×
×
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ОС в 2011

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    57

    ОС в 2011

    ОС в налоговом учете с 40 000р., а в бухгалтерском с 20 000р.?
    Можно прописать в учетной политике, что и в бухгалтерском учете ОС с 40 000р.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий Аватар для Ирина Юцковская
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    102
    Порядок учета объектов основных средств регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н).

    В настоящий момент в пункте 5 ПБУ 6/01 предусмотрено право организации учитывать в составе материально-производственных запасов активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу.

    Таким образом, лимит стоимости объектов основных средств организация устанавливает самостоятельно в учетной политике, однако нормативный документ ограничивает максимальную стоимость объектов, которые могут быть учтены в составе МПЗ. Соответственно организации не вправе учитывать в составе МПЗ объекты, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью более 20000 рублей за единицу, даже если в своей Учетной политике организация укажет необходимый лимит стоимости.

    В настоящее время существует проект Приказа Минфина РФ, который вносит изменение в пункт 5 ПБУ 6/01, в частности в Проекте увеличивается максимальная стоимость объектов, которые могут быть учтены в составе МПЗ, до 40000 руб. Тем самым после утверждения указанного проекта Приказа и принятия всех поправок будут отсутствовать законодательные разницы налогового учета и бухгалтерского учета в части предела лимита стоимости для признания объектов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, в составе материально-производственных запасов активы. Организации в своей учетной политике на 2011 год смогут указать лимит стоимости для учета объектов в составе МПЗ, но не более 40000 рублей за единицу, только если будут приняты поправки в ПБУ 6/01, вступающие в силу с 01.01.2011
    С уважением,
    Ирина Юцковская,
    директор департамента бухгалтерского консалтинга компании ФБК

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •