×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 502
  1. #361
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    не согласная я, бюджетное -датой приказа о направлении,денежное - датой утверждения авансового отчета...

    но в общем и целом согласна, по обязательствам перед физическими лицами в части расчетов по возмещению командировочных расходов дата скорее будет одна по двум видам обязательств
    Но в приказе ведь написано только "командировать туда-то на столько-то дней". Где взять суммы на проезд и проживание для регистрации бюджетного обязательства (суточные - да из приказа посчитать можно)?

  2. #362
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от lavvvw Посмотреть сообщение
    нда...1С только 8 -ку будет обслуживать по новой инструкции и переход в ней делать. У кого 7-ка и 6-ка -покупать 8 или руками все делать(((((((((((
    Это уже официально 1С-ники объявили? Или пока разговоры?

  3. #363
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    г.Мурманск
    Сообщений
    71
    На одном из семинаров нам популярно объяснили, что платформа у 7-ки не менялась с 2003 года (или где-то так), поэтому ее сложно перестраивать под новый учет. Возможно ее будут поддерживать, но переход на единый план счетов там не ожидается. Так что (вывод лектора) - покупайте срочно 8-ку, чтобы проще работать с нового года.

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    В 162н написано - пока не принято решение о субсидиях бюджетным учреждения, эти бюджетные учреждения работают по приказу 162н. Мы так поняли и собираемся работать по 162н в 2011 году.
    а в 162н ОС делится на "1" и "3" .. прикинь,как весело будет, если к примеру решат с 1 июля на субсидию перевести? Как тебе понравится "безболезненный" переход посреди года на "1","2" и "3" ? как в 174н?

  5. #365
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в приказе ведь написано только "командировать туда-то на столько-то дней". Где взять суммы на проезд и проживание для регистрации бюджетного обязательства (суточные - да из приказа посчитать можно)?
    из расчета аванса, который сделал подотчетник в заявлении на аванс, подписанный руководителем

  6. #366
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    из расчета аванса, который сделал подотчетник в заявлении на аванс, подписанный руководителем
    Так основание - это приказ или все-таки заявление? ;-)
    И что делать, если заявления не было, а есть только авансовый отчет?

  7. #367
    Аноним
    Гость
    Точнее авансовый отчет будет потом, а бюджетное обязательство надо принять сейчас, когда есть только приказ (Вы ведь пишите, что принять бюджетное надо на основании приказа)

  8. #368
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Аноним, вы слышите только себя? я про Авансовый отчет не говорила, я говорила про заявление на выдачу средств под отчет, а это несколько разные документы, вам не кажется?

  9. #369
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так основание - это приказ или все-таки заявление? ;-)
    И что делать, если заявления не было, а есть только авансовый отчет?
    мы здесь уже говорили, что многое зависит от документооборота,принятого в учреждении, у меня приказ о направлении в командировку содержит предварительный расчет суммы расходов, (два в одном) приказ+заявление

  10. #370
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так основание - это приказ или все-таки заявление? ;-)
    И что делать, если заявления не было, а есть только авансовый отчет?
    приказы обрабатывать...
    вы пытаетесь подвести теорию под беспорядок и отсутствие правил учета, я создаю систему и описываю как делать правильно, если человек уехал без приказа, значит он уехал без командировочного удостоверения и вообще то прогуливает работу...

    к тому же не забывайте, бух- он отражает факт на основании документа, нет документа- нет отражения в учете, все просто..

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    к тому же у меня вряд ли кто побежит сам куда-то покупать билет в какой то кассе за свои собственные наличные, если у нас сидит девочка, которая при предъявлении приказа на командировку выписывает билет, а потом сама передает нам счета на оплату безналом...к тому же к девочке можно не ходить, а позвонить по телефону, она проверит наличие приказа,оформит билет и пришлет его по электронке... а еще девочка бронирует гостиницу,мало кто этим сам занимается, а там приходит подтверждение бронирования с точной стоимостью проживания, так что большая часть ездит с суммой, известной докопеечно...
    то есть у меня все сделано так, что при соблюдении правил, командировочному напрягаться с оформлением документов приходится минимально, а при их несоблюдении -максимально

  12. #372
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    а в 162н ОС делится на "1" и "3" .. прикинь,как весело будет, если к примеру решат с 1 июля на субсидию перевести? Как тебе понравится "безболезненный" переход посреди года на "1","2" и "3" ? как в 174н?
    Нам было сказано, что у нас так и будет... с 1 июля переход на субсидию.

  13. #373
    Аноним
    Гость
    Г-жа Plesen~, я не слушаю только себя, я пытаюсь понять вас.

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    есть такой фактик одновременности.. хотя... если есть приказ о направлении в командировку, но при этом нет заявления о выдаче под отчет, то...
    к примеру, никуда я ехать не собиралась, подзадержалась на работе, только до дому собралась, а мне говорят быстро бери билет на сайте, завтра вылетаешь, и приказ на стол... я улетела, по приказу с утра приняли обязательство, по расчету в приказе, при этом никакого заявления на выдачу под отчет я не успела написать, соответственно мне должны не аванс на командировку, а компенсацию по факту, поэтому вопрос- а было ли денежное обязательство? Когда вернусь и отчитаюсь, то-да, а пока нет-то на мой взгляд,нет денежного обязательства
    В описываемом вами случае "расчет в приказе" (по которому приняли бюджетное обязательство) - это, получается, не ваше заявление на выдачу под отчет, так?

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    мы здесь уже говорили, что многое зависит от документооборота,принятого в учреждении, у меня приказ о направлении в командировку содержит предварительный расчет суммы расходов, (два в одном) приказ+заявление
    А здесь вы отождествляете предварительный расчет суммы расходов и заявление на выдачу под отчет. Или я вас не правильно понял?

    1. Если предварительный расчет суммы расходов и заявление на выдачу под отчет - это разные документы, то кто делает предварительный расчет и прикладывает его к приказу? Ну не руководитель же, который подписывает приказ о командировании. И не вы, если брать ваш собственный пример, по которому "никакого заявления на выдачу под отчет я не успела написать". Тогда кто? Как у это организовано в вашем документообороте?

    2. Если предварительный расчет суммы расходов и заявление на выдачу под отчет - это один и тот же документ, то, возвращаясь к моему первоначальному вопросу, - есть только приказ о командировании ("никакого заявления на выдачу под отчет я не успела написать"), я полностью согласен с вами, что он является основанием для принятия бюджетного обязательства. Но в какой сумме принимать это обязательство при таком фактике как одновременность? У меня есть приказ, надо принять обязательство. А сумма не известна. Или в этом случае основанием для бюджетного обязательства будет все-таки авансовый отчет? Что бы вы посоветовали делать в данном случае?

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нам было сказано, что у нас так и будет... с 1 июля переход на субсидию.
    помимо проблемы с учетом ОС по разным источникам
    есть еще различия в учете на счетах санкционирования:
    по 162н

    150. Счет предназначен для учета учреждениями, финансовыми органами утвержденных сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий (очередной) финансовый год показателей сметных назначений по расходам, осуществляемым учреждениями, а также сумм внесенных изменений в показатели сметных назначений, утверждаемые в установленном порядке в течение текущего финансового года.


    По дебету счета финансовым органом и получателем бюджетных средств отражаются суммы утвержденных сметой доходов и расходов сметных назначений по расходам учреждения (внесенных изменений) в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 050600000 «Право на принятие обязательств».

    а в 174н
    Счет 050400000 «Сметные (плановые) назначения»:

    171. Операции по отражению утвержденных сметных (плановых) назначений, и их изменений оформляются следующими бухгалтерскими записями:

    суммы доходов (поступлений) бюджетного учреждения, утвержденных сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности (планом финансово-хозяйственной деятельности) бюджетного учреждения на соответствующий финансовый год, отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 050400000 «Сметные (плановые) назначения» (050400100, 050400600, 050400700) и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 050700000 «Утвержденный объем финансового обеспечения»;

  15. #375
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    то есть в 162н идет речь только о расходной части сметы, а в 174н еще и доходной части, и это касается не только субсидий.. но и ПД, то есть меняется система учета - часть периода в текущем финансовом году объект учета не учитывается, а часть учитывается..

  16. #376
    Бух77
    Гость

    Анониму по принятию БО в рамках приказа на командировку

    Аноним, расчет на командировочные расходы делает сотрудник, которому это определено его функциональными обязанностями. Это может быть и секретарь, и кадровик, и бухгалтер по расчетам с подотчетными лицами.

    Как делаем мы:

    На основании служебного задания расчет делает бухгалтер по подотчету. Расчет предоставляется сотруднику, который направляется в командировку и руководителю.
    Сотрудник, пишет заявление, на основании этого расчета -- издается приказ, в котором указаны суммы, кот. будут выданы в по (сняты по чеку, перечислены на карточку). БО отражаем датой приказа.
    По возвращению из командировки на основании утвержденного ао, делаем корректировку БО (+-).
    Если сотрудник по какой-то причине не получает аванс на командировочные расходы, заявление не пишет -- в приказе и не указываются суммы на выплату аванса. В учете БО не отражаем. Т.к. на работодателя ТК ст 168 возлагает обязанность - "Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой".
    Но по ТК также установлено, что "порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом". У нас это определено в Положении.
    Поэтому, чтобы сотрудник, отвечающий за учет БО не тратил время на раздумья, мы закрепили порядок отражения БО положением, учтя всё, что подлежит отражению в связи со своей спецификой, документооборотом, колл.договором и ЛНА.

  17. #377
    Аноним
    Гость
    Скажите 162н уже вступила в силу? У меня есть только информация что 162н еще не прошла регистрацию в МинЮсте. Получается ведем учет еще по 148н?

  18. #378
    Аноним
    Гость
    Вступила в силу 157 н, а 148 н уж не дейтвует.

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вступила в силу 157 н, а 148 н уж не дейтвует.
    Не, на сегодняшний день еще не вступила.
    Потому как опубликована только 19.01.11.
    148н действует последний день.

  20. #380
    Аноним
    Гость
    А не знаете, когда 183н вступит в силу?

  21. #381
    Аноним
    Гость
    (для автономных учреждений)

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А не знаете, когда 183н вступит в силу?

    Тут нет телепатов, да и не детский сад, чтобы водить за ручку чиновников из Минюста и Минфина.
    Вступает в силу любой приказ Минфина, прошедший госрегистрацию, через 10 дней после официального опубликования.
    Пока еще он не вышел даже из Минюста.

  23. #383
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    121

    Помогите

    Я полнейший новичок в этой сфере. Правильно ли я поняла, что автономным учреждениям надо пользоваться инструкцией 157н с 29 января?

  24. #384
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Это уже официально 1С-ники объявили? Или пока разговоры?
    Обновление, кто-нибудь для 1С 7 или 8 версии видел, или опять в апреле в мае будем переходить?

  25. #385
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    Мы вчера выпустили переход на новый план счетов, гнали по просьбам трудящихся.

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    нечем хвастаться,знаете ли, выпускать обновление ДО выхода окончательной версии НПА неприлично..

  27. #387
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обновление, кто-нибудь для 1С 7 или 8 версии видел, или опять в апреле в мае будем переходить?
    Есть неофициальная информация полученная от партнера 1С, что 7 версия более поддерживаться не будет, точнее говоря, поддержка 7 версии будет, но по мелочам. Глобальные изменения отражаться в 7 версии не будут. Что касается 8 версии, то я сам писал в 1С, они мне ответили следующее:
    Коллеги, кроме Приказа 157н надо, чтобы были утверждены 162н, 174н, 183н, 191н, 173н, вышли методические указания по переходу. Срок реализации изменений напрямую зависят от того, как долго Приказы будут находиться на регистрации в Минюсте РФ, когда они полностью, а не частями будут официально опубликованы и вступят в силу.
    Будет выпущена новая ред.2 "1С:ББУ 8", но только для казенных учреждений. Ориентируйте всех остальных пользователей на переход "1С:ББУ 8" ред.1, в новой версии будут предусмотрены соответствующие настройки. Готовится информационное письмо (с подробным изложением необходимой Вам информации) и в ближайшее время будет доведено до партнеров.

  28. #388
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    У меня вот какой вопрос. С 2011 года наше родное финансовое управление "окрестило" нас казенными учреждениями, с 2011 года начали нас финансировать как казенное учреждение (финансирование как в 2010 и ранее годах). Изменений в уставы, в решения думы и т.п. ничего не вносилось, как так они нас перевели не понятно. В начале 2011 года выяснилось, что мы не можем быть казенными учреждениями (видимо наше финансовое управление 83-ФЗ плохо читало, когда нас окрестили) и в 2011 года мы перейдем в статус бюджетного учреждения. Еще и они говорят, что типа давайте все сделаем задним числом (задницу прикрыть надо как-то), типа переход в казенные учреждения, а типа потом перейдете в бюджетные.
    Вопрос вот в чем. Если с 2011 года мы не вносили никаких изменений в устав, нигде не регистрировали смену статуса, распоряжений учредителя нет, то получается что мы пока остаемся на старом уровне, т.е. не понятно кто. Я правильно это понимаю?
    Последний раз редактировалось andryus; 29.01.2011 в 09:52. Причина: дополнен вопрос

  29. #389
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
    Есть неофициальная информация
    Мда.... Деньги не пахнут (с) не мой.
    Зачем приводить инфу сомнительного содержания, имеющую явно маркетинговую цель, вместо того, чтобы банально подумать своей головой? Это раз.
    И два. Зачем очередной раз мусорить сообщениями горе программистов-маркетологов в разделе учета?

  30. #390
    Аноним
    Гость
    andryus, если нет изменений в учредительных документах, то по 83-ФЗ вы в переходном периоде, нзываетесь бюджетное учреждение- получатель бюджетных средств. Почитайте сами внимательно 83-ФЗ, например ст.33 часть 19

+ Ответить в теме
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •