×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 241 по 257 из 257
  1. #241
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Ну, этого мы точно знать ну никак не можем!
    На самом деле эти вопросы не сложнее, чем в известном анекдоте про женскую логику:
    - Какова, на ваш взгляд, вероятность встретить динозавра на улице?
    Женщина:
    - 50 на 50.
    - Это как??!!
    - Либо встречу, либо нет..
    Оба вопроса я также считаю относящимися к теории вероятности.
    Так что правильные ответы мы знать можем, и (вслед за женщиной) это:
    1) 50 на 50 - может стоит, а может и не стоит;
    2) 50 на 50 - может обманет, а может и не обманет.
    Последний раз редактировалось waw; 02.09.2013 в 02:54.

  2. #242
    Аноним
    Гость
    Такая ситуация: Я отгуляла отпуск за год с мая по июнь. Наступил второй рабочий год и через 4 месяца, то есть в октябре мне идти в декрет. Насколько я знаю, что положен отпуск в размере 28 дней, я имею на него право. Но дело в том, что с отпуска я не вышла на работу всего на несколько дней и ушла на больничный. На больничном уже 3 месяца. Имею ли я право в таком случае на отпуск, если я не работала, а все месяцы во втором рабочем году была на больничном?

  3. #243
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Имею ли я право в таком случае на отпуск, если я не работала, а все месяцы во втором рабочем году была на больничном?
    Да.

  4. #244
    Аноним
    Гость
    Извините, но я ведь после отпуска работала только пару дней, остальное время вообще не работала. Как я могу иметь право на следующий очередной отпуск через 3 месяца, даже перед декретом, если я по сути вообще на работу не выходила. Я нигде не могу найти ответ, все пишут про стандартные случаи, а про больничный ничего.

  5. #245
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Извините, но я ведь после отпуска работала только пару дней, остальное время вообще не работала. Как я могу иметь право на следующий очередной отпуск через 3 месяца, даже перед декретом, если я по сути вообще на работу не выходила. Я нигде не могу найти ответ, все пишут про стандартные случаи, а про больничный ничего.
    ст.121 ТК РФ: "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:.....
    время, когда работник фактически не работал, но за ним ..... сохранялось место работы (должность)...."

  6. #246
    Аноним
    Гость
    То есть мне должны дать полный отпуск независимо от того, был больничный продолжительный в течение всего времени до декрета или нет? Правильно? Просто в ст. 121 опять же про продолжительное время ничего не сказано. Извините за назойливость.

  7. #247
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть мне должны дать полный отпуск независимо от того, был больничный продолжительный в течение всего времени до декрета или нет?
    да. но период нахождения на больничном и его оплата не войдут в расчет среднего заработка для отпускных

  8. #248
    Аноним
    Гость
    Я работаю на госслужбе. У нас к отпуску прибавляется 3 дня за ненормированный рабочий день и 1 день за стаж за каждый год работы. Я имею право на эти дни, если я не работала до декрета, а была на больничном?

  9. #249
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я работаю на госслужбе. У нас к отпуску прибавляется 3 дня за ненормированный рабочий день и 1 день за стаж за каждый год работы. Я имею право на эти дни, если я не работала до декрета, а была на больничном?
    Законодательством не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени.

  10. #250
    Аноним
    Гость
    То есть я имею право на эти дни? А 1 день за стаж?

  11. #251
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер.я трудоустроена на работе с 14.05.2012 года,19.01.2014 в декрет(30 недель).В отпуске была с 21.04.2013-31.04.2013- 10 дней и с 16.09.2013-30.09.2013-15 дней.Сколько мне положено дней отпуска перед Бир?большое спасибо.

  12. #252
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    перед декретом можете взять полный отпуск 28 дней, независимо от стажа. А если считать, то точно до декрета у меня получилось 1 год,8мес стажа. Это 46,67дней отпуска. Округлим до 47 (предоставляется 47 дней, оплачивается 46,67дня)- 10 отгуляных=37дней примерно Вам еще должны будут. А если считать, что период декрета (примерно 4,5 месяца - тоже входит в стаж для отпуска), то это еще 10 дней к тем 37=47. Только вот предоставят ли их Вам - это уже вопрос. В законе прописано, что можно авансом предоставить отпуск, если стажа не хватает. А вот про тех, у кого накопилось больше одного отпуска - ничего. Поэтому работодатель ОБЯЗАН Вам предоставить 28 дней. А остальное - не обязан, если по графику отпусков еще время не пришло. Но, если договоритесь, может и предоставит. Не предоставит - значит потом отгуляете после отпуска по уходу.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    9
    Подскажите пожалуйста. я официально работаю с 1.07.2013. 18.12.2013 мне в декрет. Сколько дней мне можно взять отпуска? сколько из них будет считаться авансом?

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Сколько дней мне можно взять отпуска?
    Ваш полный ежегодный отпуск (обычно это 28 дней).

    сколько из них будет считаться авансом?
    Понятие "аванс" для отпуска законом не установлено.

    Поэтому отвечу так - к моменту окончания отпуска по БиР (06.05.2014) вы "заработаете" отпускной стаж в 10 мес. 6 дн.
    1 мес. 24 дня, которых вам не будет хватать до "полного расчета" можно оценить примерно в 4,2 дн. отпуска "авансом" (если полный отпуск = 28 дн.).

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    9
    большое Вам спасибо за ответ.

  16. #256
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    перед декретным отпускам ПОЛОЖЕНО предоставить работнице ПОЛНЫЙ отпуск 28 дней, независимо от того - зараьботала она его или ещё нет
    просто предупредите сотрудницу, что несколько дней отпуска будут отгуляны у неё авансом. впрочем тут и авансом не будет, если засчитать отпуск по БиР
    а не скинете ссылку на нормативку?

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Нормативки, где бы велась речь о необходимости сначала заработать стаж, чтобы уйти в полный ежегодный отпуск, я не знаю.
    Любой работник согласно ТК может взять полный отпуск в любое время своего рабочего года в соответствии с графиком отпусков. "Зарабатывать стаж" для этого порядок предоставления отпусков не требует.
    Есть ограничения только для первого рабочего года в данной организации - без согласования с руководством взять отпуск до истечения 6 мес. непрерывной работы не получится (ст.122 ТК) (эти ограничения касаются не всех).

    Вот эти ограничения (1] для первого года и 2] в соответствии с графиком) для беременных снимаются статьей 260 ТК.

+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •