×
×

Результаты опроса: Как Вы проверяете контрагентов на ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ?

Голосовавшие
48. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Мне работать на должности меньше года, мне проверки не видать, а за чужой период я не отвечаю.

    1 2.08%
  • Есть руководитель, он по фед. закону "О Бухучете" отвечает, а я лишь считаю налоги и сдаю отчеты.

    7 14.58%
  • Выписки по ЕГРЮЛ есть по "крупным" договорам, клиентов в лицо и офис их знаем.

    10 20.83%
  • Что у них паспорта проверять и офис? Запрос выписки ЕГРЮЛ и полный комплект первички.

    11 22.92%
  • Запрашиваем выписки из ЕГРЮЛ и сверяем их с договорами. Видели их офис и руководителя.

    3 6.25%
  • Запрос ЕГРЮЛ, реестра (базы) массовых юр.адресов-учредит-дисквалифицирован. лиц, общее соответствие.

    12 25.00%
  • У нас внутренняя инструкция по проверки и (или) это функции службы безопастности.

    4 8.33%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Смешно Проверка контрагента на добросовестность.

    Здравствуйте.

    Трагикомичная ситуация, а нас клиент, просит помочь в борьбе с налоговой и уже там тихохонько подключается УБЭП. Снимают расходы после проверки документальной с ООО, где то около 46 млн (много, по сравнению с оборотом). Руководитель и главбух в ужасе. 199 УК начинается с 500 тысяч рублей.

    У них много контрагентов, мы запросили по ним выписки из ЕГРЮЛ. Вроде все правильно, есть такие, но оказывается кто то там не сдал из них отчет и (или) фактический адрес не соответствует юридическому. Главный бухгалтер меняется где то быстрее чем успевают забить соответствующие данные в 1С. Где то подпись не соответствует то ли паспорту то ли карточке банковской.... наверное расписыватся не руководитель-главбух, а секретарь или уборщица баба Глаша. Точнее бред полный, но судиться руководство боится по детски. Вот и внутренний конфликт интересов, не судиться - штрафы, пени вплоть до УК; судиться - юрист, деньги-время и "встать, суд идет".

    Вопрос, а как ВЫ проверяете контрагента на добросовестность? Вдруг завтра придут к Вам?!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Если вообще такая организация есть, то все нормально, в суде выигрывается на раз, если подойти с умом.
    С точки зрения защиты от будущих претензий налоговой обязательно нужна выписка из ЕГРЮЛ, плюс подтверждение полномочий лиц подписывающих документы, если это не ЕИО. Ну еще лучше платить через расчетник.
    А вот чтобы просто не кинули, тут стоит получше разузнать о фирме...
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 03.01.2011 в 23:40.

  3. #3
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Если вообще такая организация есть, то все нормально, в суде выигрывается на раз, если подойти с умом.
    Спасибо за внимание, но Москва - это не Брянск. Тут хоть с умом подходи, хоть "на авось", но деньги то государству нужны и статистика. Тем более... кто ни разу не обналичивал и не "подбивал" прибыль да НДС? Они же то же не дурачки....

  4. #4
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание, но Москва - это не Брянск. Тут хоть с умом подходи, хоть "на авось", но деньги то государству нужны и статистика. Тем более... кто ни разу не обналичивал и не "подбивал" прибыль да НДС? Они же то же не дурачки....
    В Москве еще проще отбиться от таких "поползновений" в суде, если кончено действительно не было схемы или ее сделали с умом.

  5. #5
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    В Москве еще проще отбиться от таких "поползновений" в суде, если кончено действительно не было схемы или ее сделали с умом.
    Я не соглашусь. Вопрос в цене вопроса. Из за 10 млн может и не будут органы "копать", а из за 50 млн будут "копать носом". По конкретней можно факты или общую методику?

  6. #6
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    Я не соглашусь. Вопрос в цене вопроса. Из за 10 млн может и не будут органы "копать", а из за 50 млн будут "копать носом". По конкретней можно факты или общую методику?
    В Брянске и из-за миллиона копать будут. Так что если подозрения появились, то можно ждать гостей, я не об этом.
    Вопрос в том, что по таким нарушениям хорошая арбитражная практика для плательщиков. Все упирается только в грамотного именно в вопросах налогов юриста и не запущенность случая.
    Плюс и налоговая очень часто не достаточно умело и творчески подходит к сбору доказательной базы. И как раз в провинции инспекции зачастую посильнее, чем в столице.

  7. #7
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно !!!

    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    В Брянске и из-за миллиона копать будут. И как раз в провинции инспекции зачастую посильнее, чем в столице.
    Хи-хи-хи, кушать наверное хотят сильно в Брянске. В Москве то закушались. Уверяю Вас, из за миллиона (не налог, а снятые расходы) вряд ли пойдут. 199 УК с 500 000рублей начинается. Им же крупняк нужен для отчетности!

    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Все упирается только в грамотного именно в вопросах налогов юриста
    Уважаемый, Вы по конкретней, "грамотно" - понятие относительное. Города разные, а законы то вроде бы одни...

  8. #8
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    Хи-хи-хи, кушать наверное хотят сильно в Брянске. В Москве то закушались. Уверяю Вас, из за миллиона (не налог, а снятые расходы) вряд ли пойдут. 199 УК с 500 000рублей начинается. Им же крупняк нужен для отчетности!
    Уголовные дела для налоговой в статистику не идут и им на них пофиг, тем более что суммы теперь для них подняли. Их только результаты своей проверки волнуют.
    Покрупнее конечно хочется, но и численность проверок никто не отменял. Снять миллион с расходов, плюс 180 тыс. с НДС – вполне. По такому поводу постоянно на ИП выходят в регионах.

    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Вы по конкретней, "грамотно" - понятие относительное. Города разные, а законы то вроде бы одни...
    Ну как минимум знание НК, соответствующей судебной практики, умение грамотно представить ситуацию перед судьей, ну и в целом общий профессионализм.
    В идеале еще – опыт работы в налоговой, знание бух. учета, детальное знание всех вопросов по проведению налоговых проверок, богатый опыт ведения подобных дел, связи в налоговой и т.п.

    Хотя если речь об контрагенте взаимозависимом лице с оплатой якобы наличностью, или еще хлеще не существовавшем в ЕГРЮЛ юр. лице, то тут и профессионал не поможет…

    P.S. Пошел смотреть хоккей.

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    199 УК с 500 000рублей начинается.
    уже давно - с 2 млн-ов.

  10. #10
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Смешно !!!

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    уже давно - с 2 млн-ов.
    Извиняюсь, сам не сидел, маленько перепутал. Да, конечно, уже с 2 млн. Это раньше было 500 млн., у моего клиента было дело ЭТОГО периода.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    у моего клиента было дело ЭТОГО периода.
    вообще-то не важно, если прменять ст. 199 - то с учетом действующих положений, а так как было когда-то.

  12. #12
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Вопрос !!!

    Я по другому задам вопрос. А с какой суммы это может заинтересовать прокуратуру и УБЭП?

  13. #13
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ярослав177144, успокойте клиентов
    ст. 199
    2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

    Т.е. в худшем случае - придется заплатить налоги. А в лучшем - отсудят часть суммы или даже всю.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А у нас депутат краевой думы,да еще председатель бюджетного комитета попал аж на 3 млн.руб. только налогов,а представляете какая база была,сокрытая от налогов!И ничего-заплатил и дальше в думе сидит,репу чешет,как бюджет края пополнить и как его распилить!Анекдот!И главное-никакого уголовного дела!!!!

  15. #15
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Ярослав177144, успокойте клиентов
    Т.е. в худшем случае - придется заплатить налоги. А в лучшем - отсудят часть суммы или даже всю.
    Даже и этого делать не надо. Просто тянуть резину в административном и судебном порядке, а попутно выводить активы из фирмы. Далее смена руководителя на бомжа, смена юрадреса на Калмыкию и инициация процедуры банкротства.
    С уважением, Ярослав.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Далее смена руководителя на бомжа, смена юрадреса на Калмыкию
    А потом у тюрму. Про новые статьи УК слышали?

  17. #17
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Осторожно 173 УК

    Про 173 УК конечно же слышал, но все ни как не дождусь судебной практики и официальных комментариев. А пока лишь строки в УК из которых просто выкрутиться. Практика применения данной статьи не наработана!
    С уважением, Ярослав.

  18. #18
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    Про 173 УК конечно же слышал, но все ни как не дождусь судебной практики и официальных комментариев. А пока лишь строки в УК из которых просто выкрутиться. Практика применения данной статьи не наработана!
    Рискнете, чтобы эту практику нарабытывали на вас?
    Я вот никому не советовал бы.

  19. #19
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Ну не на мне, а на моих обалдевших клиентах которые наши погоны не ставят ни во что. Рано то или поздно гром грянет, доиграются!
    С уважением, Ярослав.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Ярослав, эта статья "хороша" тем, что и вас как соучастника за жабры могут взять. Я думаю,Ю вам стоит еще раз перечитать внимательно, а то гром грянет, а молния ударит прямо в темечко.

  21. #21
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Не, люди, я не соучастник. Я экспериментатор! Хочу знать чем ВСЁ это кончится.
    С уважением, Ярослав.

  22. #22
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    Не, люди, я не соучастник. Я экспериментатор!
    Наверное, так половина химиков нарколабораторий кричит, когда за ними приходят.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Ярослав177144 Посмотреть сообщение
    У них много контрагентов, мы запросили по ним выписки из ЕГРЮЛ. Вроде все правильно, есть такие, но оказывается кто то там не сдал из них отчет и (или) фактический адрес не соответствует юридическому. Главный бухгалтер меняется где то быстрее чем успевают забить соответствующие данные в 1С. Где то подпись не соответствует то ли паспорту то ли карточке банковской.... наверное расписыватся не руководитель-главбух, а секретарь или уборщица баба Глаша. Точнее бред полный, но судиться руководство боится по детски. Вот и внутренний конфликт интересов, не судиться - штрафы, пени вплоть до УК; судиться - юрист, деньги-время и "встать, суд идет".

    Вопрос, а как ВЫ проверяете контрагента на добросовестность? Вдруг завтра придут к Вам?!!!
    К нам пришли, все то же самое только сумма к счастью меньше в разы. на некоторых контрагентов и выписки были из ЕГРЮЛ и прочее. но не помогло (( проиграли все суды и оплатили все сполна... а те "фирмы" живут и здравствуют поныне... потому что это как в известном фильме про Деточкина - "это нога, того кого надо нога.."

  24. #24
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Nastuka Посмотреть сообщение
    К нам пришли, все то же самое только сумма к счастью меньше в разы. на некоторых контрагентов и выписки были из ЕГРЮЛ и прочее. но не помогло (( проиграли все суды и оплатили все сполна... а те "фирмы" живут и здравствуют поныне... потому что это как в известном фильме про Деточкина - "это нога, того кого надо нога.."
    Имхо, если товар реально был, то либо вам очень не повезло, либо юрист ваш плохо владел темой. Налоговые споры все-таки довольно специфичны, тут далеко не каждый юрист (в т.ч. и адвокат) сможет правильно дело вести. Так что нужно искать настоящих специалистов и не экономить на их услугах.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Налоговые споры все-таки довольно специфичны

    Жду акт, очень интересна доказательная база. Директор контрагента якобы "однодневки" на допросе подтвердил, что работает. Документы подписывает сам.

  26. #26
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    А иск, отзыв и решения суда и прочие документы можно почитать? Я хорошо владею темой, давайте помогу.... если Вы в Москве.
    С уважением, Ярослав.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •