×
×
Закрытая тема
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 546
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    либо соблюдать дурацкие требования налоговиков, либо отстаивать свои права.
    Видите ли, с учетом того, что к нотариусу все равно идти заверять заявление, отстаивание прав кроме траты времени смысла не имеет. Поскольку цель у ИП - побыстрее зарегистрироваться.
    Кстати, я вот придерживаюсь мнения, что нотариально заверенная доверенность в отношениях с такими органами должна бы быть прописана в законе. Ибо не повредит

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А зачем? Чтобы усложнять жизнь?
    В ГК четко сказано, что нотариальная доверенность нужна только в случаях предусмотренных законодательством. В НК и ФЗ "О страховых взносах" она предусмотрена, а в ФЗ "О регистрации ЮЛ и ИП" нет. Поэтому она и не нужна, требовать ее это произвол. Ни чуть не лучше, чем например требовать регистрировать БСО в налоговой, вести кассовую книгу у ИП, сдавать копию книги учета доходов по УСН при ее регистрации в налоговой и т.д.

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А зачем? Чтобы усложнять жизнь?
    Затем, что я бы не хотела, чтобы от моего имени кто-то с нарисованной от руки доверенностью что-то предпринимал
    Ни чуть не лучше, чем например требовать регистрировать БСО в налоговой, вести кассовую книгу у ИП, сдавать копию книги учета доходов по УСН при ее регистрации в налоговой
    Не надо путать теплое с мягким. Это совершенно другая история.
    Если Вам без разницы, что Вас кто-то без вашего ведома может представлять в госорганах, дело Ваше. Мне вот не все равно

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вам без разницы, что Вас кто-то без вашего ведома может представлять в госорганах, дело Ваше. Мне вот не все равно
    В данном случае нужно разделить это на два вопроса:
    1.Как лучше сделать?
    2.Как это есть сегодня с точки зрения действующего законодательства, а не с точки зрения чиновника который делает что хочет?

    Со второй точки зрения все однознано - для получения документов с регистрации доверенность не нужна.
    Это следует из ГК и ФЗ "О регистрции ЮЛ и ИП", подтверждается письмом ФНС и многие налоговые, но к сожалению не все разделяют эту точку зрения.
    46 в Москве кстати тоже считает что нотариальная не нужна. А в 15 Питере считают что нужна.
    Вот так у нас, в каждой налоговой свои правила.

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    alexstrel, Вы уже изложили позицию закона, вряд ли стоит это повторять каждые два часа. От этого мало что изменится.

  6. #156
    Аноним
    Гость
    извиняюсь за вопрос, а что является датой рег-ции ИП, дата постановки на учет ИНН или присвоения ОГРН?
    сбасибо заранее

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Дата регистрации стоит в свидетельстве о регистрации ИП. ИНН вообще тут ни при чем. ИНН и не ИП имеют

  8. #158
    Аноним
    Гость
    Спасибо, да нет под рукой св-ва, заполняю заявление на закрытие ИП, все необходимые данныедля этого по телефону уточняю.
    А по пошлине в сумме 160 рублей можно уточнение? ОКАТО нужно указывать 46-ой налоговой ? на сайте 46-ой в реквизитах окато 45283593000, а заполняю там же платежку выскакивает окато 45280563000, какой из них правильный? оформляю все на доверенное лицо из другого города, готовлю пакет документов и не хотелось бы на мелочи ошибиться. заранее благодарна

  9. #159
    Аноним
    Гость

    Хех

    Я вот хотел было по почте отправить заявление на закрытие,плюс пояснение с сылками всех фз, естественно без справки из пф, задолженностей там с 2009 года, приходил недавно к ним, покачал права ,нужный документ не дали, сказали сдавать какие то адв,св и т.д., хотел написать жалобу в пр-ру, но потом прочитал про изменения с 2011 года. Пошел заверять подпись, нотариус видимо порядочный оказался , сказал, что это не обязательно заверять, если заявление лично в ФНС приносишь, тут же в налоговую, очереди небыло, приняли заявление, правда сшить заставили , нитки и иголку дали ).
    Там в перечне документов на окне все еще написано было про справку, о ней же меня в начале спросил и парень , кому сдавал, я естесно сослался на изменения, больше вопросов ко мне небыло.Задолженности перед ПФ им по барабану, от них им нужен вроде только номер, на что они будут делать запрос.В итоге все на много проще, чем думал, прийти 3 марта к ним надо, думаю все будет сделано.

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Аноним, а я так думаю, что Вы получите отказ. Принять-то документы они обязаны, но не обязаны закрыть при этом

  11. #161
    Аноним
    Гость
    Почему отказ? В пенсионный запрос,нужна только базовая информация, просто обязаны ее предоставить, далее регистрация закрытия. Я уверен , что закроют.

  12. #162
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аноним, отнишитесь, закроют ли вас? Очень-очень интересно...

  13. #163
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Почему отказ? В пенсионный запрос,нужна только базовая информация, просто обязаны ее предоставить,
    Потому что механизма нет взаимодействия ПФ и налоговой по этому вопросу. Писали уже тут неоднократно. И отказы были. Думаете, Вы первый?
    Но удачи желаю, вдруг в Вашей налоговой проскочит

  14. #164
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, не убивайте в нас надежду . Моему ИП отказ еще не пришёл... Ждём и надеемся на лучшее...

  15. #165
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Не, ну пока туда-сюда письма ходят, может уже втихоря механизм придумали, но мы об этом не знаем

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    Самое страшное - не в "взаимодействии" дело, а в том что ПФ "бумагу" налоговой дал о том, что персониф-е свед-я ИП не представил. Налоговая живо воспользовалась пп. "з" п. 1 ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ. Как выглядит "бумага" не знаю и никто не покажет , но подозреваю, что там одна общая фраза.
    Теоретически: заявление в арбитраж на ФНС и ПФР - как третье лицо?
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  17. #167
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да

  18. #168
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, вы, как всегда, оказались правы. Вот и мне из налоговой позвонили, по закрытию ИП без справки из ПФ... В ИФНС были очень удивлены, прочитав в моём сопроводительном письме о том, что они могут "закрыть" ИП без справки (я подробно описала в письме, согласно чему они могут это сделать), мы были первые такие, кто пытался это сделать. Инспектор звонила в ПФ, там тоже были удивлены , но всё-таки и те, и другие пришли к выводу, что все эти изменения еще не вступили в силу , как ПФ может передать справку, ПФ не в курсе...

    Короче, нас попросили сегодня (край завтра) принести справку из ПФ или нам высылают отказ . Сегодня-завтра крайние сроки сдачи отчетности ИП-шниками за 2010 год, хрен пробьёшься в ПФ... Короче, мы тоже с отказом .

  19. #169
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    но всё-таки и те, и другие пришли к выводу, что все эти изменения еще не вступили в силу
    Здорово. Т.е. если они о каком-то законе не знают, то закон в силу не вступил?

  20. #170
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    ага, они посоветовались и пришли к такому выводу

  21. #171
    Adam Freeland
    Гость
    Добрый день!

    Так получилось у кого-нибудь закрыть ИП по почте без справки из ПФ?!

    Неделю назад был в ПФ, отстоял 2 часа в очереди, по итогам справку мне не дали - долг за 2010 год + не сданы отчеты АДВ-6-2, АДВ-6-3, СЗВ-6-1, РСВ-2.... на все мои аргументы про незаконность данных действий ниче не хотели слушать, тараторили мне в ответ впятером. После этого у меня случился приступ адского бешенства, я был на грани того, что вот вот начну крушить все их мониторы, столы, шкафы... Пригласили какую-то начальницу, пошел к ней в кабинет и она мне сказала такую тему - типа если специалист даст справку с долгом, то его уволят сразу... Понятно, что это полное вранье, что я ей и заявил. На это она мне предложила отправить все отчеты им по почте с описью, а потом с заявой, квитанцией и этой описью идти в ФНС, даже распечатала мне ответ специалиста из ПФ на вопрос предпринимателя - типа модно такую тему сделать и все получиться, а также напомнила про отказ ФНС в соответствии с законом, который обсуждали выше и, что типа у такого не случается, все закрывают и я смогу ))))))))) короче просто вежливо слила меня, можно сказать, но попросила об этом "трюке" никому не говорить...
    Сил биться дальше за свои права не было, поэтому просто поехал домой с хреновым настроением, пить пиво

    В общем, решил попробовать, может прокатит... Сегодня отправил, как раз в последний день, с описью вложения и уведомлением 4 отчета в ПФ. Хочу завтра с заявлением, квитанцией и этой описью поехать в ФНС. Если честно, думаю, что не прокатит, но попробую их убедить. Если не примут, то заверю заявление у нотариуса и отправлю по почте с сопроводительным письмом и упоминанием нововведений в закон. Надеюсь, что эта опись их окстит или хотя бы не захотят заморачиваться и закроют)))))))))

    О результатах отпишу.

    P.S. когда отправлял отчеты, не указал в описи, что они за 2010 год, просто написал: 1. Форма АДВ-6-2
    2. Форма АДВ-6-3 и т.д.
    интересно это не будет поводом докопаться? ))
    Еще в апреле отправил декларацию по почте и тоже забыл указать в описи " за 2009", просто "декларация написал". С тех пор ни слуху ни духу. Прошел почти год, я должен был что-нибудь получить из ФНС? В декларации были указаны только расходы. Отправил без уведомления.

  22. #172
    Adam Freeland
    Гость
    Еще вот почему сомневаюсь, что опись прокатит - до изменения в законе 22.3 не был определен вид документа подтверждающий подачу данных в ПФ, то есть опись вполне могла подойти, а теперь ПФ должен подавать данные. Хотя с другой стороны, раз они сами не знают про это нововведение и открещиваются от него, то может все будет классно ))))))
    не буду загадывать, скрещу пальцы ))

  23. #173
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Прошел почти год, я должен был что-нибудь получить из ФНС?
    Не должны

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    98
    Закрывала в этом году ип. Налоговая без справки ПФР доки не брала. Чтобы получить эту справку из ПФР пришлось пережить кошмар. Надо было сдать отчетность и за 2011г тоже.причем погасить за этот год долг. ПФР-это самая дибильная организация

  25. #175
    Аноним
    Гость

    закрытие

    Был В ПФ две недели назд.Сделал сверку И сказал что хочу закрыть ИП. Дали платёжки за 2011 по 28 февраля Про новое в законе не знают. Вчера приехал сного Народу много Сдал СРВ 2 за 2010. За 2011 девушка сама сделала отчет. Дала справку на закрытие ИП. В нологовой вообще 5 минут доки взяли , дали расписку. 9 марта за документами Заявление у нотариуса не заверял. Теперь когда получу надо в ПФ доплотить с 1 по день закрытия. Я думал будет сложнее. г Ханты-Мансийск.Всем удачи

  26. #176
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Повезло вам с ПФ, Аноним. В последний день сдачи получилось туда пробиться, да еще и справку дали не поленились...

  27. #177
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Я сегодня бодаться ходила в ПФ и налоговую. В налоговой всё на ПФ валят. Короче, пришла я в ПФ (даже с отчётами за 2011 год с расчётом и уплатой взносов на 2 марта), там требуют, как обычно на неделю вперёд взносы оплатить, тогда без проблем Справку дадут. Я у них спрашиваю, какого фига? а если меня прям сегодня в налоговой закроют? а как же изменения в ФЗ, согласно которым я в теч. 12 дней после закрытия перед вами отчитаться должна? Отправили меня к начальнице, отвечающей за приём отчетности. Я ей отдаю распечатки с выдержками из ФЗ, которые мы выше обсуждали, с указанием статей и номеров (сказала, что юрист мне распечатки вот эти дал, чтобы я на них ссылалась). По-хорошему пыталась объяснить, что с 29-го декабря ИП-шника этого динамят, уже 3т.р. взносов накапали, а теперь еще за неделю доплатить. На что получила такой ответ, что если бы мы закрывались грамотно, то давно бы уже закрылись без лишней головной боли. На мой вопрос грамотно – это как? А это - не в конце декабря, и не в отчётный период . А вот по выдержкам из ФЗ ещё смешнее: мне назвали пару законов, которыми ПФ якобы руководствуется в первую очередь, и их никто не отменял, так вот в них написано совершенно противоположное, что мы сначала должны взять справку в ПФ, а только с ней идти в налоговую. Всё в нос мне тыкали каким-то 40-м законом. Кроме того, сказали мне, что Медведеву заняться нечем, он и шлёпает законы один за другим, а потом их отменяет, смешит народ, а мы потом типа умные приходим с бредятиной из принятых/непринятых законов и работать им не даём… Короче, так как законов я не фига не знаю, ничего я от них не добилась . Доплатила взносы до 9 марта включительно, переделываю отчеты и завтра утром пойду сдаваться и получать справку…

  28. #178
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Na28ta, нет никакого 40-го закона, касающегося ПФ.
    Вас обманули
    А вот то, как дама отозвалась о господине Президенте, заслуживает того, что бы о ней сообщили в вышестоящую инспекцию. Негоже госслужащим (хотя формально работники ПФ не госслужащие, но практически таковыми являются) давать подобные комментарии по действю главы нашего государства

  29. #179
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    В такие места с диктофоном ходить нужно... Не докажешь ведь. Хотя, конечно, кроме меня на приёме мужичок за соседним столом сидел... Эх, Над.К, вашу бы голову иметь... Как у вас в ней всё помещается? А в моём случае - дурная голова ногам покая не даёт.

  30. #180
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!

    Рассказываю, как сегодня сходил с описью в ФНС )))

    Подхожу к окну и подаю заявление с квитанцией. Девушка смотрит, говорит, что на титульном листе я сократил название органа, выдавшего паспорт - вместо полного "отдел внутренних дел" написал ОВД, потом говорит - справку из ПФ? Я протягиваю ей опись вложения и говорю, что все данные и отчеты я отправил в ПФ по почте и вот этому подтверждение. Она - нужна только справка из ПФ. Я отвечаю, что в законе не регламентирован вид документа подтверждающего предоставление данных в ПФ, соответственно я могу предоставить опись, потому что не хочу торчать в огромных очередях в ПФ! - На этом моменте я уже начал немного нервничать )))) Она отвечает - никакую опись мы у вас не примем, нам не нужна эта бумажка. Я говорю - а вообще, если вы не в курсе, то с 1го января вступили в силу изменения, в соответствии с котором вы должны САМИ делать запрос в ПФ и ОБЯЗАНЫ принять у меня документы по закону РФ! Она - хорошо, документы мы примем, но снимем с учета только тогда, когда получим ответ из ПФ, а когда это произойдет неизвестно... Я - нет, вы снимете меня с учета в течении 5 дней или нарушите закон!!! - помоему, в этот момент мои глаза уже налились кровью, такая атомная смесь обиды и гнева - думаю многим знакомо )))))
    Короче, она говорит поменять титульный лист, я меняю, приношу документы, берет... делает свои манипуляции, печатает... В это время спрашиваю у нее - а когда вы пошлете запрос в ПФ и каким образом? Она - пошлем уже завтра почтой, а вот когда они ответят хз. Затем говорит, протягивая мне расписку - приходите 10-го марта после обеда, не пропустите свое время - на следующий день посылаем почтой. И только я подумал - нахрена мне приходить 10-го, если она пугает ДЛИТЕЛЬНЫМ рассмотрением документов? куда и как жаловаться? Подавать в суд? Спросить ее ФИО и накатать маляву начальнику ФНС?, как вдруг замечаю третьей позицией в расписке написано - "Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган ПФ РФ - 1 лист" ))))))))))))) Я улыбнулся, поблагодарил, пожелал от всей души приятного дня и пошел гулять...

    Конечно, еще рано радоваться - возможно дадут отказ, но я воспринял это, как маленькую победу в первый день весны )))))))
    Походу у них действительно еще не налажена система электронного обмена информацией, как обсуждалось выше в этой теме - в делах завал, в коридорах адские очередь, поэтому они и лепят ЛЮБЫЕ отмазки от предпринимателей. Требуют справки, отмазываются отказом из ПФ - чтобы не заморачиваться с корреспонденцией в ПФ, а в ПФ требуют оплаты долгов, отчетов - чтобы не писать письма в суд, не писать письма с требованием отчетов, не считать штрафы и пени за непредставление отчетов и взносов.... Можно все это понять.... но, блин, все это не должно влиять на прекращение деятельности, в добавок, у меня нет щас капусты вообще, а каждый день капает пеня за весь неоплаченный 2010 и растет долг за 2011 и меня не должны волновать никакие придуманные "законы " и личные прихоти гос служащих!!!

    Если кому-то пригодится - г. Самара, ИФНС по промышленному району.

    10-го отпишу о результатах. Всем удачи!

Закрытая тема
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •