×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 139
  1. #61
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Контролёры по-прежнему ходят, но теперь только заставляют оплатить проезд.

    речь о том, что "незнание, что надо платить за проезд" не даст нашему милому оппоненту право "ехать бесплатно"

  2. #62
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение

    речь о том, что "незнание, что надо платить за проезд" не даст нашему милому оппоненту право "ехать бесплатно"
    А невзимание штрафов - это из-за нестыковки регионального законодательства в этой части с федеральным КоАП ?
    С уважением,
    Виктор

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    вы перепутали (а) вину, (б) незнание законов и (в) предусмотренные некоторыми законами процессуальные права граждан (и корреспондирующие им обязанности должностных лиц и пр.) на предупреждение о действующих нормах закона. Последнее не имеет отношения ни к первому, ни ко второму.
    stas®, Вы путаете, когда даете оценки, право и закон, извините, за личное замечание Вам.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    103
    lubezniy, мы с Вами тезки?

    Нашел в Интернете рефератег, в котором написано: "...юридическая предпосылка презумпции знания закона состоит в обязательном официальном опубликовании нормативного акта."

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Контролёры по-прежнему ходят, но теперь только заставляют оплатить проезд.
    Интересно, издали ли мэр г. Москва и городская дума необходимые НПА?

  6. #66
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, Вы путаете, когда даете оценки, право и закон, извините, за личное замечание Вам.
    Вы лучше скажите, кто согласился с этими Вашими тремя тезисами, которые Вы назвали бесспорными

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Нашел в Интернете рефератег, в котором написано: "...юридическая предпосылка презумпции знания закона состоит в обязательном официальном опубликовании нормативного акта."
    Ну да "рефератег", конечно же, авторитетный источник.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Ну да "рефератег", конечно же, авторитетный источник.
    Да Вы суть-то уловите! Это обязанность законодателя - довести закон до каждого гражданина!
    С источниками вообще туго, у Вас есть более надежный?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    stas®, а ещё что лучше? Может Вы мне укажите, как жить или думать?
    Я лучше выскажу свое размышление, почему возникает непонимание.
    Дело в том, что формула "незнание закона, не освобождает от ответственности" относится сугубо к воззрениям некоторых индивидов на право вообще как социальную, этическую, если хотите, категорию.
    К законам в самом широком смысле этого слова указанная формула не имеет отношения.
    В этом и корень противоречий в понимании участников обсуждения.

  10. #70
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    А невзимание штрафов - это из-за нестыковки регионального законодательства в этой части с федеральным КоАП ?
    неа. Взимание штрафа на месте совершения правонарушения было выведено из КоАП какой-то поправкой еще в 2009 году, вроде. Лень искать, если тебе принципиально-посмотрю

  11. #71
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Виктор ака Вредный Посмотреть сообщение
    Да Вы суть-то уловите! Это обязанность законодателя - довести закон до каждого гражданина!
    кажется, появились последователи этой веры))))
    обязанность законодателя-опубликовать в названных источниках, а не "довести до каждого гражданина", этот способ отмыва денег пока в разработке))))

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Цитата Сообщение от Виктор ака Вредный Посмотреть сообщение
    Да Вы суть-то уловите! Это обязанность законодателя - довести закон до каждого гражданина!
    Цитата Сообщение от Виктор ака Вредный Посмотреть сообщение
    С источниками вообще туго, у Вас есть более надежный?


    Наука, юридическая наука - весьма хороший источник.
    Но я не встречал нигде "ссылок" на вот эту "презумпцию знания права" в научной литературе.
    Хотя вот ссылки о том, что потребитель не должен знать и право, и иметь специальные познания в товарах и услугах в презумировании во время судебных разбирательств по спорам о защите прав потребителей читал, да и сам сталкивался. Описано это в научной литературе также.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    кажется, появились последователи этой веры))))
    обязанность законодателя-опубликовать в названных источниках, а не "довести до каждого гражданина", этот способ отмыва денег пока в разработке))))
    Уж и не знаю, но, мне кажется, что суть вопроса очень важна для обсуждения. Без сути, вида процесса, основания судебного разбирательства - весьма сложно говорить о чем-то однозначно.

  14. #74
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    неа. Взимание штрафа на месте совершения правонарушения было выведено из КоАП какой-то поправкой еще в 2009 году, вроде. Лень искать, если тебе принципиально-посмотрю
    Не принципиально. Спасибо, на досуге гляну как-нибудь сам. Хотя по такому раскладу странно исчезновение информации о штрафах - сам штраф формально никуда не исчез.
    С уважением,
    Виктор

  15. #75
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Уж и не знаю, но, мне кажется, что суть вопроса очень важна для обсуждения. Без сути, вида процесса, основания судебного разбирательства - весьма сложно говорить о чем-то однозначно.
    суть вопроса - один из главных принципов гражданского (и не только) права, который кто-то произнес еще на 1 странице, называется "верховенство и равенство всех перед законом". А у нас ща увлекательная беседа "двое сбоку права, трое посмотреть, один в шоке, четвертый ищет ТГП в инете"
    а вы мне прям-таки видитесь в Пятнице. Ну мечта это моя!

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    кажется, появились последователи этой веры))))
    Irusya, а это что религия что ли?
    Да Вы суть-то уловите! Это обязанность законодателя - довести закон до каждого гражданина!
    Не уж то? У законодателя нет такой обязанности. Законы в нашей стране "обнародует" Президент РФ, так установлено ст. 107 Конституции РФ.

    Но речь идет все равно об обязанностях органов власти, но не народа чего-то знать.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    а вы мне прям-таки видитесь в Пятнице. Ну мечта это моя!
    Irusya, боюсь, что это какая-то страсть, неимеющая отношения к формам "главной мысли" обсуждения о "презумпции знания закона".
    Вы готовы обсуждать соотношения права и закона на примере этой главной мысли? У Вас же юр.образование, я правильно понял?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Не принципиально. Спасибо, на досуге гляну как-нибудь сам. Хотя по такому раскладу странно исчезновение информации о штрафах - сам штраф формально никуда не исчез.
    Конечно, штрафы никуда не исчезли.
    Просто федеральный законодатель передал этот мелкий вопрос в ведение законодателей субъектов РФ.
    А они, по-разному совершенно разрешают этот вопрос.
    Вот в Ростовской области, как я описал.

    Я, конечно, полагаю, что в г. Москва - совсем иначе.

  19. #79
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Вы готовы обсуждать соотношения права и закона на примере этой главной мысли? ?
    с вами?

    У Вас же юр.образование, я правильно понял?
    ах,да, простите, я не ответила вам на ваше личное сообщение. Я потрясена соотношением биографических фактов, в нем изложенных, и вашими высказываниями в конкретно этой ветке. Все думаю, как такое может быть? человек, с описываемым опытом, просто не может не знать главного фундамента своей профессии-ТГП (аббревиатура понятна?)

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Но речь идет все равно об обязанностях органов власти, но не народа чего-то знать.
    Я на это и намекал...
    Даже если в науке нет такого определения, надо знать, что под ним понимает тот, кто о нем говорит. Вот я и попытался выяснить...
    А вы все дружно ринулись втаптывать меня в грязь...
    Доброй ночи.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Уважаемая Irusya, ТГП, по-моему, тут мало чем поможет.
    Здесь скорей нужно историю права привлекать и социологию права. Только не советские источники, а то они такое могут показать нам, мало не покажется.
    Последний раз редактировалось alz; 09.01.2011 в 02:21.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Цитата Сообщение от Виктор ака Вредный Посмотреть сообщение
    Я на это и намекал...
    Даже если в науке нет такого определения, надо знать, что под ним понимает тот, кто о нем говорит. Вот я и попытался выяснить...
    А вы все дружно ринулись втаптывать меня в грязь...
    Доброй ночи.
    Я? Полноте! Извините, что Вам тут могло показаться, что Вас превратно поняли. Мне-то ещё и как тут достается.

  23. #83
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Уважаемая Irusya, ТГП, по-моему, тут мало чем поможет.
    откуда вы знаете, если не изучали ее?
    и социологию права.
    это нам не поможет. Нам бы с главой "государство" и "право" уложить все "по тумбочкам", да, alz?
    Только не советские источники, а то они такое могут показать нам, мало не покажется.
    конечно. Журнал "Работница" нам не помощник далеко...
    а что у нас с "практикой применения, пример № 2 "кража в магазине"? нету там ответственности?)

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    с вами?


    ах,да, простите, я не ответила вам на ваше личное сообщение. Я потрясена соотношением биографических фактов, в нем изложенных, и вашими высказываниями в конкретно этой ветке. Все думаю, как такое может быть? человек, с описываемым опытом, просто не может не знать главного фундамента своей профессии-ТГП (аббревиатура понятна?)
    Ну да, я все больше прихожу к выводу, что нам с Вами лучше выяснять правоту в суде, а не в разделах форума.
    Интересно было бы посмотреть там, как Вы применяете законы и право. Вомзможно, хотя бы в качестве зрителя на публичном процессе.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    откуда вы знаете, если не изучали ее?
    Irusya, Вы сильно ошибаетесь.
    Я надеюсь, что Вы не мой биограф.

    конечно. Журнал "Работница" нам не помощник далеко...
    а что у нас с "практикой применения, пример № 2 "кража в магазине"? нету там ответственности?)
    Я имел в виду журнал "Советская законность". А пример № 2, предлагаю Вам самой разобрать. Можете и в "Пятнице", чтобы оживить этот раздел форума. Только не забудьте уточнить множество условий. Магазин в какой стране? Что за магазин? Кто подозреваемый? Есть ли доказательства? Какие это доказательства? Etc
    Последний раз редактировалось alz; 09.01.2011 в 02:34.

  26. #86
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    stas®, а ещё что лучше? Может Вы мне укажите, как жить или думать?
    alz, я вступил в дискуссию лишь в тот момент, когда Вы попытались заявить, что другие участники дискуссии согласны с рядом Ваших тезисов (не имеющих никакого отношения к праву). Это было неправдой.

    Дело в том, что формула "незнание закона, не освобождает от ответственности" относится сугубо к воззрениям некоторых индивидов на право вообще как социальную, этическую, если хотите, категорию.
    К законам в самом широком смысле этого слова указанная формула не имеет отношения.
    В этом и корень противоречий в понимании участников обсуждения.
    Это не так. Не существует ни одного закона, который смягчал бы или устранял бы ответственность в связи с незнанием нарушителем закона. Если Вы почитаете Конституцию, то там оговорена обязательность соблюдения всех законов (а не только известных конкретному гражданину). Это и означает, что незнание закона не освобождает от ответственности. Это и есть общеправовая презумпция знания закона, известная еще римскому праву.

    Ваша попытка подтянуть в качестве аргумента процессуальные предупреждения об ответственности и тому подобные ситуации - не имеет никакого отношения к презумпции. Основанием для повторного рассмотрения дела окажется непредупреждение обвиняемого о его правах, даже если обвиняемый - доктор юридических наук и специалист по уголовному процессу.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Это не так. Не существует ни одного закона, который смягчал бы или устранял бы ответственность в связи с незнанием нарушителем закона.
    А отягощал?
    Ваша попытка подтянуть в качестве аргумента процессуальные предупреждения об ответственности и тому подобные ситуации -не имеет никакого отношения к презумпции. Основанием для повторного рассмотрения дела окажется непредупреждение обвиняемого о его правах, даже если обвиняемый - доктор юридических наук и специалист по уголовному процессу.
    Какой презумпции? "Презумпции знания закона"?

    Пожалуйста, будьте столь любезны, укажите на источник, в котором есть вот такая категория, изобретенная в эмоциональном порыве. Пусть он будет не НПА, а научным трудом или статей, пусть хотя бы одного ученого.
    Последний раз редактировалось alz; 09.01.2011 в 02:40.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alz Посмотреть сообщение
    Какой презумпции? "Презумпции знания закона"?

    Пожалуйста, будьте столь любезны, укажите на источник, в котором есть вот такая категория,


    Да Вы уже читать-то начните то, что Вам отвечают!!!
    Это уже невежливо в конце-то концов!

    Stas же Вам ответил:
    "Если Вы почитаете Конституцию, то там оговорена обязательность соблюдения всех законов (а не только известных конкретному гражданину). Это и означает, что незнание закона не освобождает от ответственности. Это и есть общеправовая презумпция знания закона, известная еще римскому праву."

  29. #89
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Пожалуйста, будьте столь любезны, укажите на источник, в котором есть вот такая категория, изобретенная в эмоциональном порыве. Пусть он будет не НПА, а научным трудом или статей, пусть хотя бы одного ученого.
    А в Яндексе Вас забанили?

    Ну, вот Вам пара авторефератов.

    И. Н. Горячев. Презумпция знания закона и принцип несущественности юридической ошибки в уголовном праве России
    О. А. Кузнецова. Презумпции в Российском гражданском праве

    Так что Вы уж извините, но если что-то и было изобретено в эмоциональном порыве, то это Ваша юридическая грамотность.

  30. #90
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ответ по сути дан в первом же посте (первом после вопроса автора)).

    Конституция РФ
    Статья 15
    2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    и как можно соблюдать то,чего не знаешь?


    П.С.

    Конвенция о дорожном движении 1968 года (международный договор с участием РФ), п.1 ст.5 главы II "ПДД":
    Пользователи дороги должны выполнять предписания дорожных знаков и сигналов, световых дорожных сигналов или разметки дорог
    Наши ПДД (в целом соответствующие конвенции), п.1.3:
    Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования .. сигналов светофоров, знаков и разметки,
    alz, эти нормы не тождественны?
    Только российские водители и пешеходы обязаны знать и соблюдать, а импортные - могут не утруждать себя знаниями?

Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •