×
×
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116

    проблема с гигиеной

    Возникла такая деликатная проблема...В кабинете у нас 5 человек, но коллектив бухгалтерии большой, человек 50, да и из других отделов к нам постоянно ходят. Ну, как обычно.
    А в кабинете есть одна дама, от которой ОЧЕНЬ сильно пахнет пОтом! Запах в кабинете ужасный, открытое окно мало спасает, да и за окном +8, особо не посидишь - холодно.
    Вот сидим, остальные, и думаем - что делать? Сказать или не сказать? Если говорить, то как?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Вот сидим, остальные, и думаем - что делать? Сказать или не сказать? Если говорить, то как?
    сказать!!
    лето - это маленькая жизнь

  3. #3
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    у нас тоже была такая женщина Светлана Александровна, так мы ей сказали, и чтобы не обижалась купили дезедорант Виши. Проблема снята
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    129
    а вы уверены, что это проблема с гигиеной?
    это может быть нарушение потоотделения
    например - при забелеваниях щитовидки.... при других гормональных нарушениях....
    и при этом не спасают НИКАКИЕ дезодоранты

  5. #5
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    нашу спасло.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  6. #6
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116
    Дарили дезодорант Фаберлик. Но она говорит, что у неё раздражение на дезодоранты.

  7. #7
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    а вы ей пробовали сказать напрямую сначала?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  8. #8
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Уважаемая ВераНДС, ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать. Открытым текстом. Но постараться сказать вежливо и деликатно и в тот момент, когда в комнате не будет посторонних.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  9. #9
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116
    Да стесняемся мы! Не знаем, как разговор начать!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от ВераНДС Посмотреть сообщение
    Да стесняемся мы! Не знаем, как разговор начать!
    вообще-то, это означает на 99%, что человек очень сильно нервничает..

    может, вам с ней обращаться по человечески для начала?

  11. #11
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Да в открытую! Типа: "Марья Ивановна, Вы нас простите, нам очень неловко Вам об этом говорить, но от Вас постоянно пахнет пОтом. Пожалуйста, примите меры".
    Или - терпите, ребяты!
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  12. #12
    Шанти
    Гость
    а еще есть люди, которые считают свою "вонючесть" (простите), проблемой окружающих. Пару раз на работе с такими сталкивалась, им руководители, уж не знаю какими словами, делали замечания, эти люди недельку ходили чистыми, а потом всё заново.
    Еще у меня есть один дальний родственник, который принципиально считает, что достаточно мыться два раза в неделю. И даже всё лето, при +38 он жил своей идеологией. Наверное, у него на работе народ тоже страдал.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    какой ужас
    в таком случае надо, конечно, говорить деликатно - даже без вопросов..

  14. #14
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    сказать мало, нужно предложить варианты решения проблемы...
    Сам по себе пот не имеет запаха, пахнут продукты жизнедеятельности микроорганизмов, которые размножаются во влажных местах.
    Может кто-то возьмет на себя смелость поднять этот вопрос без перехода на личности. Например, прочитала в инете..., и обсудить дезодоранты, стиральные порошки, кондиционеры для белья.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  15. #15
    ПлуТ
    Гость
    поставьте на стол табличку "Дихлофос", поможет

  16. #16
    Шанти
    Гость
    поставьте на стол табличку "Дихлофос",

    у меня на одной работе еще был такой сотрудник, сильно нечистоплотный, причем кроме этого у него еще явная болезнь с почками была. Короче, его коллега ласково называл "химический убийца". Сотрудник был не против )) Даже видел в этом плюс - заходишь в вагон метро или в автобус, а все люди расступаются, места больше

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    А у нас девчонки все чистюли-менеджеры и директор, рекламное агентство) Парфюм то-се. А вот когда наш сисадмин придеееееееееееееет, костюм в пуху ( в нем видимо и спит)), башка встрепанная, а вониииииииииииища от него. Мы после его ухода устраиваем проветривание и обрызгивание помещения))
    Ну вот только у меня бы никогда в жизни язык не повернулся его в глаза упрекнуть... Лучше бы уволилась-честно) В какой бы форме это не предподносилось, человека до смерти обижает...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    5
    Hастоящий сисадмин всегда суров, вонючь и волосат. А также небрит.

  19. #19
    Клерк Аватар для JJI
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Попробуйте намеками.
    Можно подарить набор духи-дезодорант, или что-то в этом роде.
    Можно в ее присутсвии с кем-нибудь из коллег громко обсудить "Общего знакомого Васю, который дико воняет потом" и нажаловаться, насколько это некрасиво.
    Ну и так далее.
    правда если тут что-то со здоровьем, то увы, и правда ничего не поможет

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    37
    мда.... знакомая проблема... есть у нас на работе один сотрудник, от которого пахнет ужасно пОтом, что например сегодня, когда он вошел в кабинет - меня начало тошнить... при чем пахнет от него почему-то осенью-весной. Летом даже в жуткую жару от него не пахло так сильно, как в остальное время года. Проблема в том, что данный сотрудник - это советник генерального директора и сказать ему напрямую никто не может, кроме генерального (как я слышала из разговоров, генеральный ему говорил о его маленькой проблеме, но как мы убеждаемся безрезультатно)... в общем остается нам только мириться и надеяться, что когда-нибудь нас пересадят в другой кабинет.......

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    79
    Работала администратором когда-то давно в супермаркете. Устроилась девочка 18-ти лет в хлебо-булочный отдел продавцом-консультантом. От нее так неприятно пахло пОтом, что в этот хлебо-булочный отдел я лично заходила, зажимая нос. Вроде никогда у меня не было проблем с персоналом (ну сказать что-то по работе жестко), а в этом случае ходила кругами - не могла сказать прямо - в течении недели. Все закончилось, когда однажды я находилась в отделе и девочка тут же выкладывала хлеб, зашел постоянный покупатель - мужчина и обращаясь ко мне по ИО - Отчего это в последнее время у вас в этом отделе воняет пОтом? Вы что не можете заставить своих консультантов мыться? Девочка покраснела, убежала в ОК и уволилась. Вот я и подумала - человек прекрасно знал свою проблему, видимо боролся с ней, но безрезультатно видимо. Мне сразу жалко...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Одежду надо каждый день менять, а не ждать, когда завоняет, подмышки брить, протирать среди дня влажными салфетками, мыть, если есть где, снова мазать дезодорантом. ИМХО, проблема решаемая, даже если это связано с недомоганием.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от ВераНДС Посмотреть сообщение
    Да стесняемся мы! Не знаем, как разговор начать!
    Ветку - не читал - но судя по вашему ответу - "сидите и терпите" тогда.

    Без шуток.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    9
    Хорошо,что туалет на другом этаже

  25. #25
    Рядовой Юрист
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    а еще есть люди, которые считают свою "вонючесть" (простите), проблемой окружающих. Пару раз на работе с такими сталкивалась, им руководители, уж не знаю какими словами, делали замечания, эти люди недельку ходили чистыми, а потом всё заново.
    Еще у меня есть один дальний родственник, который принципиально считает, что достаточно мыться два раза в неделю. И даже всё лето, при +38 он жил своей идеологией. Наверное, у него на работе народ тоже страдал.
    Ха! Два раза в неделю! Мы своего свекра раз в неделю мыться заставить не можем! Представьте себе: туша глубоко за 100кг, дома "зимой и летом - одним цветом" - в махровом халате, рубашки ("рабочие") меняет дай бог раз в неделю. Когда одежду свою кидает в тазик в ванне, чтобы кто-то зхакинул это дело в стиралку, в ванну без противогаза зайти невозможно. Никакие увещевания НЕ ДЕЙСТВУЮТ! говорили и по хорошему, и по плохому, и по очень плохому (в жизни не думала, что могу сказать вслух человеку (кому бы то ни было!), что от него пахнет, как от сдохшего кота, но жизнь многообразна и удивительна - пришло время сказала). Когда сын (мой муж) его спросил, как он в транспорте-то ездит, мол, его из автобуса не выгоняют? Он ответил буквально как у Шанти:
    заходишь в вагон метро или в автобус, а все люди расступаются, места больше
    Так что если сотрудница, из-за которой был создан топик, придерживается той же жизненной позиции, что и мой свекор, автору топика поможет только увольнение - ее или собственно автора...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    0
    Ну как все решилось, на улице холодно уже окна открывать.

  27. #27
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116
    В лучшую сторону. Конечно, бывают ароматы, но не так сильно и долго - ну, на день-два.
    А окна всё равно открыты - стеклопакеты, ламинат, после ночи запах тяжелый, вот весь день и проветриваем по-тихоньку.

  28. #28
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Да, это действительно проблема . И то, что тут пишут некоторые о том, что этот запах вызван заболеванием - ерунда. Все только от гигиены. Сам по себе пот не пахнет, а вот "залежавшийся" - это то еще амбре) И сказать человеку напрямую - иногда не позволяет воспитание. Хоя, мы, в свое время, потерпели- потерпели и сказали...проблема решилась)
    Все сбудется, стоит только расхотеть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •