×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    114

    Вопрос Вопрос по электронному отчёту ФСС.

    На официальном сайте ФСС можно отправить юридически значимый отчёт по интеренету:
    http://f4.fss.ru/

    Идея замечательна, а главное бесплатно и без заморочек с третьими организациями. Однако, возникают несколько технологических вопросов:
    1. Куда устанавливать сертификаты шифрования?
    Я сделал тупо: скачал сертифика, кликнул правой кнопкой мыши и выбрал установку всех трёх сертификатов.
    2. Не понятен пункт подписать отчет электронной цифровой подписью должностного лица, имеющего право подписи отчета в электронном виде от имени юридического лица (страхователя) с точным выполнением требований к алгоритму формирования ЭЦП и правилам встраивания ЭЦП в файл отчета 2. Какими софтом надо рпоизводить
    эту операцию? Сделать отчёт-не проблема, выгрузить с сайта в формате xml-легко, но как его подписать ЭЦП и зашифровать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bsa-plc Посмотреть сообщение
    Идея замечательна, а главное бесплатно и без заморочек с третьими организациями.
    Спасибо

    Однако, возникают несколько технологических вопросов:
    1. Куда устанавливать сертификаты шифрования?
    Туда, где они будут доступны СКЗИ.

    Я сделал тупо: скачал сертифика, кликнул правой кнопкой мыши и выбрал установку всех трёх сертификатов.
    Это не тупо, а установка в стандартное хранилище Microsoft. Для большинства применений прокатит.

    2. Не понятен пункт подписать отчет электронной цифровой подписью должностного лица, имеющего право подписи отчета в электронном виде от имени юридического лица (страхователя) с точным выполнением требований к алгоритму формирования ЭЦП и правилам встраивания ЭЦП в файл отчета 2. Какими софтом надо рпоизводить
    эту операцию? Сделать отчёт-не проблема, выгрузить с сайта в формате xml-легко, но как его подписать ЭЦП и зашифровать?
    В удостоверяющем центре приобретаете СКЗИ и личный сертификат. Устанавливаете СКЗИ и сертификат в хранилище, которое может использовать СКЗИ.
    Дальше два варианта - если используется стандартное хранилище, то можно использовать утилиту от ФСС arm. Если нестандартное, то, видимо, у Вас есть софт, который может его использовать (например, сбис использует нестандартное хранилище), тогда этот софт и используете для подписания и шифрования(а возможно и для отправки).

  3. #3
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Раньше можно было отправить отчет без подписи ЭЦП через http://fz122.fss.ru, а потом (уже после 15-го числа) принести бумажный вариант в ФСС (или по почте отправить). В прошлый раз я так сдавала. А сейчас отчет подготовила, но кнопку "отправить в ФСС" найти не могу....
    И еще там написано:

    Внимание! Данный сервис предназначен исключительно для подготовки расчетов по Форме 4 ФСС РФ. Ввод и подготовка расчета в данном сервисе не отменяет и не заменяет сдачи юридически значимого расчета: на бумаге с подписями руководителя и бухгалтера, а также с печатью организации или в электронном виде с помощью механизма электронной цифровой подписи (ЭЦП). Отправка отчетов в электронном виде осуществляется только с применением механизма ЭЦП через шлюз приема электронных документов http://f4.fss.ru

    Это получается что все, лавочку прикрыли?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо



    Туда, где они будут доступны СКЗИ.



    Это не тупо, а установка в стандартное хранилище Microsoft. Для большинства применений прокатит.



    В удостоверяющем центре приобретаете СКЗИ и личный сертификат. Устанавливаете СКЗИ и сертификат в хранилище, которое может использовать СКЗИ.
    Дальше два варианта - если используется стандартное хранилище, то можно использовать утилиту от ФСС arm. Если нестандартное, то, видимо, у Вас есть софт, который может его использовать (например, сбис использует нестандартное хранилище), тогда этот софт и используете для подписания и шифрования(а возможно и для отправки).
    где можно приобрести необходимые компоненты?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2009
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение

    Это получается что все, лавочку прикрыли?
    У меня всё работает. Я сделал отчёт, выбрал кнопку печать, система создаёт файл pdf.

  6. #6
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    bsa-plc, там раньше была еще кнопка "отправить в ФСС" и отслеживался статус отчета, типа "отправлен", "обрабатывается", "принят". Статус "отчет принят" означал, что работник в ФСС его проверил и все ок, и можно распечатывать и либо отправлять по почте, либо лично сходить штампик поставить, при чем штампики ставили и после 15-го без проблем, задним числом.
    Теперь кнопки "отправить" нет, но как мне показалось, данные из сохранненого на сайте отчета, тем не менее, инспекторам ФСС доступны. Сегодня я сдавала отчет, предварительно заполненный на сайте и распечатанный. Инспектор в ФСС буквально несколько секунд что-то пощелкала в компьютере и шлепнула штампик о принятии отчета. Т.е. никаких данных из отчета она вручную не вбивала, видимо там уже все было, а ей оставалось только галочку поставить

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    28
    аналогичная проблема, ну а где именно можно приобрести ЭЦП?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Irinka Посмотреть сообщение
    bsa-plc, там раньше была еще кнопка "отправить в ФСС" и отслеживался статус отчета, типа "отправлен", "обрабатывается", "принят". Статус "отчет принят" означал, что работник в ФСС его проверил и все ок, и можно распечатывать и либо отправлять по почте, либо лично сходить штампик поставить, при чем штампики ставили и после 15-го без проблем, задним числом.
    Теперь кнопки "отправить" нет, но как мне показалось, данные из сохранненого на сайте отчета, тем не менее, инспекторам ФСС доступны. Сегодня я сдавала отчет, предварительно заполненный на сайте и распечатанный. Инспектор в ФСС буквально несколько секунд что-то пощелкала в компьютере и шлепнула штампик о принятии отчета. Т.е. никаких данных из отчета она вручную не вбивала, видимо там уже все было, а ей оставалось только галочку поставить
    То же самое. Похоже, только кнопку "отправить" убрали, а функционал остался. Не догадался только спросить у них, будут ли в дальнейшем принимать после 15-го, если сформировать отчет на портале, как и раньше

  9. #9
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от dvtimofei Посмотреть сообщение
    аналогичная проблема, ну а где именно можно приобрести ЭЦП?
    Практически у любого спецоператора, работающего в конкретном регионе.
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •