×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    4

    Помогите зарплата в детском саду

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Я работаю в обычном детском саду воспитателем. Мой рабочий день 7 часов или 36 часов в неделю. Т. к. штат садика неукомплектован, то если моя сменщица уходит на больничный - мне приходится работать и ее смену. В итоге получается 12 часовой рабочий день. Режим работы д/сада 12 ч. Наша бухгалтерия оплачивает в таком случае 7 часов моей смены и 5 часов подработки. Правы ли они? Если да, то как же с оплатой сверхурочных где переработка оплачивается в 2-м размере. Можно ли требовать перерасчет и за какое время? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вы считаете что у вас сверхурочные?
    а почему не выполнение обязанностей отсутствующего работника?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а почему не выполнение обязанностей отсутствующего работника?
    Потому что согласно ст.60.2 ТК исполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно при письменном согласии работника в течение установленной продолжительности рабочего дня, за что устанавливается доплата за совмещение. Когда работа сверх установленной нормы рабочего времени - это или сверхурочные, или дополнительный трудовой договор на совместительство.
    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    Наша бухгалтерия оплачивает в таком случае 7 часов моей смены и 5 часов подработки. Правы ли они?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    то как же с оплатой сверхурочных где переработка оплачивается в 2-м размере. Можно ли требовать перерасчет и за какое время? Спасибо.
    Ст. 152 ТК: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
    Обязательно требуйте, чтобы каждые 2 часа из 5 были оплачены в полуторном размере, оставшиеся 3 - в двойном.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Lucie_K, не надо мутить народ, если не выучили особенности оплаты труда педагогических работников.
    Выдергивание понравившейся цитаты из ТК тут плохой помощник.
    Учите сначала матчасть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    ... Правы ли они? ...
    Правы. Если это сделано с Вашего согласия.
    И я сильно сомневаюсь, что Вы отказываетесь от дополнительной работы

  6. #6
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    , или дополнительный трудовой договор на совместительство.
    .
    срочный трудовой договор на период исполнения обязанностей отсутствующего работника
    в лечебных и образовательных учреждениях это сплошь и рядом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    4
    я понимаю, что надо выяснить как в документах обозначены часы переработки. Если это совмещение , то рыпаться не стоит. Но у нас никто никогда не спрашивал письменного согласия. Все по устной договоренности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    4
    Да , но совмещение - это выполнение работы в течение установленной продолжительности времени. Т.е. я за свои 7 часов должна и работу сменщицы выполнить? Если я права, то это не тот случай. Я, ведь, работаю свое время + продолжаю "за того парня".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    я понимаю, что надо выяснить как в документах обозначены часы переработки.
    Можно и не смотреть. В табеле наверняка, как обычная почасовая оплата.

    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    Если это совмещение , то рыпаться не стоит.
    Во-первых, работа вне основного рабочего времени - это не совмещение, а совместительство.
    И во-вторых, в Вашем то случае это и не совместительство вовсе, и не требует заключения трудового договора.
    Поскольку о педагогических работников (а также медицинских, работников культуры) свои особенности работы по совместительству, определенные в соответствии со ст. 282 ТК постановлиниями Правительства N 197 и Минтруда N 41.

    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    Но у нас никто никогда не спрашивал письменного согласия. Все по устной договоренности.
    Так а и не должно ничего быть.
    Ваше согласие и допуск к работе, и все.

    ps: Честно говоря, не очень пойму, какую цель Вы преследуете? Еще раз, как я понимаю, свое несогласие Вы не выражали. Не так ли?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    срочный трудовой договор ...
    Увы, не нужно.
    Педагогическая работа на условиях почасовой оплаты до 300 часов в год не считается совместительством и не требует заключения дополнительного трудового договора.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    4

    зарплата в детском саду

    Господа, объясните по-русски как юридически правильно называется наша переработка, в каких документах это записано и как она должна оплачиваться. Насчет отказов от подработки вы правы. Соглашаемся на нее, т.к. знаем что придти во вторую смену некому. У коллектива есть сомнения в правильности расчета дополнительных 5 часов работы. Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Iro4ka71 Посмотреть сообщение
    как юридически правильно называется наша переработка, в каких документах это записано ...
    Уважаемая, выше названы ТРИ нормативных правовых акта, регламентирующих оплату труда педагогических работников, а также дан ответ и на Ваш первый вопрос.
    Этого мало, или Вы только требовать можете, а читать банально не научились?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Присоединяюсь к вышеизложенному вопросу и хочу добавить: За работу во вторую смену работнику детского сада не доплачивают за категорию, стаж, надбавки, а только один оклад, да еще не за смену, а только 4,8 часов ( не за полную отработанную смену). Правомерно ли это? Считаю.что нет.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    здравствуйте. подскажите как расчитывают подработку младшего воспитателя. на 2 группу

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    здравствуйте. подскажите как расчитывают подработку младшего воспитателя. на 2 группу
    Никак. Что такое "подработка"? совмещение, внутреннее совместительство или сверхурочные?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как расчитывают подработку младшего воспитателя. на 2 группу
    Вы более подробно опишите свою ситуацию, тогда будет понятно и легче ответить.)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •