×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 502
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... Это я так рассуждаю и пытаюсь понять логику разработчиков
    А не надо ее понимать, это очередная глупость, потому как разработкой инструкций по учету и отчетности занимаются люди, которые не в ладах ни с логикой и математикой, ни, тем более, с экономикой.
    По сути, это бардак и очередной большой шаг назад от идей, заложенных при разработке еще 70н.
    Сначала, в угоду разработчикам софта, не желающим вникать в экономический смысл операций, а просто тупо читающим инструкцию, сделали проводки по внутреннему перемещению 310 - 310, всего лишь от того, чтобы убрать задвоение в отчетности (бурная дискуссия по этому поводу была тут, на форуме, поиск рулит).
    Теперь вот очередной "шаг" в этом же направлении.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    26
    Из достоверного источника слышала, что "казенную" инструкцию готовили специалисты федерального казначейства. Минфин будет вносить поправки.

  3. #123
    За КК
    Гость
    Вопрос: когда эти правки будут внесены? Скорей всего, к концу 2011 года... Быстрее не выкрутятся!

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    угу, равно как и приказ по изменению отчетности, по всей видимости...

  5. #125
    За КК
    Гость
    очевидно...
    Однако, лекции и семинары по внесению поправок в ЕПС и иже сним, а так же в инструкцию по отчетности, начнутся сразу как сойдет снег или раньше... "Сенокос" круглогодичен...

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А может быть, это не "неточность"? Ведь при оприходовании НФА со 106-х счетов (также как и при внутреннем перемещении) стоимость этих активов не изменяется. Тогда итоговый остаток по 310-340 КОСГУ нам покажет сумму, на которую у нас за отчетный период увеличилась стоимость НФА, а 410-440 - уменшилась. Сейчас же без дополнительных сведений мы этого из остатков по вышеуказанным КОСГУ увидеть не можем.
    Это я так рассуждаю и пытаюсь понять логику разработчиков
    Все верно, нам С.В. Сивец на семинаре объясняла эту ситуацию: с 2011 г. 410-440 будут в кредите 106 счета только тогда, когда объект кап. вложений не просто перемещается внутри актива баланса, а выбывает с баланса учреждения. Например, это может касаться какого-нибудь брошенного много лет тому назад "недостроя", который уже никто не собирается достраивать и его списывают на фин. результат. Либо, если мы объект кап. вложений передаем на баланс другого учреждения (в казну).

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    очевидно...
    Однако, лекции и семинары по внесению поправок в ЕПС и иже сним, а так же в инструкцию по отчетности, начнутся сразу как сойдет снег или раньше... "Сенокос" круглогодичен...
    На этом форуме очень часто осуждается, то что специалисты Минфина проводят семинары и тренинги. Но, лично мое мнение такое: плохого в этом ничего нет, а пользы немало. Мне сразу вспоминается 2005 г., когда по городам и весям нашей необъятной родины ездили какие-то непонятные кандидаты несуществующих наук и просто тупо с трибуны читали инструкцию 70н. И стоили эти мероприятия совсем не 3 рубля. Или еще лучше: ту же 70н продавали в красивой обложечке, со всякими там зажимчиками, CD (на котором та же 70н только в электронном виде) и прочей лабудой, к бюджетному учету имеющей весьма сомнительное отношение. И стоило это все 3-5 или даже 7 тыс. рублей (2005 г.!!!). И бухгалтерам, не разобравшимся еще в этом новом учете все это впаривали, и они, без разбору гребли все это за милую душу. Я и сейчас Вам могу дать ссылку на сайт, где 148н в красивой обложечке предлагается всего лишь за 12000 руб. (и то акция какая-то, без акции 14 с чем-то)
    Поэтому лучше я заплачу те же деньги, но Сивец, Романов и другие специалисты Минфина объяснят мне все "от и до" из первых уст и дадут исчерпывающие ответы на мои вопросы.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    050210000 «Принятые обязательства на текущий финансовый год»;
    050201000 «Принятые обязательства на очередной финансовый год»;
    050201000 «Принятые обязательства на второй год, следующий за текущим (на первый, следующий за очередным)»;
    050201000 «Принятые обязательства на второй год, следующий за очередным»;

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    050400172 «Сметные (плановые) назначения по доходам от операций с активами»;
    050400173 «Сметные (плановые) назначения по доходам от операций с активами»;

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    , в отношении которых ....принято решение о предоставлении им субсидий из соответствующего бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской ....

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    сумма расходов (выплат) бюджетного учреждения, утвержденных сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности (планом финансово-хозяйственной деятельности) бюджетного учреждения на соответствующий финансовый год, отражается по дебету соответствующего счета аналитического учета счета 050400000 «Сметные (плановые) назначения» (050400200,

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    так сумма расходов отражается? или таки плановые показатели по расходам???

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    А не надо ее понимать, это очередная глупость, потому как разработкой инструкций по учету и отчетности занимаются люди, которые не в ладах ни с логикой и математикой, ни, тем более, с экономикой.
    По сути, это бардак и очередной большой шаг назад от идей, заложенных при разработке еще 70н.
    Сначала, в угоду разработчикам софта, не желающим вникать в экономический смысл операций, а просто тупо читающим инструкцию, сделали проводки по внутреннему перемещению 310 - 310, всего лишь от того, чтобы убрать задвоение в отчетности (бурная дискуссия по этому поводу была тут, на форуме, поиск рулит).
    Теперь вот очередной "шаг" в этом же направлении.
    В чем экономика пострадала, можно поподробнее.
    Сальдо счета 0 100 00 300 - чистая капитализация расходов в активе баланса в виде НФА,
    сальдо счета 0 100 00 400 - чистая декапитализация расходов,
    Кт оборот счета 0 100 00 300 - чистая рекапитализация.
    По-моему, стало все четко и понятно, давно назрела необходимость этих изменений.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Ed2005 Посмотреть сообщение
    В чем экономика пострадала, можно поподробнее.
    Сальдо счета 0 100 00 300 - чистая капитализация расходов в активе баланса в виде НФА,
    сальдо счета 0 100 00 400 - чистая декапитализация расходов,
    Кт оборот счета 0 100 00 300 - чистая рекапитализация.
    По-моему, стало все четко и понятно, давно назрела необходимость этих изменений.
    Неверно написал, забыл про начальное сальдо:
    Дт об. - Кт об. счета 0 100 00 300 - чистая капитализация,
    Кт об. - Дт об. счета 0 100 00 400 - чистая декапитализация

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    информация в денежном выражении о состоянии активов и обязательств, об операциях их изменяющих и финансовых результатах указанных операций (доходах, расходах), отражаемая на соответствующих счетах рабочего плана счетов субъекта учета, должна быть полной, с учетом существенности; (157н принципы).. интересно, принцип из МСФО взяли, а как выполнять ? при том, что забаланс по ОС до 3000, да еще с актами на списание: Выбытие объектов основных средств с забалансового учета, в том числе в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи и (или) принятия решения о их списании (уничтожении), производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету....

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ed2005 Посмотреть сообщение
    По-моему, стало все четко и понятно, давно назрела необходимость этих изменений.
    фигово все стало.. тут пишем, тут не пишем, тут рыбу заворачивали...

    выдираем из МСФО понравившееся, пытаемся разложить на российскую действительность, а то, что МСФО - это система...

    в общем, как всегда- умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ed2005 Посмотреть сообщение
    Неверно написал, забыл про начальное сальдо:
    Дт об. - Кт об. счета 0 100 00 300 - чистая капитализация,
    Кт об. - Дт об. счета 0 100 00 400 - чистая декапитализация
    для этого надо было оставить то, что было в 70н сделано в бытность Зеленского - и в первую очередь, при передаче НФА внутри учреждения менять аналитику по МОЛ, а не генерить безумные обороты, а потом думать почему они задвоились или затроились...
    а этот дурдом на тему Дт 310 Кт 310 он вызывает только улыбку жалостливую..

    когда брали на западный манер увеличение/уменьшение счетов в план счетов, как то не подумали, что у них нет Дебета с Кредитом, у них реально есть увеличение и уменьшение счета... я уже в этом форуме говорила, что у нас пытались внедрить R3 и я смотрела программу с их родными буржуйскими настройками и недоумевала а где дебет с кредитом.. а там как раз увеличение/ уменьшение.. но реализовано именно классически, во всем - оборот или с + или с -, но тогда извините, если исходить из логики - чистая капитализация и .. т.д. объясните мне, старой и упертой, почему сие касается только НФА?
    можете мне пояснить, почему когда у меня идет возврат на счет денежных средств ранее произведенной оплаты то я делаю Дт 20101510 а не уменьшаю ранее сделанный Кт 20101610?
    а потом, когда оплачиваю повторно опять делаю Кт 20101610, собственно задваивая обороты по 610 ? И то же самое касается всех КОСГУ, при движении финансовых активов, изменение дебиторки и кредиторки? почему Минфин так только с НФА решил поступить?

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    давайте тогда при возврате предоплаты делать Дт 20101610 Кт 206ХХ 560...
    а при возврате суммы поступившего нам аванса Дт 20503660 Кт 201 01 510...

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ed2005 Посмотреть сообщение
    В чем экономика пострадала, можно поподробнее.
    Программисту вообще-то неплохо бы уметь пользоваться поиском, ибо все это подробно обсуждалось.
    В принципе твои посты говорят лишь о том, что ты только сейчас начал вникать в суть бюджетного учета в приложении к программе и текущему положению вещей, при полном отсутствии понимания основ бухгалтерского учета и бюджетной классификации.
    Пострадал в первую очередь фундаментальный принцип двойной записи, положенный в основу бухгалтерского учета. "Дебет слева, кредит справа" - это не просто слова.
    Пострадал принцип, заложенный в основу бюджетной классификации.
    И если бы ты постарался вникнуть в учет в 2005 году, при этом одновременно еще бы и разобрался тогда с основами, заложенными в новую тогда бюджетную классификацию (тогда она имела еще и статус федерального закона), а также одновременно занялся бы основами бухгалтерскогоу учета, стало бы более очевидным то кощунство, которое сейчас происходит с учетом.

    Цитата Сообщение от Ed2005 Посмотреть сообщение
    Сальдо счета ...
    - чистая рекапитализация.
    В принципе, конечно понятна точка зрения программиста, который банально пытается упростить себе задачу. Еще хуже, когда один программист пытается объяснить лень другого программиста.
    В принципе, госпожа Plesen~ все достаточно доходчиво на пальцах объяснила.
    Для начала попробуй уяснить для себя, для чего был принят принцип уменьшения - увеличения счета, после этого попробуй переложить его на принцип двойной записи бухгалтерского учета, после этого можно попытаться понять, что проводка с КОСГУ 310 в дебете и в кредите уже вызывает даже не улыбку.

  20. #140
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    BorisG, вы не попутали? Программист это Я

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    скромница какая, , нас тут таких не меньше половины участников.

    что делать если это единственное место где можно так запросто узнать мнения умных людей о бюджетном учёте

  22. #142
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    Цитата Сообщение от GAI Посмотреть сообщение
    скромница какая, , нас тут таких не меньше половины участников.

    что делать если это единственное место где можно так запросто узнать мнения умных людей о бюджетном учёте
    Надо же !!
    Я просто подумала,что Борис перепутал мои глупые высказывания с Ed2005

  23. #143
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    скажите,пжлста, а есть какой-то документ,где написано,что 2011 год - переходный, к какому сроку учреждения уже должны работать по новому плану счетов???
    Ищу не могу найти, в Инструкции про это тихо.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    угу, равно как и приказ по изменению отчетности, по всей видимости...
    на сайте МФ уже есть, только он пока на регистрации в Минюсте

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Litva Посмотреть сообщение
    скажите,пжлста, а есть какой-то документ,где написано,что 2011 год - переходный, к какому сроку учреждения уже должны работать по новому плану счетов???
    Ищу не могу найти, в Инструкции про это тихо.
    я так понимаю, что дата перехода это дата вступления в силу конкретного НПА, в приказе 162н она есть...

    в предыдущем случае небыло, была формулировка "Распространить действие настоящего приказа на отношения,
    возникшие с 1 января 2009 года " это немного другое

    будет наверно, как всегда, и письмо с методическими рекомендациями по применению новой инструкции

  26. #146
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    GAI, скажите,плиз,когда вы планируете своих бюджетников обнавлять???
    Просто у меня сегодня опять пошла новая волна,чтобы я выпускала в декабре!!!
    А что я выпущу?! Ни отчетности, ни операций?! Просто тупо план счетов, смысл?

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Litva Посмотреть сообщение
    скажите,пжлста, а есть какой-то документ,где написано,что 2011 год - переходный, к какому сроку учреждения уже должны работать по новому плану счетов???
    Ищу не могу найти, в Инструкции про это тихо.
    ст.33 Закона № 83-ФЗ, п13. "С 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период." - вот документ, где написано, что 2011 и половина 2012 - переходный период.

    Новый план счетов - с 01.01.2011 - в приказах № 157н, № 162н это прописано.

  28. #148
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    ФЭУ, а что тогда подразумевается под переходным периодом?
    только определение типа учреждения?? АУ,казенные и т.п.

  29. #149
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    ФЭУ, никак не могу найти основной текст приказа на сайте минфина
    Дайте,пожалуйста ссылочку.

  30. #150
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Litva Посмотреть сообщение
    GAI, скажите,плиз,когда вы планируете своих бюджетников обнавлять???
    Просто у меня сегодня опять пошла новая волна,чтобы я выпускала в декабре!!!
    А что я выпущу?! Ни отчетности, ни операций?! Просто тупо план счетов, смысл?
    Насчет GAI не знаю, но мы не раньше февраля начнем своих клиентов обновлять. Да и в январе им всем не до этого будет: сначала полмесяца отдыхаем, потом они годовую отчетность сводить будут. Лимиты им вряд ли раньше 20 января придут. Так что, как минимум первая рабочая неделя января для настройки проводок по банку и кассе у нас есть.
    Дебиторско/кредиторскую задолженность и остатки по ТМЦ на новые счета только после сдачи годового баланса переводить будем. Ну и соответствено проводки настраивать к этому же времени надо будет.
    А санкционирование расходов, как всегда, задним числом к полугодовому отчету сделаем. Ибо тут без поллитры и каких-нибудь более-менее вменяемых писем и методических рекомендаций не разобраться. И если с поллитрой проблем нет, то методические материалы в первом квартале мы вряд ли дождемся

+ Ответить в теме
Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •