×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 148 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 4424
  1. #121
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    надо быть оптимистами... берите пример с меня...
    я радуюсь всему... что солнце светит... что помидор красный... что, если я буду хорошо работать, то получу в обед питательный бобовый суп... а ночью - женщину...

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    1
    Я вот пока не понял двух моментов:
    -При расчет больничного за 2011 год все останутся без половины пособия? Ведь в 2009 году никто не платил страховые взносы,платили только ЕСН
    -Как быть тем, кто на спецрежимах - вообще без больничных остаются?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    lexxar, если останутся нынешние формулировки, то именно это и произойдет. Сотрудники предприятий и ИП-спецрежимников получат пособие из расчета МРОТ*процент по стажу за полный календарный месяц.

  4. #124
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    никогда не надо суетиться... только что созвонился со своим знакомым в Думе... неважно с кем... он "поднял на уши" Правовое управление...

    изменят "начислены" на "начисляются" - он тоже согласен, что это обычный недосмотр...

    так что спасибо форуму истина всегда рождается в споре

  5. #125
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Генук, у меня просто сейчас после такого бреда мысли путаются. Подскажите от замены этих слов УСН легче станет или нет, или опять же МРОТ?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  6. #126
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Белка ТНТ, весь смысл данной статьи 2 нового ФЗ состоит в том, чтобы легализовать 2009 год для ОСНО и 2009-2010 для спецрежимов... иначе всю её надо было выкинуть...
    если она зазвучит:
    Статья 2
    1. За период до 1 января 2010 года, а для лиц, работающих по трудовым договорам в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 1 января 2011 года в средний заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", и не превышают предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную в 2010 году.
    то всё будет нормуль...

  7. #127
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Генук, спасибо вам большое. Успокоили. Выдохнула с облегчением.... теперь ждем .....
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  8. #128
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,462
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Генук, у меня просто сейчас после такого бреда мысли путаются. Подскажите от замены этих слов УСН легче станет или нет, или опять же МРОТ?
    опять же МРОТ.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    2. будет еще пост. правительства, в котором буде неизвестно что.
    А что, если как в 2007, Постановление всплывет через полгода, полгода больничные считать не будете?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь если оклад 20 т руб, на 0.5 ставки я получаю 10 т руб и взносы плачу с этих 10 тыс руб.
    так почему же в расчет я должна брать всего лишь 10*0,5= 5 т. руб

    Чему это соответствует?
    Тому, что, скорее всего, неверно прочитали закон. Коэффициент 0.5 Вы применять должны не к зарплате прошлых лет, а только к МРОТ.
    Ну т.е. зарплату за предыдущие два года Вы будете сравнивать с МРОТ*0.5*24, если зарплата меньше, то возмьете МРОТ*0.5*24. Если больше - зарплату.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    тогда расчёт декрета пойдёт по одному основному месту работы по одному б/л, зато в числитель СДЗ пойдёт совместно заработок по двум местам работы (по справке) безо всякого уменьшения на полставки
    Если только в Постановлении не подправят формулировку, что из справки можно брать суммы за месяцы, когда работник еще не работал в этой организации (куда он больничный принес считать).
    А так - да, соглашусь, что получается не выгодно долго работать в нескольких организациях одновременно, можно прогадать по сумме среднего.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    опять же МРОТ.
    Не согласен . Легче станет.
    Генук ведь правильно объяснил смысл этой статьи.

  11. #131
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vyacheslav_s Посмотреть сообщение



    Тому, что, скорее всего, неверно прочитали закон. Коэффициент 0.5 Вы применять должны не к зарплате прошлых лет, а только к МРОТ.
    Ну т.е. зарплату за предыдущие два года Вы будете сравнивать с МРОТ*0.5*24, если зарплата меньше, то возмьете МРОТ*0.5*24. Если больше - зарплату.

    .
    Можно конечно и так смысл статьи понять, но именнов этом предложении ничего не сказано про Мрот???

  12. #132
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    опять же МРОТ.
    почему МРОТ то???
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  13. #133
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ладно... это уже не важно... месячный заработок по двум местам работы 10400 + 18390 = 28790 всё равно укладывается в предел 415000/12 = 34583.33, поэтому Вам выгоднее на момент начала страхового случая - БиР и последующего ОУ - иметь только одно место работы... это легко осуществить, если незадолго до декрета уволиться с работы по совместительству...

    тогда расчёт декрета пойдёт по одному основному месту работы по одному б/л, зато в числитель СДЗ пойдёт совместно заработок по двум местам работы (по справке) безо всякого уменьшения на полставки...

    You see?
    Отпуска конечно были, но я взяла для примера только оклад.
    Еще раз более подробнее поясняю ситуацию

    основное место 10400(полная ставка, полный рабочий день), но с 01.10.10 нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет пособие не получаю и одновременно работаю на неполный рабочий день 4 часа, те з/пл 10400/7,2*4= 5778 руб

    по совместительству оклад 18390(0,5 ставки- 3,6 часа), но с 01.10.10 - отпуск по уходу до 1,5 лет оплачиваемый и одновременно работаю на неполный раб день 2,7 часа 18390/3,6час*2,7= 13792,5

    1. т е получается на момент наступления страхового случая не нужно работать при по совместительству?
    А если я не уволюсь с места работы по совместительству, а снова уйду в отпуск по уходу за ребенком например в январе--марте, пособие по БИР будет начисляться где-то с мая. Ведь получается что на момент наступления БИР я не работала по совместительству? но пособие по уходу все равно пойдет по одному месту работы.

    2. Опять же я работаю на сокращенном рабочем дне по основному месту работы?
    по основному месту я буду продолжать так работать

    3. или все же коэффициент нужно применять к МРОТ????

    Я совсем запуталась

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Поясните все таки для меня, идиота новую редакцию Закона

    Если человек заболел в ноябре 2011 года , то для расчета его больничного листа надо взять его зарплату за 2 календарных года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности , т.е. за 2009 и 2010 . Правильно?

  15. #135
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    получается так. И теперь получается в течение года у работника будет один и тот же среднедневной
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  16. #136
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    можно на бухгалтерских вечеринках меряться эсдэзами... у кого больше...

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Ну да, только если он справку принесет с прежней работы.. А если "не имеет возможности" ее принести то мы как страхователи должны направить запрос в территориальное отделение ПФ РФ... а больной пусть без еды и лекарств пока дома полежит... ну не можем же мы ему действительно неправильно расчитанное пособие выдать

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    понаехавший Тут, из МРОТ-то Вы ему в любом случае посчитать можете. Будут дополнительные сведения - доплатите.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Замечательный закон.. Особенно полезен он будущим мамам и молодым людям не имеющим ни существенного трудового стажа, а во многих случаях и этих самых 2-х лет необходмых 2-х лет..

    Так я до конца и не понял если человек всего 1 год трудового стажа имеет , средняя зарплата пусть 7000 руб. в месяц или 84000 руб. за этот год набралось и заболел: какой же будет среднедневной заработок для расчета больничного ?

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Если 84 000 заработаны за календарный год, предшествующий году нетрудоспособности, то 84000/730*60%

  21. #141
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    84000 руб. за этот год
    / на 730
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  22. #142
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    60%
    для обычного больничного, а если для декрета то без 60%
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    84000/730=115 руб. *30 дней= 3450 меньше минимального.
    Непонятно , а что пункт 6 статьи 7 Закона так и останется в прежней редакции?
    6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
    Про 60% даже писать не хочу
    Последний раз редактировалось понаехавший Тут; 23.11.2010 в 14:30.

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Меньше минимального, значит, возьмете 60% от МРОТ.

    Никакого противоречия с пунктом 6 статьи 7 не возникает. Работник, имеющий страховой стаж меньше 6 месяцев, получит 60% от МРОТ.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Работник, проработавший меньше 6 месяцев, получит 60% от МРОТ.
    Т.е. вы хотите сказать что тот у кого 5 месяцев стажа получит 2598 руб., а тот у кого год стажа 3450*60% =2070 руб.?

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Нет, я такого сказать не хочу. Просто не просчитала сразу, что 84 000/730 дают в пересчете за месяц меньше МРОТа.
    Проект устанавливает минимум месячного заработка, из которого может быть расчитано пособие. Это МРОТ.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Вы правы я и не заметил новую часть 1.1 к этой статье

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Проекты всегда очень неудобно читать

  29. #149
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    для полугодичников минимум МРОТ*60% и максимум МРОТ+РК

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно конечно и так смысл статьи понять, но именнов этом предложении ничего не сказано про Мрот???
    часть 1^1, на мой взгляд, целиком и полностью относится к ситуации, когда заработная плата была слишком мала, т.е. когда считаем исходя из МРОТ. Если бы предложение про неполное время относилось к любому случаю, это предложение вынесли бы в отдельную часть, а не писали бы здесь же.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 148 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •