×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    доходы и расходы пбоюл (информация)

    Утвержденным порядком определяются правила ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями. Данные учета используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными
    предпринимателями на основании главы 23 НК РФ.

    Определяются понятия .доходов. и .расходов. и особенности их учета индивидуальными предпринимателями. Устанавливается, что индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Приводится форма Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.

    Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. Порядок вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Татьяна, а нигде не встречали порядок учета доходов и расходов у ПБОЮЛ на вмененке?

    С уважением,

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    пока нет, но я поищу!
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289

    Про учёт

    После прочтения этого Порядка мне стало непонятно, а ПБОЮЛ должны заполнять Кассовую книгу, ведь кассовые операции у них есть, даже если они не ведут Книгу кассира – операциониста?
    а Книгу Продаж??? Кому они выдают счёт-фактуру, Дяде Ване?
    Я думаю так (если не права, пожалуйста, напишите):
    1. Ежедневные записи хозяйственных операций в Книге доходов и расходов;
    2. В случае если ККМ не используется, то выдача физическому лицу какого-то бланка строгой отчётности (квитанция, чек???), если не физическому, то по полной программе (счёт, накладная, сч/ф);
    3. Книга Продаж заполняется на основании сч/ф и бланков строгой отчётности;
    4. Книга Покупок также.

    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    кассовая книга ведется!
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Татьяна, никак не могу понять, что значит кассовая книга у ПБОЮЛа.
    Мы на вмененке, оказываем транспортные услуги, расчеты производяться в основном по безналу, ККМ у нас нет.
    Но есть расходы, которые сам ПБОЮЛ оплачивет наличкой (те же канцтовары, запрплата работникам, да и налоги иногда уплачиваем налом).
    Не пойму, те расходы, которые оплачивает ПБОЮЛ из собственного кармана (но которые носят производственный характер) надо как-то фиксировать в кассовой книге? Не будет же он выписывать расходник сам от себя себе же любимому!
    Что в данной ситуации подразумевается под кассовыми операциями? Пожалуйста, объясните!
    Кстати, понятия лимит остатка кассы у ПБОЮЛа нет. Банк кассовые проверки у ПБОЮЛов не осуществляет.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Думаю, уважаемая Татьяна просто забыла частицу НЕ!
    Я уж 10 лет ПБОЮЛ и ни один банк не заикнулся про кассовую книгу. Ни в одно нормативном акте нет ничего про таковую. Бухучета у ИП нет поэтому просьба не ссылаться на Закон о бухучете и пр. Главное, у меня нет обособленного имущества. Все мои деньги одинаковы - и те, что пойдут на потребительские нужды, и те, что пойдут на закупку товара для перепродажи.
    Тюхе: счета-фактуры выдаются моим покупателям-организациям. А в розницу я вообще не торгую. И очень много таких, как я. Дочитал Ваш вопрос и понял, что Вы сами себе уже и так ответили.
    Но вот по поводу текущей отчетности я бы дополнил. Минимальной отчетностью, связанной с Порядком, будет не только таблица 1-6, заполняемая ежедневно и,более того, в момент продажи (!!??), но и ежемесячно заполняемая таблица 1-7 а также таблица 6-2, то есть регистр прочих расходов.
    Естественно, электронный учет принесёт больший комфорт предпринимателю уже потому, что при проверке всегда можно сослаться на то, что книгу ведет другой предприниматель. Вообще поражает настойчивость разработчиков Порядка в том пункте, что книга заполняется В МОМЕНТ совершения операции или непосредственно по завершении операции. Это ж какую очередь покупателей соберет ИП, торгующий со своего прилавка, не снабженного ККМ! Можно бы более подробно обсудить нелепости Порядка на отдельной ветке, но сейчас немного не до того.
    С уважением В.Червонных

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Держу в руках книгу Юрия Полонского "ПБОЮЛ".
    Цитата:
    "Порядок приема и выдачи наличных денег, оформленияч кассовых документов. ведения кассовой книги и хранения денег регламентированы письмом ЦБ РФ №40 от 22 сентября 1993 года в редакции письма ЦБ России от 26 февраля 1996 года № 247".
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Письма N247 - не нашел. В "Порядке ведения кассовых операций" написано, что он распространяется на организации.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это я был...

  11. #11
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Исходное сообщение stas®
    Письма N247 - не нашел. В "Порядке ведения кассовых операций" написано, что он распространяется на организации
    Это письмо утратило силу, но оно "о введении в действие "Требований к устройству и технической укрепленности кассового узла в зданиях коммерческих банков" это что-то мало напоминает наш вопрос.
    Я никак не могу найти что это за бланк такой строгой отчётности, замучилась совсем
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Держу в руках книгу Юрия Полонского "ПБОЮЛ".
    Цитата:
    "Порядок приема и выдачи наличных денег, оформленияч кассовых документов. ведения кассовой книги и хранения денег регламентированы письмом ЦБ РФ №40 от 22 сентября 1993 года в редакции письма ЦБ России от 26 февраля 1996 года № 247".
    ИМХО, Татьяна, все ссылки в книгах необходимо тут же перепроверять. К сожалению, сами авторы и их редакторы ставят в заблуждение своих многочисленных читателей, т.к. очень часто данные ссылки некорректны.
    Теперь по существу. Поиск в базе ГАРАНТа ничего не дал кроме:
    1) Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
    2) Письмо ЦБР от 16 марта 1995 г. N 14-4/95
    "О разъяснениях по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации"
    и условий работы с денежной наличностью" (с изменениями от 28 января 1997 г.)

    Так вот, во 2) источнике есть вопрос-ответ, связанный с данным топиком:
    " 19. Просим разъяснить порядок применения Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1006 (п. 9, абзацы 1 и 2) в отношении предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

    В соответствии с п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности гражданина применяются правила Кодекса, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов и существа правоотношений.
    При этом необходимо учитывать, что соблюдение физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, условий работы с денежной наличностью контролируется Госналогслужбой России в порядке, установленном налоговым законодательством. (Раздел IV Инструкции N 35 от 29.06.1995 г. с изменениями по применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц).
    "
    Но инструкция №35 уже не действует, и кроме того ссылка на ГК в данном случае частное мнение ЦБ РФ, не подтвержденное ни зак.актами, ни судебной практикой ( т.к. найти не удалось ни в одной СПС), поэтому считаю: ПБОЮЛ вести кассовую книгу не нужно.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip pismo.zip (10.8 Кб, Просмотров: 206)

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    по совету Выше перепроверила ссылки.
    Пожалуй соглашусь с говорившими - нет доказательств необходимости ведения кассовой книги. Значит вести ее не нужно.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    .... Значит вести ее не нужно.
    УРА!
    Баба с возу - кобыле легче!
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •