×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270

    Вопрос Налог на прибыль для бюджетного образования

    Не ошибаюсь ли я, что Налог на прибыль для бюджетной организации, имеющей лицензию на образование при наборе платных студентов не платится.Ну, по-русски, льгота есть.
    Вообще, где бы почитать или подскажет кто:
    Что платит бюджетная организация в образовании, имеющая лицензию.
    Ну, естественно, кроме налога на рекламу, Пенсион, Медицинск и др. из ЕСН.
    Я так понимаю, что платное обучение - не предпринимательская деятельность.
    Значит, НДС и прибыль не платим?
    Поделиться с друзьями
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Обратите внимание на изменения лета 2003 года в 110 ФЗ. Не попадаете ли вы под эти изменения, там как раз было про прибыль и бюджетников. Может вру и это был 2002 год, просто под руками нет и я засомневалась, но это было летом точно
    Я так понимаю, что платное обучение - не предпринимательская деятельность.
    Почитать бы ваши уставные документы и вы - учреждение именно бюджетное? финансирование, смета доходов и расходов, бюджетный план счетов?

  3. #3
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Спасибо за ответ. Просто с бюджетом дел не имел.
    > вы - учреждение именно бюджетное? финансирование, смета доходов и расходов, бюджетный план счетов...
    Yes, yes и yes.
    Просто берут еще и студентов на платной основе.
    Ты вот про это:
    321.1 В целях настоящей главы иными источниками - доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
    Спасибо, счас посмотрю.(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ,
    от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 08.12.2003 N 164-ФЗ,
    от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 20.08.2004 N 120-ФЗ,
    от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  4. #4
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    А какие вообще налоги платят бюджетные организации в области образования. Есть ли какие-то льготы?
    Кто нибудь занимается бухгалтерией в образовании (ну, в смысле, вуз, школа и др.)?
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  5. #5
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Не подскажет ли кто:
    Деньги, перечисленные студенатами за обучение учитываются на 155 субсчете "Авансы полученные".
    Затем, по мере использования из на затраты (обучение), они списываются.
    Я так понимаю, что 155 субсчет в формировании налогооблагаемой базы по прибыли не учитывается?
    И еще. Если освобожден от уплаты НДС, то декларации все равно сдаешь.
    Книги покупок и продаж, счет-фактуры ведешь. Да?
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    иными источниками - доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы
    Я задавала вопрос аудиторам. Ситуация была , правда, немножко другая. Они все привязывают к финансированию, как это происходит. Если например( что не увас) финансирование на убытки, то для прибыли балансовый (налоговый) результат, если финансирование на определенные действия, по убытки по жтим операциям в сторону, со всего остпльного налого на прибыль. У вас. видимо, неужно рассматривать, что в пределах сметы доходов и расходов, а соответственно, бюджетная деятельность со всеми вытекающими, а то за сметой, тут по моему налог на прибыль и НДС. Вообще, признать прибыль экономически выгоднее.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    НДСом образовательные услуги не облагаются:
    "Не подлежит налогообложению реализация услуг в сфере образования ..."
    (гл 21 п 2 пп 14). Я коротко процитировала, посмотри весь текст.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    "Не подлежит налогообложению реализация услуг в сфере образования ..."
    Это чудно, я про это забыла.Я больше про коммерческую деятельность думала и прибыль

  9. #9
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Замечательно!Оказывается, столько народу, а я тут голову ломаю.
    Значит, выяснили.
    1. НДС не облагаемся. Но книгу покупок-продаж и счет-фактуры ведем. Декларации сдаем.

    2. НАЛОГ на имущество:
    освобождается:
    организации - в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения;
    Ну, ядерных установок и ледоколов у нас сейчас нет, потому из основных облагается только оборудование. (вот бы еще и основные все списать ).

    3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ:
    Платим . Вот религиозные освобождены. А мы платим. Вот теперь запомните, как кричать: Бога нет!

    Далее: А действуют ли эти законы? По КОНСТИТУЦИИ вроде как да.
    Деятельность объединения юридических лиц (ассоциации, союза) в системе высшего и послевузовского профессионального образования, а также деятельность его участников (если они не образовали юридических лиц и действуют на основании договоров о совместной деятельности) по реализации производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется на непосредственные нужды высших учебных заведений, участвующих в указанном объединении (ассоциации, союзе). - ФЗ от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
    Образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю. - ФЗ "Об образовании".
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  10. #10
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270

    Смешно

    Цитата Сообщение от m'm
    Вообще, признать прибыль экономически выгоднее.
    Не знаю, не знаю... Если только налог вообще не платить
    Типа - чистосердечное признание смягчает вину. Знаем, проходили уже.
    На "нет" - и суда нет.
    Берия

    Объявляем войну прибыли. Лучше прибыль на счетах, чем прибыль в бухучете. Выжечь прибыль каленым железом! Враг не пройдет.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Прибыль для вас выгодна, т.к при бюджетной сетке вас будут иметь во всех отношениях за премии, мат помощь, прочие блага все проверящие инстанции(я не про налоговую), а так вы гордо заявляете: а мы заработали. Заодно из прибыли и новый год встретите

  12. #12
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm
    Заодно из прибыли и новый год встретите
    Не, ну это правильно. Согласен.
    Просто у меня жена бухгалтер-бюджетник начинающий.
    А внутри меня сидит юрист по налогам в комм. орг. и он мне все время говорит - пора сливать бабки, а то по итогам в прибыль выйдем и будешь гос-ву налог платить...
    Жаль, что по первому вопросу так мало высказалось...
    (Реанимировали в 2004 году.
    - Товарищ Сталин - беда, что делать с губернаторами?
    - Губрнаторов - расстрелять, а Кремль выкрасить в зеленый цвет?
    - Почему в зеленый?
    - Мы с вами сработаемся. Хорошо, что по первому вопросу у нас нет разногласий...)
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  13. #13
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Ну подскажите, пжалуйста:
    студент платит за обучение за 1 год на 1 курсе 10 000 рублей. - авансы полученные 155 субсчет.
    Студент учится 10 месяцев.
    Для прибыли выполнение за сентябрь (1 месяц) к примеру будет 1000 рублей.
    Затраты на 900 рублей.
    100 руб для прибыли.
    Так?
    Или надо всю сумму 10 000 - 900 = 9 100 руб. учитывать?
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Давайте разделим мухиотдельно, котлеты отдельно. Аваны -это авансы. Месячная реализация и месячные затраты.Просто с авансов списываете в оплату реализации нужную сумму. А реализацию начислили вне зависимости от авансов. Разница реализации и затрат - прибыль. А налог считаем поквартально. Следовательно, квартальная реализация минус квартальные затраты в налоговом учете - налогооблагаемая прибыль.
    Вот только гложат меня смутные сомнения, нет ли лазейки, что б прольготировать прибыль, есали вы тратите прибыль на нужды обрзоваельного учреждения, хотя бы какую-то часть прибыли?

  15. #15
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Спасибо, что ответили.
    Цитата Сообщение от m'm
    Вот только гложат меня смутные сомнения, нет ли лазейки, что б прольготировать прибыль, есали вы тратите прибыль на нужды обрзоваельного учреждения, хотя бы какую-то часть прибыли?
    Да вот сам ищу....
    Причем всю прибыль...
    В принципе, по основному вопросу:
    1. Деньги, оплаченные студентами за год обучения - авансы. Это правильно?
    2. Списывать на реализацию надо пропорционально месяцу обучения (помесячно)
    3. А нельзя ли считать это авансами до окончания года обучения (сентябрь - июнь), т.е до 32 июня? (ух, как смело). В договре обучение на год (курс). Следовательно, акт приема работ - условно - окончание договора. Следовательно, раз работы невыполнены до конца - реализации нет?
    Можно???
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Деньги, оплаченные студентами за год обучения - авансы. Это правильно?
    получается, что да
    . Списывать на реализацию надо пропорционально месяцу обучения (помесячно)
    А что по договору? Формалировка точная предмете договора
    А нельзя ли считать это авансами до окончания года обучения (сентябрь - июнь), т.е до 32 июня? (ух, как смело). В договре обучение на год (курс). Следовательно, акт приема работ - условно - окончание договора. Следовательно, раз работы невыполнены до конца - реализации нет?
    Смело, но я согласна. а подписать акты выполненных работ и прописать в договоре их обязательное подписание можно?Тогда вы вообще закроетесь. Все по договору!Но тогда и списывать затраты нужно осторожно, нет дохода - нет расхода .ПБУ 9 и ПБУ 10

  17. #17
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от m'm
    Но тогда и списывать затраты нужно осторожно, нет дохода - нет расхода .ПБУ 9 и ПБУ 10
    Во, оказывается... А нафига мне это надо? И даже не уговаривайте меня..
    Хотя если пробежать ПБУ 10, то найдется только это:
    19. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:
    с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
    Как юрист я допускаю, что организация за счет авансов несет расходы.
    Расходы списываются в том отчетном периоде, в котором они произведены.
    18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

    Так что уж тут осторожничать, гулять так гулять...

    Хотя на сегодня выгоднее и безопаснее делать это помесячно. Согласен.

    А вот про льготу по прибыли пока ничего не нашел... А жаль
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  18. #18
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    m'm
    , АУ!
    Ты где? Кто ж меня еще бесплатно консультировать будет? :-)
    1. Что то я не нашел в ПБУ, что нельзя без реализации списывать затраты. Ткните ссылкой, плиз.
    2. Подскажите, в вузах сумму за обучение правильно разбивать на 10 месяцев (срок обучения в договоре) ИЛИ правильнее на 12 (год). Ведь преподаватели тоже готовятся, получают отпускные.
    3. К удивлению в судебной практике нашел что вузы отбились от налога на рекламу. Жалко, что в следующем году его уже нет...:-(
    4. Льготы на прибыль нет. Увы.
    5. А че вчера сервер завалился-то?
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да я здесь. Просто вчера рухнул сервер, а завтра я в Питер на неделю еду и теперь меня рвут на части сегодня. Я четь попозже гляну ПБУ. У меня хорошая книжка есть

  20. #20
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm
    Да я здесь. Просто вчера рухнул сервер, а завтра я в Питер на неделю еду и теперь меня рвут на части сегодня. Я четь попозже гляну ПБУ. У меня хорошая книжка есть
    Спасибо. Если не секрет, какая? Может и я где нибудь хорошую книжку поищу...
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну вот. www.akdi.ru Там подписка на книжечки А книжечка называется"20 ПБУ в последней редакции с профессиональными комментариями" Т.Крутякова. И хотя по многим вопросам наши местные аудиторы с Крутяковай не совсем согласны (она к нам на семинары любит ездить), но это в основном вопросы НДС, по ПБУ книжечка очень даже ничего. Недорогая, заказали на сайте, пришла быстро. Вот почитала я ее и выводы: Как учитываете по бюджетной деятельности выполнение? Я не говорю реализация, в бюджете свои правила. Похоже вы попадаете под длительный цикл выполнения работ и получается по .пбу 9 2 варианта учета выручки, которые могут работать одновременно: по завершении выполнения работ, оказания услуг, изготовления продукции в ыелом и по мере готовности работы. Получается, что бюджет деятельность длительная, а эта? Работы то одинаковые.Теперь ПБУ 10: расходы должны уменьшать экономические выгоды, а если эконом выгоды, т.е дохода в месяц нет, то и уменьшать нечего, тогда это не расход, а кредиторская задолженность.Опять же п17 в ПБУ 10: расходы подлежат признанию в бух.учете независимо от намерения получить выручку. Какая-то несостыковочка. Может не мучатся и признать доходы помесячно? п.12 ПБУ 9 - если хотя бы одно из условий не соблюдено, то доходом не признается соотсетственно и п 16 ПБУ 10. Но это все бухгалтерский учет, нужно для прибыли смотреть налоговый, а там четко должна быть в учетной политике зафиксирована выручка, как считается. нет выручки, есть расходы в бухучете, но нет в налоговом. Нафига себе головную боль с налоговыми регистрами создавать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    2. Подскажите, в вузах сумму за обучение правильно разбивать на 10 месяцев (срок обучения в договоре) ИЛИ правильнее на 12 (год).
    Наверное правильнее договор на год с ежемесячными платежами и актами выполненных работ. А в летние месяцы предусмотреть подготовку какую нибудь к занятиям, что ли, консультациями

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Кинул бы свой мыл что ли. а то у меня 5 юристов, а вот ПБУ ни один не прочитал.(Ничего, что мы на ты )Вдруг я тоже чего нибудь у тебя спрошу, приятно общатся

  24. #24
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от m'm
    Кинул бы свой мыл что ли. а то у меня 5 юристов, а вот ПБУ ни один не прочитал.(Ничего, что мы на ты )Вдруг я тоже чего нибудь у тебя спрошу, приятно общатся
    1. Кинул на персональное.
    2. Всегда на ты! На то и конференция, и ники.
    3. Пусть читают. Не так уж и сложно. Даже местами интересно.
    4. Аналогично.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    привет, я приехала
    3. Пусть читают. Не так уж и сложно. Даже местами интересно.
    Ага, не смеши. Приходит наш юрист и просит перечислить госпошлину в суд, реквизитов не дает и заявляет: Ну отправте курьера, вы же бухгалтерия, вам же оплатить надо, пусть спишет там со стены. А ты говоришь ПБУ! У наших четкое разделение труда, они у нас государство в государстве. Правда, это тетеньки, вот опять вернулся мужчина - юрист (уходил временно в другую контору), у него хоть эмоции не преобладают над разумом

  26. #26
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    и просит перечислить госпошлину в суд,
    Делаем проще. Подписываем у руководителя приказ: с 1 бря 123 года все платежи только:
    В письменном виде с указанием формулировки и реквизитов и с визой начальства. С чего это бухгалтер распоряжается деньгами предприятия и решает куда и в какой суд платить пошлину и по какому делу и в какой срок.
    И под роспись ознакомить. А то вдруг они алименты у второй половины отсуживают, а мы пошлины платим. :-)
    Все, как миленькие будут.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да все так и есть, они все расписывают,все платежи утверждаются директором, но не выносить же капризы юриста(реквизиты - дело бухгалтерии) к директору. Наша юрист и так любитель маленьких скандальчиков, прикрывает все это тем, что кроме юристов никто не работает и никто не болеет за дело

  28. #28
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    капризы юриста
    Да, а когда госпошлина уйдет не по реквизитам арбитража, а в суд общей юрисдикции или на лицевой счет бухгалтера, кто отвечать будет?
    Вот и пусть пишет по каким реквизитам и формулировку (наименование иска - обжалование ненормативного акта или бездействие налорга). Зачем бухгалтеру лишняя ответственность своей хватает.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Да согласна я. Контраргумент юристов.Привожу дословно:Бухгалтерия же с налоговой работает,вот позвоните в нашу налоговую и узнайте реквизины суда другого района. И дальше я спорить уже не могла, отправили курьера в суд и он все списал со стенки. А ты говоришь ПБУ! Может попросить их акромя ГК и НК почитать?

  30. #30
    Ян Цысь
    Гость

    Смешно Вы наверное плохо просили

    Цитата Сообщение от m'm
    Да согласна я. Контраргумент юристов.Привожу дословно:Бухгалтерия же с налоговой работает,вот позвоните в нашу налоговую и узнайте реквизины суда другого района. И дальше я спорить уже не могла, отправили курьера в суд и он все списал со стенки. А ты говоришь ПБУ! Может попросить их акромя ГК и НК почитать?
    Хохо в том то и фишка что по телефону налоговая ничего не обязана говорить, вы же потом не сможете доказать что они отказали в консультации (хотя наша налоговая только раз ответила по телефону грубо, если бы не нарвался на одну известную там сотрудницу то мог бы сказать что всегда отвечали вежливо). А по закону они обязаны давать разъяснения. Так что в самом крайнем случае вы можете послать им письменный запрос... на который они обязательно подробно ответят... только не доставайте их... а то лично приедут не только ответить но и пораспросить

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •