×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    $pirit
    Гость

    ИП указал неправильный номер счета в уведомлении ИФМС об открытии счета

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как выйти из ситуации.
    я использую для получения оплаты банковскую карточку. Для перевода денег на карточку плательщик должен указать "номер счета получателя" и назначение "для зачисления на карту номер такой-то". Насколько я знаю, счет получателя это транзитный счет через который деньги заходят на большое количество карт принадлежащих разным людям.

    Проблема в том, что я по началу напутал и подал в налоговую уведомление об открытии того счета который на самом деле мне не принадлежит, мной открыт не был и является "счетом получателя". Позже (но в срок) я все таки подал правильное уведомление с указанием номера банковской карты и всех реквизитов банка в том числе с номером счета получателя.

    Теперь через полгода мне попалось на глаза первое, неправильное уведомление. Должен ли я сообщать в налоговую о том что это уведомление неправильное?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Насколько я знаю, счет получателя это транзитный счет через который деньги заходят на большое количество карт принадлежащих разным людям.
    ну не знаю, что там у Вас за счет получателя, у меня вот как у физлица обычный счет, из 20 цифр. Без каких-то там счетов получателя
    не надо ничего сообщать в налоговую, они сами разберутся

  3. #3
    $pirit
    Гость
    спасибо

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ну не знаю, что там у Вас за счет получателя, у меня вот как у физлица обычный счет, из 20 цифр. Без каких-то там счетов получателя
    не надо ничего сообщать в налоговую, они сами разберутся
    BorisG хорошо бы щас разъяснил)
    Над.К, автор говорит о некоем корпоративном счете, на который перечисляются деньги для многих лиц. Сталкивался с таким неоднократно. (в НПА лезть лень)))

    П.С. Автор, по счетам физиков в НК никакой ответственности нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от $pirit Посмотреть сообщение
    ... Насколько я знаю, счет получателя это транзитный счет через который деньги заходят на большое количество карт принадлежащих разным людям.
    Ни о чем.
    В принципе, немного осталось банков, которые до сих пор используют транзитные счета для зачисления на счета карточные. Номер карты - это не номер счета. При этом карточный счет все одно имеет свой номер, наверняка указанный в Вашем договоре об открытии счета.
    Приведите первые пять цифр этого "транзитного счета". Они обо всем расскажут.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... у меня вот как у физлица обычный счет, из 20 цифр.
    Транзитный счет состоит из тех же 20 цифр.

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ... Сталкивался с таким неоднократно. (в НПА лезть лень
    НПА - 302-П.
    Да и НПА то тут ни при чем. Там нет разжевывания этого вопроса.
    Это просто метод зачисления на карточные счета, выбранный конкретным банком. Но сейчас большинство банков перешли на прямое зачисление по единичным платежам.
    Зачисление через транзитный счет банка осталось в основном только на зарплатных проетах, когда организация перечисляет деньги одной платежкой.
    Но действительно, описываемая автором ситуация все еще имеет место.
    Другой вопрос, что указание номера карты в назначении платежа при прямом зачислении - это тоже анахронизм, все еще имеющий место у некоторых банков. Если он, конечно, ее правильно описывает.

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ... П.С. Автор, по счетам физиков в НК никакой ответственности нет.
    Не совсем так.
    Банки по счетам физиков в налоговую действительно не сообщают. Соответственно и налоговая контроль открытия таких счетов не ведет.
    С другой стороны, НК не делит счета физиков и счета предпринимателей. Там только один критерий - использование счета в предпринимательской деятельности.
    Обнаружить такой счет налоговая может только при проверке. Но случаев привлечения к ответственности я что-то не припомню.
    Т.е. строго говоря - сообщать надо. Но и если не сообщить - не факт, что накажут.

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    С другой стороны, НК не делит счета физиков и счета предпринимателей. Там только один критерий - использование счета в предпринимательской деятельности.
    Обнаружить такой счет налоговая может только при проверке. Но случаев привлечения к ответственности я что-то не припомню.
    НК

    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
    2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    Сообщать о счетах, открытых гражданину Х как ИП (40802), нужно в течение 7 рабочих дней (срок есть).
    Сообщать о счетах, открытых гражданину Х как физлицу (40817, 423... и т.п.), используемых им как ИП, нужно, но срока на сообщение нет.

    Далее:

    Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке
    1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    Кроме того, идет речь об "открытии счета", а не о его использовании в ИП-деятельности.

    Иные нормы (п.1 ст.126 НК РФ, ч.1 ст.15.6) также не применимы в данном случае. А вот 19.7 КоАП РФ можно было бы попробовать притянуть.

    Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
    Непредставление ... в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, ... -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Срок давности по данному нарушению - спорный (2 мес. или 1 год). Ставлю на 1 год.

  7. #7
    $pirit
    Гость
    Счет получателя в банке получателя 20-тизначный, первые 5 цифр 30232
    номер карты 16-тизначный, первые 5 цифр 42722

    по поводу ответственности за неуведомление об открыти счета у меня сомнений нет.
    в разных источниках (в том числе в К+) сказано что ИП должен уведомлять ИФНС только о тех счетах которые открыты для использования в предпринимательской деятельности. В случая использования в деятельности счета, открытого ранее не для деятельности, происходит нарушение срока уведомления, за это штраф.

    Моя проблема в том что я сообщил ИФНС ошибочные (ложны?) сведения. Я не открыл тот счет и не мог его открыть и на нем не "хранятся" деньги.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от $pirit Посмотреть сообщение
    Счет получателя в банке получателя 20-тизначный, первые 5 цифр 30232
    Да уж... У банкиров совсем крыша поехала. Деньги физиков через межбанковские расчеты прогоняют. Это уж совсем экзотика.

    Цитата Сообщение от $pirit Посмотреть сообщение
    номер карты 16-тизначный,
    Номер карты не интересен.
    К этой карте Вам в любом случае открыт счет, который имеет 20-значный номер, в основном он начинается на 40817, но встречаются и пополняемые депозитные, начинающиеся на 423хх.
    Извратов в виде собственных лицевых счетов в банках давно нет. 302-П един для всех банков и такой вольности не позволяет.

    Цитата Сообщение от $pirit Посмотреть сообщение
    по поводу ответственности за неуведомление об открыти счета у меня сомнений нет.
    Напрасно. Читайте внимательнее то, что написано выше.

    Цитата Сообщение от $pirit Посмотреть сообщение
    В случая использования в деятельности счета, открытого ранее не для деятельности, происходит нарушение срока уведомления, за это штраф.
    Неправда. Нарушения срока тут нет. Потому как открытие счета не всязано с предпринимательской деятельностью. Выше все по этому поводу написано.

    Цитата Сообщение от $pirit Посмотреть сообщение
    Моя проблема в том что я сообщил ИФНС ошибочные (ложны?) сведения.
    То, что ошибочные - да. Но не ложные.
    Счет межбанковских расчетов - действительно не Ваш счет.
    Номер карты - это тоже не номер счета.
    Если так хочется сообщить - посмотрите номер счета в Вашем договоре с банком, или уточните в банке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •