это попадает под "производство резиновых и пластмассовых изделий", что вроде как дает право на применение пониженных ставок, НО вот пункт закона:
    Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частью 3.2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней.
    Вот вопросы. Порядка подтверждения применения пониженных тарифов насколько я понимаю нет. Получается таким образом, что применение пониженных тарифов ложится на страх и риск ИП, который их применяет. Таким образом, если по итогам первого квартала когда ИП будет сдавать отчетность не подтвердится применение пониженных тарифов, ИП доплатит налог и еще и в добавок пени.
    Правильно ли я понимаю?

  11. #131
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Правильно

  12. #132
    Аноним
    Гость

    Имеем ли мы право на пониженные тарифы?

    У нас ООО, УСН, доходы-расходы, основной вид деятельности 63.40.
    В п.8щ ч.1 ст.58 212-ФЗ указан вид деятельности "Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность" (код по ОКВЭД 63) и, как я понимаю, для этого пункта нет никаких ограничений, в т.ч. и по ССЧ в 50 человек. Получается, что мы можем применять пониженные тарифные ставки?

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да

  14. #134
    Аноним
    Гость
    Надежда, спасибо за ответ !!!

  15. #135
    Аноним
    Гость
    а может надо наоборот делать? дождаться, пока выйдет порядок признания организации плательщиком пониженных тарифов, а пока платить 34%. Потом сделать перерасчет в обратную сторону, мне кажется так безопаснее

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Хотите, ждите. Другие как-то свои деньги ценят и авансировать государство не хотят

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    неделю назад 1с сделали мне обновление и как вижу с ошибками
    1с 7,7
    ФФОМС написали 2,1%
    а ФТМОС 3%
    капец. за что деньги платим им.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотите, ждите. Другие как-то свои деньги ценят и авансировать государство не хотят
    С одной стороны Вы правы, а если подойти к этому вопросу с другой стороны. Решение о применении пониженных тарифов явно будет принимать орган, который не заинтересован в применении пониженных тарифов. В результате может получится так, что помимо 34% придется еще и доплатить пени. Ведь никто, наверное, не знает какой будет порядок

  19. #139
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    фыва, у ФСС есть другие региональные сайты и на них все есть. Правда, не у всех регионов я нашла эти сайты, но практически у всех


    Надежда, дайте ссылочку плиз.

    Сверяю с реквизитами на их сайте основном - и у меня они не поменялись с 2011г. - но такого же не может быть?

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Регион-то какой?
    Ведь никто, наверное, не знает какой будет порядок
    Ни один порядок не может изменить закон, понимаете? Министерство может только принять порядок подтверждения виде деятельности, т.е. порядок сдачи бумажки. И только

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    209
    Для чего в платежке по уплате страх. взносов на ОМС указывать кроме рег. № в ФОМС еще и пенсионный рег. №?
    Действительно ли при оплате я могу откинуть" копейки (если их до 50 коп) или лучше округлять в больщую сторону. А в конце квартала в последнем платеже учесть переплату, собравшуюся из копеек??
    Последний раз редактировалось Анна95; 31.01.2011 в 20:39.

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не знаю. Вероятно ПФ проще администрировать взносы таким образом

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    2,019
    2 вида деятельности у ИП:
    71% - усн, строительство
    29% - енвд , торговля

    пониженный тариф 26% будет по работникам только в строительстве или по всем работникам ИП?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.25.6)
    Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.38.1)

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    56
    скажите, пожалуйста, а в п/п в 2011г. на несчастные случаи указывать статус составителя, основание и тип платежи такие же как и на соц.страхование? Или как в 2010г.?

  25. #145
    Аноним
    Гость
    10:00 01.02.2011
    «Малыши» пока не могут воспользоваться льготами по страховым взносам
    Теги: страховые взносы

    Руководство Пенсионного фонда России распространило заявление, в котором указало на то, что упрощенцы из числа предприятий малого бизнеса пока не могут воспользоваться льготами по страховым взносам во внебюджетные фонды (согласно подписанным 28 декабря поправкам, они должны уплачивать во внебюджетные фонды только 26%, а не 34%).

    Дело в том, что малые предприятия вправе их использовать, только если доля доходов от реализации льготируемых видов продукции (оказания услуг) составляет не менее 70%. Подтверждение соответствия основного вида экономической деятельности предусмотренному законом критерию должно осуществляться в установленном Минздравсоцразвития РФ порядке. Однако соответствующие нормативные акты, регулирующие получение подтверждений, до настоящего времени не приняты. Как считает ПФР, до издания перечня, реестра и порядка соответствующим органами исполнительной власти следует применять общеустановленные тарифы страховых взносов. Это же касается и предприятий IT-сферы, и СМИ.

  26. #146
    Аноним
    Гость
    Огромная просьба к модераторам - дать этой теме статус "важно". Придётся следить, чтобы не пропустить новеллы.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    20
    УСН
    Скажите, куда платятся взносы ФСС? В прошлом году мы платили НС в сам фонд. Сейчас добавились взносы по болезням и материнству. Они все платятся в ФСС или уже в УФК?
    На сайте нашего ФСС 5025 висят только реквизиты для НС, или они уже не соответствуют?

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, чтобы не пропустить новеллы, подпишитесь на рассылку новостей Клерка. А то у нас скоро вся первая страница раздела будет исключитель в "важных" темах.
    На сайте нашего ФСС 5025 висят только реквизиты для НС, или они уже не соответствуют?
    Рекквизиты по НС и рекизиты по нетрудоспособности теперь одиинаковы. Различаются только КБК

  29. #149
    Клерк Аватар для accountingathome
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотите, ждите. Другие как-то свои деньги ценят и авансировать государство не хотят
    Вот и нам не хочется авансировать государство, тем более послушав разговоры в очереди ПФР о том, что перезачесть излишне уплаченные взносы еще походить придется по кабинетам , не говоря уж о том, что вся эта возня с "потверждением правомерности использования льготы" растянется на квартал и в случае оплаты 34%, а не 26%, но при подтверждении "льготного тарифа", мы окажемся в ситуации занижения НО по УСН и т.д.
    Собираюсь идти к диру с платежками, считаю, что мы имеем право на льготу (наши доходы по ОКВЭД относятся к группе "строительство"), но у меня дир дотошный - он захочет знать, что если я ошибаюсь, и нужно платить 34% на что он "попадет" - правильно ли я понимаю, что в случае не доплаты этих 8% - нам придется
    за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов или другого неправильного исчисления страховых взносов – штраф в размере 20% от неуплаченной суммы страховых взносов
    и все? Только штраф? Пеней за каждый день неуплаты нет?

    Заранее спасибо

  30. #150
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да вот как раз пени будут, а штрафа нет

+ Ответить в теме
Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •