×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    КатеринаQ Эту декларацию кто должен сдавать?
    это для Беларуси и Казахстана, для дальнего зарубежья эту не сдают

  2. #32
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Восьмеркин Посмотреть сообщение
    это для Беларуси и Казахстана, для дальнего зарубежья эту не сдают
    Да дааа ! только там по моему еще какие то страны есть не только Белоруссия и Казахстан (там чего то серьезный список такой))) и алжир и Афганистан...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Слава богу мне не надо! А в программу вы как заносите поступление? В евро или в рублях? Как разносите ГТД?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  4. #34
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Слава богу мне не надо! А в программу вы как заносите поступление? В евро или в рублях? Как разносите ГТД?
    у меня пока беларуссия))) а у нее нет гдт... я только учусь
    намечается конечно гернания, но надеюсь что попозже
    хотя пока немного не пойму почему вопросы с ГТД
    я и от российской организации иностранный товар принимаю по ГТД (пока есть посредники) там что с ними есть какие то сложности???

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Ну просто я приходую в рублях - а потом мне нужно в евро будет оплачивать и задолженность желательно чтобы в евро в программе появилась.
    Т.е. я так понимаю каким то образом нужно внести поступление в рублях и задублировать что-ли в евро его...
    А почему по ГТД вопрос - я вообще ее в глаза никогда не видела - мне принесли и сказали - приходуй. Спасибо Клерку - с ГТД разобралась что где и почем. В программе тоже вроде благодаря документу "ГТД по импорту" все необходимые налоги и пошлины разносятся по каждому товару. НО это все в рублях у меня - так вот я и думаю что где-то что-то я упускаю. А куда пойти почитать никак не пойму.
    А курсовые разницы вы как фиксируете (по покупателям я имею в виду)? На основании чего? Учет в 1С ведете?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  6. #36
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    [QUOTE=Katerina3783;53046864]Ну просто я приходую в рублях - а потом мне нужно в евро будет оплачивать и задолженность желательно чтобы в евро в программе появилась.


    А почему нельзя приходовать в евро?? он все равно учет в программе ведет в рублях .... оборотку делаю он ее выдает в рублях а в низу пишет задолженность в евро, и как раз делает по концу месяца пересчет задолженности)

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    КатеринаQ До этого методом тыка дошла
    А ГТД в евро тоже заполняете?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  8. #38
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    КатеринаQ До этого методом тыка дошла
    А ГТД в евро тоже заполняете?
    ой а ум меня нет пока гтд)) беларуссия, же пока
    в евро я работаю с рос. организацией вот у них есть гтд, и их в евро)
    совсем наверное запутала

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от КатеринаQ Посмотреть сообщение
    вот у них есть гтд, и их в евро)
    совсем наверное запутала
    вот эту фразу вашу я вообще не поняла. Вы им в евро платите? А документы они вам выставляют - счет в евро, а накладную и сч/факт в рублях? Правильно? А в договоре зафиксированы евровые цены?
    Извините, что пристала, просто я за соломинку цепляюсь - но постепенно в моей голове резко начало все проясняться - и хочу понять в ту ли сторону меня понесло
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  10. #40
    Клерк Аватар для КатеринаQ
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    33
    У нас договор, счет и счет-факрура в евро, накладная и платим в рублях

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки поступление товара заносить в евро - а в ГТД заносить в рублях?
    Поступление товара - приходуете по контракту(или другим документам от ПОСТАВЩИКА) в той валюте, в какой в контракте прописано, на ту дату, какая предусмотрена условиями поставки по контракту. В карточке контрагента фиксируете валюту контракта и валюту платежа(она может отличаться).Программа сама разнесет как надо.Если все корректно сделали.
    ГТД используете для провод по учету пошлин, платежей и сборов.Куда вы их относите -должно быть в вашей учетной политике, на себестоимость или еще как-то....
    Как-то странно вы ведете учет - без контракта, без ПС.Вы знаете какие штрафы за нарушения валютного законодательства? Или ваш директор сам контролирует это процесс без вашего участия?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Поступление товара - приходуете по контракту(или другим документам от ПОСТАВЩИКА) в той валюте, в какой в контракте прописано, на ту дату, какая предусмотрена условиями поставки по контракту. В карточке контрагента фиксируете валюту контракта и валюту платежа(она может отличаться).Программа сама разнесет как надо.Если все корректно сделали.
    Это я уже методом тыка поняла Спасибо!
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    ГТД используете для провод по учету пошлин, платежей и сборов.Куда вы их относите -должно быть в вашей учетной политике, на себестоимость или еще как-то....
    Пошлины и НДС включаю в стоимость товара. Просто получается опять расхождение в валюте, но я попробую в программе занести. Я все делала в рублях, теперь переделываю весь приход в евро. Считает все программа - разносит все ок. Наконец то появляется задолженность в евро поставщику.
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Как-то странно вы ведете учет - без контракта, без ПС.Вы знаете какие штрафы за нарушения валютного законодательства? Или ваш директор сам контролирует это процесс без вашего участия?
    Я вроде бы пока ничего не нарушала Директор сам занимается всеми делами с таможней и с банком. У меня только по принципу: заплати на таможню столько-то и вот тебе образец платежки. Паспорт сделки он сказал в банке оформили - сказал там такие требования что пусть сами заполняют. (наверное денег дал)
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Фиатик спасибо за развернутый ответ! Мне бы еще теперь с отгрузкой разобраться - поможете?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  14. #44
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Пошлины и НДС включаю в стоимость товара.
    Ыф неплательщик НДС?
    Мне бы еще теперь с отгрузкой разобраться
    А с ней какие проблемы?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ыф неплательщик НДС?
    НДС платим. Сейчас посмотрела - я перепутала - ГТД разносит пошлину в сумму по каждой позиции, а не НДС
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А с ней какие проблемы?
    Последовательность моих действий в 1С:
    1. Приход товара - заносила в рублях - но теперь поняла что нужно заносить в евро и закачать курсы валют в программу (закачала) - делает вроде все нормально проводки - на 41 идет в рублях, и одновременно формируется задолженность поставщику в евро. С этим вроде бы разобралась - но может я опять что-то недопоняла..
    2. Далее заношу ГТД - в нее добавляю документы из "Прихода товара"+ НДС и пошлины в рублях? (так делала раньше - а теперь вообще не понимаю правильно ли я делала или нет)
    3. Отгрузка - делаю счет в рублях - у каждого покупателя ввожу два вида договоров - теперь понимаю что наверное не нужно так. Т.е. счет выписываю по договору в евро, отгрузку делаю по договору в руб. Далее оплата идет в рублях. Я так понимаю что мне нужно учитывать сумму задолженности согласно счета в евро и каждую их оплату тоже пересчитывать в евро (вот это я точно не знаю как сделать в программе).
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    И еще мне руководитель сегодня сказал что мы будем переделывать документы покупателям согласно оплаты от них - это не противозаконно? Он хочет именно для того чтобы не было курсовых разниц
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    40
    а справки о валютных операциях вы сдали? там срок 15 календарных дней с даты выпуска товара.

  18. #48
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мы будем переделывать документы покупателям согласно оплаты от них
    Переведите

  19. #49
    Клерк Аватар для Kostyanyk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    я вот у меня каша в голове, помогите сварить и оприходовать импорт, договор в ЕВРО.
    аванс 100% 19-10-2010 27012 ЕВРО курс 42,3577 (1,144,166.19 руб)
    Инвойс от 26-10-10 на 27012.00 евро
    ГТД 01-12-10 27012,00 евро курс 41.6192 (1124217,83 руб)
    Бухгалтерия 1С7.7
    1) какими документами оприходывать товар?
    2) в ГТД в поле 47 вид операции 100 в рублях и 300 НДС 18% в рублях?
    3) основанием для записи в книгу покупок, что является?

  20. #50
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1) Каким документом в 7ке вы обычно приходуете ТМЦ?
    2) В рублях
    3) ГТД

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от linsi Посмотреть сообщение
    а справки о валютных операциях вы сдали? там срок 15 календарных дней с даты выпуска товара.
    Куда сдаются такие справки?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Переведите
    Ну то есть мы например делаем документы на отгрузку по курсу ЦБ - на 100 руб. А покупатель платит 105 (по курсу на день оплаты) - и мы переделываем документы со 100руб на 105 Чтобы разниц не было Так можно или нет? По этой поставке счет был в рублях.
    А если счет бы был в евро?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  23. #53
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Чтобы разниц не было
    Лихо..А если у вас отгрузка и оплата на разные отчетные/налоговые периоды приходится, постоянно уточненки подаете по исправленным отгрузкам?
    Цена товара в договоре с покупателем как определяется? По какому курсу?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Тоня ни одного договора в глаза не видела Руководитель считает что это его проблемы - сколько не просила - никак не может мне прислать какой-нибудь договор.
    По поводу уточненок - не знаю - только начали работать. Исправлять сильно задним числом не буду
    Цена товара определяется на дату отгрузки - сейчас посверяла все оплаты - они соответствуют накладным.(рублевым) Может тогда и не нужно мне заморачиваться с разницами в курсах?
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  25. #55
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Никто не ответит на ваши вопросы, не зная условий договора. А вы их даже сами не знаете. И не понятно то ли у вас цена определена на дату отгрузки и эти же деньги оплачивается заказчик (тогда никаких разниц в учете не возникает), то ли накладные задним числом подгонялись под постоплату.

  26. #56
    Клерк Аватар для Kostyanyk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39
    1) приходую в 1С документом поступление товаров 27012 евро по курсу на дату перечисления аванса 19-10-10. Верно?
    2) услуги по таможне на 01-12-10 ввожу документом прочие услуги сторонних орг-ий на основании поступления товара
    3) каким документом отразить госпошлину
    4) как отразить в 1С НДС по импортным товарам?
    Низкий поклон Вам специалисты ВЭД

  27. #57
    Клерк Аватар для Натахаха
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    15
    Доброго всем дня! Тоня помогите, плиз. Программа 1 С -8,2. 100%- авансы (мы покупатель). С формированием стоимости и т.д. разобралась - все считает по курсу авансов (НУ и БУ). Теперь возник новый вопрос - при перечислении валюты поставщику - банк снимает комиссию. И вот тут появляются курс. разницы. Т.е., картина такая:
    52/57,02 - зачислили валюту
    91,02/57,02 - отклонение курса. Тут все нормально.
    Дальше
    60,22/52 - поставщику
    52/91,01 - КР от переоценки вал. (доход) разница между зачислением и перечислением. Это так и должно быть? И еще
    91,02/52 - комиссия банка за перевод
    и снова 52/91,01 переоценку формирует. Помогите разобраться.

  28. #58
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Куда сдаются такие справки?
    После получения товара - справку о подтверждающих документах в банк

    если есть банк-клиент там есть возможность отправлять в банк справки о валютных операциях (при поступлении или перечислении валюты по ПС (сейчас ПС открывается для контрактов больше 50000$) и справки о подтверждающих документах.
    Последний раз редактировалось tv06; 18.03.2011 в 10:46.

  29. #59
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это так и должно быть?
    Да. Курсовая разница возникает при любом деньгодвижении по счету путем переценки остатка на дату совершения операции.

  30. #60
    Клерк Аватар для Натахаха
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    15
    Добрый день. Тоня еще вопрос возник. А НДС мы должны с КР (внереализационного дохода) при этом исчислять? Я так думаю, что нет - но для уверенности все перекопала и ничего не нашла. Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •