×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 126
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    7
    Вот еще какой вопрос. Если у меня экспорт и импорт с Беларусью сбалансированы, т.е. я ввез из РБ товара на 100 руб. без НДС и вывез в РБ на 100 руб. без НДС - должен ли я что-то платить в бюджет или я могу зачесть все это хозяйство в декларации? Если не могу - получается чушь какая-то... По импорту я должен буду исправно платить, а по экспорту - требовать возврата из бюджета. Понятное дело, мне никто ничего не вернет и я буду вдвойне попадать на налоги.
    Последний раз редактировалось Shassa; 14.01.2005 в 16:59.

  2. #62
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    По поводу вступления в силу закона, мы уверены, что с 1/01/2005 и что по товарам НДС 0%.
    А почему такая уверенность?
    есть ли ей официальное подтверждение?
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2005
    Сообщений
    7
    Официальное подтверждение есть.
    См ссылку http://www.nalog.by/d/site_news/203_0.htm

  4. #64
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    но это же подтверждение для Белоруссии, а для нас где ???
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.

  5. #65
    Ищущая
    Гость
    Соглашение вместе с "Положением о порядке взимания косвенных налогов..." вступают в силу с 01.01.2005. В Положении среди документов, представляемых в налоговую для обоснования применения ставки 0%, значится третий экземпляр "Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" по прилагаемой форме.

    Но господа, если я правильно понимаю, налог НДС мы исчисляем и уплачиваем исключительно в соответствии с гл. 21 Налогового кодекса. И ст. 165 НК "Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по нал.ставке 0%" не содержит НИКАКИХ упоминаний о Заявлении. Ведь должны быть внесены поправки в НК!? Поправьте меня, если я не права

  6. #66
    Дипломированый специалист Аватар для Счастливая
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    г.Смоленск
    Сообщений
    66
    Просто бухгалтер, я не знаю. Чем больше я знаю, тем больше мне кажется, что я ничего не знаю.
    Так как все начали работать с Беларуссией? Хоть прокоментируйте!
    Мысли материализуются

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106

    О нормативных актах

    В соответствии с ч. 1 НК Российской Федерации

    Статья 7. Действие международных договоров по вопросам налогообложения

    Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

    Соглашение о взимании косвенных налогов отвечает всем признакам междунарожного договора.

  8. #68
    Селена
    Гость

    По поводу даты ратификации

    С ратификацией-то как раз все понятно. Есть такой закон № 102-ФЗ от 18.08.2004, где в статье 2 говорится, что "Статью 13 Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3341) признать утратившей силу". (там говорится, в частности, что при торговле с Белоруссией в части НДС все обстоит как с российскими организациями)
    Далее цитирую статью 6 этого же закона:
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
    2. Положения статьи 2 настоящего Федерального закона в отношении Республики Белоруссия распространяются на правоотношения, возникшие после подписания соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг
    и его ратификации Сторонами начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был осуществлен обмен ратификационными грамотами.

    Затем, 28 декабря 2004 г. наш доблестный президент подписал закон № 181-ФЗ (до после Нового года, конечно, подождать никак было нельзя....). Смысл его такой, что , мол, ратифицируем мы соглашение между Россией и Белоруссией.
    Таким образом, с 1-го января - вперед и с песней!!!
    Только с песней очень затруднительно, так как, например, моя налоговая сказала, что краем уха, конечно, слышала, что с 1-го января 2005 г. НДС с Белоруссией 0% (и, кстати, подтвердила, что именно с 1-го января!!!), НО БЕЗ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИИ НИКАКОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НДС БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
    Читайте, товарищи, подп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ. Сказали, что до поступления к ним новых инструкций относительно порядка подтверждения экспорта/импорта с Белоруссией., будут требовать ГТД.
    Я белорусским поставщикам робко заикнулась про ГТД, они сказали что это ну никак не возможно....
    Просто КАРАУЛ!!!
    По своим источникам в МНС (ой, извините ФНС) узнала что вроде бы (!!!) такие инструкции уже почти готовы... Но клиенты орут благим матом уже сейчас!!! Что делать???

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Опять таки, согласно ст. 7 НК РФ Соглашение о взимании косвенных налогов имеет большую юридическую силу.
    Условия и перечень документов, достаточных для подтверждения ставки НДС в размере 0% исчерпывающим образом установлены Положением о взимании косвенных налогов.
    Дополнительные требования каждое из договаривающихся государств должно установить самостоятельно, чего на настоящий момент не имеется.

  10. #70
    Бухгалтер
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Относительно ст. 7 НК РФ - полностью согласна, как бы еще в этом убедить налоговую))
    А вот что касается исчерпывающего списка документов в приложении к Соглашению о косвенных налогах...
    Во-первых, в конце списка документов, предоставляемых при экспорте (а меня лично прежде всего волнует экспорт), есть фраза "иные документы, предусмотренные национальным законодательством государств Сторон". Так что список уже нельзя считать исчерпывающим и закрытым.
    Во-вторых, интересно: "транспортные документы" - это:
    1) при автодоставке - ТТН (это ясно)
    2) при доставке ж/д - ????????
    Ж/д квитанцию с отметкой "Выпуск груза разрешен" у нашего экспедитора отбирают на вокзале в обмен на груз (перед этим он снимает копию, до 01.01.2005 мы ее предоставляли в банк).
    Таким образом, у нас, кроме накладной и копии ж/д квитанции, ничего больше нет.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    1

    Вопрос

    В тексте ратификации есть ссылка на п.2 ст.1 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белорусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 года."
    Что это за зверь и где его выловить?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Статья 1

    1. Договаривающиеся Стороны не применяют таможенные пошлины,
    налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие на экспорт и/или
    импорт товаров, происходящих из таможенной территории одной из
    Договаривающихся Сторон и предназначенных для таможенной территории
    другой Договаривающейся Стороны. Исключения из данного торгового
    режима по согласованной номенклатуре товаров оформляются отдельным
    Протоколом или Соглашением, являющимися неотъемлемой частью
    настоящего Соглашения.
    2. Для целей настоящего Соглашения и на период его действия под
    товарами, происходящими из территории Договаривающихся Сторон,
    понимаются товары:
    а) полностью произведенные на территории Договаривающейся
    Стороны или;
    б) подвергшиеся обработке на территории Договаривающейся
    Стороны с использованием сырья, материалов и комплектующих изделий
    происхождением из третьих стран, и изменившие в связи с этим
    принадлежность по классификации Гармонизированной Системы
    описания и кодирования товаров хотя бы по одному из четырех первых
    знаков;
    в) произведенные с использованием указанных в пункте "б" сырья,
    материалов и комплектующих изделий при условии, что их совокупная
    стоимость не превышает фиксированной доли экспортной цены
    реализуемых товаров.
    Подробные правила происхождения товаров будут согласованы
    Договаривающимися Сторонами в отдельном документе, который будет
    являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

    ИНЫМИ СЛОВАМИ, товары, происходящие из третьих стран (кроме РФ и РБ), не омеют никакого отношения к ратифицированному соглашению о ппорядке взимания косвенных налогов

  13. #73
    Vologdin
    Гость
    http://www.nalog.ru/document.php?id=...pic=root_nalog
    Уточнение к письму от 29.12.04

  14. #74
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611

    Помогите

    Помогите пожалуйста разобраться!!!
    До 01.01.2005 годы мы были на УСНО и являлись комиммсионерами по продаже товара, в т.ч. в Белоруссию. А с 01.01.2005 мы перешли на общую систему налогообложения и торговать будем как собственным товаром, так и комиссионным, в т.ч. с Белоруссией. Из выше перечисленных дисскусий я поняла, что теперь в счет фактурах и накладных на отгрузку товара в Белоруссию, я должна поставить в графе НДС - 0%, а потом подать в налоговою документы на возмещение НДС? А сумму отгрузки ставить уже с учетом НДС? Данные условия ксаются собственного товара, а по комиссионному товару я должна отдать документы Комитенту и он будет сам подовать на возмещение? Так ли это или нет?
    нажмите здесь
    Последний раз редактировалось Lara'S; 18.01.2005 в 14:26.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    11
    Для Просто бухгалтер Может быть уже знаете, но все же может для кого и полезно будет - почему по услугам 18% НДС.
    В Соглашении есть статья 5 "Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" где говорится что порядок оформляется протоколом, так вот протокол о взимании НДС по товарам подписан, а другой протокол о взимании с услуг еще нет, и скорее всего его подпишут концу февраля

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Предложения белорусских промышленников об упрощении процедур применения нулевой ставки НДС направлены Михаилу Фрадкову
    http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?...n=show&id=5533

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Romka,
    все понимаю, одно осталось великой тайной - что чинуши и подпевающие им промышленники подразумевают под фразой:"Порядок уплаты НДС по стране назначения, заложенный в этом документе, по мнению ассоциации, в целом должен способствовать дальнейшему расширению и развитию внешнеторговых отношений между нашими странами и соответствовать принципам Всемирной торговой организации". Не знаю кто как, а мы отказались от экспорта в Белоруссию... Вот такое вот "расширение" и, как говорится, "развитие". Обидно...

  18. #78
    Irina74
    Гость

    Срочно!!!! Горят поставки!!!

    А у нас другая проблема. Мы на упрощенке. Контрагент в Белоруссии на ОСНО. Везем сырье в Белоруссию, там нам его перерабатывают и отгружают нам же, как готовый товар. Должны ли мы платить 18% на свое же сырье - непонятно, ведь мы его потом забираем в виде изделий. И наш контрагент должен платить 18% за наше сырье, а затем его нам отгружать??? Он же его не продает!!!!! В налоговой .... тишина. Сказали: "Еще никто не разобрался". Стоим, плачем, ждем.... Если кто-то может ответить жду на почту sergeeva74@mail.ru
    Срочно!!! Помогите!!!! Горим!!!!
    Спасибо

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Формально, принцип страны назначения при уплате косвенных налогов не распространяется при осуществлении операций по давальческой переработке, поэтому, с моей точки зрения, всё в данном случае остаётся неизменным.

    Удачи

  20. #80
    Клерк Аватар для ЛФИ
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    Не пойму только одного. Действие соглашения не распостраняется на товары, ввезенные из третьих стран. Как же теперь они будут облагаться по 18 или по 0%.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Касаемо товаров из третьих стран, выпущенных в свободное обращение на территории РФ. Под действие соглашения они действительно не подпадают.
    Полагаю, что субъект хозяйствования РФ должен выставить 18%, а белорусский субъект - увеличить себестоимость товаров на сумму НДС и произвести по новой таможенную очистку товаров.
    Вот такая картинка веселая.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Уже на сегодняшний день имею РЕАЛЬНЫЕ счета фактуры на экспорт из России в Белоруссию с отметками российского налогового органа.

    Экспорт уже работает :-)
    Через 2 дня устрою себе подтверждение уплаты НДС в Белоруссии :-)

  23. #83
    Дипломированый специалист Аватар для Счастливая
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    г.Смоленск
    Сообщений
    66
    Хочется услышать еще какое-нибудь мнение по услугам. У нас вся бухгалтерия уверена, что НДС все равно 0%. Договора сейчас заключаем... поставки... что делать?
    Мысли материализуются

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    По услугам ставка 0% - не ранее 1 февраля
    С 1 февраля еще неясно, при условии осуществления всех необходимых формальностей налоговыми ведомствами государств

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    5
    А что, у налоговый уже есть разъяснения по вопросу проставления отметки на счетах-фактурах?

  26. #86
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611
    А у нас покупатели из Белорусси хотят включить в условия договора, что предоставление счет фактуры с отметкой налогового органа можно предоставить нам в течении 60 дней. Правильно ли это?

  27. #87
    Бухгалтер
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Westtrd, а какая налоговая (город и номер) вам поставила отметки? Потому что наша (№ 34 г. Москва) ни про какие отметки слыхом не слыхивала.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Все ИФНС по Смоленску в соответствии с временным регламентом своего регионального УФНС такие отметки проставляют

    По поводу представления в течение 60 дней - позиция ИФНС по Смоленску такова - до отгрузки отметка должна быть получена.
    С этим можно поспорить, тем более что проконтролировать невозможно да и санкций для субъекта хозяйствования РФ вроде как не просматривается.

  29. #89
    Megan
    Гость

    Вопрос

    Подскажите, а где форму-то "заявления... " можно найти?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Vitebsk, Belarus
    Сообщений
    106
    Более того, располагаю письмом (ксерокопией) Минифина России о ВРЕМЕННОМ :-) порядке проставления отметок на счетах - фактурах и проекте регламента проставления отметок на заявлении о ввозе товаров.

    По существу ничего глобального, всё в рамках ранее произведенных дискуссий.

    Megan, форма заявления о ввозе товаров на www.nalog.ru

Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •