×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 148 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 4424
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Скажите, а если студент после вуза вышел на работу в 2011 году и заболел, его пособие по нетрудоспособности будет равно 0/730?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Не ниже МРОТ+РК: т.е. государство дает только на хлеб и воду.

  3. #63
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Ольга Коврижных, просто МРОТ... без всякого РК...

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Не ниже МРОТ+РК: т.е. государство дает только на хлеб и воду.
    Это не пособие не ниже МРОТ, это заработок, из которого оно считается, не может быть меньше МРОТ. Так что выпускник ВУЗа получит 60% МРОТ и может ни в чем себе не отказывать

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что они не заметили.
    +1000. Уже после первого чтения депутаты указывали на этот момент. Так что можно смело зачесть им это "не заметили" при очередных выборах

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    легко получить заработок делением взносов в ПФР на тариф...
    С учетом поправок про ограничение среднего "сверху", да так и есть. Т.к. ограничение сверху будет не для посчитанного среднего заработка, а для заработка исходя из которого считается средний. Т.е. за каждый календарный год при расчете среднего учитываем не больше 415000 для 2009-2010 года.

    Цитата Сообщение от staff2 Посмотреть сообщение
    Данный фонд ликвидировать и освободившихся сотрудников привлекать к более "нужному" труду!
    После принятых поправок я только "за".


    Ну и вопросов много:
    1) Как страхователь будет узнавать было ли занято это лицо у тех же страхователей в предыдущие 2 года или не у тех же?
    2) Видимо всегда придется еще брать от работника объяснительную вида "я такой-то такой-то торжественно клянусь, что в настоящий момент нигде кроме вашей организации не работаю и поэтому принести справку о том, что мне не оплачивался этот больничный не могу" (ну либо справку от другой организации + объяснительную, что других организаций кроме той(тех) откуда справка нет)
    3) Интересно а об обязанности предоставлять справки для расчета среднего заработка ПФ уже был извещен? Они со своими текущими обязанностями как-то не шибко справляются. Все сэкономленные деньги пойдут на раздувание штата ПФ?
    4) Прикольно что в некоторых "аналитических" статьях преподносят оплату простоев начавшихся после начала больничного, как что-то новое. Так и раньше было, просто отдельные "умники" (которых было не так уж и много) из ФСС не желали этого признавать.
    5) "богатые" тоже будут плакать. Получив 900 тыс в одном календарном году а другой отдохнув(не имея заработка), получишь в два раза меньше средний заработок, чем стабильно получая 415 тыс в предыдущих годах.

    В общем основная направленность закона понятна: "Arbeit macht frei" (с)

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    28
    Читала, читала и по ходу поняла, если что поправьте. Ушла в первый декрет в октябре 2009 года, рассчитали мне средний заработок и выплатили декретные исходя из 2009 года, сижу с ребенком 2010 год полностью. Захочу второго и получится, например, рожать в октябре 2011 года, мне будут брать 2008 и 2009 год по моему заявлению, т.к 2010 была в отпуске по уходу за ребенком, но в 2009 году за ноябрь и декабрь будет заработок 0,00 р. Правильно?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Это не пособие не ниже МРОТ, это заработок, из которого оно считается, не может быть меньше МРОТ.
    Да я тоже так понял. Видимо "алгоритмически" это выливается в следующее: заработок за предыдущие 2 года сравнивается с МРОТ*24 (если работаем неполный день, то с МРОТ*24*коэфф._неполноты) из этого берется максимальное и делится на 730.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Marucka03 Посмотреть сообщение
    но в 2009 году за ноябрь и декабрь будет заработок 0,00 р. Правильно?
    Правильно. Но закон позволяет Вам взять 2007-2008 года, если в результате сумма будет больше.

  9. #69
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от vyacheslav_s Посмотреть сообщение
    Правильно. Но закон позволяет Вам взять 2007-2008 года, если в результате сумма будет больше.
    1. закона еще нет.
    2. будет еще пост. правительства, в котором буде неизвестно что.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #70
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Я правильно понимаю, что у работников предприятий на спецрежимах никакого среднего заработка до 01/01/11 нет и в 2011 году они могут рассчитывать только на пособия, исчисленные из МРОТ?

    см. ст. 2 здесь:
    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(...2577E3004E18AF
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #71
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Подойдем к вопросу шире и глубже.
    Конституция РФ:
    Статья 2

    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
    ...
    Статья 7
    1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
    ...
    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
    ...
    Статья 38
    1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
    ...
    Статья 39
    1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
    ...
    Статья 55
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.


    Как Вам кажется, уважаемые форумчане, не идет ли принимаемый закон вразрез с духом Конституции Российской Федерации? Если социальные пособия значительно урезаются (а это очевидно из обсуждения и авторы законопроекта об этом говорят прямо), не умалаются ли права граждан на социальное обеспечение?

  12. #72
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что у работников предприятий на спецрежимах никакого среднего заработка до 01/01/11 нет и в 2011 году они могут рассчитывать только на пособия, исчисленные из МРОТ?
    см. ст. 2 здесь:
    ИМХО, правильно, вот молодец. С учетом замены в ст.14 ч.2 слов "в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов" на "в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы". Так что с принятием закона вообще никакие начисления ранее 2010 года в базу не войдут, ведь на них не начислялись страховые взносы (был ЕСН). Как Вам такой поворот?

  13. #73
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    GSokolov, не понял юмора... не было такой поправки... там должно было стоять "включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включаются в базу для начисления страховых взносов"...

    фига ж себе... это кто ж так текст отредактировал? я, конечно, понимаю, что некрасиво два раза "включаются", но теперь же смысл совсем другой... меня ж, любимого, лишили всех выплат 2009... на них же взносы не были начислены...

    м, да... написали уж тогда бы "начисляются" - так было б и по-русски, и по смыслу...

  14. #74
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    GSokolov, не понял юмора... не было такой поправки...
    поправку мне найти не удалось - а текст изменился. юридическая техника ленинградского фака им. жданова - жульё.
    там должно было стоять "включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включаются в базу для начисления страховых взносов"...
    это было в первом варианте, и было вполне логично.

    фига ж себе... это кто ж так текст отредактировал?
    сомневаюсь, что кто-то признается.
    я, конечно, понимаю, что некрасиво два раза "включаются", но теперь же смысл совсем другой... меня ж, любимого, лишили всех выплат 2009... на них же взносы не были начислены...
    и всех выплат 2010 тоже - всех кинули, кто на упрощенке/ЕНВД/ЕСХН был.

    м, да... написали уж тогда бы "начисляются" - так было б и по-русски, и по смыслу...
    они написали то, что хотели написать.
    написано вполне четко и понятно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #75
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вот так у нас законы делаются. А ты говоришь орфографические и стилистические ошибки поправят. Поправили, чтоб красивее выглядело...

  16. #76
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    да нет... это обычная девушка-корректор поправила чисто грамматику...

    ежу ж понятно, что чиновники тоже болеют и первые же ляп заметят... правда найдутся словоблуды-едросы, которые глубокомыслено заметят, что на оклад их уже были начислены взносы в 2010 году, поэтому оклад 2009 подпадает под ст.2

  17. #77
    Помошник клерка Аватар для Игорь_Владимирович
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    78
    По новым алгоритмам они все могут теперь расчитать сами (к тому и идет, к казначейскому порядку), сначала для проверки...

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Я просто в ШОКЕ!!!
    нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, уж так случилось что где-то в июле 2011г снова рожаю.
    и что получается : работала в 2- местах, по совместительству(на 0.5ставки) з/пл в 2 раза больше, поэтому и пособие оформляла по совместительству.
    Теперь же что получается или я в 2011г получаю совсем маленькое пособие , практически из МРОТ по основному месту работы
    или же чуть выше, но по месту работы (по совместительству). Как так может быть, чтобы мою полученную уже за отработанное (0.5 СТАВКИ) время еще раз уменьшали на этот коэффициент? Я же получала неполный оклад?
    Это как теперь жить на пособие до 1.5 лет (40 % от среднего заработка так и осталось?), тогда получается пособие в месяц- 3600, а у меня уже детей будет двое, а если я без мужа, тогда как на эту сумму прожить?

  19. #79
    Аноним
    Гость
    либо квартплату не платить, либо детей голодом морить

  20. #80
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    где-то в июле 2011г снова рожаю.
    Только 7-9 недель. Ещё не поздно.

  21. #81
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    булатова, вы что человека толкаете на аборт?
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Для удобоваримости "наложил" изменения на действующий закон: http://mvf.klerk.ru/rass/r266_04.htm

    Было/Будет.
    Best regards, Михаил

  23. #83
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    вот нам всем подарочек к новому году!!!

  24. #84
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Для удобоваримости "наложил" изменения на действующий закон: http://mvf.klerk.ru/rass/r266_04.htm

    Было/Будет.
    Михаил, спасибо огромное!

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Только 7-9 недель. Ещё не поздно.
    Об аборте не может быть и речи.
    очень долго ждали ребенка, поэтому первого усыновили,и вдруг "бац" и сама беременная. Если все нормально то первому будет 1 год и 8 мес, когда появится второй.
    Здесь вопрос как вообще прожить?

    Пол ночи не спала, вмсе думала.
    Вообще то с какой стати зар плата совместителей уже выплаченная за отработанное время должна еще раз уменьшаться на к-ент. Ведь ВЗНОСЫ то мы платим со ВСЕЙ НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты, а не с уменьшенной, здесь явно не соответствие с п 15.

    Я вот уже думаю, если примут закон, а скорее всего так и будет, буду пытаться опротествовать эту норму закона ( в части совместителей и к-та), как несоответствующую самому закону, так и действующей конституции.
    Подскажите порядок опротествования (нужно сразу обращаться в конституционный суд или еще куда-то?) ......., буду готовиться

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Всё всему соответствует. А опротестовыватели а-ля Питухина только вред приносят.
    Best regards, Михаил

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Всё всему соответствует. А опротестовыватели а-ля Питухина только вред приносят.
    Как это всему соответствует.
    Ведь если оклад 20 т руб, на 0.5 ставки я получаю 10 т руб и взносы плачу с этих 10 тыс руб.
    так почему же в расчет я должна брать всего лишь 10*0,5= 5 т. руб

    Чему это соответствует?

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Чему это соответсвует, тому что я работаю на 2-х работах уже около 10 лет, получаю официальную зарплату, ежемесячно платяться все налоги
    и вдруг когда я собираюсь идти в долгожданный декрет, мне государство говорит "умри с голоду или делай аборт и работай дальше" так что ли?





    mvf,Вы прямо так поддержали, даже плакать хочеться

  29. #89
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, плакать глупо... на любой хитрый закон найдётся решение винтом...

    можно любой закон повернуть в свою пользу... впереди есть время и мы можем вполне рассчитать свою стратегию для максимума декретных выплат...

    давайте точно все данные за 2009-2010 годы

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Складывается впечатление, что рожают для государства. Типа вот тебе дитя - давай воспитывай, корми... и меня тоже немножко.
    Best regards, Михаил

+ Ответить в теме
Страница 3 из 148 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •