×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598

    поддержка 1С 7.7

    Скажите, кто знает, будет ли в новом году поддерживаться 1с 77 Бухгалтерия для бюдж. учр.? А то у нас всем рассылают письма о том, что срочно до конца года надо перейти на 8.2. и что только в этой программе будут отражены грядущие изменения...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    Скажите, кто знает, будет ли в новом году поддерживаться 1с 77 Бухгалтерия для бюдж. учр.? А то у нас всем рассылают письма о том, что срочно до конца года надо перейти на 8.2. и что только в этой программе будут отражены грядущие изменения...
    А нам ещё ничего не прислали. Я впервые об этом слышу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    ... А то у нас всем рассылают письма о том, что срочно до конца года надо перейти на 8.2. и что только в этой программе будут отражены грядущие изменения...
    Нагло врут.
    Заносите таких "впаривателей" в черный список и бегите от них как можно дальше.
    Продавец должен донести до клиента правдивую информацию.
    А уж дело клиента, на основе этой информации, как поступить.

  4. #4
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Поддержка 1С 7.7 остается, но представители фирмы открытым текстом заявляют о том, что обновления по 7.7 буду выходить с боооольшим запозданием, по сравнению с 8.2. В общем, склоняют всех к приобретению 8 версии. Меня уже на второй промоушен приглашали по 8-ке за последние 2 месяца, причем от одного и того же франчайзи. Нуралиев сотоварищи куёт железо, пока горячо
    С уважением, Anton N.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    117
    а вот что пишет сайс 1С. Незнаю праввда или нет. Давайте разберемся? Может уже стоит переходить на 8-ку? http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=12695

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    ну с опозданием это ж еще не значит, что вообще не будет...просто данные франчайзи вводят в заблуждение бухгалтеров и рассылками писем, и звонками, в которых прям настаивают на переход, причем срочно до конца года...Во всех учреждениях учет налажен и в 7.7. все нормально. Да и если кто захочет перейти, вопрос то еще и в деньгах. Одно дело учреждения не обделенные финансированием, а если говорить о наших садиках и школах, то у них денег не бывает даже раз в квартал обновиться, к отчетности. А в восьмерке - только через ИТС...они ж вообще утонут...

    Звонили в фирму, где мы брали 1С, они тоже эту информацию опровергли...А насчет "черных списков" - фирма большая...как понаблюдаешь за работой и видно как люди деньги из воздуха делают...да и своими обновлениями привязывают к себе так, что другие не смогут обновить после них...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169
    Насколько мне известно, вопрос пока открытый, на партнерском семинаре 4-5 декабря будет вестись его обсуждение. По результатам этого обсуждения фирма 1С выработает какое-то решение, будет ли прекращена продажа и поддержка версии 7.7, в каком порядке и в какие сроки и доведет его виде очередного информационного письма.
    Решение пока не принято, но весьма вероятно, что версия 7.7 в ближайшие год-два будет снята с поддержки. Ну, а все это время, поддержка конфигураций для 7.7 будет гораздо больше задекларирована, нежели будет существовать на самом деле. Лично мне, перспективы 7.7 как-то так представляются.
    Последний раз редактировалось Ed2005; 25.11.2010 в 02:36.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    327
    Anton N.,
    обновления по 7.7 буду выходить с боооольшим запозданием, по сравнению с 8.2
    в данный момент все происходит наоборот! с трудом верится, что с 2011 г будут данные изменения

  9. #9
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Птичка2006 Посмотреть сообщение
    Anton N., в данный момент все происходит наоборот! с трудом верится, что с 2011 г будут данные изменения
    Мои слова, которые вы процитировали, были сказаны не местной фирмой-франчайзи, а официальным представителем ЗАО "1С".

    В продолжение темы скажу, что также придерживаюсь подобного мнения, что и Ed2005, а именно, что 7.7 не проживет больше года-двух, ибо продукт давно не рентабелен. А про то, что у кого-то нет денег, это в нашей стране никого не интересует. Господин Нуралиев пролоббирует свои интересы в Минфине, и обяжут в добровольно-принудительном порядке закупать, как будто через подобное уже не проходили несколькими годами ранее...

    Но кстати, что еще хочу добавить, цены на апгрейд, предлагаемые, например, моими местными франчайзи, довольно таки сносные. Лично я ожидал худшего. Весь апгрейд на ББУ и ЗиК 8 версии с 10 пользовательскими лицензиями обойдется где-то в 45 000 рублей. Другой вопрос, как обновляется 8-ка. Ежегодно платить за ИТС, у меня лично не возникает никакого желания...
    Последний раз редактировалось Anton N.; 25.11.2010 в 09:11.
    С уважением, Anton N.

  10. #10
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Птичка2006 Посмотреть сообщение
    Anton N., в данный момент все происходит наоборот! с трудом верится, что с 2011 г будут данные изменения
    Кроме того, пока особенно никто и не спешит прикладывать руки к ББУ 8, в виду того, что все ждут новых инструкций по учету. Ведь в связи с кардинальными изменениями плана счетов и отменой КБК (для БУНТ и АУ), что в 7.7, что в ББУ 8, я так понимаю нас ожидает новая редакция. Так что, лично я советую экономить деньги на апгрейд, а пока пусть всё идёт своим чередом и кидаться покупать ББУ 8 сейчас не стоит.
    С уважением, Anton N.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Так что, лично я советую экономить деньги на апгрейд, а пока пусть всё идёт своим чередом и кидаться покупать ББУ 8 сейчас не стоит.
    Наоборот. сейчас, пока цены на апгрейд довольно сносные, можно и приобрести ББУ8. Условия апгрейда позволяют приобрести 8-ку сейчас, но доработать (закончить) год на 7.7.
    Потому что все почему-то умалчивают о возможном росте цен на продукцию 1С. И те, кто сегодня сэкономил деньги на апгрейде, после Нового Года могут заплатить несколько больше. Вероятность такого невелика, но есть. Тенденции к росту цен просматриваются.

    А если будет новая редакция ББУ8 - она пойдет автоматом, как обновление. Ведь те, кто приобрел БП 1.6, сейчас же не платят за БП 2.0 заново? БП 2.0 новая же редакция по сравнению с БП 1.6?

    по поводу совещания.
    Ну читайте же внимательнее. Предполагается обсудить вопрос о снятии 7.7 с продажи.
    Я не думаю, что снятие с продажи повлечет моментальное прекращение поддержки. Тем более бюджетной конфы.
    В 2011 году скорее всего будет прекращена продажа. Но не поддержка.
    В последующем, возможно, поддержка прекратится. Но в последующем. Не думаю, что в 2011. Думаю - несколько позже.
    И кстати - формы отчетности до сих пор еще выпускаются для версии 1С 6.0.

    Поэтому у 1С для бюджетной конфы 7.7 два варианта - либо, пользуясь текущим моментом - сразу и резко отказаться переходить на новую инструкцию (и соответственно, выпускать новую редакцию) - либо все-таки выпустить новую редакцию. Но, выпустив новую редакцию 7.7 в начале года - будет смешно и глупо не поддерживать ее в течение года. Бессмыслено в таком случае будет ее выпускать.
    Лучше тогда уж сразу сказать - для 7.7 новой редакции не ждите!
    Но - такого пока не сказано!
    А совещание - оно в общем то больше касаться будет хозрасчетных конфигураций...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ... Ну читайте же внимательнее. Предполагается обсудить вопрос о снятии 7.7 с продажи.
    Я не думаю, что снятие с продажи повлечет моментальное прекращение поддержки. Тем более бюджетной конфы. ...
    Ну так и читай внимательнее.
    Речь идет об обсуждении возможности снятия с продаж 1С:Бухгалтерии 7.7. Так называется ХОЗРАСЧЕТНАЯ бухгалтерия.
    О бюджетке речь вообще пока не идет.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В 2011 году скорее всего будет прекращена продажа.
    Вовсе не факт, учитывая, сколько времени прошло с начала обсуждения и до реального снятия с продаж стандартной бухгалтерии, т.е. вопроса в разы более простого, чем этот.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В последующем, возможно, поддержка прекратится. Но в последующем. Не думаю, что в 2011. Думаю - несколько позже.
    Не надо напрасно мутить народ.
    Учитывая, что пользователей бюджетки явно больше 100 тыс, плюс эту конфигурацию получили в рамках проекта "Образование" больше 56 тыс. российских школ, поддержку которых явно прекращать не собираются, вообще не стОит заводить разговоры о прекращении поддержки бюджетки как минимум в ближайшие два, а то и три - четыре года. Если, конечно, наш Минфин не выдумает что-то такое, что потребует кардинальной переработки основ учета, что в ближайшее время, учитывая планируемые изменения, явно не просматривается.

    Так что, господа, реклама, понятно, двигатель торговли, но, еще раз, не мутите народ.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    BorisG - прикольно...

    я говорю - "не думаю... тем более бюджетную конфу.." "А совещание - оно в общем то больше касаться будет хозрасчетных конфигураций"
    ты говоришь - "Так называется ХОЗРАСЧЕТНАЯ бухгалтерия... о бюджетке речь не идет..."

    я говорю - "скорее всего..." (т.е. не утверждаю)
    ты говоришь - вовсе не факт...

    я говорю - возможно, в последующем, но не в 2011...позже
    ты говоришь - минимум 3-4 года...

    Найди десять отличий?

    А народ мутить не собираюсь. (попутно - Я не франчайзи. Мне ни к чему. Мне "впаривать 8-ку" незачем) .

    Наоборот - успокаиваю



  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169
    Если, конечно, наш Минфин не выдумает что-то такое, что потребует кардинальной переработки основ учета, что в ближайшее время, учитывая планируемые изменения, явно не просматривается
    Уже выдумал, основы учета не затрагивает, но 7.7 версия технологически уже уперлась в потолок своих 5 субконто. Изменение бюджетного плана счетов с 2011 г. это одно, но не забывайте про изменение КБК с 2012 г. А именно, про виды расходов. Если сейчас у учреждения имеется элемент справочника КБК, то в 2012 г. его нужно будет разбить на 3-5, а то и вообще 10-15 штук. Не сложно представить, что учреждение, которое финансируется по 3 КБК расходов, получит 30, а может и больше элементов в справочнике КБК. Я работал в учреждении, которое финансировалось по, как минимум 50-70 КБК расходов в год, и как тут работать со справочником КБК под 1000 элементов? Выход в таком случае один - выводить ВР в отдельное субконто, которых в 8 версии, если нужно, может быть и 50, а в 7.7 всего 5 и на многих счетах они уже все заняты.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    Скажите, кто знает, будет ли в новом году поддерживаться 1с 77 Бухгалтерия для бюдж. учр.?
    Вопрос не столько в наличии поддержки (она, очевидно, будет), сколько в ее качестве. Эта тема уже обсуждалась. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=369262

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Не надо напрасно мутить народ.
    .
    На мой взгляд, определенные основания для беспокойства у пользователей 1С 7.7 бюджетной все-таки есть, и серьезно подумать над переходом на 1С 8 стоит.
    Уж слишком заметна разница в поддержке 1С 8 и 1С 7.7. Восьмерку доделывают ускоренными темпами, в частности, в последнем релизе (1.0.20) реализован весь недостающий функционал, так что формально 1С 8 бюджетная сейчас ничем не хуже, чем 1С 7.7 . Кроме того, реализован перенос из 1С 7.7 в 1С 8 не только остатков, но и документов , что теоретически позволяет относительно безболезненно переходить на 1С 8 в течении года. Очевидно, что и в 2011 году основное внимание также будет в первую очередь уделяться 1С 8. Качество поддержки 1С Бюджетной 7.7, наоборот, после выхода бюджетной 1С 8 сильно упало, а в последнее время задержка с выходом релизов стала систематической, причем она носит откровенный и искусственный характер. Например, весьма актуальное изменение - классификация ОС по видам, было реализовано в 1С 8 еще 1 октября 2010 (релиз 1.0.19). В бюджетной 1С 7.7 аналогичных изменений нет до сих пор (в т.ч. их нет и в релизе 7.70.643) - отставание измеряется уже не неделями, а месяцами! Это разве нормально? Очевидно, что таким нехитрым образом всем дают понять, что в интересах пользователей переходить на восьмерку. Не сомневаюсь, что и в дальнейшем, в 2011 году фирма 1С, формально не нарушая обязательств по поддержке продуктов 1С 7.7, будет делать все возможное для того, чтобы пользователи перешли на 1С 8.
    Типичный пример - вот это письмо 1С, которое появилось под конец года. Действительно, ничего криминального оно не содержит, однако это выясняется, если его прочитать внимательно. Не все это делают - многие, не разобравшись, неизбежно интерпретируют его таким образом, что поддержка 1С 7.7 прекращается совсем, или скоро прекратиться, отсюда и паника. Да, панику сеют нехорошие фирмы франчайзи, но они делаю это, опираясь на официальное письмо фирмы 1С, и при этом увеличивают ей продажи. Лично я уверен, что так и было задумано: простите, но зачем 1С нужно было выпускать такое письмо именно сейчас? Если семинар будет только 4-5 декабря, и решения еще не приняты, то зачем предварительно информировать пользователей непонятно о чем? По поводу судьбы семерки от 1С практически никогда невозможно было добиться никаких официальных комментариев, и тут, в конце года, нам внезапно решили сообщить, что 1С 7.7, оказывается, официально не работает на Windows Vista и Windows 7 - типа никто этого не знал. Если не в запугивании народа, то в чем смысл публикации такого письма? Так что, прежде всего, это сама фирма 1С баламутит пользователей, и провоцирует панические настроения, вынуждая их принять необдуманное решение.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Наоборот. сейчас, пока цены на апгрейд довольно сносные, можно и приобрести ББУ8. Условия апгрейда позволяют приобрести 8-ку сейчас, но доработать (закончить) год на 7.7.
    Потому что все почему-то умалчивают о возможном росте цен на продукцию 1С. И те, кто сегодня сэкономил деньги на апгрейде, после Нового Года могут заплатить несколько больше. Вероятность такого невелика, но есть. Тенденции к росту цен просматриваются.
    Я бы категорически не советовал решать вопрос с выбором программного продукта в этом году. Лучше дождаться выхода новой инструкции и новых редакций 1С 7.7 и 1С 8, а потом уже принимать решение, исходя из качества нового релиза 1С 7.7, сроков его выхода и особенностей переноса данных. Возможно, что проще будет перейти сразу на 1С 8, чем переходить на новую редакцию 1С 7.7 т.к. не исключено, что стоимость переноса данных, доработки и сопровождения 1С 7.7 в 2011 году будет сопоставима со стоимостью перехода на 1С 8 (также вполне может быть, что ситуация будет обратной). Конечно, можно уже сейчас купить 1С 8 просто для того, чтобы коробка стояла на полке, но я бы не рекомендовал этого делать (ну разве что у вас в конце года будет много лишних денег). Купить 1С 8 вы всегда успеете, а повышения цен бояться не следует - фирма 1С обычно сообщает об этом заранее. Зато купив коробку впрок, можно огрести проблем с поддержкой, которая, я напомню, платная. Многие франчайзи любят сразу регистрировать программу, при этом начинается льготный 6-ти месячный период, в течении которого вы, не работая на 1С 8, получаете бесплатно диски ИТС и обновления. В итоге, когда вы реально начнете работать на 1С 8, выясниться, что за поддержку уже нужно платить. И даже если коробка так и останется стоять на полке, а вы работать в 2011 году не начнете совсем, то вам все равно могут предъявить претензии в связи с тем, что вы, возможно, получаете обновления нелегально - чтобы проблем не было, теперь полагается подписывать всякие бумаги.

  16. #16
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Учитывая, что пользователей бюджетки явно больше 100 тыс, плюс эту конфигурацию получили в рамках проекта "Образование" больше 56 тыс. российских школ, поддержку которых явно прекращать не собираются, вообще не стОит заводить разговоры о прекращении поддержки бюджетки как минимум в ближайшие два, а то и три - четыре года. Если, конечно, наш Минфин не выдумает что-то такое, что потребует кардинальной переработки основ учета, что в ближайшее время, учитывая планируемые изменения, явно не просматривается.

    Так что, господа, реклама, понятно, двигатель торговли, но, еще раз, не мутите народ.
    Жаль, только что в 1С проигнорировали ваши аргументы. Они поступили иначе: http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=13028

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Жаль, только что в 1С проигнорировали ваши аргументы. Они поступили иначе: http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=13028
    Переводить всех бюджетников в обязательном порядке на 1С 8 - это слишком жестко. Однако, для 1С, судя по всему, важен единственный аргумент, финансовый: уж слишком много денег они заработают на продаже программ бюджетникам, и на ежегодной подписке ИТС. С этой точки зрения интересы пользователей отходят на второй план.Видимо, изменения законодательства - это слишком хороший повод перевести на 1С 8 всех и сразу. Если же 1С выпустила бы новую версию 1С 7.7, то многие бюджетники работали бы на ней еще несколько лет.

    С одной стороны, конечно, хорошо, что фирма 1С наконец-то сообщила о своих планах, выпустив подробное официальное письмо, и предложив относительно приемлемые условия перехода. С другой стороны, мне их поведение не нравиться категорически: в письме, а также других комментариях хватает откровенного вранья, в частности на тему того, что новые требования законодательства якобы невозможно реализовать на платформе 1С 7.7.

    Обращаю внимание и на следующий момент: несмотря на то, что теоретически 1С 7.7 бюджетная должна поддерживаться до конца 2011 года, фактически это не так. Фирма 1С настоятельно рекомендует перейти на 1С 8 уже в начале 2011 года, при этом процесс решительного "вытеснения" пользователей на 1С 8 уже начался, и доработать спокойно год на семерке никому не дадут. В частности, выход последнего релиза 1С 7.70.644 искусственно задержали на целый месяц(!), причем его выпустили откровенно в неполном виде, не включив в него новые классификаторы (в релизе 1С 7.7 БМО, которое было выпущено в конце декабря 2010, все это есть). По моим понятиям, так не делается - они себя ведут как настоящие сукины дети.

  18. #18
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Да, 1с утерли нос БорисуГ Уж извините за сарказм, не удержался. Не прошло и 3 месяцев Я же говорил, в нашей стране никого не волнует отсутствие денег у бюджетников на такие закупки, а также то, насколько это тяжело для конечных пользователей осваивать новую программу. Особенно если вычислить хотя бы навскидку средний возраст бюджетного бухгалтера. Никого не волнует сколько программистов в стране потеряет квалификацию ввиду того, что учились и работали долгие годы на 7.7. LD74, я реально искренне не понимаю вашего удивления... А вы думали будет как-то по-другому? 7.7 сопровождать не выгодно, продаж почти нет, а бабло-то надо рубить... Так что получаем то, что было предсказуемо... Viva, 1c...
    С уважением, Anton N.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Да, 1с утерли нос БорисуГ Уж извините за сарказм, не удержался. Не прошло и 3 месяцев
    Не прошло и трех дней - см. http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...&postcount=398 BorisG, в своем репертуаре, называл распространителей "базарных слухов" "горе-программистами" и "грязными маркетологами". Однако, по-сути дела, BorisG был абсолютно прав - ни один разработчик не должен (просто не имеет право) вести себя таким образом с пользователями.

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    LD74, я реально искренне не понимаю вашего удивления... А вы думали будет как-то по-другому?
    Должно было быть по другому - например, ничто не мешало поддерживать бюджетную 1С 7.7 по крайней мере до конца 2012. Тем более, что 1С в 2011 году, как следует из письма, все равно выпустит версию с новым планом счетов для бюджетных и казенных учреждений. Казенные учреждения вообще могли бы работать на бюджетной 1С 7.7 еще очень долгое время. Понятно, что переход на 1С 8 в конечно итоге неотвратим, но вот форма этого перехода выбрана откровенно безорбазная. Если следовать настоятельным рекомендациям 1С, все пользователи должны уже сейчас (!) перейти 1С 8.2 ББУ (которая, при всех достоинствах, все-таки сырая), только для того, чтобы затем, в апреле, перейти на новую 1С 8.2 БГУ (которую еще никто в глаза не видел, и которая также будет сырой). Ни фига себе рекомендации: они вообще нормальные люди, или как?

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    7.7 сопровождать не выгодно, продаж почти нет, а бабло-то надо рубить... Так что получаем то, что было предсказуемо...
    А вот про выгодность и рентабельность лучше не надо. 1С - это фирма, которая зарабатывает на продажах программ. Вы объемы их продаж в бюджетной сфере в 2005-2006 годах представляете? А вот как обеспечить сопровождение, это их проблемы. Да с чего вообще вы решили, что сопровождать 1C 7.7 бюджетную не выгодно? Судите сами: усилий на поддержку 1С 7.7 бюджетной тратят минимум, а доходы какие-никакие есть: многие бюджетники платят за подписку на ИТС, за скачивание релизов с сайта, плюс обучение, семинары, есть реклама, наконец. Понятно, что восьмерка приносит денег гораздо больше, однако это все равно не повод вести себя таким образом. Видите ли, сейчас официально 1С 7.7 поддерживается, а это предполагает, что нужно именно поддерживать пользователей, а не заниматься херней. Например, 15.11.2010 выходит новый формат обмена с казначейством, который вступает в действие с 01.01.2011 (при этом старый формат можно использовать только до конца января). В 1С 8 формат реализован 24.12.2010, в 1С 7.7 - 30.12.2010 (выходит 1С 7.7 БМО с этим форматом). Однако, в конфигурацию 1С для бюджетных учреждений это изменение не вносят(!), видимо, чтобы не баловать пользователей, да и вообще, чтобы народ почувствовал, что к чему. Начинается новый год, народ ждет - обновления нет. В итоге релиз 1С 7.7 Бухгалтерии бюджетной, который содержит единственное(!) изменение - новый формат обмена - выпускают в последний момент, только 24 января, когда партнеры обновить всех пользователей уже физически не успевают! Это нормально?


    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Я же говорил, в нашей стране никого не волнует отсутствие денег у бюджетников на такие закупки, а также то, насколько это тяжело для конечных пользователей осваивать новую программу. Особенно если вычислить хотя бы навскидку средний возраст бюджетного бухгалтера. Никого не волнует сколько программистов в стране потеряет квалификацию ввиду того, что учились и работали долгие годы на 7.7.
    Бухгалтеров жалко. Программисты, конечно, квалификацию не потеряют :-), просто 1С 7.7 отличалась тем, что решить несложную проблему, или что-нибудь поправить в конфигурации мог какой-нибудь студент, или сам бухгалтер. 1С 8 по сравнению с 1С 7.7 слишком сложная - она требует профессионального программирования, а исправление ошибок представляет собой настоящую проблему. Не удивлюсь, если в самое ближайшее время бюджетники, "нахлебавшись" восьмерки, начнут валить с 1С.

  20. #20
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Однако, по-сути дела, BorisG был абсолютно прав - ни один разработчик не должен (просто не имеет право) вести себя таким образом с пользователями.
    Однако же странно, что раз, по его утверждениям, он имеет возможность получать информацию из первоисточника, 30.01.2011 он продолжал говорить о базарных слухах... Ну да ладно, это не по теме, пожалуй...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    ..они вообще нормальные люди, или как?
    Да нормальные а чо... Деньги зарабатывать умеют, а что еще надо...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    А вот про выгодность и рентабельность лучше не надо. 1С - это фирма, которая зарабатывает на продажах программ. Вы объемы их продаж в бюджетной сфере в 2005-2006 годах представляете?
    Представляю, но зачем вы мне сейчас в 2011 году приводите отсылку к тем годам? Сейчас, в 2010 году-то какой объем продаж 7.7 был? Мне представляется, что никакой... А те денюжки уже давно потрачены...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Да с чего вообще вы решили, что сопровождать 1C 7.7 бюджетную не выгодно? Судите сами: усилий на поддержку 1С 7.7 бюджетной тратят минимум, а доходы какие-никакие есть: многие бюджетники платят за подписку на ИТС, за скачивание релизов с сайта, плюс обучение, семинары, есть реклама, наконец.
    Ключевой фразой было "какие-никакие". А вот по-моему личному опыту и опыту знакомых немногие бюджетники платят за подписку на ИТС и за скачивание релизов. Обновления чаще всего получают у партнеров-франчайзи, у которых обслуживаются по годовым договорам, и я сомневаюсь, что фирма 1С получает с этого бабки. Большую часть денег, если не все, франчайзи кладут в карман лично себе. Либо второй вариант - скачивание релизов с открытых источников, когда вообще никому и ничего платить не надо. Особенно если конфигурация типовая, то обновление самостоятельно может произвести мало-мальски грамотный бухгалтер. Ну и опять же по личному опыту - на семинары от 1С не ходит никто. Все ходят на семинары именно по вопросам бухучета с участием специалистов в этой области (зачастую из Москвы), а такие семинары проводятся обычно совсем другими организациями.
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    ..это все равно не повод вести себя таким образом... а это предполагает, что нужно именно поддерживать пользователей, а не заниматься херней... Это нормально?
    Это не нормально, но вполне предсказуемо, вы же не с Луны упали... Тем более предупреждалось о задержке обновлений по 7.7 в прошлом году неоднократно. А по-вашему нормально было так пролоббировать свои интересы в МинФине, что в "нулевых" 1С стала практически монополистом в области программных продуктов для бухгалтерского учета, напрочь лишив рынок в этой сфере здоровой конкуренции? Нет, номинально конкуренция конечно осталась, ну а по факту-то мы имеем искусственную монополию, не иначе...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Бухгалтеров жалко.
    Вот тут категорически согласен...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Программисты, конечно, квалификацию не потеряют... ...1С 8 по сравнению с 1С 7.7 слишком сложная - она требует профессионального программирования, а исправление ошибок представляет собой настоящую проблему...
    Мой первый вопрос: "Вы же понимаете, что тот факт, что 7.7 проще 8, не приравнивает программистов 7.7 к непрофессионалам?". А вы сможете ответить мне на второй вопрос: "Где у нас обучают программированию на 1с 8.х?" Уточню, "Где я, например 30-летний программист 7.7, могу на скорую руку и в кратчайшие сроки переучиться в виртуозного, "профессионального", как вы говорите, программиста по 8.х?". Да попросту нигде. Максимум вас обучат азам, дальнейшее придется копать самому...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь, если в самое ближайшее время бюджетники, "нахлебавшись" восьмерки, начнут валить с 1С.
    Учитывая те деньги, которые будут потрачены на 8-ку, думаю не даст им никто свалить, да и сами побоятся, и как всегда последует "ну ладно, че уж... деньги потрачены... как-нибудь разберемся..." или "ну ладно, че уж.. деньги заплачены.. может всё еще нормализуется..". Я не хочу и не собираюсь утверждать, что 1С 8 плохая, наоборот, я свято верю в то, что разработчикам этой фирмы удастся выдать на гора замечательный программный продукт БГУ 8, который учтет требования всех инструкций, а так же будет понятен и доступен конечному пользователю. Остается ждать и верить. Только вот стишок вспоминается сразу один:

    Я верю в честность Президента
    И в неподкупность постовых,
    В заботу банка о клиентах,
    В русалок верю, в домовых...
    С уважением, Anton N.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Да нормальные а чо... Деньги зарабатывать умеют, а что еще надо...
    Зарабатывать деньги можно по-разному. Раньше у фирмы 1С это тоже хорошо получалось делать, не доставляя таких проблем пользователям, тем более несчастным бюджетникам.

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    А по-вашему нормально было так пролоббировать свои интересы в МинФине, что в "нулевых" 1С стала практически монополистом в области программных продуктов для бухгалтерского учета, напрочь лишив рынок в этой сфере здоровой конкуренции? Нет, номинально конкуренция конечно осталась, ну а по факту-то мы имеем искусственную монополию, не иначе...
    Не слышал ни о чем подобном. Наоборот, успех 1С был обусловлен скорее правильно выбранной стратегией для бюджетного сектора – они предложили простой и универсальный продукт, по доступной цене, и с бесплатной поддержкой, и именно поэтому и захватили рынок, а сейчас пытаются его по полной «окучивать». В связи с этим, крайне странно сейчас слышать от них стоны о «нерентабельности» 1С 7.7 – о чем они думали в 2005 году, когда заявляли о том, что поддержка будет бесплатной? Например, у того же «Паруса» поддержка всегда стоила денег – и это было одной из причин того, что «Парус» проиграл.

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    зачем вы мне сейчас в 2011 году приводите отсылку к тем годам? Сейчас, в 2010 году-то какой объем продаж 7.7 был? Мне представляется, что никакой... А те денюжки уже давно потрачены...
    При чем здесь продажи 7.7 в 2010 году? Еще раз, 1С – это фирма, которая строит весь бизнес на постоянном увеличении продаж, она на этом выросла, этим живет и сейчас - обратите внимание на широчайшую номенклатуру выпускаемых программ, которая все время увеличивается, а также на попытки 1С пролезть и закрепиться на самых различных рынках. Деньги, заработанные в 2005 году на бюджетниках были не просто истрачены, они были вложены в поддержку текущих решений, а также разработку новых программ, в том числе на платформе 1С 8 (насколько правильно вложены - это другой вопрос; лично меня смущает наличие каких-нибудь 1С бухгалтерий для Узбекистана или Латвии, при том, что продукт для отечественных бюджетников не доведен ). Сейчас эти новые программы продаются - соответственно, фирма 1С имеет возможность поддерживать программы, в том числе и 1С 7.7 бюджетную, за чет текущих продаж, даже если продажи самой 1С 7.7 упали до нуля. Или вы считаете, что разработчик должен сразу же прекращать поддержку продукта, если он больше не продается?

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    А вот по-моему личному опыту и опыту знакомых немногие бюджетники платят за подписку на ИТС и за скачивание релизов.

    Да, от общего количества бюджетных пользователей процент подписчиков ИТС, наверное, небольшой, но бюджетники в этом смысле самые дисциплинированные - коммерческие организации практически вообще не подписываются на ИТС, причем уже давно, что не мешает им получать обновления 1С 7.7. Лично я знаю несколько бюджетных организаций, которые за подписку платят, так что в масштабах страны все равно должны образовываться существенные деньги. Другое дело, что, как вы правильно заметили, до фирмы 1С доходит далеко не вся сумма. Вот я, например, только что оплатил им за годовую подписку ИТС, 19 тыс. руб. за год - по-моему, вполне приличные деньги. Однако, большую часть этой суммы получит франчайзи, продавший подписку (почему – лично мне непонятно), часть денег уйдет на оплату выпуска самого диска ИТС и наполнение его информационными материалами, и только незначительная часть дойдет до разработчиков (причем не факт, что до разработчиков 1С 7.7 бюджетной - у меня одна подписка ИТС на 5 купленных программ). Но, простите, такая ситуация - это проблема 1С, это они придумали собирать плату за поддержку в такой форме, и установили такие правила. Я свои деньги им отдал, и имею право рассчитывать на получение обновлений (а также имею полное право возмущаться, если их нет) – и не надо рассказывать мне про «убыточность».

    Потом, если проблема только в том, что подписчиков ИТС среди бюджетников мало, то почему не решить эту проблему, выпустив для бюджетников новый продукт, какой-нибудь «1С 7.7 БГУ», с повышенной ценой на него, и обязательной подпиской на ИТС? Для 1С 7.7 коммерческой сделали именно так. Кто захочет - перейдет на 1С 8, кто не захочет - останется на 1С 7.7, что может быть проще? Для совсем нищих школ и детских садов выпустить какую-нибудь «1С 7.7 БГУ базовую», которая подписки на ИТС не требует. Просто им это не нужно. Как я понимаю, пока существуют две платформы, 1С 7.7 и 1С 8, фирма 1С теряет деньги, поэтому и стоит задача от платформы 1С 7.7 избавиться совсем.

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Мой первый вопрос: "Вы же понимаете, что тот факт, что 7.7 проще 8, не приравнивает программистов 7.7 к непрофессионалам?".
    А вы именно программист? Просто у нас принято «программистами 1С» называть самых различных специалистов, как профессионалов, так и нет, причем самого широкого профиля. Я, например, программировать умею, но программистом себя не считаю, скорее что-то типа специалистом по автоматизации учета. Профессиональный программист 1С, в моем понимании, это тот, кто занимается в основном программированием, и лабает программы каждый день, с утра до вечера. Проблема 1С 8 в том, что свободно ориентироваться в ней могут только такие люди - остальные специалисты по 1С, которых большинство, не то что бы потеряют квалификацию, но в новых условиях, я думаю, они не смогут эффективно решать стоящие перед ними задачи. И просто переучиванием с языка программирования 1С 7.7 на язык 1С 8 проблему не решить - восьмерка написана по совсем другой технологии, и найти ошибку, например, в запросе, который занимает 20 экранов, для абсолютного большинства специалистов по 1С все равно будет очень сложно. Это - плата за ту самую «масштабируемость», или способность 1С 8 одинаково хорошо работать и в крупных, и в малых организациях, о которой фирма 1С не перестает с гордостью заявлять.

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    А вы сможете ответить мне на второй вопрос: "Где у нас обучают программированию на 1с 8.х?" Уточню, "Где я, например 30-летний программист 7.7, могу на скорую руку и в кратчайшие сроки переучиться в виртуозного, "профессионального", как вы говорите, программиста по 8.х?". Да попросту нигде. Максимум вас обучат азам, дальнейшее придется копать самому...
    У меня такой проблемы нет - лично мне повезло, я занимаюсь бюджетной восьмеркой уже два года, и уже чему-то научился, хотя некоторые мои знакомые находятся в таком же положении, как и вы. По моему опыту, навыки работы с бюджетной 1С 8 требуют не столько программирования в чистом виде, сколько специфических знаний, необходимых для решения основных проблем: методик поиска ошибок и установки «заплаток», создания дополнительных обработок табличных частей, внешних печатных форм, рисование запросов в компоновке и т.п. От программирования в 1С 7.7 это отличается очень сильно: значительная часть доработок 1С 8 программирования не требует, а в ряде случаев разобраться в коде просто невозможно, и приходиться выкручиваться каким-либо другим образом. На курсах этому, конечно, не учат, (хотя каким-то фокусам могли бы и научить), поэтому все придется постигать на собственном опыте, что, по моему, для профессионала не должно являться проблемой. Однако в том, что жизнь заставляет вас приобретать новые навыки, глупо обвинять исключительно фирму 1С, тем более, что в итоге освоения 1С 8 ваша квалификация только возрастет, и, что-то мне подсказывает, оплачен этот рост квалификации будет за счет бюджетных средств.

    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Учитывая те деньги, которые будут потрачены на 8-ку, думаю не даст им никто свалить, да и сами побоятся, и как всегда последует "ну ладно, че уж... деньги потрачены... как-нибудь разберемся..." или "ну ладно, че уж.. деньги заплачены.. может всё еще нормализуется..". Я не хочу и не собираюсь утверждать, что 1С 8 плохая, наоборот, я свято верю в то, что разработчикам этой фирмы удастся выдать на гора замечательный программный продукт БГУ 8, который учтет требования всех инструкций, а так же будет понятен и доступен конечному пользователю.
    Прежде всего, не факт, что все бюджетники 1С 8 вообще купят, особенно если о программе пойдет дурная слава. Потерять долю рынка совсем не так сложно - посмотрите на 1С Свод отчетов . Административный ресурс, конечно, может помочь, но и он имеет свои пределы. Однозначно бюджетную 1С 8 не оценить: где-то она недоработана, где-то, наоборот, сделана великолепно. Отзывы также самые разные: лично я видел организацию, бухгалтера которой, работая на 1С 8 весь 2010 год, искренне восхищались программой, а в период сдачи отчетности вдруг стали кричать, что им подсунули полную фигню. В общем, время покажет. Но, по моим ощущениям 1С 8 – это все-таки, в отличии от 1С 7.7, программа не для всех и, самое неприятное, фирма 1С и даже не пытается сделать восьмерку простой, доступной и понятной. Один язык местами чего стоит: “Операнды контрольного соотношения”, «Элиминация показателей отчетности», «Настройки стратегии редактирования номеров (кодов) объкетов». Название процедур в модулях бывают еще круче: «ТрансформироватьМатрицу», «ПровестиУменьшениеПотокаОбратнымХодом» , «ВернутьСтруктуруАльф», «РассчитатьКоэффициентыТэтта», и наконец самое крутое - «ВычислитьСвободныйЧлен». Математики-шифровальщики, блин.

  22. #22
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Не слышал ни о чем подобном. Наоборот, успех 1С был обусловлен скорее правильно выбранной стратегией для бюджетного сектора – они предложили простой и универсальный продукт, по доступной цене, и с бесплатной поддержкой, и именно поэтому и захватили рынок
    Ну да, прямо-таки Билл Гейтс или кто там еще.. Разработал гениальный продукт и внедрил его в массы за счет того, насколько он офигенный... А о том, что вышестоящие рассылали своим подопечным письма с "рекомендациями" приобретения 1С, вы тоже никогда не слышали?
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Или вы считаете, что разработчик должен сразу же прекращать поддержку продукта, если он больше не продается?
    Ну не сразу, конечно, но в общем-то да. Зачем поддерживать то, что не продается. Можно было бы продлить и подольше, но видимо в Москве посчитали, что 7-8 месяцев достаточно.
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    ...это проблема 1С... ...фирма 1С теряет деньги, поэтому и стоит задача от платформы 1С 7.7 избавиться совсем...
    Ну вот они и придумали такое решение, которое устраивает только их, а на конечных пользователей наплевать...
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    А вы именно программист?... Я, например, программировать умею, но программистом себя не считаю, скорее что-то типа специалистом по автоматизации учета... ...Однако в том, что жизнь заставляет вас приобретать новые навыки, глупо обвинять исключительно фирму 1С, тем более, что в итоге освоения 1С 8 ваша квалификация только возрастет, и, что-то мне подсказывает, оплачен этот рост квалификации будет за счет бюджетных средств.
    Ну это личное мнение каждого программист или нет, не факт, что мое будет вам интересно и вы с ним согласитесь, а может вообще посчитаете, что я хвастаюсь... Я конечно отвечу, раз у нас тут такая приятная беседа пошла. В моем понимании программист - это тот, кто свободно владеет языком программы и за кратчайшие сроки может перестроить работу программы в рамках требований меняющегося законодательства, а также дополнительно доработать и автоматизировать различные процессы по своему усмотрению либо по просьбе конечных пользователей. Да, и кроме того, способный написать голую конфигурацию с нуля. Я такими навыками владею, поэтому считаю себя программистом.

    Но вы ведь сами так и не ответили где обучиться работе с 8-кой, учитывая всю ее сложность и глубину. Выходит остается только один вариант, развиваться самостоятельно, использовать интернет, всевозможные самоучители. Так что за счет бюджетных средств учить меня никто не будет. Дай бог, если не уволят, то буду просто получать ту же зарплату. И что хорошего в таком самообучении, если полстраны программистов станет такими самоучками... Сколько мне потребуется времени, чтобы стать профессионалом на 1С 8? А до той поры я буду полупрофи-самоучкой... Мне вспоминается университет, когда начали изучать язык С#, пришел преподаватель, небрежно швырнул на стол книжку и сказал, покупайте и учите сами... Весьма схожая для меня ситуация. Но в отличие от университета, я сейчас не хочу "впаривать" конечным пользователям, простите, "фуфло", написанное на коленках с самоучителем, непонятно как работающее, так, как я в свое время "впаривал" этому преподу лабы по C#, умудряясь доказывать, что они правильные, хотя сам знал, что это не так.
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Административный ресурс, конечно, может помочь, но и он имеет свои пределы.
    Хех, а вот на этот счет у меня диаметрально противоположное мнение. Я бы сказал местами он беспредельный
    Цитата Сообщение от LD74 Посмотреть сообщение
    Но, по моим ощущениям 1С 8 – это все-таки, в отличии от 1С 7.7, программа не для всех и, самое неприятное, фирма 1С и даже не пытается сделать восьмерку простой, доступной и понятной. Один язык местами чего стоит...
    Да уж... И сказать-то нечего.
    С уважением, Anton N.

  23. #23
    Клерк Аватар для Borometr157
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    А о том, что вышестоящие рассылали своим подопечным письма с "рекомендациями" приобретения 1С, вы тоже никогда не слышали?
    У нас про 1С не слышали, а Парус чуть ли не с угрозами заставляли покупать.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Я верю в честность Президента
    И в неподкупность постовых,
    В заботу банка о клиентах,
    В русалок верю, в домовых...
    In My Humble Opinion

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Другой вопрос, как обновляется 8-ка. Ежегодно платить за ИТС, у меня лично не возникает никакого желания...


    А за Консультант+ платить желание есть?? Ведь не диске ИТС проф есть все эти справочники, что и в консультанте! А цена в разы больше)))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Возвращаясь к перспективам поддержки 1С 7.7 в 2011 году.
    В последнем письме 1С на эту тему, где пишется про прекращение продаж 1C 7.7 бюджетной (http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=13179), есть пара важных моментов:

    "...универсальную конфигурацию "Бухгалтерия государственного учреждения", предназначенную для автоматизации учета во всех типах государственных учреждений... ... планируется выпустить в апреле 2011 года ...После выпуска программного продукта "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" (на платформе "1С:Предприятие 8") планируется адаптировать конфигурацию "Бухгалтерия для бюджетных учреждений" ред. 6.1 (на платформе "1С:Предприятие 7.7") 1С только для ведения учета казенных учреждений и бюджетных учреждений, в отношении которых не принято решение о предоставлении им субсидии из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, согласно плану счетов бюджетного учета и инструкции по его применению, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н."

    То есть, получается, что 1С 7.7 бюджетную с новым планом счетов мы получим только после восьмерки, в лучшем случае в конце апреля - начале мая 2011. Такая вот славная поддержка - сначала специалисты фирмы 1С будут трудиться над выпуском абсолютно нового продукта на базе 1С 8 (который не факт, что всем нужен), а только потом соизволят выпустить обновление 1С 7.7 для нескольких десятков тысяч текущих пользователей. Причем многие из этих пользователей наивно ждут, что обновление для 1с 7.7 выйдет буквально уже сейчас, или в самое ближайшее время. В общем-то, что-то в этом роде и ожидалось, но теперь мы, кроме предположений, имеем и документальное подтверждение от 1С, которое избавляет от последних иллюзий.

    Обращаю внимание всех и на то, что еще раз недвусмысленно сказано - новый план счетов будет реализован только согласно инструкции 162н (не 157н). То есть, изменений в программе будет минимум. На практике это означает, что если ваше учреждение, не дай бог, перейдет на субсидии в течении 2011 года, то работать на этой новой 1С 7.7 вы просто не сможете: программа не будет поддерживать новые источники финансирования, новые лицевые счета, учет субсидий и т.п. Более того, весьма вероятно, что определенные проблемы неизбежны и в том случае, если ваше учреждение в 2011 будет году только готовиться к переходу на субсидии: например, не факт, что в новой 1С 7.7 можно будет выделить ОЦДИ, т.к. в плане счетов в приказе 162н счетов для особо ценного имущества нет.

    Учитывая вышесказанное, лично мне не понятно, на фига нужно целых два месяца (как минимум - не исключено, что дольше) ждать новой версии 1С 7.7, которая не понятно, когда выйдет, и всех проблем, похоже, все равно не решит. В перспективы дальнейшей поддержки 1С 7.7 я тем более не верю - программу, которой осталось жить несколько месяцев, фирма 1С оперативно обновлять и поддерживать, очевидно, не будет. Мне кажется, что уже сейчас многим из тех, кто решил остаться на 1С 7.7, стоит задуматься над тем, чтобы переходить на новый план счетов самостоятельно - если, конечно, у вас есть такая возможность, и вы не хотите ждать. По моим ощущениям, работ по переделке конфигурации под новый план счетов вряд ли займут больше двух-трех дней - нужно всего лишь изменить номера счетов в плане счетов, и отредактировать ссылки на конкретные номера счетов в тексте программы; позволить себе такие доработки могут многие организации, у которых есть свои программисты, или лишние деньги. Обычно самостоятельно изменений в конфигурацию стараются не вносить, чтобы не иметь лишних проблем с обновлениями, однако, в данном случае, вряд ли стоит обращать на это внимание: скорее всего, для бюджетной 1с 7.7 большого числа обновлений до конца года выпущено не будет (не факт, что они вообще будут выпускаться), и, как мне кажется, сейчас изменять программу под собственные нужды можно безбоязненно. Для остальных остается только два варианта - долго и упорно ждать выхода "официального" обновления для 1С 7.7, или перейти на 1С 8, что тоже, мягко скажем, обходиться не дешево.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Может пора открыться организации, которая продолжит поддержку семерки для бюджетников? 1С не думает о том что может потерять своих клиентов в виде подписчиков ИТС. Или считает их стадом баранов, указали на восьмерку, так все скопом ринулись переходить. Не хватает функционала седьмой версии - проблема функционала, а не его пользователей. Пусть перепишут движок. Не нужно перекладывать свои проблемы на пользователей.
    Клиент купил программный продукт, клиент подписался на обновления по этому продукту, скажем, в марте 2011 на 12 месяцев. а 1С, соответственно взяло на себя обязательство сопровождать данный продукт. Я так понимаю подписку на ИТС. Или у 1с есть другое мнение?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может пора открыться организации, которая продолжит поддержку семерки для бюджетников??
    Если только неофициально. Насколько я понимаю, такая деятельность возможна только с согласия 1С - не имея такого разрешения, дорабатывать программный продукт для себя можно, а вот распространять его - нет. Фирма 1С, которая все время жалуется на "нерентабельность", тем не менее право поддержки 1С 7.7, разумеется, никому не передаст - потому что если 1С 7.7 будет продолжать "жить" в том или ином виде, то это приведет у уменьшению продаж 1С 8, и снижению их прибыли.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    1
    Нужен один судебный прецедент, чтобы потом по накатаной во всех городах подали иски на 1С .Обули их по нормальному, чтобы не повадно было людей дурить.

  30. #30
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    зря вы так на 1С, она что ль инструкции пишет? была б 107 и пахалиб все на 77 четвертой редакции спакойно себе. Раз эти придурки устраивают эксперименты с ведением учета почему 1С должно бесплатно из за них работать? !!!
    ЗЫ: и мы в том числе. )

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •