×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50

Тема: Мониторы

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    17

    Мониторы

    Привет всем! Мониторы находятся на 105 сч. 7 штук. Как правильно включить в инвентарный объект?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    кроме мониторов есть что-нибудь? какой объект собираетесь создавать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    17
    Мониторы куплены в прошлом году для замены старых мониторов. Мониторы заменили. Нужно их списывать со 105 сч. или нет?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Клариссия Посмотреть сообщение
    Мониторы куплены в прошлом году для замены старых мониторов. Мониторы заменили. Нужно их списывать со 105 сч. или нет?
    списывается при ремонте, как запчасть, установленная взамен сломанной.
    никакого формирования инвентарного объекта не происходит.
    если вы хотите получить правильный ответ задавайте полноценный вопрос

  5. #5
    Аноним
    Гость
    и все-равно ответ не полный, потому что вы не сказали - мониторы пришли в негодность или происходит модернизация оборудования?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    17
    А я и спрашиваю: монитор - это не запасная часть, но отдельно существовать без блока не может. Сейчас при оприходовании компьютера монитор входит в инвентарный объект. А при замене старого на новый - это нужно как-то отразить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Клариссия Посмотреть сообщение
    ... монитор - это не запасная часть,
    Неверный вывод.
    Если он входит в состав изделия, и производится ремонт, то это запасная часть.
    Соответственно и списывается, как обычная запасная часть.

    Цитата Сообщение от Клариссия Посмотреть сообщение
    ... но отдельно существовать без блока не может.
    Тоже неверный вывод. Не надо повторять заклинания Иванеева, его давно уже в Минфине нет.
    Может и самостоятельно, с несколькими системными блоками, и не только с системными блоками.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Клариссия Посмотреть сообщение
    А я и спрашиваю: монитор - это не запасная часть, но отдельно существовать без блока не может. Сейчас при оприходовании компьютера монитор входит в инвентарный объект. А при замене старого на новый - это нужно как-то отразить?
    повторюсь - вы не даете информации, задавая вопросы. ответьте уже на п.5

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Если заменили по причине полной непригодности для любого использования предыдущих мониторов то это ремонт - соответственно новые мониторы списываются как 272 и производится запись в инвентарные карточки компьютеров, а старые мониторы ставите на баланс по рыночной цене лома металлов. Стоимость компьютера в данном случае не меняется.

    Если предыдущие мониторы пригодны то это модернизация, в этом случае предыдущие мониторы ставите на баланс на счет 10506 по рыночной стоимости исключая данную стоимость из стоимости компьютеров а стоимость новых мониторов включаете в стоимость данных компьютеров и обосновываете остаточный срок службы как правило все стараются его оставить прежним из лени.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Если заменили по причине полной непригодности для любого использования предыдущих мониторов то это ремонт - соответственно новые мониторы списываются как 272 и производится запись в инвентарные карточки компьютеров, а старые мониторы ставите на баланс по рыночной цене лома металлов. Стоимость компьютера в данном случае не меняется.

    Если предыдущие мониторы пригодны то это модернизация, в этом случае предыдущие мониторы ставите на баланс на счет 10506 по рыночной стоимости исключая данную стоимость из стоимости компьютеров а стоимость новых мониторов включаете в стоимость данных компьютеров и обосновываете остаточный срок службы как правило все стараются его оставить прежним из лени.

    Согласен.

  11. #11
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Неизвестный,
    а старые мониторы ставите на баланс по рыночной цене лома металлов.
    Какие в мониторе металлы, кроме драгметаллов? И кто может знать их рыночную стоимость - даже предположительно?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Неизвестный,

    Какие в мониторе металлы, кроме драгметаллов? И кто может знать их рыночную стоимость - даже предположительно?
    Есть специальные справочники (очень дорогие) по которым комиссия учреждения может установить примерное количество драгметаллов в оборудовании.

    Но содержать такую комиссию дело хлопотное поэтому проще иметь договор с организацией занимающейся аффинажем тогда она и оценит а лучше еще и сразу на переработку заберет.

  13. #13
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Неизвестный,
    проще иметь договор с организацией занимающейся аффинажем тогда она и оценит а лучше еще и сразу на переработку заберет.
    Так в том-то и дело, что она сначала всё заберет, а потом уже сообщит, что в вашей ВТ было столько-то драгметаллов и перечислит деньги. В таком случае разве можно мониторы предварительно оприходовать по цене драгметаллов, если она в принципе еще неизвестна? Тем более что договор с организацией (наш, во всяком случае) составляется на "утилизацию списанных технических средств" - т.е. они всё забирают, демонтируют, вынимают драгметаллы и перечисляют на счет ТУ росимущества деньги за металлолом и другметаллы. И на эти деньги они просят выставить счет-фактуру. Я, честно говоря, не представляю, что написать в этой счет-фактуре (и какие проводки сделать), если собственно реализации драгметаллов-то вообще не происходило.

  14. #14
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Неизвестный,
    Есть специальные справочники (очень дорогие)
    Это на современное импортное оборудование?
    Знаю, что на отечественное оборудование в советское время были такие справочники...

  15. #15
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Все это хорошо. Только есть небольшой нюанс. Если вы оплатили мониторы со 340 кода, они у вас на материалах и вы проведете модернизацию, то это будет нецелевка. Для целей модернизации их надо было оплачивать с 310 На практике это провернуть не так просто. Так что мой вам дружеский совет – не бывает модернизации кмпов, забудьте про нее. Все надо оформлять как ремонт

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Не надо повторять заклинания Иванеева, его давно уже в Минфине нет.
    рады бы, но

    Минфин России в письме от 14.01.2010 № 02-06-10/39 разъяснил, что объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, который имеет общие приспособления и принадлежности, общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.Учитывая изложенное, системный блок и монитор, составляющие единую автоматизированную рабочую станцию, следует учитывать как единый объект основного средства.

    Руководствуясь Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 № 148н, в бюджетном учете введение в эксплуатацию нового монитора следует отражать следующими бухгалтерскими записями:


    Принятие монитора к бюджетному учету по сформированной стоимости согласно распоряжению
    КРБ1 110506340
    КРБ1 130222730

    Списание стоимости установленного монитора на основании Акта о списании материальных запасов (ф.0504230)
    КРБ1 140101272
    КРБ1 110506440

    Оприходование пригодных к эксплуатации комплектующих частей автоматизированной рабочей станции
    КРБ1 110506340
    КДБ2 2140101180

    КРБ1 - 1 - 17 соответствующего кода главного распорядителя бюджетных средств, код раздела, подраздела, целевой статьи и вида расхода бюджета; КДБ2 - 1 - 17 соответствующего кода главного администратора доходов бюджета, код вида, подвида дохода бюджета.




    Сведения о замене монитора в автоматизированной рабочей станции должны быть отражены в Инвентарной карточке учета основного средства (ф.0504031), которая открывается при принятии к бюджетному учету основного средства.

  17. #17
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А если такой "пример из жизни": к старому системному блоку (17000 руб) докупили монитор по КОСГУ 310 (7500 руб). Есть желание объединить эти два объекта в один, но возникает вопрос - как быть с амортизацией и сроком эксплуатации: суммарная стоимость более 20000 руб. и на системный блок ранее начислена амортизация?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Teap Посмотреть сообщение
    Все это хорошо. Только есть небольшой нюанс. Если вы оплатили мониторы со 340 кода, они у вас на материалах и вы проведете модернизацию, то это будет нецелевка. Для целей модернизации их надо было оплачивать с 310 На практике это провернуть не так просто. Так что мой вам дружеский совет – не бывает модернизации кмпов, забудьте про нее. Все надо оформлять как ремонт
    А наше казначейство считает иначе, по 310 можно оплатить мониторы, если есть конкретный договор на модернизацию, если просто счет- то только по 340. Хотя раньше (до 2009г.) можно было в платежке указать "за мониторы в рамках модернизации..." и пропускали по 310

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2007
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    А если такой "пример из жизни": к старому системному блоку (17000 руб) докупили монитор по КОСГУ 310 (7500 руб). Есть желание объединить эти два объекта в один, но возникает вопрос - как быть с амортизацией и сроком эксплуатации: суммарная стоимость более 20000 руб. и на системный блок ранее начислена амортизация?
    Вопросов на самом деле очень много. У меня любят переставлять мониторы от скомплектованных объектов, если это оформлять как полагается, то как быть с инвентарными номерами? Старые зачеркивать, новые писать? И так раз сто? А с амортизацией вообще молчу, при принятии к учету ставим максимальный срок, потом перекомплектуем, системник с одним сроком б/у, монитор с другим, а срок можно пересматривать в пределах своей группы, и как тогда быть

  20. #20
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Мне и Ваши проблемы понятны... Но ответы на мои вопросы?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  21. #21
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    рады бы, но

    Минфин России в письме от 14.01.2010 № 02-06-10/39 разъяснил, .
    В Консультанте по запросу не дают это письмо (нет в базе, частное письмо). Где можно получить полный текст этого письма?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Неизвестный,
    Есть специальные справочники (очень дорогие)
    Это на современное импортное оборудование?
    Знаю, что на отечественное оборудование в советское время были такие справочники...
    А вы считаете аффинажные конторы на весах взвешивают сколько золота из вашей техники добыли?

  23. #23
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Елена Влад,
    А наше казначейство считает иначе, по 310 можно оплатить мониторы, если есть конкретный договор на модернизацию, если просто счет- то только по 340.
    Наше тоже так считает. И я тоже так считаю.
    Нигде не написано, что "комплектующие для модернизации" нужно оплачивать 310.

  24. #24
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    А если такой "пример из жизни": к старому системному блоку (17000 руб) докупили монитор по КОСГУ 310 (7500 руб). Есть желание объединить эти два объекта в один, но возникает вопрос - как быть с амортизацией и сроком эксплуатации: суммарная стоимость более 20000 руб. и на системный блок ранее начислена амортизация?
    О, по этому поводу много всяких статей написано, но в основном применительно к коммерческому учету...

  25. #25
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы считаете аффинажные конторы на весах взвешивают сколько золота из вашей техники добыли?
    Конечно, нет. Они это все переплавляют нафиг вместе с платами А сколько там якобы получилось золота - на глазок пишут, я думаю

  26. #26
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Нигде не написано, что "комплектующие для модернизации" нужно оплачивать 310.
    Увы, написано

  27. #27
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Teap Посмотреть сообщение
    Увы, написано
    Где же?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Конечно, нет. Они это все переплавляют нафиг вместе с платами А сколько там якобы получилось золота - на глазок пишут, я думаю
    Да уж... Лучше уж совсем не думать, чем писать о том, в чем Вы не разбираетесь.

    Реальное содержание, или нет, зависит от договора.
    Если договор включает не только забор техники, но и полный цикл утилизации, то содержание будет реальное, по выходу. Но так бывает редко, и в основном по крупным изделиям.
    Чаще договор включает лишь забор техники (по сути, выкуп для утилизации) и оценочные характеристики содержания драгметаллов.

    И платы целиком никто не переплавляет, ибо выход будет мизерный. Реально срубают элементы, отделяют элементы, гарантированно содержащие драгметаллы от тех, что их не содержат. Обрезают разъемы.
    Это все для повышения процентного содержания.

    Первый вариант более длительный, но и выход в разы выше.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Это на современное импортное оборудование?
    Знаю, что на отечественное оборудование в советское время были такие справочники...
    Конечно на отечественное. И только для вариантов, когда все комплектущие были отечественными.
    Уже те же СМ-1420 или ЕС (может кто помнит, что это такое ) по ним оценивать в основном было нельзя, поскольку, например, блоки, производимые в странах - партнерах не имели стабильного и указанного в паспортах содержания драгметаллов. Но это отдельная тема не для этого форума.
    Так что вопрос сейчас явно неактуален.

  30. #30
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    BorisG,
    Но это отдельная тема не для этого форума.
    Так это Неизвестный сказал, что "есть такие справочники" - не я...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •