×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 23 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 661
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Crazy AnnyShka Посмотреть сообщение

    Как оплачивается декрет? Можно ли оплатить по всем местам работы по старому методу (до 2011г)?
    можно

    И при оплате по совместительству как формируется средний заработок, если в штатном указано, что штатная единица 1, оклад 5000, но при этом работает человек 4 часа в день (что на полставки нигде не указано)?
    как обычно - фактически начисленную зарплату делим на календарные дни расчетного периода

    Дополнительные дни послеродового отпуска как оплачивать?
    по уже рассчитанному СДЗ для основного больничного

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от SvetlanaDR Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пожалуйста!

    В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет с июня 2010 по декабрь 2011.
    Вы находитесь в отпуске по уходу
    Теперь хочу продлить отпуск по беременности до 3 лет
    . Вы можете продлить отпуск по уходу до любой даты пока ребенку 3 года не исполнилось
    Имею ли я право получать пособия если напишу заявление на продление отпуска до 3 лет работодателю, после окончания отпуска до 1,5 лет, т.е. с января 2012 году по июнь 2013г согласно новому ФЗ от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ред. от 25.02.2011) "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ...
    нет. С момента исполнения ребенку 1,5 лет Вам положена только ежемесячная компенсация в 50 рублей

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    174
    подскажите пожалуйста!
    Ситуация - работница у нас на основной работе и еще совмещение у нее есть,работала и у нас и там в 2009,2010г. пособие по беременности получила по обоим местам работы. пособие по уходу за ребенком будет получать у нас.
    не могу разобраться. читаю 255-фз и еще больше запутываюсь..
    если она принесет мне справку о заработке с того места работы за 2009-2010гг,то мне надо рассчитать пособие по уходу с учетом этой справки?
    или же пособие по уходу за ребенком надо рассчитывать только по заработку в нашей фирме?
    SOS!!

  4. #124
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Болина. Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста!
    Ситуация - работница у нас на основной работе и еще совмещение у нее есть,работала и у нас и там в 2009,2010г. пособие по беременности получила по обоим местам работы. пособие по уходу за ребенком будет получать у нас.
    не могу разобраться. читаю 255-фз и еще больше запутываюсь..
    если она принесет мне справку о заработке с того места работы за 2009-2010гг,то мне надо рассчитать пособие по уходу с учетом этой справки?
    или же пособие по уходу за ребенком надо рассчитывать только по заработку в нашей фирме?
    SOS!!
    пособие по БиР считается по всем местам работы
    пособие по уходу считается по 1 месту работы на выбору работника

  5. #125
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от Болина. Посмотреть сообщение
    рассчитывать только по заработку в нашей фирме?
    Так, а чтобы учесть заработок с совместительства, ей надо уволиться от туда. Мы, конечно, говорим о новых правилах расчёта.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пособие по БиР считается по всем местам работы
    пособие по уходу считается по 1 месту работы на выбору работника
    это и так понятно

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    174
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Так, а чтобы учесть заработок с совместительства, ей надо уволиться от туда. Мы, конечно, говорим о новых правилах расчёта.
    да,о новых.Вот я помню,что ФСС об этом говорили на семинаре,но конкретно позабыла. Фз 255 читаю - не понимаю.
    значит учитываю заработок только по своей фирме,справка с совместительства не нужна. спасибо!

  8. #128
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от Болина. Посмотреть сообщение
    значит учитываю заработок только по своей фирме,справка с совместительства не нужна.
    Ага.

    Цитата Сообщение от Болина. Посмотреть сообщение
    спасибо!
    Пожалуйста.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    213
    Просто Таша, но какой вариант правильный???
    Чего-то я запаниковала уже...
    Я девушке выплатила по-новому СДЗ 40,93*140 дней = 5730,20руб.
    Она приходила - спрашивала, почему так мало, я ей ответила, что вы работали на 0,25 ставки и работали меньше полугода. Ну она и ушла... Меня сейчас всё мучает вопрос - а правильно ли я ей насчитала??? Ведь не будь этих долбанных нововведений, от которых по-моему у всех голова трещит - как бы я ей насчитала??? У меня это первый случай такой, уж извините за эмоции

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Вот так и посчитали бы: зарплату за 08.11.10-28.02.11 поделили на календарные дни и умножили на 140.
    СДЗ так получается больше, поэтому возьмите с нее заявление на расчет по старым правилам и доплатите.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    213
    Просто Таша, спасибо!
    Извините за тупость, просто запуталась, занервничала и сама себе удивляюсь
    Ещё раз спасибо!

  12. #132
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Вы находитесь в отпуске по уходу
    . Вы можете продлить отпуск по уходу до любой даты пока ребенку 3 года не исполнилось

    нет. С момента исполнения ребенку 1,5 лет Вам положена только ежемесячная компенсация в 50 рублей
    так государство и разорится... с такими компесациями........................

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    2
    Цитата:
    "по новым правилам выдачи больничных больничный по совместительству выдается только если сотрудник отработал более двух лет"

    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Нет в приказе 624Н такого. Там написано
    Это не равносильно "отработал у того же работодателя два полных предшествующих календарных года". Опять же - декретницы имеют право на выбор старых правил расчета, по которым пособие по совместительству должно быть рассчитано даже если женщина всего день отработала на этом месте.
    Кроме того, единственным документом, необходимым для получения листка временной нетрудоспособности, тот же приказ называет документ, удостоверяющий личность - паспорт. В нем вообще нет никаких сведений о работе.
    Полностью с вами согласна. Я сама работаю бухгалтером и у меня даже мысли не было, что пункт 4 приказа № 624н можно читать как "отработал менее 2-х лет", но сама столкнулась с отказом в выдаче больничного. На днях у меня начался декретный отпуск, а больничный по совместительству не дают, ссылаясь на то, что период работы менее 2-х лет. Разговаривала с заведующей женской консультации, звонила в местный ФСС, звонила в областной ФСС – везде подтверждают, что медики правы, что мне теперь не видать пособия по совместительству, и что единственное что я могу – это учесть заработок, полученный по совместительству, по основному месту работы! Но мне так совсем не выгодно!
    Коллеги, подскажите, как быть? Ведь получается, что если даже у меня будет на руках два больничных – ФСС просто откажет в возмещении!

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Zimina Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, как быть? Ведь получается, что если даже у меня будет на руках два больничных – ФСС просто откажет в возмещении!
    наши медики выдают, нет проблем

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2010
    Сообщений
    1
    добрый день. бухгалтер насчитала 75000 декретных по старым правилам и 78000 по новым, объясняя это тем, что с января по середину февраля и с середины марта по август я находилась в учебном отпуске, и очередном оплачиваемом. мол, за два года получилось выгоднее. права ли она в том, что по старым правилам брала в расчет отпуска? зп у меня 15000 на руки, не повышалась уже три года. заранее спасибо

  16. #136
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    .

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от zolotulechka Посмотреть сообщение
    права ли она в том, что по старым правилам брала в расчет отпуска?
    при расчете по старым правилам из расчетного периода исключаются и дни и суммы отпусков

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от zolotulechka Посмотреть сообщение
    добрый день. бухгалтер насчитала 75000 декретных по старым правилам и 78000 по новым, объясняя это тем, что с января по середину февраля и с середины марта по август я находилась в учебном отпуске, и очередном оплачиваемом. мол, за два года получилось выгоднее. права ли она в том, что по старым правилам брала в расчет отпуска? зп у меня 15000 на руки, не повышалась уже три года. заранее спасибо
    По старым правилам исключаются из расчета суммы отпускных (учебный, очередной) и дни, приходящиеся на отпуск. Они учитываются в расчете по новому.

  19. #139
    Клерк.
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    7
    Помогите мне,пожалуйста!В декрет ухожу с января 2012.с сентября 2010 работаю в организации с офиц.зп 10000,сейчас написала заявление на увольнение,те отработала год.и до декрета буду работать в другом месте.с зп в 20000.те 4 месяца.как мне будет рассчитываться пособие.и какую справку о доходах мне нужно взять с первого места работы.

  20. #140
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Можете старый способ расчёта выбрать, на новом месте работы. Тогда в расчёт войдёт
    Цитата Сообщение от Наська* Посмотреть сообщение
    зп в 20000.те 4 месяца
    и всё. И никаких справок не надо. Хотя на всякий случай всё равно возьмите. Вдруг у вас получится "из декрета в декрет", да мало ли что.

    Цитата Сообщение от Наська* Посмотреть сообщение
    какую справку о доходах мне нужно взять с первого места работы.
    Справка утверждённая МЗСР, на клерке много сссылок, поищите.

  21. #141
    Клерк.
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    7
    я спросила у нашего буха,но там всё очень туго.и она не понимает что я от неё требую.А просто справка 2НДФЛ не подойдёт?А вот эту справку утверждённую МЗСР её где берут???то есть я правильно поняла,что справка это понадобится только если из декрета в декрет и всё..а так,для рассчёта она не нужна?

  22. #142
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от Наська* Посмотреть сообщение
    А просто справка 2НДФЛ не подойдёт?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Наська* Посмотреть сообщение
    А вот эту справку утверждённую МЗСР её где берут???
    http://mvf.klerk.ru/blank/fss21.htm Должна вам бухгалтерия заполнить.

    Цитата Сообщение от Наська* Посмотреть сообщение
    справка это понадобится только если из декрета в декрет и всё..
    не только.

    Цитата Сообщение от Наська* Посмотреть сообщение
    для рассчёта она не нужна?
    если захотите расчёт по новым правилам, она как раз и будет нужна.

  23. #143
    Клерк.
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    7
    Raspberry,спасибо большое

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки подскажите пожалуйста правильно ли мы рассчитали БиР?
    Дело в том, что мы его рассчитали, оплатили и отнесли в ФСС, там все подписали, но почему то сказали, что надо было считать из ПРЕДЫДУЩЕГО страхового случая и надо срочно доплатить (т.е. пособия до 1.5л) неужели они правы, или "старушка просто ошиблась"?
    Вот наш расчет:
    Период с 21.07.10 по 07.12.2010 б/л по БиР, с 08.12.10 по 12.07.11 отпуск по уходу за вторым ребенком
    Лист нетрудоспособности с 13.07.2011 по 29.11.2011
    Заработная плата за период:
    Июль 2010г 20дн 10500,00
    Среднедневная заработная плата составляет 525,00руб
    Пособие составляет 525р*140дн=73500р

    на всякий случай (из чего был рассчитан предыдущий страховой случай- пособие до 1,5 лет) были еще начисления в июне 2010г
    Июнь 2010г 30дн 16500,00
    все остальное время был отпуск по уходу за первым ребенком.

    ситуация такова что роды были преждевременные и будет еще продолжение больничного и как нам его таки считать-то??

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки подскажите пожалуйста правильно ли мы рассчитали БиР?
    Дело в том, что мы его рассчитали, оплатили и отнесли в ФСС, там все подписали, но почему то сказали, что надо было считать из ПРЕДЫДУЩЕГО страхового случая и надо срочно доплатить (т.е. пособия до 1.5л) неужели они правы, или "старушка просто ошиблась"?
    а МЫ - это кто?
    обратились бы в бухгалтерию
    в ФСС вам все правильно сказали, так что ошиблись те самые "ВЫ"
    советую почитать ПП 375, там все про правила расчета "по старому"

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Лист нетрудоспособности с 13.07.2011 по 29.11.2011
    значит, расчетный период 01.07.2010-30.06.2011. И поскольку в нем есть зарплата и отработанные дни (в июле 2010), то никакой предыдущий страховой случай никого не интересует

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а МЫ - это кто?
    обратились бы в бухгалтерию
    в ФСС вам все правильно сказали, так что ошиблись те самые "ВЫ"
    советую почитать ПП 375, там все про правила расчета "по старому"
    МЫ- это бухгалтерия и есть.
    Вот как Просто_Таша написала так мы и посчитали, что БЫЛ заработок и отраб. время в период с 01.07.10 по 30.06.11.

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, ну так правильно посчитали. Чего переживать-то? В ФСС тоже иногда ошибаются. Увидели, что один декрет за другим - вот и замкнуло.

  29. #149
    Клерк.
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    7
    Здравствуйте!у меня вот ещё один вопрос...никак не могу понять...Я с сент.2010 по сент 2011 работала в одной организации...сейчас уволилась и никуда не устроилась.в конце декабря ухожу в декрет.как в этом случае рассчитывается пособие???

  30. #150
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    .Я с сент.2010 по сент 2011 работала в одной организации...сейчас уволилась
    ничего, что сейчас август 2011?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 23 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •