×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Tertiy
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6

    Вложение в золото.

    Рассказывать про рост цен на золото не стану. Вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт вложения средств в золото? И какое именно это золото? ОМС или что?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Был у меня реальный опыт вложения в золотые слитки, которые продаёт СБРФ.
    Сказать,что это выгодно? Не могу. Хотя...
    ПЛЮСЫ:
    1. Золото - оно и в африке золото. Все "прелести" золота, как единого платежного эквивалента перечислять не буду. Ну приятно в руке подержать, правда на меня это впечатления сильного не произвело (БигМаг вкуснее).
    2. В конце концов его всегда можно переплавить на какое-нибудь украшение или просто "закопать" поглубже "до нужды".
    3. Ну и при продаже тебе дают сертификат, где это золото было добыто. Т.е. вроде какой-никакой, а документ.
    И всё. Больше плюсов я не могу назвать. Разве что:
    4. В любое время кусок жёлтого метала можно сдать обратно. Но, тут есть свои минусы, которые см. ниже.

    МИНУСЫ:
    1. Курсы покупок/продаж в РФ к мировым отношения не имеют. Как скажет ЦБ, так и будут банки поступать. Так что мировая цена на золото в нашей стране к сбережениям частных лиц в золоте отношения не имеет.
    2. Курс инфляции на товары, необходимые для жизнедеятельности человека (на тот же БигМак) выше, чем на золото. По крайней мере в нашей стране точно!
    3. Продажа с НДС, покупка у населения БЕЗ НДС!!! Т.о. держатель золотых слитков дарит НДС сразу государству. ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИНУС!!! Мысли о том, что бы продать потом каким-нибудь скупщикам золота (
    4. Насчёт вывоза зарубеж ничего сказать не могу, но, думаю, что люди, которые с этим сталкиваются, плюсов тоже не испытывают. А можно ли золотые слитки вывозить? Не знаю.
    5. Хранение. ВО! В этом большая великая хитрость. ЕСЛИ С ВАШИМ СЛИТКОМ ЧТО-ТО случится (поцарапается, окислится, нарушится упаковка и т.п.) будьте уверены, что цена покупки будет существенно снижена. Кстати, это касается ЛЮБЫХ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, в т.ч. монет (особенно серебряных).
    6. Очень большая (на мой взгляд) разница между продажей и покупкой: см. на сайте СБРФ. Там они каждый день выкладывают курсы.
    7. И последнее, что могу вспомнить, это сама процедура продажи/покупки. При продаже банком всё проходит быстро. При этом не учитываются имеющиеся дефекты на слитках. "Вот, мол, у нас есть такие и других нет".
    Но покупка СБРФ может занять до 5 часов. Т.е. они берут сам слиток, потом оценивают его "где-то там" на комиссии или ещё где, и потом выносят вердикт о сумме покупки. При этом дефекты, которые на самом слитке имеются пойдут в уменьшение стоимости. Даже если вы будtnt с пеной у рта доказывать, что вам такой продали и вы тут же положили слитки в их же банк в ячейку. Это никого не волнует.
    ========
    Так в каких случаях ВЫГОДНО покупать слитки?
    Ну, во-первых, это КРАСИВЫЙ ПОДАРОК!!! Купить слиток 5-10-20-50...гр. в день рождения ребёнка и подарить его, когда тому исполнится ... лет или на день свадьбы и т.п... Кстати, подарок можно сделать и любимой(ому) по какому-то значительному поводу. В конце концов, пусть у нее(него) голова болит, куда и как она (он) его денет. А ваш рейтинг взлетит на недосягаемую высоту...

    Во-вторых, если у вас есть СОВСЕМ ЛИШНИЕ деньги, то можно их вложить с надеждой, что, дай бог, никогда не понадобится ими воспользоваться, и они останутся семейным сокровищем.
    Если у кого будут ещё интересные доводы для чего покупать золотые слитки, то пожалуйста выкладывайте.
    =========
    Я покупала их, они пролежали лет пять, я их сдала по необходимости, но не получила удовлетворения от суммы полученных денег. Цены выросли быстрее, чем сумма, которую я ожидала получить. Искренне не советую вкладываться в золотые слитки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Теперь другой вариант про ЗОЛОТЫЕ БЕЗНАЛИЧНЫЕ СЧЕТА.
    =================
    Ну во-первых, тут нет нигде НДС. Но зато есть опять же курс ЦБ РФ.
    Во-вторых, курс на метал отличается от курса потребительских цен в разы.
    В-третьих, помните славные времена дефолтов и закрытия возможностей проведения операций по счетам? Я помню. Я не держу сбережения в банках. ВООБЩЕ!. Хватит. С государством в любом виде играть опасно. % по депозитам не соответствуют доходности денег... А ведь ещё это всё необходимо декларировать и платить НДФЛ. Это делает кто-нибудь? А ведь скоро банки обяжут давать сведения в ИФНС. Это было раньше и, думаю, скоро будет в дальнейшем.
    ==================
    Держу деньги в безнале только ровно в той сумме, что мне нужно по оплате услуг (ЖКХ, телефон и т.п.), что делаю через СБРФРон-лайн, а так же "на мелкие карманные расходы". Т.к. участились случаи воровства со вкладов и платежных карт, а потом ещё не верю нашей банковской системе ни о тайне вкладов, ни по другим вопросам. Все деньги безнальные - только на текущие нужды. Всё.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Ещё есть МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ - монеты!
    ===================
    Они делятся на два типа - коллекционные и инвестиционные.
    Но и те и другие - это уже сплавы драгоценных металлов (не чистое золото или серебро). А у некоторые инкрустированы полудрагоценными (обычно) камнями.
    =====
    Хотя и те и другие свободно продаются в СБРФ, от того, что ты приобретаешь, зависит многое.
    =====
    КОЛЛЕКЦИОННЫЕ - аналогичны золотым слиткам - Платишь НДС! Сдаешь в банк - БЕЗ НДС! Зато они красивые - они хороший подарок! Единственное. Сейчас они продаются в разных чудесных упаковках. У меня, очень много таких монет. И вот сейчас я думаю, а зачем? Буду потихоньку дарить...
    =====
    ИНВЕСТИЦИОННЫЕ - это более интересно. Они продаются БЕЗ НДС. Они аналогичны обезличенным драгоценным вкладам. В смысле как в посте выше. Они более интересны для инвестиций и не привязываешься к банковским расчетам.
    Но, всё равно темпы инфляции и здесь опережают темпы роста курса драг.металлов.
    Но на мой взгляд всё равно, это более предпочтительно хранить деньги в этих монетах, нежели, чем в слитках - из-за НДС.
    Правда я не знаю как с вывозом зарубеж - тут ничего сказать про монеты не могу.
    Я вкладывалась в эти монеты. Легче сдать в СБРФ. Если надо немного денег, нет необходимости сдавать все монеты, можно сдать часть (1-2-3 ит.п.штуки). Что не получится, если купишь слиток (особенно большой).
    Но всё-равно надо придирчево смотреть, какого качества покупаешь и, соответственно, аккуратно хранить, что бы не потерять в цене из-за потери качества товара.
    Не берите серебряные монеты, которые сейчас выпускаются. Они даже в капсуле окислятся и цена приемки будет снижена!
    ======================
    Кстати, наш монетный двор НЕ выпускает красивых коллекционных монет. Все коллекционные монеты заказываются в разных странах. На все коллекционные монеты даются какие-то бумажки, нелепо называемые "сертификатами". И, если вам будут продавать монетку без сертификата, то надо требовать, что бы он был. Т.к. в этом случае у вас могут монетку не выкупить обратно. В СБРФ нет полного каталога всех монет. Он выпускается с опозданием и там не отображаются все реальные монетки, которые продаются в офисах СБРФ.
    ====
    Инвестиционные же монеты имеют крайне неприглядный вид. Не заморачиваются наши монетодеятели о красоте результатов своего производства. Денег, наверное, как обычно на это нет. А может больше откатов можно получить на закупке иностранных монет, чем производить свои. Но это уже политика. Качество металла проверить конечно же я, как покупатель, не могу ни в каких случаях, т.к. будет нарушена целостность упаковки, а так же ухудшение качества изделия.
    ===
    Почему говорю о СБРФ? так больше ни в какие другие банки за монетами и не ходила. Но не думаю, что в других ситуация лучше.
    Последний раз редактировалось Мария С.; 10.12.2010 в 17:54. Причина: дополнение текста.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Ясно одно - самый оригинальный подарок - подарок из драг.металла. Но хранить в них деньги можно, если только деньги совсем лишние.
    ====
    Сколько стоил золотой слиток в блокадном Ленинграде? Спросите яндекс.
    Последний раз редактировалось Мария С.; 10.12.2010 в 17:58.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    347
    Сейчас наблюдается ажиотажный спрос на золото. Все у кого денег достаточно - уже купили. У кого деньги есть, но их не много - не заморачивайтесь. Золото не вкусное.
    Потратьте их лучше на что-нибудь другое. Ну не знаю, ремонт в квартире, домик в деревне, машина (хотя тоже сомнительное вложение), обучение - это уж точно, кроме склероза никто не отнимет. На лечение, пока не стало слишком дорого.
    А вообще, кто боится, то вспомните, что скоро 2012 год. И, как нам всем обещают, будет БП.
    По мнению Кошастого (опять же см. Яндекс) сейчас идёт только МП - "малый пипец".
    Так что всем желаю удачи и не впадать в панику.
    На все свои свободные денежные средства, оставшиеся после вложения в разные ТЕКУЩИЕ нужды, я купила "питья для храбрости" (помните старый фильм "Приключения жёлтого чемоданчика" - там ещё конфеты для храбрости были. ) - много бухла в ассортименте, цены на которое ну никак не упадут и, после принятия которого, жизнь будет уже не такая страшная, как сейчас.
    Мы пережили советский строй,
    мы пережили перестройку,
    мы пережили 1991 и 1993
    мы пережили 1998
    мы пережили проблему миллениума
    мы пережили Ельцина и Лужкова
    мы переживем и новые изменения в страховании и новые ценовые цунами и Собянина тоже переживем...
    НАС ИМЕЮТ, А МЫ КРЕПЧАЕМ!
    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ МОИ КОЛЛЕГИ, ДОРОГИЕ МОИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, ДОРОГИЕ МОИ ПОТЕРПЕВШИЕ ГРАЖДАНЕ, ВЫНУЖДЕННЫЕ ЖИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ И ЛЮБИТЬ ТО, ЧТО ИМЕЕМ! С НОВЫМ "СЧАСТЬЕМ"!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    1
    Мария С, спасибо за ваши посты - очень поучительно. Я тоже вложилась в физ золото - слитки 10 г. приобрела их 2 года назад. Сейчас моя доходность по ним (Продажа в СБРФ по тек ценам/ мои затраты на покупку с уч НДС) составляет 64%. Думаю что самое время их скинуть. Но очень насторожил ваш рассказ о проблемах со сдачей в СБРФ. Сколько в итоге вам "не додали" если сравнивать с опубликованными тарифами банка на тот момент

  8. #8
    Свободный художник
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Мария С. Посмотреть сообщение
    Но, всё равно темпы инфляции и здесь опережают темпы роста курса драг.металлов.
    Позвольте не согласиться! Года 3 тому назад я брал червонцы по 3000 руб., сейчас они уже 11 000. Инфляция за этот период у нас явно не 300%.

    Ну и пару мыслей почему ОМС не есть гуд:
    ""Обезличенные металлические счета не попадают под систему страхования вкладов. То есть в случае банкротства банка, владелец ОМС встает в общую очередь кредиторов банка и ждет окончания продажи его активов. Эта процедура может растянуться на годы, а сумма, полученная от продажи активов банкрота, может оказаться меньше суммарных требований кредиторов. Еще год назад на эту особенность ОМС можно было не обращать внимания – российская банковская система была вполне устойчива. Сегодня нельзя быть уверенным ни в одном из банков. Даже в ВТБ и Сбербанке, которые уже обратились к государству за дополнительными деньгами. Причина этого заключается в росте просроченной задолженности по кредитам (смотри статью "Нарастающий кризис плохих долгов радикально уменьшит количество банков в России").

    Следующий минус в том, что банки самостоятельно устанавливают котировки покупки и продажи драгоценных металлов. Обычно разница между ценой покупки и продажи (так называемый спрэд) золота составляет 3-5%. Но это обычно. В случае каких-либо катаклизмов или внезапного роста спроса на золото спрэд может увеличиться до любых размеров. Например, мировая цена золота составляет 1000 долларов за унцию, а банк открывает обезличенный металлический счет по цене в 1100 долларов за унцию, а закрывает по цене 550 долларов за унцию.

    Но это еще не все проблемы, поджидающие человека, решившего инвестировать в золото путем открытия ОМС. Почему то считается, что человек, открывший ОМС, может считать себя обладателем золота. Это глубочайшее заблуждение. Обезличенный металлический счет не предусматривает поставку золота. Да, клиент в большинстве случаев может попросить банк вместо денег отдать слиток. Но в этом случае придется заплатить НДС и комиссию банка по переводу обезличенного металла в физический металл. Размер комиссии банк устанавливает самостоятельно, она никем и никак не регламентируется. То есть в случае каких-либо катаклизмов или внезапного роста спроса на золото банк, например, может установить комиссию по переводу обезличенного металла в физический металл в размере 50% от стоимости слитка. Например, мировая цена золота составляет 1000 долларов за унцию, а банк может выдать физический металл, если клиент доплатит 180 долларов в идее НДС и 500 долларов в виде комиссии."

  9. #9
    Цитата Сообщение от Tertiy Посмотреть сообщение
    Рассказывать про рост цен на золото не стану. Вопрос: есть ли у кого-нибудь опыт вложения средств в золото? И какое именно это золото? ОМС или что?
    Наверное лучше монеты. Если что случится ОМС могут и не вернуть,
    а физ. мет. не отберут(наверное).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2011
    Сообщений
    1
    В реальное золото не вкладывался ни разу. А вот трейдеры, у которых были открыты позиции в нужную сторону на рынке, наверное здорово обогатились )

  11. #11
    Клерк Аватар для Tertiy
    Регистрация
    28.11.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Orlovs Посмотреть сообщение
    В реальное золото не вкладывался ни разу. А вот трейдеры, у которых были открыты позиции в нужную сторону на рынке, наверное здорово обогатились )
    Можно покупать электронную валюту обеспеченную золотом. Таким покупать и продавать золото очень просто и выгодно.

  12. #12
    Золото вновь растет. А мы вновь говорим о том, что финансовая система изжила себя и ее необходимо менять. И вполне возможно, что золото ждет повторение сценария 1979 года: резкий рост во время кризиса, когда инвесторы хватаются за золото как за соломинку, (пока мы скорей всего находимся на этом этапе - золото весь январь на графике серьезно корректируется ) затем спад и долгая стагнация. До нового кризиса.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •